Газовоздушная система ик-горелки для сельскохозяйственных помещений

 

Изобретение относится к устройствам инфракрасного обогрева животноводческих и птицеводческих помещений. Газовоздушная система инфракрасной горелки для сельскохозяйственных помещений включает газовую ИК-горелку с рефлектором, керамический насадок, газовую форсунку с инжектором-смесителем, прерыватель газовоздушного потока, сетку-радиатор с термопарой и электрическим устройством для поджога газа, в ИК-горелку введена сетка-ограничитель, установленная над керамическим насадком и укрепленная к рефлектору, при этом ИК-горелка включена в единую газовоздушную магистраль по потоку воздуха, при этом вход ИК-горелки связан с коробом чистого атмосферного воздуха, регулировочным вентилем, фильтром, камерой смешения природного газа и воздуха, а продукты сгорания через стенку рефлектора отводятся из объема, заключенного между керамическим насадком и сеткой-ограничителем, через коллектор, фильтр, вентиль, теплообменник, короб, связанный с окружающей средой сельскохозяйственного помещения. Изобретение позволяет увеличить энергосбережение газового инфракрасного обогрева путем повышения экологии сельскохозяйственного помещения. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам газового инфракрасного обогрева животноводческих и птицеводческих помещений. Известны световые газовые горелки инфракрасного излучения, в дальнейшем ИК-горелки, с керамическим насадком (Богомолов А.И., Вигдорчик Д.Я., Маевский М.А. Газовые горелки инфракрасного излучения и их применение. М., Издательство литературы по строительству, 1967, 254 с; Каталог промышленной продукции. Запсибгазпром, 2000 г.), осуществляющие обогрев производственных помещений. ИК-горелки с керамическим насадком обеспечивают равномерный обогрев облучаемой поверхности. Однако для сельскохозяйственной практики в большинстве газовых ИК-горелок с керамическим насадком имеются следующие недостатки:

- для организации горения используется обедненный кислородом и запыленный воздух, забираемый в горелку непосредственно из сельскохозяйственного помещения, например, для животноводческого сельскохозяйственного (далее с/х) помещения (фермы) на 200 голов молодняка расход воздуха составляет до 6 м3/ч; при этом при влажности 50-85% его составляющими могут быть NН3 до 20 мг/м3, CO2 до 10 мг/м3, СО до 20 мг/м3; это приводит к значительному ухудшению процесса горения в камере сгорания;

- выброс продуктов сгорания в сельскохозяйственное помещение и повышение концентрации СО, СO2 и других газов.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение энергосбережения газового ИК-обогрева (инфракрасного обогрева) путем повышения экологии сельскохозяйственного помещения.

Решение поставленной задачи осуществляется за счет повышения полноты сгорания газа и вывод продуктов сгорания из сельскохозяйственного помещения.

Технический результат достигается тем, что газовоздушная система ИК-горелки (инфракрасной горелки) для сельскохозяйственных помещений, включающая газовую ИК-горелку с рефлектором, керамический насадок, газовую форсунку с инжектором-смесителем, прерыватель газовоздушного потока, сетку-радиатор с термопарой и электрическим устройством для поджога газа, при этом в ИК-горелку введена сетка-ограничитель, установленная над керамическим насадком и укрепленная к рефлектору, а ИК-горелка включена в единую газовоздушную магистраль по потоку воздуха, при этом вход ИК-горелки связан с коробом чистого атмосферного воздуха, регулировочным вентилем, фильтром, камерой смешения природного газа и воздуха, а продукты сгорания через сетку рефлектора отводятся из объема, заключенного между керамическим насадком и сеткой-ограничителем, через коллектор, фильтр, вентиль, теплообменник, короб, связанный с окружающей средой сельскохозяйственного помещения.

