Машина секционного типа

 

Изобретение относится к области строительства к производству стекла, а именно к подаче расплавленного стекла. Изобретение позволит обеспечить более совершенную систему установки регуляторов отражателя. Стеклоформующая машина секционного типа, имеет множество отдельных секций. Каждая секция включает секционную раму, опору регулятора отражателя, закрепленную на и проходящую вертикально вверх от секционной рамы, регулятор отражателя, установленный на опоре регулятора отражателя. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение касается оборудования для изготовления стеклянных бутылок и более конкретно машин секционного типа.

Предшествующий уровень техники

Машина секционного типа имеет несколько одинаковых секций, обычно 8, 10 или 12, и каждая из этих секций имеет позицию заготовки, которая принимает одну или более капель расплавленного стекла и формует эти капли в соответствующее количество баночек (для этого описания будет взята конструкция, рассчитанная на одну каплю). Единый механизм ножниц одновременно срезает каплю из литника расплавленного стекла, закрепленное неподвижно устройство желобов соединено с каждой позицией заготовки для подачи полученной капли на позицию заготовки и распределитель капель, который имеет поворотный лоток, распределяет отрезанные капли в определенной последовательности по этим устройствам желобов.

Устройство желоба состоит из неподвижного, обращенного вверх наклонного желоба, который принимает каплю из лотка распределителя капель, и регулируемого обращенного вниз отражателя, который направляет каплю вертикально, чтобы она упала в формовочную заготовку. Все устройства желобов установлены на расположенной сверху балке. Нижний конец каждого отражателя имеет расположенный поперек выступ с вертикальным отверстием. Это отверстие устанавливается на вертикальном штыре регулятора отражателя (по одному на каждое устройство желоба), который выполнен с возможностью регулирования, обеспечивающего установление нижнего конца отражателя относительно соответствующей формовочной заготовки. Все регуляторы отражателя обычно устанавливаются на воздушной магистрали, которая проходит от одной стойки вертикальной расположенной сверху балки к другой. Такая установка регуляторов отражателя загромождает машину и эффективно изолирует переднюю часть машины секционного типа (сторону выдувания машины секционного типа) от задней части машины (сторона заготовки машины секционного типа).

Задача изобретения

Соответственно, задачей изобретения является обеспечение более совершенной системы установки регуляторов отражателя.

Другие задачи и преимущества настоящего изобретения станут очевидными из последующего описания и из сопровождающих чертежей, которые иллюстрируют предпочтительный пример реализации изобретения, включающий особенности изобретения.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 является видом под углом части секции 10 машины секционного типа, выполненной в соответствии с настоящим изобретением; и фиг.2 является видом под углом сзади машины секционного типа (показанной на фиг.1) десяти регуляторов отражателя, которые будут установлены на задней наружной поверхности механизмов открытия и закрытия форм десяти позиций заготовки машины секционного типа, показанной на фиг.1.

Краткое описание предпочтительного примера реализации изобретения

На фиг.1 показано основание машины 10 (здесь машины из десяти секций). Первая вертикальная стойка 14 закреплена на верхней поверхности основания машины на одном конце, а вторая вертикальная стойка 16 закреплена на верхней поверхности основания машины на другом конце, при этом рамы 12 отдельных секций расположены между ними. Поперек верхних поверхностей вертикальных стоек 14, 16 установлена горизонтальная балка 18. Также, на горизонтальной балке установлены распределитель 22 капель, который имеет количество выходных отверстий 23, соответствующее количеству капель для обработки в каждой секции (здесь машина является трехкапельной), и верхняя опора желоба 24.

Каждая отдельная рама 12 секции имеет механизм открытия и закрытия баночки или формовочной заготовки, которая имеет пару противоположных корпусов 26. Механизм открытия и закрытия формы перемещает противоположные пары формовочных заготовок, которые образуют баночку или формовочную заготовку 28 для обработки каждой капли этой секции (здесь показана только одна из секций и только одна из трех форм, для ясности). Каждая форма получает расплавленную каплю 27 из места над балкой, где она формируется механизмом ножниц (не показан), который обрезает дискретную каплю с литника расплавленного стекла. Детали обычного механизма открытия и закрытия формы описаны в патенте США № 5865868.

