Трансформируемая одежда

 

Изобретение относится к швейной промышленности. Трансформируемая одежда включает полочки, рукава, спинку с карманом, вход в который закрыт клапаном, выполненным на детали спинки, при трансформации одежды, выворачивающейся наружу, образуя полость сумки с лямками. Полость сумки образована из цельнокроеной детали и боковых частей, вход в полость сумки выполнен прорезным с двумя обтачками, тесьма-молния притачана на цельнокроеную деталь по верхней и боковым сторонам с отворотом подзора по нижнему краю, при этом подзор притачан к детали спинки, верхняя часть тесьмы-молнии настрочена по клапану кармана в шов притачивания его к детали спинки, а ручка сумки расположена в верхнем шве притачивания цельнокроеной детали и боковых частей. Изобретение обеспечивает улучшение эксплуатационных свойств и повышение удобства в использовании. 3 ил.

Изобретение относится к отрасли швейной промышленности, касается технологии изготовления одежды и может быть использовано для изготовления мужских, женских, детских курток, плащей, дождевиков, детских комбинезонов, специальной одежды.

Известна трансформируемая одежда в виде куртки, включающая в себя полочки, спинку с карманом и клапаном, рукава и капюшон, в которой при ее трансформации карман выворачивается наружу, образуя полость сумки-рюкзака, а куртка убирается в полость, карман и клапан выполнены в шве соединения деталей спинки, при этом клапан кармана и нижняя часть подкладки кармана снабжены зажимами для закрывания входа в карман при трансформации куртки в сумку-рюкзак, а сумка-рюкзак имеет ремни, расположенные в верхнем и нижнем швах подкладки кармана, при этом преобразование ремней сумки-рюкзака в ручку сумки производится при помощи тесьмы “молния” (см., например, патент № 0211673 8 РФ, МПК 6 А 41 D 15/04, 10.08.98).

Недостатками данного изобретения является то, что известная трансформируемая одежда имеет полость сумки-рюкзака, которая является подкладкой плоского кармана, что не обеспечивает необходимого объемного пространства, для складывания изделия “самого в себя”. Ремни сумки-рюкзака, преобразующиеся в ручку сумки при помощи тесьмы-“молния”, увеличивают толщину пакета одежды и создают дискомфорт для потребителя.

Наиболее ближайшим по технической сущности и достигаемому результату является многофункциональная одежда в виде куртки, содержащая полочку, спинку с накладным карманом с клапаном, рукава, при складывании куртки и выворачивании ее в карман образуется сумка-игрушка, вход в которую закрыт клапаном кармана, а лямки сумки вставлены в шов настрачивания клапана и кармана, накладной карман выполнен с двумя параллельными строчками по фигурному краю притачивания кармана к спинке, с эластичной тесьмой в верхнем срезе кармана, срез сумки-игрушки закрыт клапаном кармана при помощи застежки “VELCRO”, а детали игрушки вставлены в шов настрачивания клапана и кармана (см., например, патент № 2129820 РФ, МПК 6 А 41 D 15/04, 10.05.99).

Недостатками данного изобретения является то, что известная трансформируемая одежда может применяться только для детей дошкольного и младшего школьного возраста и для ограниченного ассортимента одежды.

Задачей настоящего изобретения является повышение удобства в пользовании при трансформации одежды, придания ей многофункциональности, повышения эксплутационных свойств и сохранения товарного вида изделия.

Поставленная задача достигается тем, что трансформируемая одежда, включающая полочки, рукава, спинку с карманом, вход в который закрыт клапаном, выполненным на детали спинки, при трансформации одежды, выворачивающейся наружу, образуя полость сумки с лямками, отличающаяся тем, что полость сумки образована из цельнокроеной детали и боковых частей, вход в полость сумки выполнен прорезным с двумя обтачками, тесьма-молния притачана на цельнокроеную деталь по верхней и боковым сторонам с отворотом подзора по нижнему краю, при этом подзор притачан к детали спинки, верхняя часть тесьмы-молнии настрочена по клапану кармана в шов притачивания его к детали спинки, а ручка сумки расположена в верхнем шве притачивания цельнокроеной детали и боковых частей.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлено:

фиг.1 - вид одежды со стороны спинки;

фиг.2 - одежда, преобразованная в сумку;

фиг.3 - вид кармана в разрезе.

На фиг.1 показана трансформируемая одежда со стороны спинки, состоящая из деталей: спинки 1, рукава 2, клапана кармана 3; на фиг.2 показана сумка, состоящая из цельнокроеной детали 4, боковых частей 5, лямок 6, ручки 7 и тесьмы-“молнии” 8, закрывающей вход в карман, на фиг.3 показан карман выполненный на детали спинки 1, состоящей из цельнокроеной детали 4, боковых частей 5, тесьмы-“молнии” 8, обтачек 9, подзора 10.

Трансформируемая одежда изготавливается следующим образом (фиг.3):

На цельнокроеной детали 4 сумки намечают место притачивания обтачек 9, притачивают обтачки 9, разрезают вход в полость сумки, надсекая припуск шва в углах, выворачивают обтачки 9, приутюживают обтачки 9, выправляют кант из цельнокроеной детали 4 сумки. Далее притачивают тесьму-“молнию” 8 на цельнокроеную деталь 4 сумки, отвернув подзор 10 по нижнему краю, притачивают тесьму-“молнию” 8 по верхнему и боковым сторонам. Намечают линию входа в полость сумки на детали спинки 1, притачивают клапан 3 к детали спинки 1, затем притачивают подзор 10 к детали спинки 1, разрезают вход в карман, выворачивают подзор 10 и клапан 3. Настрачивают верхнюю часть тесьмы-“молнии” 8 по клапану 3 в шов притачивания его к детали спинки 1, закрепляют концы кармана тройной строчкой. Прокладывают отделочную строчку по нижней и боковым сторонам рамки кармана, приутюживают рамку кармана. Стачивают цельнокроеную деталь 4 сумки, притачивают боковые части 5 сумки к цельнокроеной детали 4, вкладывая в верхний шов притачивания лямки 6 и ручку 7 сумки, а в нижний шов притачивания концы лямок 6. Выворачивают сумку, прокладывают отделочную строчку на цельнокроеной детали 4 сумки и приутюживают сумку.

Изделие складывают следующим образом (фиг.2): предварительно укладываются рукава, изделие складывается последовательно два раза по горизонтали и два раза по вертикали, затем расстегивается тесьма-“молния” у кармана, полость сумки выворачивается наружу и изделие вкладывается в него, расправляется внутри и застегивается молния.

Предлагаемая трансформируемая одежда позволяет повысить удобство в использовании при трансформации одежды. Указанные швейные изделия разнообразны как по ассортименту, так и назначению, это могут быть мужские, женские, детские куртки, плащи, дождевики, детские комбинезоны, специальная одежда и др. Одежду, при необходимости, можно сложить в трансформируемую сумку, не нарушая ее эстетических свойств, и вновь одеть без предварительного ухода. Кроме того, для мужчин и детей, предпочитающих держать руки свободными, важно, что изделие складывается “само в себя” и преобразуется в компактный аксессуар. Технологичность конструкции и методов обработки позволяет внедрить данную модель в массовое производство.

Формула изобретения

Трансформируемая одежда, включающая полочки, рукава, спинку с карманом, вход в который закрыт клапаном, выполненным на детали спинки, при трансформации одежды, выворачивающейся наружу, образуя полость сумки с лямками, отличающаяся тем, что полость сумки образована из цельнокроеной детали и боковых частей, вход в полость сумки выполнен прорезным с двумя обтачками, тесьма-молния притачана на цельнокроеную деталь по верхней и боковым сторонам с отворотом подзора по нижнему краю, при этом подзор притачан к детали спинки, верхняя часть тесьмы-молнии настрочена по клапану кармана в шов притачивания его к детали спинки, а ручка сумки расположена в верхнем шве притачивания цельнокроеной детали и боковых частей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейной

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству трансформируемых изделий
Наверх