Способ обертывания усадочной пленкой одного или нескольких объектов

 

Настоящее изобретение касается способа обертывания одного или нескольких объектов усадочной пленкой. Этот способ использует два пленочных полотна, первое и второе. Первое пленочное полотно несет предварительно напечатанное декоративное изображение с регулярно повторяющимися отметками для правильного совмещения с объектом. Второе пленочное полотно является чистым и не содержит отметок для совмещения с объектом. Эти два пленочных полотна соединяют или сваривают вместе, и с помощью толкателя к пленочным полотнам передвигают объекты в один или несколько рядов. Сварочное устройство, состоящее из верхнего и нижнего сварочных зажимов, вытягивает пленочные полотна вокруг объектов и за один прием сваривает пленочные полотна. При перемещении верхнего сварочного зажима вниз, первое пленочное полотно удерживается тормозом. Первое пленочное полотно удерживается в требуемом положении для правильного совмещения с объектом с помощью того, что первое пленочное полотно при сваривании продвигается приводным валиком с образованием свободно провисающего участка. Изобретение позволяет использовать для обертывания более тонкую пленку, при этом расход материала уменьшается. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение касается способа обертывания усадочной пленкой одного или нескольких объектов.

В упаковочной промышленности обычным способом изготовления блоков для оптовой торговли является обертывание усадочной пленкой одной или нескольких упаковок вместе с образованием блока, привлекательного для покупателей. Также становится все более привычным, когда такие блоки, обернутые усадочной пленкой, имеют свой собственный характерный внешний вид благодаря использованию пленки, несущей заранее отпечатанное декоративное изображение.

При самом обычном способе обертывания усадочной пленкой упаковки окружают одной или двумя длинами пленки, образуя относительно слабо натянутый пакет, который на последующих рабочих местах проходит печь с горячим воздухом, где пленочный пакет надувают горячим воздухом, после чего пленка усаживается вокруг упаковок. Такое усаживание часто приводит к тому, что пленка начинает образовывать складки и рвется во время этого процесса. Снабжение такой усадочной пленки любой формой печати оказалось крайне затруднительным.

Недавно начали использовать так называемую вытягиваемую пленку для обертывания упаковок с получением блоков для оптовой продажи. В результате этого процесса, использование основано на свойстве пленки вытягиваться, вместо ее способности усаживаться при нагревании. Это дает множество преимуществ в том, что можно использовать более тонкую пленку, расход материала уменьшается, и, когда намереваются использовать пленку с заранее нанесенной печатью, то получают аккуратные и привлекательные упаковки.

Известен способ, при котором первое и второе пленочные полотна сваривают вместе посредством сваривающего устройства, и объекты перемещают к сваренным пленочным полотнам с помощью толкателя в один или несколько рядов, после чего пленочные полотна еще раз сваривают вместе, обрезают и заставляют охватить объекты, причем первое пленочное полотно снабжено декоративным изображением с отметками для совмещения с объектом.

Устройство для обертывания усадочной пленкой раскрыто в патенте Швеции 507029. Однако это устройство имеет недостаток в том, что при использовании заранее отпечатанной пленки с поддержанием ее в положении для совмещения с объектом возникают трудности ее закрепления и поддержания в положении для совмещения с объектом, учитывая, что средство для этого поддержания должно в очень короткий период времени компенсировать положения отпечатанной пленки по отношению к объекту.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание способа обертывания усадочной пленкой объектов, который простым и надежным образом позволяет использовать заранее отпечатанную пленку, удерживаемую в положении для совмещения с объектом и обеспечивает достаточно длительный интервал времени для компенсации положения пленки относительно объектов, подлежащих обертыванию пленкой.

Этот технический результат достигается тем, что в способе обертывания усадочной пленкой одного или нескольких объектов, при котором первое и второе пленочные полотна сваривают вместе посредством сварочного устройства, и объекты перемещают к сваренным пленочным полотнам с помощью толкателя в один или несколько рядов, после чего пленочные полотна еще раз сваривают вместе, обрезают и охватывают ими объекты, причем первое пленочное полотно снабжено декоративным изображением с отметками для совмещения с объектом, согласно изобретению первое пленочное полотно удерживают в то время, как приводной валик, упирающийся в противодействующий валик, перемещают к первому пленочному полотну для образования свободно провисающего участка перед каждой операцией сваривания, причем перемещением приводного валика управляют фотодатчиком, считывающим отметки для совмещения с объектом на декоративном изображении первого пленочного полотна, и первое пленочное полотно накладывается в положении с объектом совмещения, когда свободно провисающий участок освобождается для перемещения вниз.