На горизонтальной балке установлены отдельные подвески 34 (одна для каждой секции). Каждая подвеска удерживает устройство желоба 36, которое включает обращенный вверх наклонный желоб 38 для приема капли 27 из лотка 40 распределителя капель и обращенный вниз отражатель 44, который отражает каплю, прошедшую вниз по желобу 38 вертикально в полость формы баночки.

Отражатель 44 имеет выступ 60 с вертикальным отверстием в нем (не показано). Полные подробности узла желоба и его установка описана в заявке № 09/204828, поданной 3 декабря 1998 г., которая включена здесь путем ссылки.

К внутренней боковой поверхности 62 (фиг.2) наружного корпуса 26 каждого механизма открытия и закрытия формы позиции заготовки четырьмя винтами 61 крепится нижняя часть опоры 64 регулятора отражателя узла регулятора отражателя (на фиг.2 для ясности показан только внешний корпус открытия и закрытия формы). Эта опора имеет верхний участок кронштейна 66, имеющий некоторое количество горизонтально прилегающих пар отверстий 68. Обычный регулятор 70 отражателя может соответственно крепиться винтами к этому верхнему участку кронштейна 66 в нескольких вертикальных точках для размещения нижних заостренных концов 72 установочных штырей 74 в вертикальных отверстиях в трех выступах 60, связанных с устройством желоба для этой секции. Каждый регулятор 70 отражателя имеет поворотное средство управления 76 для каждого установочного штыря для регулирования установки штырей горизонтально для точной установки отражателей.

Формула изобретения

1. Стеклоформующая машина секционного типа, имеющая множество отдельных секций, причем каждая секция включает секционную раму, опору регулятора отражателя, закрепленную на и проходящую вертикально вверх от секционной рамы, регулятор отражателя, установленный на опоре регулятора отражателя.

2. Машина секционного типа по п.1, отличающаяся тем, что машина секционного типа также дополнительно включает механизм открытия и закрытия формы, имеющей корпус, при этом секционная рама содержит саму секцию рамы и корпус, закрепленный на раме секции, а опора регулятора отражателя закреплена на корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам подачи капель в черновую форму секционных машин

Изобретение относится к устройству для подачи капель расплавленного стекла из источника капель стекломассы в черновую форму одной из прилегающих секций формующей машины стеклянных емкостей отдельно-секционного (ОС) типа

Изобретение относится к стекольной промышленности

Изобретение относится к способу и системе наполнения формы порцией стекломассы. Техническим результатом изобретения является повышение точности управления процессом наполнения формы порцией стекломассы. Способ наполнения формы порцией стекломассы через отверстие формы для образования изделия из стекломассы в форме с помощью системы подачи порции стекломассы в отверстие формы, которая имеет впускное отверстие, выпускное отверстие и направляющие средства для направления порции стекломассы через систему подачи, включающий в себя этапы, на которых: а) располагают порцию стекломассы во впускном отверстии системы подачи; б) направляют порцию стекломассы с помощью направляющих средств к выпускному отверстию системы подачи; в) располагают порцию стекломассы, вышедшей из выпускного отверстия системы подачи, в отверстии формы; г) наблюдают с помощью устройства оптического формирования изображений за порцией стекломассы в по меньшей мере один момент времени и/или в течение по меньшей мере периода времени после прохождения порции стекломассы через впускное отверстие системы подачи; д) определяют на основе наблюдения, осуществляемого на этапе г), результат наблюдения за порцией стекломассы, который включает в себя скорость порции стекломассы. При этом результат наблюдения за порцией стекломассы, который включает в себя скорость порции стекломассы, используют или определяют для регулирования, на основе, по меньшей мере, скорости порции стекломассы согласно результату наблюдения за порцией стекломассы, расположения, как на этапе а), направления, как на этапе б), и/или расположения, как на этапе в), следующей порции стекломассы, образованной позже рассматриваемой порции стекломассы, при этом скорость порции стекломассы включает в себя величину скорости порции стекломассы и направление скорости порции стекломассы. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх