Способ вакцинопрофилактики эпидемического паротита на крайнем севере

 

Изобретение относится к медицине, педиатрии. Детей Крайнего Севера иммунизируют живой паротитной вакциной по достижении прививочного возраста. Прививки осуществляют с мая по август месяцы независимо от даты рождения ребенка. Прививают также детей, имеющих медицинские отводы. Способ позволяет повысить эффективность первичной вакцинации и сократить число ревакцинации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть применено для вакцинопрофилактики паротита среди пришлого населения Крайнего Севера.

Известен способ массовой вакцинации живой паротитной вакциной (ЖПВ) в течение года в зависимости от возраста ребенка [1]. Однако адаптация пришлого населения в условиях Крайнего Севера происходит медленно и зависит от сезона года. В таких случаях эффективность иммунопрофилактики снижена. Кроме того, круглогодично требуются материально-трудовые затраты.

Цель изобретения - повышение эффективности вакцинации ЖПВ.

Цель достигается тем, что детей пришлого населения, проживающих на Крайнем Севере, по достижении прививочного возраста вакцинируют живой паротитной вакциной с мая по август, независимо от даты рождения ребенка, в том числе при отводах по медицинским показаниям. В период с мая по август, который совпадает с “полярным днем”, иммунологическая реактивность организма достигает наивысших показателей за счет повышения титров противопаротитных антител.

Способ осуществляют следующим образом. Составляют группу из детей пришлого населения, проживающих на Крайнем Севере и подлежащих вакцинопрофилактике. По достижении каждым ребенком прививочного возраста - 12 месяцев, его вакцинируют живой паротитной вакциной в период с мая по август. В случаях отводов по медицинским показаниям вакцинацию переносят на следующий период с мая по август.

Пример 1. Ребенок в возрасте 1 год привит ЖПВ в январе. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела выявлены в титре 1:10.

Пример 2. Ребенок в возрасте 1 год привит ЖПВ в феврале. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела выявлены в титрах 1:10.

Пример 3. Ребенок в возрасте 1 год привит ЖПВ в марте. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела выявлены в титрах 1:10.

Пример 4. Ребенок в возрасте 1 год привит ЖПВ в апреле. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела выявлены в титрах <1:10.

Пример 7. Ребенок в возрасте 1 год привит ЖПВ в июле. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела выявлены в титрах 1:320.

Пример 8. Ребенок в возрасте 1 год привит ЖПВ в августе. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела выявлены в титрах 1: 640.

Пример 9. Ребенок в возрасте 1 год привит ЖПВ в сентябре. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела выявлены в титрах 1:10.

Пример 10. Ребенок в возрасте 1 год привит ЖПВ в октябре. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела выявлены в титрах 1:10.

Пример 11. Ребенок в возрасте 1 год привит ЖПВ в ноябре. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела выявлены в титрах 1:10.

Пример 12. Ребенок в возрасте 1 год привит ЖПВ в декабре. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела выявлены в титрах 1:10.

Всего в условиях Крайнего Севера привито ЖПВ 508 человек. Показана наибольшая эффективность вакцинации в период с мая по август месяцы. После вакцинации ЖПВ в этот период (первая группа) выявлено 6,2±2,3% серонегативных, при этом показатель средней геометрической титров антител определялся на уровне 5,8±0,05 log2. В то же время после вакцинации ЖПВ в другие месяцы года, с сентября по апрель месяцы (вторая группа), выявлено 15,9±3,2% серонегативных, при этом отличия с первой группой статистически достоверны (Р<0,01). Показатель средней геометрической тиров антител определялся на уровне 4,7±0,04 log2, что было статистически достоверно ниже, чем в первой группе (Р<0,001).

Источники информации

1. Приказ Минздрава РФ №229 от 27.06.2001. “Национальный календарь профилактических прививок”.

Формула изобретения

Способ вакционопрофилактики эпидемического паротита детей пришлого населения Крайнего Севера, заключающийся в вакцинировании по достижении прививочного возраста живой паротитной вакциной, отличающийся тем, что вакцинируют с мая по август независимо от даты рождения ребенка, в том числе при медицинских отводах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, а именно к производству инструментов для анализа крови, и может быть использовано при производстве одноразовых игл-скарификаторов

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к устройствам с иглами для прокалывания кожи в устройствах для взятия крови на анализ

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности для диагностики поллинозов

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при протезировании бифуркации трахеи
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии и может быть использовано для лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обусловленных нозокомиальной инфекцией

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для взятия капиллярной крови
Изобретение относится к способу изготовления скарификаторов ампульных и может найти применение в медицинской технике

Изобретение относится к устройству и способу приложения проникающего элемента к роговому слою кожи посредством силового воздействия, и более конкретно изобретение относится к использованию аппликаторного устройства, обеспечивающего воспроизводимые проникновения в роговой слой комплектом микровыступов для введение или изъятия вещества

Изобретение относится к устройству и способу приложения проникающего элемента к роговому слою кожи посредством силового воздействия, и более конкретно, изобретение относится к использованию силового устройства для воспроизводимого проникновения в роговой слой с помощью проникающего элемента, такого как комплект микровыступов для чрескожного введения или изъятия вещества

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к области медицины и предназначено для введения трансдермальных веществ и/или взятию проб анализируемых веществ
Наверх