Спортивный снаряд, предназначенный для выполнения упражнений в соответствии с естественной физиологической траекторией движения каждого человека

 

Изобретение относится к спортивному снаряду, предназначенному для выполнения упражнений в соответствии с естественной физиологической траекторией движения каждого человека, включающему несущую конструкцию, или раму, снабженную боковыми элементами с основаниями или опорами для боковых элементов, с элементами основания или подставки для указанных боковых элементов и, по меньшей мере, с одним поперечным элементом для фиксации боковых элементов, причем спортивный снаряд дополнительно содержит два элемента скольжения, или стойки, которые по существу расположены вертикально и соответствуют указанным боковым элементам рамы и которые подвешены шарнирно над этими же боковыми элементами, совершают свободные колебания вдоль оснований или опор указанных боковых элементов и снабжены направляющими средствами для направления скольжения штанги, несущей груз, а также содержит поперечный противовес, расположенный сверху указанных элементов скольжения так, что, соединяя их, создает единую колебательную конструкцию. Использование данного изобретения позволит выполнять упражнение со штангой в высшей степени правильном техничном положении, а так же становится возможным выполнять другие упражнения, помимо тех, которые возможны на стандартном снаряде. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к спортивному снаряду, предназначенному для выполнения упражнений в соответствии с естественной физиологической траекторией движения каждого человека.

В частности, данное изобретение относится к спортивному снаряду вышеуказанного типа, исследованному соответствующим образом для того, чтобы добиться следования штанги по траектории, которая физиологически естественна для пользователя, выполняющего данное упражнение.

Использование штанги в гимнастическом зале для выполнения различных физических упражнений, особенно для увеличения мускульной силы верхней части тела, хорошо всем известно.

Основная цель данного изобретения заключается в создании усовершенствованного снаряда, который позволяет адаптировать штангу во время ее перемещения по траектории при выполнении данного упражнения к физиологической траектории движения, присущей каждому отдельному человеку.

Благодаря техническому решению, предложенному в данном изобретении, помимо возможности выполнять данное упражнение со штангой в высшей степени правильном техничном положении, становится также возможным выполнять другие разнообразные упражнения, помимо тех упражнений, которые возможны на стандартном снаряде.

По этим и другим результатам, полученным согласно данному изобретению, предлагается техническое решение спортивного снаряда, содержащего два боковых элемента (стойки), имеющих маятниковое движение и подвешенных шарнирно над несущей конструкцией снаряда, а также имеющих свободное основание, причем основание выполнено с возможностью блокирования в различных позициях в соответствии с конкретным упражнением, которое необходимо выполнить.

Поэтому конкретной целью данного изобретения является спортивный снаряд, предназначенный для выполнения упражнений в соответствии с естественной физиологической траекторией движения каждого человека, содержащий несущую конструкцию, или раму, снабженную боковыми элементами с основаниями или опорами для указанных боковых элементов, и, по меньшей мере, один поперечный элемент для фиксации указанных боковых элементов и дополнительно содержащий два элемента скольжения, или стойки, по существу расположенные вертикально и соответствующие указанным боковым элементам рамы, причем указанные элементы скольжения подвешены шарнирно над этими же боковыми элементами, совершают свободные колебания вдоль указанных оснований или опор указанных боковых элементов и снабжены направляющими средствами для направления скольжения штанги, несущей вес, а также поперечный противовес, расположенный над указанными элементами скольжения так, что, соединяя их, создает единую колебательную конструкцию.

Согласно данному изобретению, предпочтительней, чтобы элементы скольжения, или стойки, могли быть снабжены средствами их нижней фиксации на основании рамы, в частности, убирающимся штифтом, который взаимодействует с соответствующими отверстиями, расположенными на указанном основании рамы.

Помимо этого, согласно данному изобретению, под указанными элементами скольжения, или стойками, могут быть расположены колеса.

Кроме того, согласно данному изобретению, указанные средства, направляющие скольжение штанги, могут включать цилиндрические направляющие, снабженные упорным подшипником.

При всех обстоятельствах, согласно данному изобретению, снаряд должен быть снабжен рычажным устройством безопасности, блокирующим штангу и предохраняющим ее от случайного падения.

Помимо этого, согласно данному изобретению, на указанной раме может быть расположен штифт для позиционирования грузов.

Кроме того, согласно данному изобретению, указанные элементы скольжения подвешены на штифтах, расположенных над боковыми элементами указанной рамы.

Настоящее изобретение описано ниже для иллюстрации, не ограничивающей объема притязаний, согласно его предпочтительным вариантам выполнения, с конкретной ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает аксонометрический вид сзади варианта выполнения спортивного снаряда по данному изобретению,

фиг.2 изображает аксонометрический вид спереди спортивного снаряда, показанного на фиг.1,

фиг.3 изображает вид сверху снаряда, показанного на фиг.1,

фиг.4 изображает вид сбоку снаряда, показанного на фиг.1.

фиг.5 изображает вид сзади снаряда, показанного на фиг.1,

фиг.6 изображает внешний вид сбоку части снаряда, показанного на фиг.1,

фиг.7 изображает внешний вид сбоку части снаряда, показанного на фиг.1,

фиг.8 изображает вид сбоку части снаряда, показанного на фиг.7,

фиг.9 изображает систему, блокирующую штангу снаряда, показанного на фиг.1,

фиг.10, 10а, 10b и10с изображают виды сбоку штанг скольжения снаряда по данному изобретению, и

фиг.11 изображает часть направляющей системы скольжения штанги.

Рассмотрим чертежи, на которых показан снаряд 1 по данному изобретению, снабженный опорной рамой 2.

Два элемента 3 скольжения, или стойки, подвешены шарнирно над конструкцией 2 для получения маятникового движения при их перемещении внизу вдоль основания 4.

В основании 4 выполнены отверстия 5, служащие для блокирования стоек 3 в зависимости от характера упражнения, которое будут выполняться на снаряде 1.

Вдоль стоек 3 расположены скользящие цилиндрические направляющие 6, предпочтительно выполненные из закаленной стали, с установленными упорными подшипниками 7 (см. фиг.11) для обеспечения скольжения штанги 8 вместе с соответствующими грузами 9 вдоль стоек 3.

Указанное перемещение штанги 8 вдоль стоек 3 уравновешивается посредством верхнего противовеса 10, связанного с обеими стойками 3 таким образом, что обеспечивается параллельность вращательного движения.

В основном различные части снаряда по данному изобретению выполнены из профильных балок и металлических пластин, смонтированных посредством соответствующих болтов и сварки.

В частности из фиг.6, 7 и 8 видно, что конструкция 2 снаряда 1 по данному изобретению имеет два боковых плеча 11, которые в показанном варианте состоят из двух профильных балок 8080, имеющих отверстия для фиксации соединяющей нижней конструкции 12 и для фиксации штифтов, несущих груз 13.

Сверху имеются две приварные пластины, в которых выполнены отверстия 15, через которые проходят штифты 16 для обеспечения маятникового движения стоек 3 и верхнего противовеса 10.

Стойки 3 имеют эксцентричное положение по отношению к вертикальной линии, проходящей через отверстия 15, позволяя тем самым соединить направляющую 6 с соответствующим упорным подшипником 7, который обеспечивает возможность вертикального перемещения штанги.

Внизу стойки 3 снабжены стальными штифтами 17, которые могут быть соединены с отверстиями 5, фиксируя положение в зависимости от конкретного упражнения.

Кроме того, предусмотрено рычажное устройство 18 безопасности для предотвращения падения штанги, выполненное с возможностью регулирования в зависимости от упражнения, которое необходимо выполнить.

Под стойками 3 расположены колеса, имеющие вертикальную ось вращения.

