Источник вторичного электропитания

 

Изобретение относится к области электротехники, а точнее к агрегатам резервного или бесперебойного питания сети постоянного тока, преимущественно работающей от нестабильных источников электропитания, мощность которых может меняться в широких пределах (ветро, гидро, фото и т.п. электростанции). Предлагаемым изобретением решается техническая задача использования напряжения при снижении его ниже номинального, особенно в случае использования нестабильных источников электроэнергии, в том числе возобновляемых, что позволяет использовать широкий диапазон вырабатываемых мощностей. Для достижения указанного технического результата в источнике вторичного электропитания, содержащем импульсный высокочастотный преобразователь с индуктивно-емкостным фильтром и широтно-импульсным модулятором, выход которого подключен к нагрузке, аккумуляторную батарею с цепью заряда и содержащей полупроводниковый ключ цепью разряда, устройство управления полупроводниковым ключом, подключенное к датчику состояния питающей сети, аккумуляторная батарея соединена с питающей сетью последовательно через полупроводниковый ключ, нагрузку и импульсный высокочастотный преобразователь, зарядное устройство выполнено в виде ДС/ДС-преобразователя, подключенного входом к выходу импульсного высокочастотного преобразователя параллельно нагрузке, а выходом подключенного к аккумуляторной батарее. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а точнее к агрегатам резервного или бесперебойного питания сети постоянного тока, преимущественно работающей от нестабильных источников электропитания, мощность которых может меняться в широких пределах (ветро, гидро, фото и т.п. электростанции).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков аналогом (прототипом) предлагаемого изобретения является описанный в патенте РФ №2161358 “Источник вторичного электропитания”, содержащий датчик состояния питающей сети, импульсный высокочастотный преобразователь с индуктивно-емкостным фильтром, цепи заряда и разряда аккумуляторной батареи, устройство управления перехода нагрузки с сети питания на аккумулятор и наоборот, выполненное на компараторах определения энергетического состояния аккумуляторной батареи и основной сети, полупроводниковый ключ разряда аккумуляторной батареи. При этом отрицательная шина аккумулятора, отрицательная шина сети и отрицательная шина нагрузки образуют отрицательную общую точку питания (т.е. включены через ключи или разделительные диоды параллельно), а зарядная цепь аккумуляторной батареи включена с сетью последовательно через преобразователь.

Существенными признаками источника вторичного электропитания -прототипа, совпадающими с признаками предлагаемого технического решения, является наличие импульсного высокочастотного преобразователя с индуктивно-емкостным фильтром и широтно-импульсным модулятором, выход которого подключен к нагрузке, аккумуляторной батареи с цепью заряда и содержащей полупроводниковый ключ цепью разряда, устройства управления полупроводниковым ключом, подключенного к датчику состояния питающей сети.

Источник вторичного электропитания - прототип позволяет при снижении напряжения ниже номинального переходить на питание нагрузки с сетевого источника на аккумуляторную батарею и, наоборот, при восстановлении номинальной мощности, а, кроме того, предотвращает глубокий разряд аккумуляторной батареи, а также исключает появление неуправляемого зарядного тока. Однако при снижении напряжения ниже номинального по каким-либо техническим причинам или использования энергии нестабильного источника электропитания, например, гелио, гидро, ветро и т.п. пониженное напряжение источника не используется, значительно снижая время разряда аккумуляторной батареи.

Предлагаемым изобретением решается техническая задача использования напряжения при снижении его ниже номинального, особенно в случае использования нестабильных источников электроэнергии, в том числе возобновляемых, что позволяет использовать широкий диапазон вырабатываемых мощностей.

Для достижения указанного технического результата в источнике вторичного электропитания, содержащем импульсный высокочастотный преобразователь с индуктивно-емкостным фильтром и широтно-импульсным модулятором, выход которого подключен к нагрузке, аккумуляторную батарею с цепью заряда и содержащей полупроводниковый ключ цепью разряда, устройство управления полупроводниковым ключом, подключенное к датчику состояния питающей сети, аккумуляторная батарея соединена с питающей сетью последовательно через полупроводниковый ключ, нагрузку и импульсный высокочастотный преобразователь, зарядное устройство выполнено в виде ДС/ДС-преобразователя, подключенного входом к выходу импульсного высокочастотного преобразователя параллельно нагрузке, а выходом подключенного к аккумуляторной батарее. Кроме того, для дальнейшего расширения диапазона мощностей, передаваемых источником электроэнергии, аккумуляторная батарея состоит из n секций, каждая из которых через свой полупроводниковый ключ подключена к общей точке питания, соединенной с шиной питания импульсного высокочастотного преобразователя, устройство управления ключами имеет n выходов, каждый из которых подключен к своему полупроводниковому ключу, зарядное устройство выполнено из n зарядных устройств, подключенных входами к выходу импульсного высокочастотного преобразователя, а выходами к секциям аккумуляторной батареи.

