Устройство для принудительного таяния снега

 

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда и может быть использовано в городском хозяйстве. Техническим результатом является повышение производительности и эффективности устройства, улучшение экологической обстановки, удобство обслуживания и эксплуатации, исключение возможности попадания крупных плавающих включений в канализацию. Устройство для принудительного таяния снега состоит, по меньшей мере, из одной снегосплавной камеры для приема и плавления снега, содержащей дно с уклоном и механизированный приемный бункер с роторно-молотковыми дробилками, насоса для подачи воды и полива снега и приспособления для удаления воды, включающего отводящий трубопровод, а также песколовки, в которой расположены перегородки с возможностью обеспечения циркуляции воды и которая может быть выполнена совмещенно со снегосплавной камерой или раздельно, в последнем случае они сообщены посредством трубопровода, смонтированного на расчетном уровне перелива воды. Ниже лотка отводящего трубопровода установлен предохранительный щит. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда и может быть использовано в городском хозяйстве.

Известно устройство снеготаятельного аппарата (см. патент США №5235762, кл. Е 01 Н 5/10).

Устройство содержит ванну для приема и плавления снежной массы, устройство нагрева расположенной в ванне воды продуктами сгорания жидкого или газообразного топлива, насос для забора воды из ванны и подачи ее через сопла для полива снежной массы и приспособление для удаления воды из ванны.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность, обусловленная нерациональным расположением элементов установки, на которой реализуется известный способ, а также неудобство обслуживания и эксплуатации.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для принудительного таяния снега (см. патент РФ №2173744, кл. Е 01 Н 5/10, 13.04.2000).

Устройство для принудительного таяния содержит снегосплавную камеру для приема и плавления снега, содержащую дно, насос для подачи воды и полива снега и приспособление для удаления воды, включающее отводящий трубопровод. Камера для приема разделена перфорированной перегородкой на два отсека, один из которых выполнен с возможностью загрузки в него снежной массы, а в другом расположено устройство для нагрева воды. Всасывающий патрубок насоса расположен с возможностью забора воды и ее поверхностных слоев.

Недостатками известного устройства являются низкая производительность установки, повышенный расход топлива, значительный выброс вредных продуктов горения, технологическая сложность, неудобство обслуживания и эксплуатации.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении производительности и эффективности устройства, улучшении экологической обстановки, удобстве обслуживания и эксплуатации, исключении возможности попадания крупных плавающих включений в канализацию.

Задача решается тем, что устройство для принудительного таяния снега, состоящее из снегосплавной камеры для приема и плавления снега, содержащей дно, насоса для подачи воды и полива снега и приспособления для удаления воды, включающего отводящий трубопровод, состоит, по меньшей мере, из одной снегосплавной камеры, содержащей дно с уклоном и дополнительно механизированный приемный бункер с роторно-молотковыми дробилками, а также песколовки, в которой расположены перегородки с возможностью обеспечения циркуляции воды. Снегосплавная камера выполнена совмещенной с песколовкой или снегосплавная камера и песколовка выполнены раздельно и сообщены посредством трубопровода, смонтированного на расчетном уровне перелива воды. Ниже лотка отводящего трубопровода установлен предохранительный щит.

На фиг.1-4 приведены технологические схемы устройства для принудительного таяния снега.

Фиг.1 и 2 (вид сверху) - снегосплавная камера выполнена совмещенной с песколовкой; фиг.3 и 4 (вид сверху) - снегосплавная камера и песколовка выполнены раздельно.

На фиг.1-4 обозначено: 1 - снегосплавная камера; 2 - насосная станция; 3 - канализационный коллектор; 4 - трубопровод для орошения снега; 5 - песколовка; 6 - отводящий трубопровод; 7 - механизированный бункер с роторно-молотковыми дробилками; 8 - деревянный щит; 9 - дно с уклоном; 10 - перегородки.

Снегосплавная камера 1 может быть выполнена как совмещено с песколовкой 5, так и раздельно - сообщены посредством трубопровода. Кроме того, снегосплавная камера 1 содержит механизированный приемный бункер с роторно-молотковыми дробилками 7, верхние перекрытия (на фиг.1-4 условно не показаны) в виде съемных металлических панелей и дно с уклоном 9. В песколовке 5 расположены перегородки 10 с возможностью обеспечения циркуляции воды.

Перегородки перекрывают внутреннее пространство песколовки, образуя смежные каналы (см. фиг.2-4), при этом перегородки перекрывают песколовку не полностью, а выполнены с возможностью перетока воды из одного канала в другой, т.е. образованные смежные каналы сообщаются между собой и расположение перегородок обеспечивает циркуляцию воды в указанных каналах.

На период монтажа или демонтажа бункеров с механизированными роторно-молотковыми дробилками 7 в перекрытии камеры 1 временно устанавливаются решетки с прозорами (на фиг.1-4 условно не показаны) для задержания крупных включений и осуществления дозированной подачи снега. Снег, выгруженный на решетку, принудительно продавливают погрузчиком. При попадании на решетку крупных посторонних предметов погрузчик убирает их за пределы камеры.

Сваленный в камеру 1 снег смачивается сточной водой, которая забирается насосной станцией 2 и подается насосами в напорном режиме по байпасной линии (обводной участок трубопровода, подсоединенный параллельно основному участку трубопровода) от расположенного поблизости канализационного коллектора 3. На существующем канале предусматривается дополнительная камера для отведения сточной воды на снегосплавной пункт. Для обеспечения достаточного наполнения существующего коллектора сточной водой предусматривается связка между напорными трубопроводами от канализационной насосной станции 2 и канализационным коллектором 3 в дополнительную камеру для отведения сточной воды на снегосплавной пункт. Для отключения снегосплавной камеры 1 от существующего канала предусмотрен затвор с прижимным устройством.

В снегосплавной камере 1 за счет кинетической и тепловой энергии сточной воды снежная масса плавится. Грубодисперсные примеси и оседающие загрязнения по мере прохождения талой и отработанной сточной воды через снегосплавной канал накапливаются в осадочной его части. Осветленная талая вода от снегосплавной камеры отводится по отводящему железобетонному трубопроводу 6 в канализационный коллектор 3. Для предотвращения попадания в отводящий трубопровод 6 крупных плавающих веществ перед выпуском талой воды в снегосплавильном канале (канал, образованный установленной во внутреннем пространстве песколовки перегородкой и стенкой песколовки) устанавливается деревянный щит 8 ниже лотка отводящей трубы 6, а также загрузку снега в снегосплавную камеру 1 необходимо производить после заполнения ее сточной водой до отметки лотка отводящего трубопровода.

По мере накопления осадка в осадочной части в снегосплавной камере 1 и снегосплавильном канале туда прекращаются подача сточной воды и выгрузка снега в камеру, производятся откачка стоков передвижной насосной установкой с верхнего уровня и выгрузка осадка строительной техникой. Осадок предварительно обезвоживается на специально предназначенных площадках и затем вывозится на полигоны утилизации бытовых отходов.

При попадании на решетку снегосплавной камеры крупных посторонних предметов, привозимых со снегом, автопогрузчик убирает их за пределы камеры. По мере накопления такого мусора он загружается в автомашины и затем вывозится на полигоны утилизации бытовых отходов.

Предлагаемое устройство для принудительного таяния снега позволяет достичь эффективности в работе за счет полной механизации загрузки снега и выгрузки осадка; удобства в обслуживании и эксплуатации; улучшении экологической обстановки и исключения возможности попадания крупных плавающих включений в канализацию.

Формула изобретения

1. Устройство для принудительного таяния снега, состоящее из снегосплавной камеры для приема и плавления снега, содержащей дно, насос для подачи воды и полива снега и приспособления для удаления воды, включающее отводящий трубопровод, отличающееся тем, что оно состоит, по меньшей мере, из одной снегосплавной камеры, содержащей дно с уклоном и дополнительно - механизированный приемный бункер с роторно-молотковыми дробилками, а также песколовки, в которой расположены перегородки с возможностью обеспечения циркуляции воды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снегосплавная камера выполнена совмещенной с песколовкой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снегосплавная камера и песколовка выполнены раздельно и сообщены посредством трубопровода, смонтированного на расчетном уровне перелива воды.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ниже лотка отводящего трубопровода установлен предохранительный щит.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области снеготаятельных установок, оснащенных приемными бункерами, а именно к заслонкам разгрузочных люков в стенках бункеров для удаления посторонних предметов, попадающих в бункеры со снежно-ледяной массой

Изобретение относится к области строительства, городского хозяйства, а именно к устройствам для плавления снега при зимнем содержании улиц и городских территорий

Изобретение относится к области содержания дорожных покрытий в зимнее время и, в частности, к утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, подаваемой в измельченном виде в камеры снеготаяния

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда, а точнее к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий

Изобретение относится к коммунальному хозяйству среднеширотного мегаполиса, в частности к уборке и удалению снега с улиц с насыщенным автомобильным движением

Изобретение относится к канализационным сооружениям, а именно к многофункциональному колодцу, главным образом, выполняющему функцию смотрового колодца канализационной сети, очистного сооружения в виде отстойника (сепаратора) или насосной станции

Изобретение относится к устройствам для отвода сточных вод канализационными сетями, транспортирования гравитационными водоводами и магистральными водопроводными сетями питьевой воды и может быть использовано в системах мелиорации и гидротехнических сооружениях

Изобретение относится к стационарным устройствам для сбора и таяния снега и льда, удаляемых с городских территорий

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам реконструкции скважин

Изобретение относится к области переработки снежной массы, удаляемой с дорог

Изобретение относится к области санитарной техники

Люк // 2511312
Изобретение относится к областям хозяйственной деятельности, где используются люковые закрытия, в частности в канализационных системах. Люк содержит корпус (1), крышку (2) и запорное устройство. Запорное устройство выполнено в виде резьбовой шпильки (3) фасонной формы с секретным элементом для антивандальной защиты люка, обеспечивающим монтаж-демонтаж запорного устройства при помощи инструмента, содержащего крючкообразные элементы. Шпилька (3) оснащена внутренним осевым сквозным отверстием (4) и упорным буртиком (6), размещенным на наружном диаметре шпильки (3). Один конец шпильки (3) на резьбе в глухом отверстии соединен с крышкой (2) люка. Другой резьбовой конец шпильки (3) установлен с зазором в корпусе (1) люка с возможностью бокового и продольного перемещения и снабжен ограничительным устройством (7) осевого перемещения шпильки, состоящим из стандартных крепежных элементов. Секретный элемент выполнен в виде сквозного отверстия (5) в шпильке (3) и расположен перпендикулярно осевой линии шпильки (3). Крючкообразные элементы инструмента выполнены с возможностью ввода во внутреннее осевое сквозное отверстие (4) шпильки (3) и размещения их концов в сквозном отверстии (5) секретного элемента. В крышке (2) люка соосно с внутренним осевым отверстием (4) шпильки (3) и равным ему по диаметру выполнено сквозное отверстие (11). Обеспечивается повышение надежности люкового закрытия и секретности запорного устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

