Взрывная яма для разделки металлического лома

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к разделке металлического лома взрывом. Взрывная яма, содержащая железобетонный фундамент, донные и боковые плиты, деревянные брусья и съемные крышки, снабжена расположенными по наружному периметру железобетонного фундамента эластичным листовым материалом и слябами, прижимающими эластичный листовой материал к верхней части железобетонного фундамента и к верхним торцам деревянных брусьев, а свободный конец эластичного листового материала загнут вверх и прилегает к верхним наружным поверхностям боковых плит. При использовании изобретения обеспечивается увеличение срока службы боковых плит. 1 ил.

Изобретение относится к производству по разделке металлического лома, преимущественно металлургического.

Известна взрывная яма для подрыва изложниц, состоящая из железобетонного фундамента, деревянных брусьев, перекрывающих плит, стальных плит и болтов (1).

Недостатками известной взрывной ямы являются:

- крепление стальных плит к фундаменту производится за счет болтов, которые систематически необходимо подтягивать и менять, отверстия в стальных плитах снижают их несущую способность;

- в процессе эксплуатации взрывной ямы в зазоры между деревянными брусьями и стальными плитами засыпаются частицы шлака, песка, окалины и др., при последующих взрывах эта "мелочь" просыпается вниз, уплотняется, образуя клин, расширяющийся кверху, при этом его размеры постоянно увеличиваются, зазор между деревянными брусьями и боковыми плитами растет;

- при каждом последующем взрыве по внутренним поверхностям стальных плит бьют куски лома, создавая на них наклеп, возникающие напряжения сжатия изгибают стальные плиты, концы плит отгибаются вовнутрь ямы, увеличивая зазоры между деревянными брусьями и стальными плитами;

- во время взрыва возникающее давление приподнимает перекрывающие плиты и стальные плиты, лежащие по периметру фундамента ямы, сдвигает. Вылетающие с большой скоростью газы насыщены частицами шлака, песка, окалины и др., которые при попадании давления накапливаются между верхом фундамента, стальными плитами и перекрывающими плитами.

Известна взрывная яма по разделке лома, содержащая железобетонный фундамент, донные и боковые плиты, болты, деревянные брусья, расположенные между фундаментом и боковыми плитами и съемные крышки (2).

Данная взрывная яма наиболее близка по технической сущности к предлагаемой и принята за прототип.

Недостатками известной взрывной ямы являются:

- наличие отверстий в броневых плитах приводит к частому разрушению плит вокруг них;

- болты, крепящие броневые плиты к фундаменту, требуют систематической подтяжки и часто разрушаются;

- в процессе эксплуатации взрывной ямы в зазоры между деревянными брусьями и боковыми плитами засыпаются частицы шлака, песка, окалины и др., что приводит к образованию клина, расширяющегося кверху, при этом его размеры постоянно увеличиваются, зазор между брусьями и боковыми плитами растет.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка конструкции взрывной ямы для разделки лома, исключающей работу плит на изгиб, и тем самым увеличение срока их службы.

Поставленная задача достигается за счет того, что предлагается взрывная яма для разделки металлического лома, содержащая железобетонный фундамент, донные и боковые плиты, деревянные брусья, расположенные между фундаментом и боковыми плитами, и съемные крышки, при этом она снабжена расположенными по наружному периметру железобетонного фундамента эластичным листовым материалом и слябами, прижимающими эластичный листовой материал к верхней части железобетонного фундамента и к верхним торцам деревянных брусьев, а свободный конец эластичного листового материала загнут вверх и прилегает к верхним наружным поверхностям боковых плит, имеющих продольное сечение в форме параллелограмма, один из острых углов которого опирается на дно взрывной ямы и примыкает к торцам донных плит, а второй острый угол выступает на 50-60 мм над верхними поверхностями слябов и на него опираются съемные крышки.

Выполнение продольного сечения боковых плит, имеющих форму параллелограмма, один из острых углов которого опирается на дно взрывной ямы и примыкает к торцам донных плит, обеспечивает прижатие боковых плит, не имеющих болтового крепления к фундаменту, к деревянным брусьям при снятых крышках.

При опирании крышек на второй острый угол плит, расположенный у их наружных сторон, обеспечивается дополнительное прижатие боковых плит к деревянным брусьям.

Конструктивное решение выступающих торцов боковых плит над поверхностями слябов на 50-60 мм обеспечивает свободное истечение потока газов, насыщенных кусочками шлака, песка, окалины и др., что исключает сдвиг слябов.

Расположенный по наружному периметру железобетонного фундамента эластичный листовой материал обеспечивает исключение попадания частиц шлака, песка, окалины и др. в зазоры между деревянными брусьями и образования в их нижних частях твердых клиньев, исключает работу плит при каждом взрыве на изгиб.

На чертеже изображен поперечный разрез взрывной ямы.

