Малогабаритный реактивный огнемет одноразового применения

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов и огнеметов одноразового применения. Огнемет содержит пусковую трубу с размещенной в ней реактивной гранатой, закрытую эластичными торцевыми крышками на дульном и казенном срезах, ударно-спусковой механизм, прицельное устройство и плечевой ремень. Эластичные крышки огнемета имеют торцевые конического профиля стенки с возможностью плотного прилегания внутренних поверхностей конусной части к кромкам дульного и казенного срезов. Задняя крышка выполнена единой с заплечевым щитком в виде казенной насадки с диаметральным наружным размером, равным или большим диаметру надульной насадки. Прицельное устройство размещено в основании стойки, жестко соединенной сбоку с пусковой трубой и с корпусом ударно-спускового механизма. Основание стойки выполнено в виде короба и имеет упругие проушины с овальными отверстиями. Прицельное устройство может быть снабжено механизмом коррекции углов прицеливания. Плечевой ремень огнемета может быть снабжен противошумными вкладышами в кармане с клапаном, имеющим упругое зажимное кольцо, выполненное из эластичного материала, преимущественно из резины. Таким выполнением огнемета достигается повышение его эксплуатационных характеристик и безопасности обращения с ним. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов и огнеметов, преимущественно одноразового применения.

Из патентной литературы [1] известен гранатомет, являющийся аналогом предлагаемого устройства. Он состоит из пусковой трубы, к задней части которой с помощью зацепов подсоединен контейнер с размещенной в нем реактивной гранатой, включающей в себя боевую часть с кумулятивным или зажигательным зарядом, ракетный двигатель с зарядом твердого топлива. При этом граната своей головной частью входит в пусковую трубу многоразового применения, а реактивный двигатель размещается в жестко скрепленном с пусковой трубой контейнере одноразового применения.

Обязательным условием подобной конструкции гранатомета является ограничение времени работы порохового заряда двигателя, которое определяется продольными габаритами пусковой трубы и контейнера.

Заряд должен сгореть полностью к моменту выхода сопла двигателя за дульный срез пусковой трубы.

Недостатками данной конструкции гранатомета являются следующие:

- сложная эксплуатация, обусловленная необходимостью соединения пусковой трубы с контейнером перед выстрелом и поддержания в чистоте и исправности элементов их механического соединения;

- низкая надежность поражения цели из-за воздействия на стрелка звукового удара при выстреле.

Анализ современного уровня военной техники в данной области позволил выявить наиболее близкое техническое решение, являющееся прототипом предложенной конструкции для малогабаритного реактивного огнемета одноразового применения.

Известна конструкция гранатомета одноразового применения, в значительной мере устраняющая приведенные выше недостатки [2].

Этот гранатомет одноразового применения содержит пусковую трубу с размещенной в ней гранатой с реактивным двигателем, закрытую торцевыми эластичными (резиновыми) крышками на дульном и казенном срезах, ударно-спусковой механизм, прицельное устройство и плечевой ремень.

Рассматриваемая конструкция гранатомета, не требуя специальной подготовки, обеспечивает простоту обслуживания и мобильность стрельбы. Использованный гранатомет после выстрела сразу оставляется на позиции стрельбы, т.к. он является изделием одноразового применения.

К недостаткам описанной конструкции гранатомета одноразового применения следует отнести следующее:

- наличие только в передней части пусковой трубы акустического демпфера в виде надульной эластичной насадки углового профиля с коническими перемычками, который частично снижает звуковой удар, в то время как наиболее сильная звуковая волна распространяется из зоны казенного среза, где происходит истечение основного потока пороховых газов;

- резиновые крышки на дульном и казенном срезах являются амортизаторами только при горизонтальном падении гранатомета на твердое основание (металлические или бетонные плиты), предохраняя ударно-спусковой механизм и прицельное устройство от механических повреждений, но при падении на торцы они, имея тонкие торцевые стенки, не снижают перегрузки, воздействующие на гранату, приводящие к разрушению метательного заряда, а следовательно, к резкому увеличению площади горения и, как следствие, резкому увеличению давления в двигателе, что разрушает гранату и гранатомет;

- специально введенный в конструкцию гранатомета заплечевой щиток, который воспринимает избыточное давление пороховых газов и снимает температурное воздействие этих газов на стрелка;

- расположение прицельного устройства в вертикальной плоскости по оси пусковой трубы увеличивает высоту линии прицеливания и делает, тем самым, невозможным вести стрельбу при больших углах прицеливания;

- отсутствует механизм коррекции углов прицеливания в зависимости от температуры метательного заряда гранаты, что уменьшает вероятность поражения выбранной цели;

- отсутствуют дополнительные средства защиты органов слуха, необходимых во время стрельбы в помещениях ограниченного объема при увеличенных звуковых и избыточных нагрузках, отраженных от стен и преград.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение безопасности и эксплуатационных возможностей огнемета.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в малогабаритном реактивном огнемете одноразового применения, содержащем пусковую трубу с размещенной в ней реактивной гранатой, закрытую эластичными торцевыми крышками на дульном и казенном срезах, ударно-спусковой механизм, прицельное устройство и плечевой ремень, новым согласно изобретению в нем является то, что эластичные крышки имеют торцевые конического профиля стенки с возможностью плотного прилегания внутренних поверхностей конусной части к кромкам дульного и казенного срезов, при этом задняя крышка функционально выполнена единой с заплечевым щитком в виде казенной насадки с диаметральным наружным размером, равным или большим диаметра надульной насадки, а прицельное устройство размещено в основании стойки, жестко соединено сбоку с пусковой трубой и с корпусом ударно-спускового механизма, при этом основание стойки выполнено в виде короба и имеет упругие проушины с овальными отверстиями.

Прицельное устройство малогабаритного реактивного огнемета одноразового применения снабжено механизмом коррекции углов прицеливания в зависимости от температуры метательного заряда гранаты, где полая прямоугольного сечения прицельная стойка с диоптрическими отверстиями и поперечным пазом подвижно размещена на направляющей, снабженной подпружиненным переводчиком в виде ступенчатого грибка, постоянно взаимодействующего своим эксцентрично расположенным относительно оси вращения цилиндрическим кулачком с поперечным пазом прицельной стойки, и фиксатором переводчика.

Малогабаритный реактивный огнемет одноразового применения имеет плечевой ремень, снабженный противошумными вкладышами в кармане с клапаном, имеющим упругое зажимное кольцо, выполненное из эластичного материала, преимущественно из резины.

Предполагаемое изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид малогабаритного реактивного огнемета одноразового применения;

на фиг.2 изображен карман с противошумными вкладышами и зажимным кольцом на ремне;

на фиг.3 изображен поперечный разрез крышки;

на фиг.4 изображена прицельная стойка, вид сбоку;

на фиг.5 изображена прицельная стойка, вид спереди;

на фиг.6 изображен вид А на фиг.5;

на фиг.7 изображена прицельная стойка в основании стойки;

на фиг.8 изображен вид Б на фиг.7.

Малогабаритный реактивный огнемет одноразового применения согласно предполагаемому изобретению состоит из пусковой трубы 1, в которой размещена граната 2 с реактивным двигателем. На пусковой трубе закреплены: ударно-спусковой механизм 3, прицельное устройство 4 и плечевой ремень 5. Торцы пусковой трубы закрыты эластичными крышками 6, 7, удерживаемыми хомутами 8. Торцы 9 крышек выполнены конического профиля, внутренние поверхности которых плотно прилегают к кромкам дульного и казенного срезов пусковой трубы, образуя при этом замкнутый воздушный кольцевой объем 10, который снижает перегрузки, возникающие при падении огнемета на дульный или казенный срезы, тем самым предохраняя метательный заряд от разрушения. Задняя крышка функционально выполнена единой с заплечевым щитком в виде казенной насадки с диаметральным наружным размером, равным или большим диаметру надульной насадки.

Прицельное устройство 4 размещено в основании 11 стойки, жестко соединенное сбоку с пусковой трубой 1 и с корпусом 12 ударно-спускового механизма. Основание 11 стойки выполнено в виде короба 13 и имеет упругие проушины 14 с овальными отверстиями 15.

Боковое расположение на трубе прицельной стойки позволяет существенно уменьшить высоту линии прицеливания, что обеспечивает возможность стрельбы при больших углах прицеливания.

Упругие проушины 14 компенсируют широкий допуск на изготовление наружного диаметра пусковой трубы 1 и одновременно обеспечивают на ней надежное крепление основания 11 стойки и корпуса 12 ударно-спускового механизма 3, а овальные отверстия на проушинах 14 дают возможность при изготовлении огнемета точно выполнять расчетную длину прицельной линии.