Сущность изобретения поясняется чертежом. Система состоит из ИК-горелки 1, включающей: рефлектор 2, керамический насадок 3; газовую форсунку с инжектором-смесителем 4; вентиль прерыватель 5 газовоздушного потока; коллектор 6 сброса продуктов сгорания; камеру смешения 7; сетку-радиатор с термопарой 8; фильтр 15 очистки продуктов сгорания, сетку ограничитель 9. Система контроля потока газа, связанная с вентилем прерывателем 5, на чертеже не показана. На входе камера смешения 7 соединена с фильтром 10, регулировочным вентилем 11, коробом 12 с нагнетающим вентилятором 13. Короб 12 укреплен к потолку 14 сельскохозяйственного помещения. Продукты сгорания, выходящие из керамического насадка 3 через коллектор 6, фильтр 15, вентиль 16, соединены с теплообменником 17 утилизатором тепла отходящих газов. Теплообменник 17, в одном изолированном воздушном канале удаления продуктов сгорания, соединен через вентиль 18 с коробом 19 с вытяжным вентилятором 20, а в другом изолированном воздушном канале вентилятор 30 организует рециркуляционное движение воздуха внутри помещения. Короб 19 укреплен к потолку 14. Горелка 1 укреплена к планке 21. Планка 21 через блок 22 соединена с устройством 23 перемещения по вертикали горелки 1 относительно пола 24. Через вентили 25, 26 подсоединяются коллекторы сброса продуктов сгорания от других горелок сельскохозяйственного помещения. К коллекторам 27, 28 подсоединяются воздушные фильтры других горелок сельскохозяйственного помещения. Вентиль 29 служит для пуска газа в горелку 1. Под сеткой 8 располагается электрическое устройство 31 поджога газа.

Газовоздушная система работает следующим образом.

При закрытом вентиле 29 приоткрываются вентили 11 и 18. Включаются вентиляторы 13 и 20. Горелка 1 с помощью устройства 23 через планку 21 устанавливается на заданную высоту от пола 24, соответствующую нормам РНТП4-93, а также возрасту молодого животного или птицы. Вентиль 29 приоткрывается, вентиль прерыватель 5 открывается полностью, обеспечивая поток газа в горелку 1. Устройством 31 осуществляется поджог газа у керамического насадка 3 горелки 1. Регулировочным вентилем 11 и вентилем прерывателем 5 регулированием потока газа по термопаре 8 осуществляется контроль изменения температуры керамического насадка 3 (для "светлых горелок" в пределах 800-1000С). Для устойчивой работы горелок должен обеспечиваться непрерывный поток газовоздушной смеси по газовоздушной магистрали от короба 12 через регулировочный вентиль 11, фильтр 10, камеру смешения 7, горелку 1, коллектор 6 сброса продуктов сгорания, фильтр 15, вентиль 16, теплообменник 17, вентиль 18, короб 19. При этом до горелки 1 обеспечивается устойчивый поток газовоздушной смеси, после горелки 1 через одну из стенок рефлектора 2 выводятся продукты сгорания через фильтр 15, теплообменник 17 в короб 19 и далее из сельскохозяйственного помещения. Сетка-ограничитель 9 препятствует инерционному проникновению продуктов сгорания в сельскохозяйственное помещение.

Вентилятор 13, короб 12 и фильтр 10 обеспечивают процесс горения чистым обогащенным кислородом воздуха. Вывод продуктов сгорания через коллектор 6 у одной из стенок рефлектора 2, фильтр 15, через вентиль 16 в теплообменник 17 значительно (до 80%) снижает их попадание в сельскохозяйственное помещение, а также повышает концентрации СО и СО2 в нем. При этом одновременно снижается нагрузка на общую вентиляционную систему сельскохозяйственное помещения. Как правило, для "светлых" горелок отводимые в коллектор 6 продукты сгорания имеют температуру 450-500С. Например, при объемной скорости отвода продуктов сгорания 3,24 м3/с и температуре до 500С в горелке 1 тепловой мощностью 3,2 кВт в теплообменнике 17 может быть передано тепловой мощности не менее 827 Вт. Введение через вентили 25, 26 (показано как пример для трех горелок) повышает количество утилизированной тепловой мощности до 2,5 кВт. Например, для птичника в 20 тыс. голов такая утилизация тепловой мощности в соответствии с нормами РНТП4-95 обеспечивает в зимнее время на 80% подогрев вентилируемого воздуха в первые 10 дней развития и роста цыплят. При этом концентрация СО в птичнике от продуктов сгорания повышается в незначительных пределах. Горелка 1 при снижении давления в газовоздушной линии отключается вентилем-прерывателем 5, убирается подача газа в горелку 1 и прекращается его горение в термическом насадке 3. Аналогичная ситуация происходит при закрытии вентилей 11, 29 и выключении вентилятора 13.

Формула изобретения

Газовоздушная система ИК-горелки (инфракрасной горелки) для сельскохозяйственных помещений, включающая газовую ИК-горелку с рефлектором, керамический насадок, газовую форсунку с инжектором-смесителем, прерыватель газовоздушного потока, сетку-радиатор с термопарой и электрическим устройством для поджога газа, отличающаяся тем, что в ИК-горелку введена сетка-ограничитель, установленная над керамической насадкой и укрепленная к рефлектору, при этом ИК-горелка включена в единую газовоздушную магистраль по потоку воздуха, при этом вход ИК-горелки связан с коробом чистого атмосферного воздуха, регулировочным вентилем, фильтром, камерой смешения природного газа и воздуха, а продукты сгорания через стенку рефлектора отводятся из объема, заключенного между керамическим насадком и сеткой-ограничителем, через коллектор, фильтр, вентиль, теплообменник, короб, связанный с окружающей средой сельскохозяйственного помещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2007

Извещение опубликовано: 20.04.2007        БИ: 11/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике газового обогрева производственных и других нежилых помещений

Изобретение относится к энергомашиностроению, преимущественно к теплотехнике, и может быть использован для получения инфракрасного излучения в заданном диапазоне длин волн

Изобретение относится к устройствам косвенного нагрева термических печей, заполненных специальной защитной атмосферой

Изобретение относится к области техники для сжигания газообразного топлива, а именно к радиационным газовым нагревателям, в частности к радиационным газовым горелкам, применяемым в технике и в быту

Изобретение относится к устройствам косвенного нагрева металла в печах машиностроительной и металлургической промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в металлургии, машиностроении, строительстве и др

Изобретение относится к технике лучистого обогрева помещений в системе автономного локального их отопления

Изобретение относится к радиационным газовым горелкам для нагревательных устройств различного назначения, применяемых в различных областях техники и промышленности и использующих тепло сжигаемых газов

Изобретение относится к устройствам для термической обработки стали и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к области отопления, в частности к газовым горелкам, может быть использовано в различных областях промышленности для отопления и сушки, например для обогрева людей, отопления рабочих зон промышленных и сельскохозяйственных помещений и т.п

Изобретение относится к конструкциям систем газового лучистого отопления помещений инфракрасным излучением

Изобретение относится к технике лучистого (инфракрасного) обогрева помещений в системе децентрализованного отопления

Изобретение относится к устройствам косвенного нагрева термических печей

Изобретение относится к устройствам локального газового инфракрасного обогрева животноводческих и птицеводческих помещений

Изобретение относится к газовым радиационным горелочным устройствам

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к радиационным горелкам, может применяться для бытовых и промышленных нужд в различных теплоэнергетических установках, в бытовых и коммунально-бытовых газовых плитах, обогревателях, сушилках, печах и повышает экологические и эксплуатационные характеристики горелки, так как обеспечивает полное сгорание топлива и резкое снижение количества СО в продуктах сгорания

Изобретение относится к технике экологически чистого сжигания газообразного топлива, а именно к проблеме создания малотоксичных газовых горелок

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к газовым беспламенным горелкам, и может применяться для бытовых и промышленных нужд в различных теплоэнергетических установках, бытовых и коммунально-бытовых газовых плитах, водогрейных котлах, воздухонагревателях, сушилках, печах

Изобретение относится к газовым горелкам для нагревательных устройств различного назначения, применяемых в различных областях техники и промышленности и использующих тепло сжигаемых газов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для обеспечения стабильного режима транспортировки в газообразном состоянии углеводородов, оно может быть использовано для подогрева жидких нефтепродуктов, газообразных и жидких сред, контакт которых с пламенем и горячими продуктами горения не желателен
Наверх