Можно первое пленочное полотно удерживать тормозом.

Можно первое пленочное полотно удерживать сварочным устройством.

Один из предпочтительных вариантов выполнения настоящего изобретения будет более подробно описан ниже со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых (фиг.1-3) схематично изображают последовательные стадии способа.

На сопровождающих чертежах показаны только те части и детали, которые необходимы для понимания настоящего изобретения, а размещение оборудования в этом контексте, которое хорошо известно специалисту в данной области, - опущено.

Устройство для осуществления способа обертывания усадочной пленкой по настоящему изобретению понятно из фиг.1-3. Устройство использует два пленочных полотна, первое полотно 1 и второе полотно 2. Эти два пленочных полотна 1, 2 вместе составляют пленку, окружающую объекты, которые должны быть обернуты усадочной пленкой. Пленочные полотна 1, 2 являются так называемыми вытягиваемыми пленками из, например, полиэтилена.

Первое пленочное полотно 1, которое также может быть обозначено как верхнее пленочное полотно, снабжено заранее отпечатанным декоративным изображением с отметками для совмещения с объектом, расположенными на одинаковых расстояниях. Первое пленочное полотно поступает с приводной бобины 3 с рулоном, проходит через несколько изгибающих валиков 4, приводной валик 6 и противодействующий валик 5. Приводной валик 6 приводится электродвигателем 7. В свою очередь электродвигатель 7 управляется поршне-цилиндровым узлом 22 и кулачком 23. Прежде чем первое пленочное полотно 1 достигнет приводного валика 6, оно проходит фотодатчик 20. Фотодатчик 20 установлен с возможным перемещением между двумя положениями: положением считывания и положением покоя.

После этого пленочное полотно 1 проходит тормоз 8. Тормоз 8 может, например, представлять собой традиционный тормозной шланг. Тормозной шланг имеет участок 9, расширяющийся посредством сжатого воздуха, когда тормоз 8 приводят в действие, и прижимающий пленочное полотно 1 к блоку 10. Первое пленочное полотно 1 сходится со вторым пленочным полотном 2 в точке, где объекты, подлежащие обертыванию усадочной пленкой, подают в устройство.

Второе пленочное полотно 2, которое также может быть обозначено как нижнее пленочное полотно, поступает из приводной бобины 11 с рулоном и проходит несколько изгибающих валиков 12. Посредством промежуточного рычажного звена 13, по меньшей мере, один из изгибающих валиков 12 смещается с помощью пневматического поршне-цилиндрового узла 14. После еще нескольких изгибающих валиков 12 второе пленочное полотно 2 сходится с первым пленочным полотном 1. Второе пленочное полотно не имеет заранее отпечатанного декоративного изображения и отметок для совмещения с объектом.

Объекты, подлежащие обертыванию усадочной пленкой, поступают в устройство по конвейеру, который не показан на чертежах. Объекты представляют собой упаковки 15, например, упаковки для жидкостей одноразового типа, которые могут иметь параллелепипедную форму или, альтернативно, имеют конфигурацию призмы. С помощью традиционного тормоза (не показан), размещенного на подающем конвейере, упаковки сдвигаются или группируются в желаемую схему для упаковки. Толкатель 16 перемещает упаковки 15 в один или несколько рядов, в зависимости от упаковочной схемы. Упаковки продвигаются в устройство по нескольким рельсам 17 скольжения. Рельсы 17 скольжения размещены в месте, где сходятся первое пленочное полотно 1 и второе пленочное полотно 2.

