Термостойкий газогенерирующий состав для высокопрочных скважинных элементов

 

Изобретение относится к области создания газогенерирующих составов для твердотопливных элементов, сжигаемых в интервале обработки продуктивного пласта и обеспечивающих термогазохимическое, барическое и виброволновое воздействия на призабойную зону пласта с одновременной солянокислой обработкой. Техническим результатом является повышение эффективности обработки скважины. Газогенерирующий состав предназначен для изготовления цилиндрических канальных элементов повышенной прочности, его можно использовать в глубоких скважинах при температурах до +150°С. Термостойкий газогенерирующий состав содержит, мас.%: полидивинилизопреновый каучук с концевыми эпоксидными группами 7-9, трансформаторное масло в качестве пластификатора 5,6-6,5, ароматическую аминокислоту 0,03-0,11, ароматический амин 0,01-0,06, стабилизатор горения – дисилицид титана 0,6-1,5, модификатор горения 0,2-0,3, добавка, снижающая показатель в законе скорости горения U=Р, карбонат стронция 0,1-0,5, катализатор отверждения 0,01-0,1, аммоний хлорнокислый – остальное. 1 табл.

Изобретение относится к области создания термостойкого газогенерирующего кислотообразующего состава (ТГ-1) для твердотопливных элементов, предназначенного для термогазохимического, барического и виброволнового воздействий на призабойную зону пласта (ПЗП) с одновременной солянокислой обработкой его путем сжигания различных устройств из этих элементов в интервале обработки пласта с целью увеличения добычи нефти.

Топливные элементы изготавливают из баллиститных порохов и смесевых твердых топлив. Устройства, в которых используют такие ТГ-1, описаны в патенте РФ №207156, МКИ Е 21 В 43/26, 1994; №2151282, МКИ 7 Е 21 В 43/25, 1999; №2170339, МКИ Е 21 43/117, 43/263, 1999; №2176728, МКИ Е 21 В 43/25, 43/27, 2000.

Термогазохимическое и барическое воздействия на ПЗП приводят к образованию в горных породах остаточных трещин, разрушению в процессе предыдущей эксплуатации скважины водонефтяных барьеров, очистки прискважинной зоны от продуктов химических реакций и песчано-глинистых частиц, расплавлению асфальто-смоло-парафинистых отложений, снижению коэффициентов вязкости и поверхностного натяжения нефти на границе с водой.

Виброволновое воздействие - это дополнительный вид воздействия, усиливающий эффективность обработки скважины. Оно происходит в результате вибрационного горения канального элемента из газогенерирующего состава. При вибрационном горении в канале образуются высокочастотные волны давления, генерируемые в окружающую скважину породы.

Механизм виброволнового воздействия заключается в возбуждении резонансных колебаний отдельных частиц и блоков с выделением внутренней энергии напряженного состояния пород в виде вторичного акустического излучения. Первичные колебания из канала элемента в совокупности с этим излучением влияют на физико-химические свойства флюидов, вызывая изменения фильтрационных характеристик и структуры пластовой жидкости. В конечном итоге образуются дополнительные микротрещины, снижение степени неоднородности ПЗП и уменьшение вязкости пластовой нефти.

Кислотная обработка ПЗП приводит к увеличению притоков нефти за счет растворения некоторых ингредиентов пород, увеличения и очищения пор. Солянокислая обработка может быть осуществлена за счет горения топливного элемента непосредственно из состава, в качестве окислителя которого используют соли хлорных кислот, например аммония хлорнокислого (патент РФ №2176728, 2000).

Горючие компоненты в виде каучукоподобного связующего связывают этот окислитель. При сгорании ТГ-1 образуется соляная кислота в парообразном состоянии, масса ее составляет не менее 20% от массы состава.

Однако такой состав не позволяет изготовить высокопрочные элементы, сгорающие в глубоких скважинах при температурах свыше +120С.

Наиболее близким аналогом является термостойкий высокопрочный газогенерирующий состав - твердое ракетное топливо, содержащее следующие компоненты (мас.%): полидивинилизопреновый каучук с концевыми эпоксидными группами 5,03...7,1, полибутадиеновый каучук с концевыми карбоксильными группами 0,4...0,53, ароматический амин 0,03...0,08, ароматическую аминокислоту 0,01...0,03, пластификаторы 4,5...6,2, алюминий дисперсный 0...20, катализатор отверждения до 0,1, остальное - аммоний хлорнокислый (патент РФ №2170722, 20.07.2001).

Состав при сгорании выделяет соляную кислоту, имеет повышенный уровень деформационных характеристик во всей области отрицательных температур при сохранении удовлетворительного уровня физико-механических характеристик в положительной области и обеспечивает работоспособность элементов при температурах до +60С. Однако при более высоких температурах (до +150С) оно не может использоваться для изготовления элементов с повышенной прочностью.

Технической задачей настоящего изобретения является разработка термостойкого газогенерирующего состава, предназначенного для изготовления канальных элементов, горящих в вибрационном режиме, выделяющих соляную кислоту и обладающих достаточной прочностью при температурах до +150С и давлениях до 80 МПа. Эти условия эквивалентны при обычных условиях при температуре 20С значениям прочности и модуля упругости: +20, более или равного 9 кгс/см2, Е2%, более или равного 60 кгс/см2, соответственно.

Разработка такого термостойкого газогенерирующего состава, с помощью которого можно осуществлять комплексное воздействие на ПЗП, позволит значительно повысить эффективность обработки скважин и, особенно, глубоких, а также при повышенных температурах.

Технический результат достигается тем, что термостойкий высокопрочный газогенерирующий состав, включающий аммоний хлорнокислый, полидивинилизопреновый каучук с концевыми эпоксидными группами, пластификатор, ароматическую аминокислоту, ароматический амин, модификатор горения, катализатор отверждения, содержит в качестве пластификатора трансформаторное масло и дополнительно стабилизатор горения – дисилицид титана, добавку, снижающую показатель в законе скорости горения, - карбонат стронция при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полидивинилизопреновый каучук

с концевыми эпоксидными группами 7...9

Трансформаторное масло 5,60...6,50

Стабилизатор горения –

дисилицид титана 0,60...1,50

Добавка, снижающая показатель

в законе скорости горения,

- карбонат стронция 0,10...0,50

Модификатор горения 0,20...0,30

Ароматическая аминокислота 0,03...0,11

Ароматический амин 0,01...0,06

Катализатор отверждения 0,01...0,1

Аммоний хлорнокислый Остальное

Для увеличения прочности состава на основе поливинилизопренового каучука с концевыми эпоксидными группами исключен полидивинилизопреновый каучук с концевыми карбоксильными группами и изменено соотношение отвердителей - ароматического амина 0,01...0,06 мас.% и ароматической аминокислоты 0,03...0,11 мас.%.

Термостойкость состава повышается при использовании в качестве пластификатора трансформаторного масла 5,6...6,5 мас.%, а улучшение его физико-механических характеристик осуществляется увеличением количества полидивинилизопренового каучука с концевыми эпоксидными группами до 7...9 мас.%. В композицию для ускорения отверждения может быть введен и катализатор отверждения до 0,1 мас.%.

Для регулирования скорости горения U и устранения ее нерасчетного увеличения при давлениях свыше 150 кгс/см2 использовали модификаторы и добавки, снижающие показатель степени в законе скорости горения U=Р.

Количество стабилизатора, необходимого для обеспечения вибрационного горения достаточного уровня, составляет 0,6...1,5 мас.%.

Основной компонент, приводящий к появлению соляной кислоты при горении состава, является аммоний хлорнокислый (перхлорат аммония). В композицию он вводится в порошкообразном виде.

В таблице приведены примеры реализации на образцах предлагаемого изобретения в сравнении с прототипом, а также характеристики образцов с содержанием компонентов за пределами заявляемого соотношения. Из примеров 1, 2, 3, 4 таблицы следует, что исключение полибутадиенового каучука с концевыми карбоксильными группами и изменение соотношения ароматического амина и ароматической аминокислоты в композиции на основе полидивинилизопренуретанового каучука с концевыми эпоксидными группами позволяет получить высокопрочный материал +20=9...20 кгс/см2 и Е2%=60...320 кгс/см2 при сохранении удовлетворительного уровня эластичности в диапазоне температур 50С.

Примерами 1, 2, 3, 4 показано, что изменяя соотношение между ароматическим амином и ароматической аминокислотой, можно регулировать механические свойства состава в широких пределах. Превышение до 0,11% ароматической кислоты дает хрупкую композицию (пример 2), меньше 0,03% - низкий уровень прочностных характеристик (пример 1). Поэтому исходя из данных таблицы содержание ароматической аминокислоты выбирается в пределах 0,03...0,11 мас.%, а ароматического амина 0,01...0,06 мас.%. Подобное соотношение между количеством ароматической аминокислоты и ароматическим амином дает необходимый уровень механических (прочностных) свойств состава.

При использовании карбоната стронция в газогенерирующем составе в количестве от 0,10 до 0,50 показатель в законе горения снижается с 1,00...1,20 до 0,48...0,82 в диапазоне давлений от 4 до 25 МПа. Увеличение скорости горения состава до заданного уровня обеспечивается использованием оксида железа. Для стабилизации горения газогенерирующего заряда в состав вводится дисилицид титана в пределах 0,60...1,50%.

Предлагаемый состав отработан на опытных образцах в лабораторных условиях с положительным результатом, +20 более или равно 9,4 кгс/см2 и Е+202% более или равно 61 кгс/см2, что предполагает обеспечение работоспособности предъявленной композиции при температуре +150С.

Формула изобретения

Термостойкий высокопрочный газогенерирующий состав, включающий аммоний хлорнокислый, полидивинилизопреновый каучук с концевыми эпоксидными группами, пластификатор, ароматическую аминокислоту, ароматический амин, модификатор горения, катализатор отверждения, отличающийся тем, что он содержит в качестве пластификатора трансформаторное масло и дополнительно - стабилизатор горения - дисилицид титана, добавку, снижающую показатель в законе горения, - карбонат стронция при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полидивинилизопреновый каучук

с концевыми эпоксидными группами 7...9

Трансформаторное масло 5,60...6,50

Стабилизатор горения –

дисилицид титана 0,60...1,50

Добавка, снижающая показатель

в законе скорости горения,

- карбонат стронция 0,10...0,50

Модификатор горения 0,20...0,30

Ароматическая аминокислота 0,03...0,11

Ароматический амин 0,01...0,06

Катализатор отверждения 0,01...0,1

Аммоний хлорнокислый Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам воздействия на призабойную зону пласта

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам термохимического воздействия на продуктивную зону пласта, и позволяет повысить эффективность процесса, глубину обработки, снизить расход реагентов и массу заряда

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых и в гидростроительстве

Изобретение относится к способам разработки нефтяных месторождений в слабосцементированных пластах с помощью теплового воздействия

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей и горной промышленности и, в частности, к интенсификации нефтегазовых скважин и дегазации угольных пластов. Технический результат - повышение эффективности способа и надежности работы устройства. Устройство включает геофизический кабель с кабельной головкой и состоит из блока дистанционного контроля с гамма-датчиком, приборной головки, переводника, корпуса для размещения газогенерирующего заряда и автономного регистрационного блока. Газогенерирующий заряд характеризуется высокоэнергетическим твердотопливным составом недетонирующего типа. Он выполнен в виде монолитных шашек в комбинации с шашками трубчатого типа с более интенсивным газообразованием диаметром 36…85 мм при длине 200…1500 мм с внутренним осевым каналом диаметром 5…28 мм и электрическим воспламенителем. Упомянутый заряд установлен в корпусе из стальных труб нефтяного сортамента, титановых сплавов или композитных материалов диаметром 102 мм со стенкой толщиной 6,5…10 мм и каналами для выхода газов площадью до 70% цилиндрической поверхности корпуса. Такое выполнение заряда обеспечивает в процессе его горения скорость увеличения давления в скважине более 100 МПа/с с достижением импульса давления в 3-5 раз выше гидростатического, что обеспечивает создание при однократной обработке зональное разветвленное расчленение продуктивного пласта трещинами в радиусе до 5-7 метров и более. При этом обеспечена регистрация динамики изменения давления и температуры автономными цифровыми приборами в режиме реального времени с дискретностью 8,0…10,0 тыс измерений в секунду. Для повышения противоаварийной устойчивости и продвижения газогенератора в скважины с зенитным углом до 90° и более применен геофизический кабель многослойной конструкции диаметром 8…28 мм с разрывной прочностью 60…250 кН. 6 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх