Оружие

 

Изобретение относится к оружию с электромеханическим стреляющим механизмом, в частности к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО2. Технический результат - повышение стабильности, надежности, экономичности и кучности стрельбы. Оружие содержит источник питания, генератор импульсов со схемой управляющих сигналов и спусковой крючок. Генератор импульсов выполнен в виде таймера, а схема управляющих сигналов выполнена в виде последовательно соединенной RC-цепи, подключенной к источнику питания, величина напряжения на конденсаторе которой, при не нажатом спусковом крючке, равна одной третьей величины напряжения питания таймера. 3 ил.

Изобретение относится к оружию с электромеханическим стреляющим механизмом, в частности к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО2.

Известен стреляющий механизм оружия по патенту США №4757629, класс 42-84, содержащий легкий якорь в виде ударника, постоянный магнит и электромагнитное устройство. Управление работой стреляющего механизма осуществляется за счет выключателя, батареи питания и генератора импульсов.

Недостатком известного механизма является большая потребляемая мощность электромагнитного устройства и низкий темп стрельбы.

Известен игрушечный пистолет по патенту Японии 6-70560, кл. F 41 В 11/06, взятый в качестве прототипа, в котором при нажатии на спусковой крючок генератор вырабатывает электрический сигнал, управляющий временем начала работы, числом оборотов, временем вращения и выходной мощностью двигателя, вращающего кривошип курка, который ударяет по клапану для выпуска газа и производства одиночных, тройных или очередей с произвольным числом выстрелов.

Недостатком известного пистолета является достаточно сложная схема генератора, которая не всегда позволяет точку останова и точку отправления двигателя сделать совпадающими, что приводит к сбоям в работе пистолета.

Известно оружие (по патенту US 4960033, 1990), содержащее источник питания, схему управляющих сигналов с двумя конденсаторами и двумя резисторами, спусковой крючок, выключатель и таймер.

Недостатком известного устройства, взятого за прототип, является его сложность и недостаточная надежность работы оружия.

Задачей заявленного изобретения является устранение указанных недостатков, т.е. повышение стабильности, надежности, экономичности и кучности стрельбы.

Поставленная задача решается за счет того, что оружие содержит источник питания, схему управляющих сигналов с двумя конденсаторами и двумя резисторами, спусковой крючок, выключатель, таймер. Первый вывод выключателя соединен с четвертым и восьмым выводами таймера, второй вывод выключателя подсоединен к первому выводу первого резистора и плюсовому выводу источника питания, а второй вывод первого резистора соединен с седьмым выводом таймера и первым выводом второго резистора, второй вывод которого соединен с шестым и вторым выводом таймера, второй вывод таймера соединен с первым выводом первого конденсатора, второй вывод которого соединен с минусовым выводом источника питания, первым выводом таймера и первым выводом второго конденсатора, второй вывод которого соединен с пятым выводом таймера, при этом третий вывод таймера предназначен для вывода управляющих сигналов, при этом первый конденсатор и резисторы выбраны из условия получения на первом конденсаторе напряжения, равного одной третьей величины напряжения питания таймера при не нажатом спусковом крючке и, соответственно разомкнутом выключателе.

Использование заявленного изобретения позволит повысить стабильность и надежность работы механизма. Это достигается тем, что для генерации первого и последующих импульсов равной длительности генератор импульсов выполнен в виде таймера, а величина напряжения на конденсаторе RC-цепи при не нажатом спусковом крючке равна одной третьей величины напряжения питания генератора. Для повышения экономичности напряжение питания на генератор подается только при нажатом спусковом курке.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - общий вид оружия, разрез;

фиг.2 - функциональная схема устройства;

фиг.3 - электрическая схема устройства.

Оружие содержит ствол 1 (фиг.1), корпус 2 с механизмом подачи пуль, резервуар 3, клапан 4, электромагнитный привод 5 с сердечником в виде ударника 6 и спусковой крючок 7. Электронный блок 8 состоит из генератора импульсов, выполненного в виде таймера 9 (например, таймер модели КР1006ВИ1 (бКО. 348.685 ТУ) (фиг.3), выключателя 10 и источника питания 11. Электрическая схема выполнена следующим образом. Первый вывод выключателя 10 (фиг.3) соединен с четвертым и восьмым выводами таймера 9, второй вывод выключателя 10 подключен к первому выводу резистора 14 и плюсовому выводу источника питания, а второй вывод резистора 14 соединен с седьмым выводом таймера 9 и первым выводом резистора 15, второй вывод которого соединен с шестым и вторым выводом таймера 9. При этом второй вывод таймера 9 соединен с первым выводом конденсатора 12, а второй вывод конденсатора 12 - с минусовым выводом источника питания, первым выводом таймера 9 и выводом блокировочного конденсатора 13, второй вывод которого соединен с пятым выводом таймера 9. При этом управляющие сигналы снимаются с третьего вывода таймера 9.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 7 напряжение питания (Ucc) через замкнутые контакты выключателя 10 поступает на схему, таймер 9 вырабатывает последовательность импульсов, причем, длительность первого импульса высокого уровня, без принятия специальных мер, всегда больше последующих. Это обусловлено тем, что после подачи напряжения питания на RC-цепь, времязадающий конденсатор 12 через времязадающие резисторы 14 и 15 начинает заряжаться от нуля до 2/3 питающего напряжения, при этом на выводах 3 и 7 таймера присутствует высокий уровень, а время заряда конденсатора 12 определяет длительность формируемого первого импульса высокого уровня.