Взрывная яма для разделки металлического лома состоит из железобетонного фундамента 1, по внутренним стенкам его уложены деревянные брусья 2, а боковые плиты 3 с продольным сечением в форме параллелограмма, опираются одним из острых углов на дно фундамента у торцов донных плит 4 и прижимаются к деревянным брусьям 2. На второй острый угол боковых плит 3 уложены съемные крышки 5, которые также прижимают боковые плиты к деревянным брусьям. По наружному периметру железобетонного фундамента расположен эластичный листовой материал 6 и слябы 7, прижимающие эластичный листовой материал к верхней части железобетонного фундамента и к верхним торцам деревянных брусьев. Свободный конец эластичного материала 6, загнутый вверх прилегает к наружным поверхностям боковых плит 3. Верхний край боковых плит выступает на 50-60 мм над верхними поверхностями слябов. Данные размеры обеспечивают выброс газов, насыщенных частицами шлака, песка, окалины и др. вдали от эластичного материала и слябов, не сдвигая при этом слябы 7 и обеспечивая опору крышек на острый угол боковых плит 3. Уменьшение размеров не обеспечивает выброс газов вдали от эластичного материала и слябов, а увеличение их необоснованно увеличивает расход металла на изготовление плит.

Взрывная яма работает следующим образом.

Перед загрузкой лома во взрывную яму съемные крышки 5 снимают, прижатие боковых плит 3 к деревянным брусьям 2 обеспечивается за счет того, что продольное сечение боковых плит имеет форму параллелограмма, один из острых углов которого опирается на дно взрывной ямы и примыкает к торцам донных плит 4. После загрузки лома во взрывную яму ее закрывают съемными крышками, при этом крышки 5 опираются на второй угол боковых плит 3, расположенных у их наружных сторон. За счет этого крышки дополнительно прижимают боковые плиты 3 к деревянным брусьям 2.

Во время взрыва во взрывной яме мгновенно возрастает давление, при этом крышки 5 приподнимаются взрывной волной, и в зазор между ними и торцами боковых плит 3 устремляется поток газов, насыщенных частицами шлака, песка, окалины и др. Благодаря тому, что верхние торцы боковых плит выступают над поверхностью слябов, поток газов, не встречая сопротивления, уносит частицы на значительное расстояние от наружного торца боковых плит 3.

После снижения давления внутри взрывной ямы, часть выброшенных частиц покрывает поверхность вблизи боковых плит. Количество взрывов при одной закладке лома во взрывную яму составляет от 20 до 40, поэтому происходит накопление выбрасываемых частиц. Для исключения попадания их между боковыми плитами и деревянными брусьями по наружному периметру железобетонного фундамента уложен эластичный листовой материал и слябы, прижимающие эластичный листовой материал к верхней части железобетонного фундамента 1 и к верхним торцам деревянных брусьев 2, свободный конец эластичного листового материала загнут вверх и прилегает к верхним наружным поверхностям боковых плит.

Предлагаемая конструкция взрывной ямы для разделки металлического лома исключает попадание частиц шлака, песка, окалины и др. между боковыми плитами и деревянными брусьями, а значит и работу плит на изгиб при каждом взрыве, что позволяет увеличить срок службы боковых плит.

Формула изобретения

Взрывная яма для разделки металлического лома, содержащая железобетонный фундамент, донные и боковые плиты, деревянные брусья, расположенные между фундаментом и боковыми плитами, и съемные крышки, отличающаяся тем, что она снабжена расположенными по наружному периметру железобетонного фундамента эластичным листовым материалом и слябами, прижимающими эластичный листовой материал к верхней части железобетонного фундамента и к верхним торцам деревянных брусьев, а свободный конец эластичного листового материала загнут вверх и прилегает к верхним наружным поверхностям боковых плит, имеющих продольное сечение в форме параллелограмма, один из острых углов которого опирается на дно взрывной ямы и примыкает к торцам донных плит, а второй острый угол выступает на 50-60 мм над верхними поверхностями слябов и на него опираются съемные крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к проведению работ по разрушению заторов на участках рек

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к проведению работ по разрушению заторов на участках рек

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к проведению работ по разрушению заторов на участках рек

Изобретение относится к ледотехнике, в частности для проведения взрывных работ с целью разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к области прикладной газовой динамики и может быть использовано для исследования объектов и конструкций на механическое действие импульсных давлений

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к разрушению ледяного покрова

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к разрушению ледяного покрова

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледового покрова

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледяного покрова

Изобретение относится к ледотехнике, в частности, для проведения взрывных работ с целью разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к способу взрывания скважинных зарядов из промышленных взрывчатых веществ и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при отбойке горных пород

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в устройствах для ликвидации зависаний в рудоспусках

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при проходке подземных горных выработок любого сечения и назначения в породах любой крепости

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом при этажном и подэтажном обрушении блоков полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности, к технологии буровзрывных работ и может быть применено для разрушения негабаритов как на карьерах, так и в подземных условиях

Изобретение относится к проходке горных выработок в породах повышенной крепости

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к открытой добыче полезных ископаемых способами взрывной отбойки

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при добыче магнезитовых руд

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке крутопадающих слепых рудных залежей, и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области горного дела, в частности к разработке крепких горных пород в подземных условиях
Наверх