Верхнее соединение между плечами 11, создающее жесткость конструкции, осуществляется балкой 19.

Посредством решения по данному изобретению получен спортивный снаряд 1, позволяющий выполнять упражнения, принимая правильное положение и устраняя тем самым все недостатки, которые возникают от неправильного положения.

В частности, данный снаряд по данному изобретению позволяет значительно изменить порядок выполнения упражнения, которое известно как “приседание”, просто в виду того факта, что невозможно отпустить внизу стойки 3, которые совершают маятниковое движение. Таким способом становится возможным свободно и правильно выполнять это упражнение со штангой 8, которая автоматически следует физиологической траектории.

Таким же образом, снаряд 1 по данному изобретению, объединенный со скамьей, снабженной регулируемыми сиденьем и спинкой, такими как те, которые уже существуют, позволяет выполнять то, что обычно выполняется на других снарядах, но принуждает пользователя занимать неправильное положение. В частности, имеются в виду упражнения, важные для мускулатуры грудной клетки (нижние грудные мышцы), выполнение которых в настоящее время требует от пользователя принятие положения, при котором уровень головы находится ниже уровня тела, что приводит к чрезмерному давлению крови к голове.

В противовес этому, с помощью снаряда 1 по данному изобретению становится возможным принимать правильное положение, устраняя таким образом указанные недостатки.

Данное изобретения описано для иллюстрации, не ограничивающей объема притязаний, согласно его предпочтительным вариантам, но следует учитывать, что специалистами могут быть внесены модификации и/или изменения, не выходящие за пределы объема притязаний, заявленного в прилагаемой формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Спортивный снаряд, предназначенный для выполнения упражнений в соответствии с естественной физиологической траекторией движения каждого человека, отличающийся тем, что он включает несущую конструкцию или раму, снабженную боковыми элементами с основаниями или опорами указанных боковых элементов и, по меньшей мере, с одним поперечным элементом для фиксации боковых элементов, и дополнительно содержит два элемента скольжения или стойки, по существу, расположенные вертикально и соответствующие указанным боковым элементам рамы, причем указанные элементы скольжения подвешены шарнирно над этими же боковыми элементами, совершают свободные колебания вдоль указанных оснований или опор указанных боковых элементов и снабжены направляющими средствами для направления скольжения штанги, несущей вес, а также содержит поперечный противовес, расположенный сверху указанных элементов скольжения так, что соединяя их, создает единую колебательную конструкцию.

2. Спортивный снаряд по п.1, отличающийся тем, что указанные элементы скольжения или стойки снабжены средствами их нижней блокировки на основании указанной рамы.

3. Спортивный снаряд по п.2, отличающийся тем, что указанные средства нижней блокировки элементов скольжения или стоек на основании указанной рамы содержат убирающийся штифт, взаимодействующий с соответствующими отверстиями на указанном основании рамы.

4. Спортивный снаряд по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что под указанными элементами скольжения или стойками расположены колеса.

5. Спортивный снаряд по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что указанные средства, направляющие скольжение штанги, состоят из цилиндрических направляющих, снабженных упорными подшипниками.

6. Спортивный снаряд по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что он снабжен рычажным устройством безопасности, запирающим штангу и предохраняющим ее от случайного падения.

7. Спортивный снаряд по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что на раме расположен штифт для установки грузов.

8. Спортивный снаряд по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что указанные элементы скольжения подвешены шарнирно на штифтах, расположенных над боковыми элементами рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.10.2008

Извещение опубликовано: 27.10.2008        БИ: 30/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, а именно к тренажерам для занятий атлетической гимнастикой

Изобретение относится к спорту и касается приспособлений для выполнения упражнений со штангой в положении лежа и сидя

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности штангистов, и может быть применено при производстве устройств для тренировки спортсменов

Изобретение относится к области спорта, а именно к устройствам для физических упражнений, и может быть использовано для тренировки мышц груди
Наверх