Там, где сходятся пленочные полотна 1, 2, расположено сварочное устройство, состоящее из верхнего сварочного зажима 18 и нижнего сварочного зажима 19. Сварочные зажимы 18, 19 сваривают вместе два пленочных полотна 1, 2. При сваривании образуются две параллельные, длинные и узкие сваривающие поверхности, и для разрезания сваренных пленочных полотен 1, 2 посередине между двумя сваривающими поверхностями расположен нож, размещенный в нижнем сварочном зажиме 19. Альтернативно, пленки 1, 2 отрезают до операции запечатывания и удерживают в нужном положении зажимами 18, 19. Это позволяет избежать натяжения пленочных полотен 1, 2.

На фиг.1 показано, как толкатель 16 перемещает упаковки 15 в устройство, к положению, в котором задние в упаковочной схеме упаковки 15 только что прошли запечатывающие зажимы 18, 19. Два пленочных полотна 1, 2 сплавляют или сваривают вместе до перемещения упаковок 15. При подаче упаковки 15 захватывают пленочные полотна 1, 2. Предпочтительно для упаковок 15 используют верхнюю опору (не показана), чтобы избежать риска их падения для их удерживания вместе в их упаковочной схеме.

Когда упаковки 15 вдвинуты в устройство, верхний сварочный зажим 18 перемещается вниз так, чтобы запечатать вместе пленочные полотна 1, 2. В этом варианте выполнения верхний сварочный зажим 18 будет вытягивать первое пленочное полотно 1 так, чтобы оно прилегало к упаковкам 15. Вытягивание еще более усиливается тем, что тормоз 8 приводится в действие в конце перемещения вниз сварочного зажима 18.

На фиг.2 показано устройство в положении сваривания. Тормоз 8 приведен в действие, а фотодатчик 20' находится в положении считывания. Приводной валик 6 перемещается к противодействующему валику 5 и запускается электродвигатель 7 для продвижения первого пленочного полотна 1. Когда отметка для совмещения с объектом на пленочном полотне 1 считывается фотодатчиком 20', фотодатчик 20' посылает сигнал электродвигателю 7, который останавливается. Чтобы получить быструю и четкую остановку, двигатель 7 может быть снабжен динамическим тормозом. Поскольку задействован тормоз 8, прочно удерживающий пленочное полотно 1 при его продвижении двигателем 7, пленочное полотно образует свободно провисающий участок 21 между тормозом 8 и приводным валиком 6 (фиг.3). Альтернативно, тормоз 8 может быть выключен немедленно перед тем, как приводной валик 6 начнет продвигать первое пленочное полотно 1, поскольку оно в этом положении уже прочно удерживается верхним сварочным зажимом 18.

Когда сварочный шов завершен и охлажден, верхний сварочный зажим 18 возвращается в свое верхнее положение. Тормоз 8 выключается, и свободно провисающий участок 21, образовавшийся в первом пленочном полотне 1, падает вниз. Поскольку пленочное полотно 1 имеет небольшой вес и на него может легко повлиять окружающая среда, например, пролившийся продукт и т.п., то приводят в действие поршне-цилиндровый узел 14, который с помощью рычажного звена 13 тянет полотно 1 вниз, если оно не может упасть само. При его падении также захватывается второе пленочное полотно 2, поскольку оно приварено к первому пленочному полотну 1. Полотна 1, 2 удерживаются натянутыми посредством рычажного звена 13 и поршне-цилиндрового узла 14. В результате, место соединения полотен 1, 2 располагается под рельсами 17 скольжения. В результате этого первое полученное соединение (шов) блока для оптовой продажи будет находиться под упаковками 15, придавая блоку более аккуратный вид.

Теперь устройство находится в положении для приема новых упаковок 15, и первое пленочное полотно 1 расположено в положении для совмещения с упаковками 15. Приводной валик 6 отодвигается от противодействующего валика 5, а фотодатчик 20 перемещается вниз в положение покоя. Фотодатчик 20" показан в положении покоя, поскольку упаковки, когда их вдвигают в устройство, сильно встряхивают пленочное полотно 1, что приводит к подпрыгиванию отметок для совмещения. Если эти отметки будут "плясать" перед фотодатчиком 20, то произойдет двойное считывание отметки и функция поддержания требуемого совмещения будет нарушена. На фиг.1 фотодатчик 20" виден в положении покоя. Если считывание отметки для совмещения произошло неправильно, например, если фотодатчик 20" считал отметку для совмещения с объектом в положении покоя или при его перемещении из положения покоя в положение считывания, то устройство может это компенсировать тем, что двигатель 7 подает пленочное полотно 1 в обратном направлении к бобине 3. Когда новые упаковки достигают устройства, цикл начинается снова и новые упаковки охватываются пленочными полотнами 1, 2.