Отличительными признаками предлагаемого источника вторичного электропитания от известного является то, что аккумуляторная батарея соединена с питающей сетью последовательно через полупроводниковый ключ, нагрузку и импульсный высокочастотный преобразователь, зарядное устройство выполнено в виде ДС/ДС-преобразователя, подключенного входом к выходу импульсного высокочастотного преобразователя параллельно нагрузке, а выходом подключенного к аккумуляторной батарее. Кроме того, дополнительно аккумуляторная батарея состоит из n секций, каждая из которых через свой полупроводниковый ключ подключена к общей точке питания, соединенной с шиной питания импульсного высокочастотного преобразователя, устройство управления ключами имеет n выходов, каждый из которых подключен к своему полупроводниковому ключу, зарядное устройство выполнено из n зарядных устройств, подключенных входами к выходу импульсного высокочастотного преобразователя, а выходами к секциям аккумуляторной батареи.

Благодаря наличию данных отличительных признаков в совокупности с известными, указанными в ограничительной части формулы, достигается следующий технический результат - используется энергия источника электроснабжения при снижении напряжения ниже номинального, т.е. при недостаточной мощности сети вместо ее отключения к ее напряжению добавляется энергия аккумулятора, что, во-первых, повышает коэффициент использования энергии источника, а во-вторых, позволяет больше сохранять заряд батареи. За счет применения зарядных устройств в виде гальванически развязанных преобразователей (ДС/ДС) осуществляется заряд аккумуляторных секций под контролем индивидуальных датчиков заряда-разряда, за счет чего повышается срок жизни аккумуляторной батареи в целом, а разделение аккумуляторной батареи на секции позволяет помимо широтно-импульсной стабилизации напряжения на нагрузке, присущей импульсному преобразователю, ввести еще и амплитудную дискретную модуляцию. За счет чего дополнительно расширяется диапазон мощностей возобновляемого источника. Данные решения позволяют для целей гарантированного электроснабжения использовать нестабильные возобновляемые источники электроснабжения.

В результате поиска по источникам патентной и научно-технической информации совокупность признаков, характеризующая предлагаемый источник вторичного электропитания, не была обнаружена. Таким образом, предлагаемое изобретение соответствует критерию охраноспособности "новое".

На основании сравнительного анализа предложенного технического решения с известным уровнем техники по источникам научно-технической и патентной литературы можно утверждать, что между совокупностью признаков, в том числе и отличительных, и выполняемых ими функций и достигаемых целей существует неочевидная причинно-следственная связь. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что техническое решение в предложенном устройстве не следует явным образом из уровня техники и, следовательно, соответствует критерию охраноспособности “изобретательский уровень”.

Предложенное техническое решение может найти применение в системах бесперебойного электропитания и позволяет для этих целей в качестве основного источника электроэнергии использовать нестабильные, в том числе возобновляемые источники энергии, а следовательно, данное решение соответствует критерию “промышленно применимо”.

Изобретение по пункту 2 формулы (при n=3) поясняется принципиальной схемой, приведенной на чертеже.

Изображенный на схеме источник вторичного электропитания содержит источник энергии 1 (например, синхронный генератор, вал которого приводится во вращение от ветроколеса, и нагружен на выпрямитель), аккумуляторную батарею 2, разделенную на секции 3, 4 и 5. Каждая секция 3, 4 и 5 через тиристорные ключи 6, 7 и 8 подключена к шине питания “+” импульсного высокочастотного преобразователя 9 (с индуктивно-емкостным фильтром и широтно-импульсным модулятором). Шина питания “-” преобразователя 9 соединена с шиной “-” источника 1. Шина “+” преобразователя 9 через диод 10 подключена также к шине “+” источника 1. Управляющий вход “У” преобразователя 9 соединен с выходом датчика напряжения 11, который также соединен с входом устройства управления 12 ключами 6, 7 и 8. Выход преобразователя 9 питает нагрузку 13 и зарядные устройства 14, 15 и 16. Выходы 17, 18, 19, 20, 21, 22 зарядных устройств 14, 15 и 16 подключены к секциям 3, 4 и 5 аккумуляторной батареи 2. Устройство управления ключами имеет выходы 23, 24, 25, каждый из которых подключен к своему полупроводниковому ключу 6, 7, 8.

