Устройство для безопилочного резания полимерной оболочки нагретой проволокой

 

Изобретение относится к устройствам для резания полимерной оболочки нагретой проволокой и может быть использовано в производстве тонкостенных оболочек и полимеров. Устройство включает раму с нагреваемой электрическим током проволокой, закрепленной в контактах, и привод перемещения рамы. Рама выполнена в виде металлического контура, содержащего прямолинейный и дугообразный участки, причем проволока закреплена в контактах дугообразного участка, а прямолинейный участок установлен на стойке с возможностью поворота и снабжен шарниром на своем торце, связанным с элементом привода перемещения рамы. Элемент привода перемещения рамы выполнен в виде штока пневмоцилиндра. Устройство по изобретению имеет небольшие размеры и простую конструкцию, позволяет осуществлять резание изделия в направлении движения струны как по часовой стрелке, так и против нее, что позволяет отрезать два изделия за один рабочий ход поршня пневмоцилиндра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для резания полимерной оболочки нагретой проволокой и может быть использовано в производстве тонкостенных оболочек и полимеров.

Известно устройство (а.с. № 878667, В 65 В 61/06, опубл. 07.11.81, БИ № 41) для отрезания трубки из полимерного материала, содержащее два параллельных вала, на одном из которых укреплен зубчатый нож, а на другом - зубчатая пластина, причем пластина на конце выполнена согнутой, а зубья ее совпадают с впадинами ножа, перед которым укреплена щека из упругого материала, а перед пластиной установлен упор из антифрикционного материала.

Недостатком этого устройства является то, что нож и зубчатая пластина при резании производят смятие полимерной оболочки, что недопустимо в нашем случае.

Известен способ резания древесины (патент РФ № 2066633, опубл. 20.09.96, БИ № 26), включающий фиксирование заготовки и пропускание через заготовку нагретой проволоки, один из концов которой закреплен на рабочем колесе, причем резание осуществляют по шаблону путем перемещения ее под действием силы тяжести с помощью груза, прикрепленного со стороны заготовки, противоположной стороне с рабочим колесом, причем угол между направлением движения проволоки и древесины с шаблоном меньше 90.

Недостатком устройства, осуществляющего известный способ резания, является резание по шаблону, что обуславливает невозможность перемещения струны в плоскости, строго перпендикулярной направлению перемещения оболочки, что необходимо для получения ровных торцов оболочки.

Наиболее близким по техническому исполнению является устройство для безопилочного резания древесины проволокой (а.с. № 827293, В 27 М 1/09, опубл. 07.05.81, БИ № 17), включающее раму с нагреваемой электрическим током проволокой и привод возвратно-поступательного перемещения рамы и снабженное копирами с контактами и ползунами, причем контакты связаны с проволокой, а ползуны установлены на раме.

Недостатком известного устройства является невозможность перемещения струны под действием силы тяжести оболочки в положение, соответствующее началу реза, так как разрезаемая оболочка не обладает такой жесткостью и прочностью, как разрезаемая древесина, и при первом же соприкосновении с горячей струной начинает резаться.

Техническим результатом изобретения является расширение технических возможностей и упрощение конструкции.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для безопилочного резания полимерных оболочек, включающем раму с нагреваемой электрическим током проволокой, закрепленной в контактах, и привод перемещения рамы, новым является то, что рама выполнена в виде металлического контура, содержащего прямолинейный и дугообразный участки, жестко соединенные между собой, причем проволока закреплена в контактах дугообразного участка, а прямолинейный участок установлен на стойке с возможностью поворота и снабжен шарниром на своем торце, связанным с элементом привода перемещения рамы, причем элемент привода перемещения рамы выполнен в виде штока пневмоцилиндра.

На чертеже изображено устройство для безопилочного резания полимерных оболочек.

На стойке 1 в шарнире 2 закреплен прямолинейный участок рамы 3, жестко связанный с дугообразным участком рамы 4, в контактах 5 которого закреплена проволока 6. На торце прямолинейного участка смонтирован шарнир 7, соединенный с элементом привода 8.

Устройство работает следующим образом.

Электрический ток через контакты 5 подается к проволоке 6, что приводит к ее нагреву. Элемент привода 8, совершая возвратно-поступательное движение, обеспечивает поворот рамы в шарнире, за счет чего осуществляется резание оболочки.

Результатом изобретения является:

- малая металлоемкость устройства, а следовательно, небольшие затраты на его изготовление;

- малые размеры и простота конструкции, а также отсутствие требований к высокой точности изготовления;

- меньшее количество деталей по сравнению с прототипом;

- небольшое усилие на штоке пневмоцилиндра и, как следствие, малые энергозатраты и малая мощность привода;

- возможность резания изделия в направлении движения струны как по часовой стрелке, так и против нее, что позволяет отрезать два изделия за один рабочий ход поршня пневмоцилиндра;

- возможность использования устройства для резки различных материалов и изделий из легкоплавких полимеров.

Формула изобретения

1. Устройство для безопилочного резания полимерных оболочек, включающее раму с нагреваемой электрическим током проволокой, закрепленной в контактах, и привод перемещения рамы, отличающееся тем, что рама выполнена в виде металлического контура, содержащего прямолинейный и дугообразный участки, жестко соединенные между собой, причем проволока закреплена в контактах дугообразного участка, а прямолинейный участок установлен на стойке с возможностью поворота и снабжен шарниром на своем торце, связанным с элементом привода перемещения рамы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент привода перемещения рамы выполнен в виде штока пневмоцилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к упаковочным машинам для упаковки продуктов в термоусаживаемую пленку. Термонож постоянного нагрева содержит раму 1, в контуре которой подвижно в вертикальном направлении установлена рамка, образованная верхней 2 и нижней 3 планками, соединенными между собой компенсаторами усилий перемещения термоножа 7. На верхней 2 планке закреплен держатель 6 термоножа 7, имеющего губки с зажатым между ними нагревательным элементом, электрически соединенным с контактами питающего электропровода. Между губками ниже нагревательного элемента зажата металлическая полоса 11, а под термоножом расположен упор 12, закрепленный на столе 14 упаковочной машины с возможностью его контакта с металлической полосой 11. В поперечном сечении упор 12 имеет П-образную форму и между бортами упора 12 зафиксирована диэлектрическая накладка 13 из пористого упругого материала. Губки термоножа 7 покрыты тефлоновой тканью, причем держатель 6, с закрепленным в нем термоножом 7, неподвижно установлен на верхней 2 планке рамки посредством направляющих крепежных 15 элементов. На верхней 2 планке рамки относительно нее подпружинен ограничительный кронштейн 16, соединенный с направляющими шпильками планки, на которых расположены пружины. Каждая пружина расположена между гайкой шпильки, навинченной на ее конце, и верхней поверхностью ограничительного кронштейна 16. По другому варианту термонож содержит раму, в контуре которой подвижно в вертикальном направлении установлена верхняя планка с жестко закрепленным на ней держателем термоножа посредством направляющих крепежных элементов. Верхняя планка соединена с компенсаторами усилий перемещения термоножа. Термонож выполнен так же, как и в первом варианте. При этом на верхней планке установлен подпружиненный защитный кожух, соединенный с ее направляющими шпильками, на которых расположены пружины. Каждая пружина расположена между гайкой, навинченной на шпильку, и верхней поверхностью защитного кожуха. Группа изобретений обеспечивает упрощение конструкции и повышение надежности ее работы. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Пакетоделательная машина включает секцию ввода, вращающийся барабан, содержащий по меньшей мере одну сварочную планку, которая имеет сварочную зону, формирующую единый сварной шов, и нить накала, представляющую собой зону разупрочнения, расположенную внутри сварочной зоны, формирующей разупрочненную зону внутри единого сварного шва, и установленный с возможностью подачи на него полотна с секции ввода. Машина включает секцию вывода, установленную с возможностью приема полотна с вращающегося барабана, и разделяющий слой, расположенный на по меньшей мере части по меньшей мере одной сварочной зоны. Предложенная машина обеспечивает улучшенную способность размещения перфорации вблизи сварных швов. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 18 ил.

Описан узел наконечника сварочного элемента для роторной пакетоделательной машины, включающий наконечник, сварочную зону, содержащую разделяющий слой, расположенный поверх указанного наконечника, и нить накала, стежками введенную в разделяющий слой и в наконечник, при этом узел наконечника содержит средства для перфорации. Нить накала может быть выполнена из проволоки из NiCr. Зона разупрочнения может создать линию снижения прочности, которая может быть однородной, либо может иметь меняющуюся прочность. Сварочная зона может включать температурные зоны, патронные нагреватели, охлаждающий воздух или нагретый воздух, либо источник ультразвуковой, СВЧ или радиационной энергии. 5 з.п. ф-лы,18 ил.
Наверх