Способ последовательной правки шлифовальных кругов и устройство для его осуществления

 

Изобретения относятся к станкостроению и могут быть использованы в устройствах для правки шлифовальных кругов, в частности для правки шлифовальных кругов 2-х камневых обдирочно-шлифовальных станков. Способ включает правку левого шлифовального круга, перемещение правящего инструмента и правку правого шлифовального круга. При этом используют устройство, состоящее из корпуса с механизмами продольного и поперечного перемещений правящего инструмента и подставки с левой, правой и центральной стойками. Перемещение правящего инструмента осуществляют путем расфиксации корпуса с механизмами продольного и поперечного перемещений правящего инструмента от левой стойки подставки, поворота корпуса вокруг оси центральной стойки в противоположную сторону и его фиксации на правой стойке подставки. Устройство содержит корпус, на котором расположены механизмы продольного и поперечного перемещений правящего инструмента, и подставку с левой, правой и центральной стойками. При этом упомянутые стойки выполнены с пазами, а корпус - с двумя выступами на своих торцевых поверхностях. Корпус установлен на центральной стойке подставки с возможностью поворота в левую и правую стороны, фиксации с левой и правой стойками посредством контактирования своих выступов с пазами упомянутых стоек и с возможностью фиксации в вертикальном положении. Использование изобретений позволяет упростить конструкцию и уменьшить затраты на изготовление и монтаж устройства. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в устройствах для правки шлифовальных кругов, в частности для правки шлифовальных кругов 2-х камневых обдирочно-шлифовальных станков.

Известен способ последовательной правки шлифовальных кругов, включающий установку правящего устройства на предметный стол станка, правку шлифовального круга правящим устройством, посредством его перемещения по предметному столу непосредственно рабочим, перемещение правящего инструмента к другому кругу и правку второго шлифовального круга (см. например кн. Справочник технолога машиностроителя. В 2-х томах. Том 2. /Под ред. А.Н.Малова. М., Машиностроение, 1972, 568 с., рис.97, с.351) [1]. Известно также устройство, содержащее корпус с установленным в нем правящим инструментом (см. там же [1]). Основным недостатком известных способов последовательной правки шлифовальных кругов и устройства для его осуществления является то, что они не удовлетворяют требованиям техники безопасности, предъявляемым к ним - запрещается производить правку шлифовальных кругов приспособлениями, удерживаемыми в руках.

Наиболее близким решением по технической сущности к заявленным способу и устройству является техническое решение по А.C. СССР N841944, МКИ В 24 В 53/08, 30.06.1981 "Устройство для правки шлифовальных кругов" с двойным коническим профилем, содержащее корпус, стойку с установленной в ней скалкой с инструментом и прижимом, а способ осуществляется последовательной правкой, сначала левым шлифовальным кругом, перемещение правящего инструмента и правка правого шлифовального крага.

Основным недостатком известных способа и устройства для последовательной правки шлифовальных кругов является сложность конструкции, необходимость существенной модернизации станка для установки правящего устройства, невозможность установить его со стороны рабочего.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и уменьшения затрат на изготовление и монтаж устройства.

Указанная задача достигается тем, что: в способе последовательной правки шлифовальных кругов перемещение правящего инструмента осуществляют посредством устройства, состоящего из корпуса с механизмами продольного и поперечного перемещений правящего инструмента и подставки с левой, правой и центральной стойками, путем расфиксации круга с механизмами продольного и поперечного перемещений правящего инструмента от левой стойки подставки, поворота корпуса вокруг оси центральной стойки в противоположную сторону и его фиксации на правой стойки подставки, при этом расфиксацию и фиксацию корпуса осуществляют посредством предметных столов и расположенных за ними вспомогательных стоек путем дополнительного соединения корпуса со вспомогательными стойками;

устройство для последовательной правки снабжено расположенными на корпусе механизмами продольного и поперечного перемещений правящего инструмента и подставкой с левой, правой и центральной стойками, при этом левая и правая стойки выполнены с пазами, а корпус выполнен с двумя выступами на своих торцевых поверхностях и установлен на центральной стойке подставки с возможностью поворота в левую и правую стороны, фиксации с левой и правой стойками посредством контактирования своих выступов с пазами упомянутых стоек и с возможностью фиксации в вертикальном положении, устройство так жe снабжено двумя вилками с центральными отверстиями, расположенными на подставке с возможностью поворота вокруг своей оси и фиксации в угловом положении, винтовыми опорами и предметными столами, установленными в центральных отверстиях вилок с возможностью поворота вокруг оси отверстий, перемещения и фиксации в осевом направлении и с возможностью контакта с винтовыми опорами, так же за предметными столами расположены вспомогательные опора с пазами, а корпус выполнен с двумя дополнительными выступами на своих торцевых поверхностях, предназначенными для контакта и фиксации с пазами вспомогательных стоек.

На фиг.1 показано устройство для последовательной правки шлифовальных кругов, главный вид; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1; на фиг.3 показано устройство в исходном (вертикальном) положении; на фиг.4 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.6 - сечение В-В на фиг.1.

Устройство для последовательной правки шлифовальных кругов состоит из подставки 1, на центральной стойке 2 которой установлен корпус 3 с механизмами продольного 4 и поперечного 5 перемещений правящего инструмента 6, выполненного в виде шарошки. Корпус 3 имеет возможность посредством взаимодействия оси 7 центральной стойки 2 и паза 8 корпуса 3 поворачиваться в левую и правую стороны, а также занимать вертикальное положение и фиксироваться в нем винтом 9 корпуса 3. На подставке 1 с левой и с правой стороны от центральной стойки 2 жестко закреплены левая 10 и правая 11 стойки с центральными пазами 12 и зажимными винтами 13. Там же с возможностью поворота вокруг болтов 14 и фиксации в угловом положении теми же болтами 14, расположены вилки 15, в центральных отверстиях которых установлены предметные столы 16, выполненные с возможностью поворота вокруг оси центрального отверстия вилки, осевого перемещения и фиксации винтами 17. На торцевых поверхностях 18 и 19 корпуса 3 выполнены выступы 20 и 21 с возможностью контактирования с пазами 12 левой 10 и правой 11 стоек. На торцевых поверхностях 22 и 23 корпуса 3 выполнены другие выступы 24 и 25 с возможностью контактирования с пазами 26 вспомогательных стоек 27 и 28, жестко закрепленных на подставке 1 и расположенных за предметными столами 16 с левой и правой стороны от левой 10 и правой 11 стоек. Во вспомогательных стойках 27 и 28 расположены зажимные винты 29 фиксации корпуса. В инструментодержателе 30 установлены винтовые опоры 31 и 32 с возможностью контактирования с предметными столами 16. Имеются и другие детали, выполненные по общим правилам проектирования устройств для правки шлифовальных кругов.

Способ последовательной правки шлифовальных кругов с использованием этого устройства реализуют следующим образом.

Подставку 1 посредством винтов 33 закрепляют на станине 34 станка со стороны расположения рабочего. На центральной стойке 2 подставки установлен и зафиксирован в вертикальном положении посредством винта 9 корпус 3 с механизмами продольного 4 и поперечного 5 перемещений правящего инструмента 6. Для правки первого (левого) шлифовального круга посредством винта 9 осуществляют расфиксацию корпуса 3 устройства от центральной стойки 2, поднимают его вверх до упора его радиусной поверхности паза 8 в ось 7, поворачивают его влево до упора торцевых поверхностей 18 и 22 корпуса 3 в торцевые поверхности 35 и 36 левой 10 и вспомогательной 27 стоек, при этом выступы 20 и 24 корпуса 3 входят в пазы 12 и 26 стоек 10 и 27. После этого осуществляют фиксацию корпуса 3 устройства со стойками 10 и 27 посредством винтов 13 и 29. Затем для повышения жесткости устройства к наружной поверхности предметного стола 16 подводят винтовую опору 31 (или подводят предметный стол 16 к винтовой опоре 31). После этого механизмами продольного 4 и поперечного 5 перемещений осуществляют правку первого (левого) шлифовального круга правящим инструментом 6. Правка второго (правого) шлифовального круга осуществляется аналогично. Для этого винтами 13 и 29 осуществляют расфиксацию корпуса 3 устройства относительно стоек 10 и 27, поворачивают его относительно оси 7 центральной стойки в противоположную сторону до упора торцевых поверхностей 19 и 23 корпуса 3 в торцевые поверхности 37 и 38 правой 11 и вспомогательной 28 стоек, при этом выступы 21 и 25 корпуса 3 входят в пазы 12 и 26 стоек 11 и 28. После этого осуществляют фиксацию корпуса 3 устройства со стойками 11 и 28 посредством винтов 13 и 29. Затем для повышения жесткости устройства к наружной поверхности предметного стола 16 подводят винтовую опору 32 (или подводят предметный стол 16 к винтовой опоре 32). После этого механизмами продольного 4 и поперечного 5 перемещений осуществляют правку второго (правого) шлифовального круга правящим инструментом 6. После правки шлифовальных кругов отворачивают винты 13 и 29, правящее устройство возвращают в нейтральное - вертикальное положение и фиксируют в нем винтом 9.

Предлагаемый способ последовательной правки шлифовальных кругов и устройство для его осуществления позволят при минимальных капитальных вложениях в технологическую оснастку осуществить качественную правку шлифовальных кругов 2-х камневых обдирочно-шлифовальных станков, обеспечивая при этом соблюдение правил техники безопасности - надежное соединение правящего устройства с корпусом станка. Эффект достигнут за счет того, что корпус устройства установлен на специальной подставке и имеет возможность поворачиваться и фиксироваться в левой и правой стороне и занимать вертикальное фиксированное положение, а также за счет конструктивных особенностей расположения предметного стола на подставке устройства.

Формула изобретения

1. Способ последовательной правки шлифовальных кругов, включающий правку левого шлифовального круга, перемещение правящего инструмента и правку правого шлифовального круга, отличающийся тем, что перемещение правящего инструмента осуществляют посредством устройства, состоящего из корпуса с механизмами продольного и поперечного перемещений правящего инструмента и подставки с левой, правой и центральной стойками, путем расфиксации корпуса с механизмами продольного и поперечного перемещений правящего инструмента от левой стойки подставки, поворота корпуса вокруг оси центральной стойки в противоположную сторону и его фиксации на правой стойке подставки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что расфиксацию и фиксацию корпуса осуществляют посредством предметных столов и расположенных за ними вспомогательных стоек путем дополнительного соединения корпуса со вспомогательными стойками.

3. Устройство для последовательной правки шлифовальных кругов, содержащее корпус, отличающееся тем, что оно снабжено расположенными на корпусе механизмами продольного и поперечного перемещений правящего инструмента и подставкой с левой, правой и центральной стойками, при этом левая и правая стойки выполнены с пазами, а корпус выполнен с двумя выступами на своих торцевых поверхностях и установлен на центральной стойке подставки с возможностью поворота в левую и правую стороны, фиксации с левой и правой стойками посредством контактирования своих выступов с пазами упомянутых стоек и с возможностью фиксации в вертикальном положении.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно снабжено двумя вилками с центральными отверстиями, расположенными на подставке с возможностью поворота вокруг своей оси и фиксации в угловом положении, винтовыми опорами и предметными столами, установленными в центральных отверстиях вилок с возможностью поворота вокруг оси отверстий, перемещения и фиксации в осевом направлении и с возможностью контакта с винтовыми опорами.

5. Устройство по п.3 или 4, отличающееся тем, что оно снабжено расположенными за предметными столами вспомогательными опорами с пазами, а корпус выполнен с двумя дополнительными выступами на своих торцевых поверхностях, предназначенными для контакта и фиксации с пазами вспомогательных стоек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при абразивной обработке в условиях автоматизированного производства

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке шлифованием, и может быть использовано при шлифовании заготовок из материалов, обладающих высокой адгезионной активностью по отношению к шлифовальному кругу

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для восстановления режущей способности шлифовальных кругов и придания им заданной геометрической формы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании заготовок из материалов, обладающих высокой адгезионной активностью

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании заготовок из материалов, обладающих высокой адгезионной активностью

Изобретение относится к области изготовления конических зубчатых колес и может быть использовано для правки абразивного зубчатого инструмента, которым производится финишная обработка зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании разнообразных деталей, особенно из трудношлифуемых материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке шлифованием, и может быть использовано при шлифовании заготовок из материалов, обладающих высокой адгезионной активностью по отношению к шлифовальному кругу

Изобретение относится к технологии абразивной обработки, в частности доводки высокоточных плоскопараллельных поверхностей деталей на двухдисковых доводочных станках с планетарным механизмом доводки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из материалов, обладающих высокой адгезионной активностью по отношению к шлифовальному кругу, с правкой круга алмазным роликом, ось вращения которого параллельна оси шлифовального круга

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из адгезионно-активных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из адгезионно-активных материалов

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к устройствам для электрофизической и электрохимической обработки, и может быть использовано при электроабразивном шлифовании материалов кругами на токопроводящих связках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из адгезионно-активных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из адгезионно-активных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при абразивной обработке неметаллических материалов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при правке шлифовальных кругов на торцешлифовальных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из вязких, пластичных и адгезионно-активных материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке на ленточно-шлифовальных станках
Наверх