Представленный на схеме источник вторичного питания работает следующим образом.

При малых мощностях источника энергии 1, близких к 0, включается тиристорный ключ 8 и последовательно с источником энергии 1 оказываются подключенными все секции 3, 4 и 5 аккумуляторной батареи 2. Здесь ключи 6 и 7 закрыты по силовой цепи, даже если на них приходят управляющие импульсы. Закрытие ключа 8 происходит с периодическим прерыванием преобразователя 9, которое осуществляется с частотой fк/100, где fк - частота коммутации высокочастотного преобразователя 9 (она может достигать сотен килогерц). Регулирование напряжения на выходе осуществляется преобразователем 9.

По мере увеличения напряжения источника энергии 1 скважность импульсов высокочастотного преобразователя 9 падает. При достижении напряжения источника первого порога, управляющие импульсы с ключа 8 снимаются и оказывается включенным ключ 7, последовательно с источником 1 подключаются уже не три, а две секции (3 и 4) аккумуляторной батареи 2. Аналогично при увеличении напряжения источника 1 до второго порога, снимаются импульсы с ключа 7, а при достижении третьего порога с ключа 6. По-прежнему запирание ключей 7 и 6 осуществляется за счет прерывания работы высокочастотного преобразователя 9. Поскольку прерывание осуществляется лишь на время восстановления запирающих свойств тиристоров, то выходное напряжение на нагрузке 13 существенно не изменится. Тем более, что индуктивно-емкостной фильтр на выходе преобразователя 9 сгладит эти всплески напряжения. При обратном изменении напряжения источника 1, сигнал с датчика 11 воздействует на устройство управления 12 таким образом, что на его выходе возникнут вначале импульсы управления ключом 6, далее 7 и 8. Тем самым на нагрузке 13 будут суммироваться ЭДС источника 1 и ЭДС секций 3, 4 и 5 аккумуляторной батареи 2.

Заряд секций 3, 4 и 5 идет с помощью ДС/ДС-преобразователей (зарядных устройств) 14, 15 и 16, нагруженных каждый на свою секцию 3, 4 и 5. ДС/ДС-преобразователи 14, 15 и 16 снабжены контроллерами заряда-разряда аккумуляторных секций 3, 4 и 5 и, таким образом, могут осуществлять оптимальный заряд аккумуляторной батареи 2. Чтобы обеспечить автономность, ДС/ДС-преобразователи 14, 15 и 16 выполнены гальванически развязанными. Таким образом, схема в режимах малой мощности обеспечивает добавку к напряжению генератора источника 1, недостающую до напряжения стабилизации. Тем самым энергия аккумуляторной батареи тратится значительно меньше и одновременно более полно расходуется энергия источника питания.

Источник вторичного электропитания по пункту 1 формулы (аккумуляторная батарея не разбита на секции) работает аналогично приведенному на схеме и описанному, с той лишь разницей, что из-за наличия одной секции, ключа и т.д., а соответственно и одного порога срабатывания менее полно используется диапазон вырабатываемой источником мощности.

Формула изобретения

1. Источник вторичного электропитания, содержащий импульсный высокочастотный преобразователь с индуктивно-емкостным фильтром и широтно-импульсным модулятором, выход которого подключен к нагрузке, аккумуляторную батарею с цепью заряда и содержащей полупроводниковый ключ с цепью разряда, устройство управления полупроводниковым ключом, подключенное к датчику состояния питающей сети, отличающийся тем, что аккумуляторная батарея соединена с питающей сетью последовательно через полупроводниковый ключ, нагрузку и импульсный высокочастотный преобразователь, зарядное устройство выполнено в виде ДС/ДС-преобразователя, подключенного входом к выходу импульсного высокочастотного преобразователя параллельно нагрузке, а выходом подключенного к аккумуляторной батарее.