Прицельное устройство 4 снабжено механизмом коррекции углов прицеливания в зависимости от температуры метательного заряда гранаты, где полая прямоугольного сечения прицельная стойка 16 с диоптрическими отверстиями 17 и поперечным пазом 18 подвижно размещена на направляющей 19. На направляющей 19 смонтирован подпружиненный переводчик 20 в виде ступенчатого грибка, постоянно взаимодействующий своим эксцентрично расположенным относительно оси вращения цилиндрическим кулачком 21 с поперечным пазом 18 прицельной стойки 16, и фиксатор 22 переводчика.

Для корректировки углов прицеливания необходимо выжать переводчик до упора, при этом радиусный паз 23 переводчика выйдет из зацепления с фиксатором 22, повернуть его в любом направлении до нужной фиксированной температурной установки 24, указанной на диске переводчика. При повороте переводчика прицельная стойка 16, находясь в контакте своим поперечным пазом 18 с эксцентрично расположенным цилиндрическим кулачком 21 на переводчике, поднимается или опускается, меняя угол прицеливания.

Плечевой ремень 5, закрепленный на пусковой трубе, в задней части снабжен противошумными вкладышами 25 в кармане 26 с клапаном 27, имеющим упругое зажимное кольцо 28, выполненное из эластичного материала (например, резины), что позволяет надежно закрывать полость кармана 26, обеспечивая сохранность вкладышей.

Источники информации

1. Патент Великобритании №1288732, кл. F 3 А, F 42 B 9/12, опубл. 13.09.72 - аналог.

2. Патент РФ №2169332, М. кл. F 41 F 3/045; приор. 13.09.2000 - прототип.

Формула изобретения

1. Малогабаритный реактивный огнемет одноразового применения, содержащий пусковую трубу с размещенной в ней реактивной гранатой, закрытую эластичными торцевыми крышками на дульном и казенном срезах, ударно-спусковой механизм, прицельное устройство и плечевой ремень, отличающийся тем, что в нем эластичные крышки имеют торцевые конического профиля стенки с возможностью плотного прилегания внутренних поверхностей конусной части к кромкам дульного и казенного срезов, при этом задняя крышка функционально выполнена единой с заплечевым щитком в виде казенной насадки с диаметральным наружным размером, равным или большим диаметру надульной насадки, а прицельное устройство размещено в основании стойки, жестко соединенной сбоку с пусковой трубой и с корпусом ударно-спускового механизма, при этом основание стойки выполнено в виде короба и имеет упругие проушины с овальными отверстиями.

2. Малогабаритный реактивный огнемет одноразового применения по п.1, отличающийся тем, что прицельное устройство огнемета снабжено механизмом коррекции углов прицеливания в зависимости от температуры метательного заряда гранаты, где полая прямоугольного сечения прицельная стойка с диоптрическими отверстиями и поперечным пазом подвижно размещена на направляющей, снабженной подпружиненным переводчиком в виде ступенчатого грибка, постоянно взаимодействующего своим эксцентрично расположенным относительно оси вращения цилиндрическим кулачком с поперечным пазом прицельной стойки, и фиксатором переводчика.

3. Малогабаритный реактивный огнемет одноразового применения по п.1, отличающийся тем, что плечевой ремень огнемета снабжен противошумными вкладышами в кармане с клапаном, имеющим упругое зажимное кольцо, выполненное из эластичного материала, преимущественно из резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для обучения и тренировки стрелков-зенитчиков

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для конструирования безоткатных орудий

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при конструировании гранатометов

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию автоматического гранатометного комплекса

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано в конструкциях гранатометов преимущественно одноразового применения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового использования

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при производстве гранатометов преимущественно одноразового применения, контейнеры которых снабжены пластиковыми стволами и механическими прицелами

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в двигательных установках и газодинамических затворах для них к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к пусковым установкам для ракет, точнее к средствам для крепления ракеты на пусковой установке

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к гранатометам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении двигательных установок к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке гранатометов одноразового применения

Изобретение относится к реактивным пусковым установкам, в частности к индивидуальным пусковым установкам

Изобретение относится к области военной техники, а именно к оружию для стрельбы, из которого используются гранаты (снаряды), полет которых стабилизирован на траектории хвостовым оперением

Изобретение относится к технике вооружения и может быть использовано при создании пусковых установок (ПУ) для переносных ракетных комплексов

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к автоматическому оружию с расположением всего боекомплекта в стволе

Изобретение относится к зенитному ракетному оружию, в частности, для индивидуального использования
Наверх