После заряда конденсатора 12 до напряжения, равного 2/3 Ucc, на выводах 3 и 7 таймера устанавливается низкий уровень и начинается разряд конденсатора 12 через резистор 15 до напряжения 1/3 Ucc, время разряда конденсатора 12 определяет длительность паузы между импульсами высокого уровня.

После разряда конденсатора 12 до напряжения, равного 1/3 Ucc, на выводах 3 и 7 таймера 9 вновь устанавливается высокий уровень и начинается процесс формирования второго импульса высокого уровня. Но заряд конденсатора 12 происходит от 1/3 Ucc до 2/3 Ucc и время заряда, определяющее длительность второго, а равно и последующих импульсов высокого уровня, меньше длительности первого импульса практически на 35%.

Для получения равной длительности первого и последующих импульсов высокого уровня времязадающий резистор 14 подключен непосредственно к источнику питания, а величина сопротивления резисторов 14 и 15 выбрана такой, что напряжение на времязадающем конденсаторе 12 при разомкнутых контактах выключателя 10 равно 1/3 Ucc.

Формула изобретения

Оружие, содержащее источник питания, схему управляющих сигналов с двумя конденсаторами и двумя резисторами, спусковой крючок, выключатель, таймер, отличающееся тем, что первый вывод выключателя соединен с четвертым и восьмым выводами таймера, второй вывод выключателя подсоединен к первому выводу первого резистора, и плюсовому выводу источника питания, а второй вывод первого резистора соединен с седьмым выводом таймера и первым выводом второго резистора, второй вывод которого соединен с шестым и вторым выводом таймера, второй вывод таймера соединен с первым выводом первого конденсатора, второй вывод которого соединен с минусовым выводом источника питания, первым выводом таймера и первым выводом второго конденсатора, второй вывод которого соединен с пятым выводом таймера, при этом третий вывод таймера предназначен для вывода управляющих сигналов, при этом первый конденсатор и резисторы выбраны из условия получения на первом конденсаторе напряжения, равного одной третьей величины напряжения питания таймера при не нажатом спусковом крючке и, соответственно, разомкнутом выключателе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему не только пневматическими пулями, но и малоимпульсными патронами различного назначения: сигнальными, газовыми световыми и т.д., использующими для воспламенения порохового заряда капсюль-воспламенитель ударного действия

Изобретение относится к газобаллонному оружию

Оружие // 2212613
Изобретение относится к электромеханическому оружию, преимущественно к пневматическому, работающему со сменными баллончиками СО2

Изобретение относится к оружию с электромеханическим стреляющим механизмом, в частности к пневматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Оружие // 2207477
Изобретение относится к электромеханическому оружию, в частности к пневматическому, работающему со сменными баллончиками СО2

Изобретение относится к оружию и представляет пистолет для ведения стрельбы выстрел за выстрелом небольшими пулями, которые заряжают вручную или из магазина для сферических боеприпасов

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для получения первоначальных навыков стрельбы, имеющему резервуар со сжатым газом

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в спортивном оружии для пэйнтбола, тренировок

Изобретение относится к оружию с электромеханическим стреляющим механизмом, в частности к пневматическому оружию

Изобретение относится к электроспусковым механизмам оружия, а именно к конструкциям, где требуется фиксация подвижных частей

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройству для производства выстрела из стрелкового оружия дистанционно (без участия стрелка)

Изобретение относится к пружинной пневматической винтовке, которая включает в себя спусковой крючок, приводящий в действие стреляющий механизм, который управляет соединительной деталью, которая действует силой на контр-храповик, который освобождает пружину, которая приводит в действие поршень, при этом упомянутый стреляющий механизм представляет собой электронный стреляющий механизм, который включает в себя гибкий стержень для приведения в действие переключателя. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к пружинной винтовке, стрельба из которой осуществляется с помощью электронного средства. Пружинная пневматическая винтовка содержит спусковой крючок, стреляющий механизм, соединительную деталь, контрхраповик и пружину, приводящую в действие поршень. Спусковой крючок приводит в действие стреляющий механизм, который воздействует на соединительную деталь, которая взаимодействует с контрхраповиком и освобождает пружину. Стреляющий механизм представляет собой электронный стреляющий механизм, содержащий электромеханический исполнительный механизм и переключатель управления. Электромеханический исполнительный механизм расположен так, что он прикладывает силу к соединительной детали в направлении, параллельном направлению ствола винтовки. Соединительная деталь содержит первую деталь, закрепленную на корпусе винтовки, вторую деталь, закрепленную на контрхраповике. Первая и вторая детали соединены с помощью шарнирного соединения. Достигается минимальное приложение силы к спусковому крючку при его срабатывании. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к пневматическому оружию

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия
Наверх