Когда упаковки 15 покидают устройство, они окружены пакетом из сваренных вместе пленочных полотен 1, 2, вытянутых вокруг упаковок 15. Поскольку пленка обычно немного шире, чем общая ширина упаковок 15 в упаковочной схеме, то пленка будет несколько выступать наружу с каждой стороны блока для оптовой продажи. Пропуская блок мимо сопел, подающих горячий воздух (на чертеже не показаны), которые помещают с обеих сторон блока, выступающие участки пленки будут усаживаться по направлению к боковым сторонам блока. После охлаждения усаженных боковых поверхностей, блок готов для оптовой продажи или для его дальнейшей упаковки в блоки большего размера.

Как следует из предшествующего описания, настоящее изобретение предлагает способ упаковывания в усадочную пленку, например, упаковок, в котором используют пленку с заранее отпечатанным декоративным изображением с отметками для совмещения с объектом. Этот способ приводит к получению аккуратных упаковок, у которых использование свойств вытягивания пленки придает им привлекательную поверхность с печатным декоративным изображением, которое является читаемым. Кроме того, этот способ позволяет простым и надежным образом поддерживать полотно пленки в положении совмещения с объектом посредством того, что устройство имеет достаточно времени для корректировки положения заранее отпечатанной пленки.

Формула изобретения

1. Способ обертывания усадочной пленкой одного или нескольких объектов, при котором первое и второе пленочные полотна сваривают вместе посредством сварочного устройства, объекты перемещают к сваренным пленочным полотнам с помощью толкателя в один или несколько рядов, после чего пленочные полотна еще раз сваривают вместе, обрезают и охватывают ими объекты, причем первое пленочное полотно снабжено декоративным изображением с отметками для совмещения с объектом, отличающийся тем, что первое пленочное полотно удерживают, в то время как приводной валик, упирающийся в противодействующий валик, перемещают к первому пленочному полотну для образования свободно провисающего участка перед каждой операцией сваривания, причем перемещением приводного валика управляют фотодатчиком, считывающим отметки для совмещения с объектом на декоративном изображении первого пленочного полотна, и первое пленочное полотно накладывается в положении совмещения с объектом, когда свободно провисающий участок освобождается для перемещения вниз.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что первое пленочное полотно удерживают тормозом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что первое пленочное полотно удерживают сварочным устройством.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в автомобильной промышленности для хранения прецизионных деталей

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к автоматам для упаковки различных изделий, а также для изготовления пакетов

Изобретение относится к способу упаковки групп предметов в термоусадочную пленку, в котором из одного листа пленки формуют подложку с ячейками для размещения предметов, а другим листом запечатывают путем сваривания этих листов, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки пищевых и непищевых изделий различной формы и размеров, а также жидких и пастообразных веществ и их комбинации

Изобретение относится к способам формования изделий из сахарной ваты, изготовления оболочек из термопластической пленки для упаковки этих изделий и к способу упаковки, а также к устройствам для осуществления перечисленных способов

Изобретение относится к упаковыванию сыпучих веществ в термосклеивающуюся пленку и может быть использовано в химической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковке, в частности к технике упаковки изделий в термоформуемый ленточный материал, и может быть использовано, в частности, в медицинской, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов, например, комбинированных, типа бумага-полиэтилен, и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности, в частности для упаковки порошков лекарственных трав, специй, фруктовых порошков

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к машинам для упаковывания мягких, не имеющих четкой формы текстильных (швейных, трикотажных, тканых, галантерейных, пряжи и т.д.) изделий

Изобретение относится к технике упаковки, а конкретно к обандероливанию упакованных изделий

Изобретение относится к способу упаковки одного или более предметов (12), расположенных в один или несколько рядов, в термоусадочную пленку

Изобретение относится к области упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, например, в системе банка
Наверх