По двум вариантам исполнения люка смотрового колодца он содержит раму 1 с опорным выступом 2, размещенным по внутреннему контуру рамы 1, и крышку 3 с опорной поверхностью 4 по ее контору, которая контактирует с опорным выступом 2 рамы 1. Рама 1 и крышка 3 изготавливаются из пластичного материала (например, из термопластичных полимерных композиций, полимер-песчаных композиций, композитных и т.п. материалов) методом литья или прессования в формах. Рама и крышка 3 могут иметь в плане как круглую 5, так и прямоугольную форму 6. При этом крышка 3 может быть установлена в раме 1 либо свободно, либо посредством шарнира 7. По любому варианту в опорном выступе 2 рамы 1 выполнены углубления 8 для установки в них, по крайней мере, одного опорного стержня 9, на который опирается крышка 3. Для увеличения несущей способности люка он может быть снабжен опорными элементами 18, которые целесообразно выполнять в виде одного или нескольких опорных колец, соединенных с опорными стержнями 9. Первый вариант исполнения люка характеризуется тем, что внутренняя поверхность крышки 3 ровная и непосредственно опирается на опорные стержни 9 и опорные элементы 18. Второй вариант исполнения характеризуется тем, что на внутренней поверхности крышки 3 выполнены ребра жесткости 19, контактирующие с опорными стержнями 9 и опорными элементами 18. Изобретение решает задачу повышения прочностных свойств люка при закрытой крышке, что позволяет использовать его на проезжей части дорог. Кроме того, одновременно теми же конструктивными средствами решается задача повышения безопасности обслуживания смотрового колодца при открытой крышке люка, исключающей падение в колодец людей и животных. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к устройствам для отвода сточных вод канализационными сетями, транспортирования гравитационными водоводами и магистральными водопроводными сетями питьевой воды и может быть использовано в системах мелиорации и гидротехнических сооружений. Гаситель энергии потока содержит шахту 1, подводящий коллектор 2 и отводящий коллектор 3. Шахта 1 по высоте выполнена перепадными ступенями 4 в виде горизонтальных полок. Каждая ступень 4 снабжена струенаправляющими элементами в виде вогнутой напорной грани 5 изогнутой вверх стенки, образуя камеру 6. Стенка напорной грани 5 имеет наклонное поперечное водовыпускное щелевое отверстие 7, которое направлено в сторону противоположной стенки шахты 1 и соединяет образовавшуюся полость в виде камеры с вогнутой напорной гранью над ступенью 4. К нижней плоскости под ступенью 4 закреплена дополнительно наклонная полка 8, обеспечивая направление части падающего потока под углом в сторону, также противоположную к вогнутой напорной грани 5 следующей ступени 4. Внутри шахты 1 со стороны выходной части оголовка подводящего коллектора 2 закреплен наклонный козырек 9. Дно 10 шахты 1 выполнено с уклоном и совпадает с отметкой дна отводящего коллектора 3. Такое размещение струенаправляющих элементов, выполненное в виде сужающего прохода по высоте шахты 1, образует зигзагообразный перепад в сторону ее дна 10. Повышается эффективность работы и надежность гашения кинетической энергии разделяемого потока и вновь соединяемого на дне шахты при поступлении воды в отводящий коллектор, чем обеспечивается эффективная промывка шахты от загрязнений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - комплексной мелиорации агроландшафта, и может быть применено как при осушении почв закрытым дренажем, так и при эксплуатации дренажных систем, построенных из пластиковых материалов, а также к областям канализации и водоснабжения. Смотровой дренажный пластиковый колодец для пучинистых почвогрунтов содержит днище 1 из жесткой пластиковой трубы с наружной боковой гофрированной поверхностью, соединенную с ним шахту 2, включающую также жесткую пластиковую трубу с наружной боковой гофрированной поверхностью, крышку-люк 9 и присоединенные к нему входящие 6 и выходящую 7 соединительные трубы закрытых коллекторов. С целью снижения воздействия касательных сил морозного пучения почвогрунта на устойчивость колодца, надежность, срок его службы и долговечность шахта 2 дополнительно снабжена жесткой пластиковой трубой 3 с гладкой наружной боковой поверхностью того же диаметра, установленной над пластиковой трубой 2 с наружной боковой гофрированной поверхностью соосно с ней в зоне 5 расчетной глубины промерзания почвогрунта, соответствующей р-процентной вероятности превышения в месте установки колодца, и жестко соединенной с ней посредством, например, сварки. При этом днище 1 соединено с шахтой 2 посредством жесткого соединения 4, например сваркой. Технический результат заключается в повышении срока службы смотрового дренажного пластикового колодца, а именно не ниже нормативного срока службы в целом дренажной системы из пластиковых материалов, снижении затрат на его эксплуатацию, а также в повышении надежности и эффективности действия и закрытого дренажа. 1 ил.
Наверх