2. Источник электропитания по п.1, отличающийся тем, что аккумуляторная батарея состоит из n секций, соединенных между собой последовательно, каждая из которых через свой полупроводниковый ключ подключена к общей точке питания, соединенной с шиной питания импульсного высокочастотного преобразователя, а устройство управления ключами имеет n выходов, каждый из которых подключен к своему полупроводниковому ключу, зарядное устройство выполнено из n зарядных устройств, подключенных входами к выходу импульсного высокочастотного преобразователя, а выходами к секциям аккумуляторной батареи.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 24.01.2011

Дата публикации: 20.01.2012



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к области электроснабжения потребителей, подключенных к электроэнергетической системе, работающей на нестабильных возобновляемых источниках энергии (ветро, гидро, фото и т

Изобретение относится к сильноточной импульсной электроэнергетике и позволяет при его использовании повысить эффективность передачи энергии из индуктивного накопителя энергии (ИНЭ) в нагрузку

Изобретение относится к энергетике, в частности к электроснабжению потребителей, подключенных к электроэнергетической системе, работающей на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), и может быть использовано при организации электроснабжения ответственных потребителей переменного и постоянного тока с нагрузкой большой мощности

Изобретение относится к энергетике, в частности к способу бесперебойного энергоснабжения потребителей, как подключенных, так и не подключенных к централизованной энергосистеме, а также к системам, работающим с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ)

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к области электроснабжения потребителей, подключенных к электроэнергетической системе, работающей от нестабильных, преимущественно возобновляемых, источников энергии, например, ветроэлектрических автономных установок или автономных гидроэлектрических станций малой мощности

Изобретение относится к автономным источникам питания различной аппаратуры, приборов и комплексов связи

Изобретение относится к области электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам автоматического управления многофункциональным энергетическим комплексом (МЭК), встроенным в энергосистему, работающим на пассивную нагрузку, т.е

Изобретение относится к электроэнергетике и к электротехнике и может быть использовано для повышения качества электрической энергии в энергетических или автономных системах электроснабжения при наличии как симметричной, так и несимметричной нагрузок

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение быстродействия. Устройство содержит инерционный аккумулятор, механически соединенный с электрическим двигателем-генератором, и тепловой двигатель, механически соединенный со вторым электрическим генератором; блок газификации в составе агрегата для сортировки твердых бытовых отходов, агрегат для сушки твердых бытовых отходов, агрегат для измельчения твердых бытовых отходов, агрегат для загрузки твердых бытовых отходов и реактор газификации твердых бытовых отходов. Последний имеет выход для продукта газификации и выход для удаления шлаков и содержит герметичный корпус реактора газификации, на стенке которого размещен один или несколько плазмотронов. В блок газификации входит также компрессор, соединенный с выходом для продукта газификации реактора газификации, и сборный бак для хранения продукта газификации, соединенный с выходом компрессора. К выходу сборного бака для хранения продукта газификации присоединен вход топливоподачи теплового двигателя, электрический двигатель-генератор через преобразователь частоты электрически присоединен параллельно второму электрическому генератору и электрически присоединен параллельно выходным клеммам устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройстве и способе управления, используемых при шунтировании блоков питания. Технический результат - уменьшение пульсации выходного напряжения. Способ управления при шунтировании блока питания включает в себя: измерение первого трехфазного выходного электрического сигнала; вычисление соответственно составляющих первых прямой и обратной последовательностей первого трехфазного выходного электрического сигнала; формирование заданных составляющих прямой и обратной последовательностей фаз, чтобы соответственно выполнить автоматическую компенсацию составляющих первых прямой и обратной последовательностей, таким образом, выводя составляющие вторых прямой и обратной последовательностей; сложение вторых составляющих прямой и обратной последовательностей и вывод второго трехфазного выходного электрического сигнала в заданном режиме. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности. Накопитель электроэнергии объединен с вторичным источником энергии, который подает энергию в электрическую распределительную сеть. Поведением заряда и разряда накопителя электроэнергии управляют таким образом, что быстрое увеличение на выходе вторичного источника энергии поглощается системой сохранения, в то время как быстрое уменьшение на выходе вторичного источника компенсируется путем разряда сохраненной энергии в сеть. Объединенные вклады вторичного источника и системы сохранения энергии обеспечивают условие, что скорость изменения не превышает заданный уровень. Могут быть установлены максимальный и минимальный уровни выходной мощности для вторичного источника, с тем чтобы определить нормальный рабочий диапазон. Заряд или разряд системы сохранения энергии выполняют, когда уровень вторичной выходной мощности превышает или падает ниже пределов определенного диапазона. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх