Устройство намотки и формирования заготовок бумажных многослойных мешков с ламинированным слоем

 

Устройство содержит смонтированные на каркасе бабинодержатели бумаги и пленки, направляющие валы, механизмы резки бумаги и пленки, клеевой узел, каландр, взаимодействующий с вращающимся валом, направляющие ролики, блок ведущих роликов, барабан с щелью и шторкой, вращающийся резиновый ролик для снятия заготовки с барабана, захватывающее устройство, включающее установленные друг над другом вальцы, осуществляющие формирование заготовки, и прижимной ролик, обеспечивающий плотность намотки. Предложенное устройство обеспечивает намотку и формирование заготовок бумажных многослойных мешков с ламинированным слоем. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к изготовлению тары.

Известна машина для изготовления заготовок многослойных мешков. Машина содержит раму, на которую установлены скалки 1-6 рулонов бумажных лент, приспособление наносящее клей, печатное устройство, наносящее этикетку, форматную доску, ротационный режущий барабан, ролики (см. а.с. №70486, МПК 54 b, 3 50). Недостатком данного устройства являются большие размеры использования нескольких рулонов одновременно, менее качественные заготовки бумажных мешков.

Наиболее близким предлагаемому является механизм намотки заготовок бумажных многослойных мешков. Механизм содержит каркас, на котором установлены бобинодержатель, механизм резки, ролики, клеевой узел, блок ведущих роликов, барабан с щелью и шторкой, зубчатый сектор, зубчатое колесо, цевку с кулачком, ограничитель, кулачок и кронштейн с роликом, несколько пар зубчатых колес, прижимной ролик (см. изобр., патент №2179114, МПК В 31 В 33/00).

Недостатком данного устройства является невозможность изготовления заготовок бумажных мешков с ламинированным слоем и дальнейшим ее формированием.

Задачей настоящего решения является создание малогабаритного простой конструкции механизма намотки заготовок бумажных многослойных мешков, один из слоев которых ламинирован с возможностью формирования заготовки.

Поставленная задача решается тем, что в механизм намотки заготовок бумажных многослойных мешков с ламинированным слоем и формирователем, содержащий смонтированные на каркасе механизм резки, направляющие ролики, клеевой узел, блок ведущих роликов, барабан с щелью и шторкой, зубчатый сектор, взаимодействующий с зубчатым колесом, цевку, кулачок и ограничитель, кулачок и установленный напротив него кронштейн с роликом, несколько пар зубчатых колес для получения различного количества слоев бумаги, прижимной ролик, бобинодержатель, дополнительно введены:

вращающийся резиновый ролик на рычагах для вращательно-поступательного движения заготовки с барабана, установлен под барабаном под углом к его оси;

кулачок, взаимодействующий с рычагами, обеспечит прижим резинового ролика к барабану в определенный момент;

рычаги с пружинами, на которых закреплен каландр, взаимодействующий с вращающимся резиновым валом;

кулачок, приводящий в движение рычаги с каландром;

механизм резки пленки, состоящий из неподвижного ножа нижнего и подвижного ножа верхнего, управляемого электромагнитом;

ролик на рычагах, установленный над вращающимся валом и взаимодействующий с рычагами каландра, обеспечивает подачу пленки;

валы, направляющие пленку;

бобинодержатель пленки с тормозным устройством в виде тормозной ленты с грузом;

бобинодержатель бумаги с тормозным диском, валиком на рычагах с пружинами;

вентиляторы, разглаживающие ленты;

вращающиеся вальцы установлены друг над другом, причем на нижний надета лента, образующая с валом транспортер, а на верхний на края надеты резиновые ленты, образующие вместе с роликами на кронштейнах, установленные под углом, захватывающие устройства;

отводящий транспортер;

рычаги на пружинах с валиком установлены на каркасе для обеспечения натяжения ленты.

Предлагаемый механизм намотки заготовок многослойных бумажных мешков с ламинированным слоем и формирователем иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3. На фиг.1 показан вид сверху, на фиг.2 - вид А, на фиг.3 - вид Б, где

1 - каркас;

2 - механизм резки;

3 - направляющие ролики;

4 - клеевой узел;

5 - блок ведущих роликов;

6 - барабан с щелью и шторкой;

7 - зубчатый сектор;

8 - зубчатое колесо;

9 - цевка;

10 - кулачок;

11 - ограничитель;

12 - кулачок;

13 - зубчатые колеса;

14 - прижимной ролик;

15 - бобинодержатель;

16 - резиновый ролик;

17 - рычаги;

18 - кулачок;

19 - рычаги;

20 - каландр;

21 - резиновый вал;

22 - кулачок;

23 - механизм резки пленки;

24 - ролик;

25 - рычаги;

26 - приводной вал;

27 - вал;

28 - валы направляющие;

29 - бобина пленки;

30 - тормозная лента с грузом;

31 - электромагнит;

32 - тормозной диск;

33 - валик;

34 - рычаги;

35 - пружины;

36 - вентиляторы;

37 - вальцы;

38 - вал;

39 - лента;

40 - резиновая лента;

41 - ролики;

42 - кронштейн;

43 - отводящий транспортер;

44 - рычаги;

45 - пружины;

46 - двигатель.

Механизм намотки заготовок многослойных бумажных мешков с ламинированным слоем и формирователем содержит каркас 1, на котором установлены механизм резки 2 бумажного полотна, направляющие ролики 3, один из направляющих роликов имеет регулирующее устройство, клеевой узел 4, состоящий из двух подпружиненных валов, блок ведущих роликов 5, барабан с щелью и шторкой 6, установленный консольно. Позади барабана 6 установлены на валах зубчатые колеса 13, обеспечивающие намотку различного числа слоев бумаги, зубчатый сектор 7, в сопряжении с зубчатым колесом 8 необходимы для цикличного движения барабана 6, цевка 9, входящая в кулачок, необходима для предотвращения ударов зубьев зубчатого сектора и колеса, ограничитель 11 и кулачок 10 имеют дуги, входящие друг в друга и обеспечивают торможение зубчатых колес, а следовательно, барабана 6 и блока ведущих роликов 5. Шторка барабана 6 открывается кулачком 12. Под барабаном 6 установлен вращающийся резиновый ролик 16 на рычагах 17, установленный под углом относительно оси барабана, необходим для снятия вращательно-поступательным движением заготовки с барабана. На каркасе 1 внизу установлен двигатель 46. На валу 26 установлен кулачок 18, в необходимый момент подводящий рычаги 17 с роликом 16 к барабану для снятия заготовки. На этом же валу установлен кулачок 22, отводящий рычаги 19 с каландром 20 от вращающегося резинового вала 21. Рядом с каландром установлен механизм резки 23 пленки, состоящий из верхнего ножа, совершающего возвратно-вращательное движение электромагнитом 31, и нижнего ножа. Далее установлены на осях подпружиненные рычаги 25 с роликом 24, приводящиеся во вращения постоянно вращающимся валом 27. На кронштейнах установлена бобина с пленкой 29 с тормозным устройством виде тормозной ленты с грузом 30, на бобинодержателе 15 установлена бобина с бумагой, торможение которой обеспечивают тормозной диск 32, валик 33, установленный на подпружиненных 35 рычагах 34. Вентиляторы 36 установлены перед механизмом резки. На каркасе установлены валы 28, а также ролик на рычаге 44 с пружинной 45, обеспечивающие постоянное натяжение ленты. Перед барабаном 6 установлены вальцы 37 друг над другом, причем на нижний надета лента 39, образующая с валом 38 транспортер, а на верхней на края надеты резиновые ленты 40, образующие с роликами 41 на кронштейнах 42, захватывающие устройства, далее установлен отводящий транспортер 43.

Работа механизма намотки заготовок бумажных многослойных мешков с ламинированным слоем и формирователем осуществляется следующим образом.

С бобины 15 устанавливаем бумажную ленту через натяжной валик 33 на рычагах 34, с пружиной 35, через валы направляющие 28 по резиновому валу 21, далее по направляющим роликам 3, через блок ведущих роликов 5, механизм резки 2 к барабану с щелью и шторкой 6, где конец бумажной ленты крепится шторкой. Барабан 6 передает движение валу в блоке ведущих роликов 5. Двигатель 46 передает движение верхнему ножу в механизме резки бумаги, валу с установленным на нем зубчатым сектором 7, ограничителю 11, цевки 9, кулачку 10. При вращении кулачка 12 подпружиненный кронштейн с роликом закрывает шторку, чем обеспечивается надежный зажим края бумаги, дуги кулачка 10 и ограничителя 11 выходят из друг друга, чем обеспечивают свободное вращение зубчатого колеса 8 зубчатым сектором 7. Через зубчатые колеса 13 передается движение барабану с щелью и шторкой 6, на который наматывается бумажная лента. Шторка на барабане обеспечивает при соприкосновении с подпружиненным валом клеевого узла 8 необходимый клеевой шов в виде поперечной полосы, таким образом слои бумажной ленты будут склеены между собой. Движение валов клеевого узла 4 обеспечивается двигателем. Подпружиненный прижим 14 обеспечит плотность намотки ленты. От двигателя 46 вращение также передается резиновому валу 21 и валу 27, жестко установленным на каркасе 1. Пленка с бобины 29 устанавливается через вал направляющий 28 по валу 27, через механизм резки пленки 23, между каландром 20 и резиновым валом 21, где происходит при их прижиме друг к другу сварка пленки к бумажной ленте, что обеспечивает в необходимый момент вращающийся кулачок 22. Механизм резки 23, управляемый электромагнитом 31, отрезает пленку. После сварки пленки к бумажной ленте кулачок 22, взаимодействуя с рычагом 19, отводит каландр 20 от резинового вала 21, а также рычаги 25 с установленными на них роликом 24, при этом освобождаются от движения ролик 24 и каландр 20, при этом пленка остается неподвижной, а бумажная лента продолжает движение до тех пор, пока после намотки определенного количества слоев механизм резки бумажной ленты произведет резку, далее барабан 6, вращаясь, наматывает ленту, блок ведущих роликов 5 подает бумагу на шторку барабана 6. Барабан останавливается, так как произошел выход зубчатого сектора 7 из сопряженного с ним зубчатого колеса 8, дуги ограничителя 11 и кулачка 10 стопорят зубчатое колесо 8, а значит и барабан 6, а вместе с ним блок ведущих роликов 5. Конец бумажной ленты прижимается к барабану прижимным роликом 14, что обеспечивает натяжение бумажного полотна на барабане и приклейку конца бумажного полотна. Далее кулачок 12, вращаясь, открывает кронштейном шторку барабана 6, выступ шторки входит внутрь барана 6, диаметр намотанной бумажной заготовки мешка оказывается больше диаметра барабана 6, что обеспечивает легкий съем заготовки с барабана. В этот момент кулачком 18 подводится вращающийся резиновый ролик 16 на рычаге 17 к барабану и вращательно-поступательным движением снимает заготовку с барабана, которая поступает по ленте 39 к вальцам 37, где захватывается лентами 42, захватывающего устройства. Происходит формирование заготовки бумажного мешка между вальцами 37 и передача ее на отводящий транспортер 43. Подпружиненный рычаг 44 с роликом, а также рычаги 34 с валиком 33 обеспечивают постоянное натяжение ленты. Вентилятор 36, установленный перед механизмам резки, вводит ее в щель барабана, а вентилятор, установленный перед механизмом резки пленки, разглаживает ее.

Формула изобретения

1. Устройство намотки и формирования заготовок бумажных многослойных мешков с ламинированным слоем, содержащее смонтированные на каркасе бабинодержатели бумаги и пленки, направляющие валы, механизмы резки бумаги и пленки, клеевой узел, каландр, взаимодействующий с вращающимся валом, направляющие ролики, блок ведущих роликов, барабан с щелью и шторкой, вращающийся резиновый ролик для снятия заготовки с барабана, захватывающее устройство, включающее установленные друг над другом вальцы, осуществляющие формирование заготовки, и прижимной ролик, обеспечивающий плотность намотки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм резки состоит из неподвижного нижнего и подвижного верхнего ножа.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что на края верхнего вальца надеты резиновые ленты для захвата заготовки.

4. Устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что содержит механизм натяжения бумаги, состоящий из подпружиненного рычага с роликом.

5. Устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что позади барабана на валах установлены зубчатые колеса, обеспечивающие намотку различного числа слоев бумаги.

6. Устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что содержит зубчатый сектор, сопряженный с зубчатым колесом, для обеспечения цикличного движения барабана.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что содержит цевку, входящую в кулачок, необходимую для предотвращения ударов зубьев зубчатого сектора и колеса.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что содержит ограничитель и кулачок, имеющие дуги, входящие друг в друга и обеспечивающие торможение зубчатых колес.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудова-

Изобретение относится к производству бумажных изделий путем механической обработки заготовок и может быть использовано при изготовлении плоских пакетов

Изобретение относится к устройствам для изготовления мешков из от резков полотна

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления трубчатых элементов с лежащей внутри продольной перегородкой для получения туб (тюбиков) с двумя разделенными друг от друга камерами, при котором получают бесконечный трубчатый штранг с лежащей внутри продольной перегородкой, от которого с помощью режущего приспособления отделяют отдельные трубчатые элементы с заданной длиной для дальнейшей переработки

Изобретение относится к устройствам для производства пакетов с горловинами

Изобретение относится к способу изготовления отрезков полосы, состоящей из гибкого полосового материала

Изобретение относится к установке для непрерывного изготовления пластиковых пакетов, каждый из которых включает в себя боковины и донную часть со складкой

Изобретение относится к установке для непрерывного изготовления пластиковых пакетов

Изобретение относится к установке для изготовления пластиковых сумок с прямоугольным дном
Наверх