Устройство для поддержания челюсти умершего человека

 

Устройство относится к медицинской технике и может быть использовано для поддержания челюсти умершего. Челюстная подпорка содержит основной элемент U-образной формы, предназначенный для опоры, и фиксирующие дуги для обхвата передней части шеи под челюстью, имеющий верхнюю поддерживающую челюсть часть, предназначенную для поддержки и опоры на нее челюсти, и нижнюю часть, имеющую участок, предназначенный для опоры на грудную клетку или ключицу покойника. Технический результат заключается в обеспечении возможности одному лицу обеспечить поддержку челюсти умершего человека. 4 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к челюстной подпорке для поддержания челюсти умершего человека.

Когда человек умирает, первое, что происходит - это полное расслабление тела. В этом состоянии челюсть “не удерживает” подбородок, в результате чего умерший человек находится с частично открытым ртом.

Поэтому, до трупного окоченения, буквально “неподвижности смерти”, наступающего через 2-5 ч после смерти, челюсть должна быть вручную прижата снизу вверх, не в последнюю очередь из эстетических соображений, чтобы рот оставался закрытым.

Известна челюстная подпорка для поддержания челюсти умершего человека, содержащая основной элемент для опоры, например в виде бандажа, который обычно является частью комплекта, применяемого при обработке тела покойника. Этот бандаж помещается под подбородком умершего, накладывается по щекам с обеих сторон и соединяется вместе или закрепляется на макушке (патент США 1361135 А, 07.12.2000).

Однако это считается сложной процедурой, обычно требующей наличия двух человек для выполнения этой задачи и получения удовлетворительного результата, при этом один человек прижимает вверх челюсть умершего, а другой помещает бандаж под его подбородком и закрепляет бандаж на макушке узлом с помощью английских булавок или использует бандаж самоклеящегося/самофиксирующегося вида.

Таким образом, этот способ подвязывания челюсти умершего имеет следующие недостатки, вытекающие из практического опыта:

1. Процесс труден, при этом бандаж может ослабевать или раскрываться.

2. Для получения удовлетворительного результата часто требуется участие двух лиц.

3. Помимо существующих трудностей для обслуживающего персонала, этот процесс неэстетичен и довольно непривлекателен, поскольку умерший трудно узнаваем с прикрепленным бандажом. Ввалившиеся щеки, едва видимые волосы - все это вместе означает, что родственники, которые понесли тяжелую утрату и хотели бы видеть умершего сразу после смерти, не “узнают” скончавшегося члена семьи. Таким образом, этот способ далек от приятного и эстетического способа представления умерших.

4. И наконец, обслуживающий персонал или сотрудники похоронного бюро должны несколько раз уделять внимание одному и тому же покойнику. Это означает, что первая обработка тела должна быть выполнена немедленно после смерти, а именно, в тот момент, когда осуществляется процедура подвязки челюсти умершего описанным способом. Часто позже бывает необходимо снимать бандаж и приводить в порядок волосы и т.д., перед тем, как семейство, понесшее утрату, увидит умершего.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства, которое сможет решить вышеупомянутые проблемы и заменить способ подвязывания челюсти, используемый в настоящее время.

Также задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности одному лицу из обслуживающего персонала помещения челюсти умершего в закрытое положение легким и простым способом так, чтобы челюсть оставалась в таком состоянии до наступления трупного окоченения.

Эти и другие задачи решаются за счет того, что в челюстной подпорке для поддержания челюсти умершего человека, содержащей основной элемент для опоры, основной элемент выполнен U-образной формы с фиксирующими дугами для обхвата передней части шеи с нижней частью для опоры, при этом верхняя часть основного элемента снабжена упругим выступом, а подпорка снабжена средствами для закрепления вокруг шеи.

Кроме того, вершина верхней части элемента может быть снабжена предпочтительно упругим выступом.

Возможным является выполнение подпорки из разлагающегося естественным путем материала.

Еще одним возможным вариантом осуществления подпорки является выполнение ее с одним или несколькими узлами крепления с использованием двухсторонней липкой ленты для крепления подпорки к шее, либо выполнение ее со средством для закрепления вокруг шеи, например, в виде ремня с лентой Velcro®.

Челюстная подпорка, соответствующая изобретению, может иметь также различную форму, что более подробно описано ниже.

Другие преимущества и особенности изобретения изложены в последующем описании различных вариантов осуществления изобретения, приведенных только в качестве неограничивающих примеров и представленных на прилагаемых чертежах, на которых:

фиг.1 - челюстная подпорка согласно изобретению, установленная согласно ее назначению;

фиг.2 - вид в перспективе сверху и сбоку челюстной подпорки, показанной на фиг.1;

фиг.3-5 - альтернативные варианты выполнения челюстной подпорки согласно изобретению, показанные соответственно в перспективе сверху и сбоку;

фиг.6 и 7 - типовые коммерчески доступные варианты выполнения челюстной подпорки и

фиг.8 и 9 - типовое размещение челюстной подпорки согласно ее назначению.

На фиг.1 изображена челюстная подпорка 2, согласно изобретению, расположенная на и частично вокруг шеи 3 под челюстью 1.

Как показано на фиг.2а-2с, показанный вариант выполнения подпорки представляет собой U-образный элемент, верхняя выпуклая часть которого снабжена произвольно выступающим, предпочтительно упругим поддерживающим выступом 5. Дополнительно, выступ имеет возможность изгиба в нужное положение.

Верхняя часть 4 и выступ 5 могут быть выполнены любой формы, при условии, что она обеспечивает достаточную поддержку под подбородком.

В варианте выполнения, показанном на фиг.1 и 2, отсутствует выступающая часть, предназначенная для опоры на грудную клетку или ключицу.

Челюстная подпорка в варианте выполнения, показанном на фиг.1 и 2, должна иметь определенную упругость, чтобы крепко охватывать шею покойника и сохранять свое положение после установки. Однако в объем данного изобретения входит и вариант, при котором челюстные подпорки по данному изобретению снабжаются лентами, которые могут просто обвязываться вокруг шеи и удерживать челюстную подпорку на месте.

Возможно также использование двухсторонней ленты для закрепления подпорки на шее.

В одном из возможных вариантов выполнения выступ 5 может иметь форму пластины, но такую, чтобы она подпирала подбородок за счет ее поворота или изгиба и, дополнительно, благодаря ее упругости.

Также возможен вариант выполнения, не показанный на чертежах, в котором опорный стержень расположен между внешней стороной элемента 2 и нижней стороной выступа 5.

Возможный вариант выполнения такого рода, в принципе, показан на фиг.3а-3с, где верхняя часть 6 выполнена в виде пластины на элементе 1, выполненном в виде стойки, на котором расположены фиксирующие дуги 8, 8', обеспечивающие неполный обхват шеи 3, причем часть элемента 7, обращенная к шее 3, и фиксирующие дуги 8, 8' могут быть дополнительно снабжены, например, двухсторонней лентой для лучшего закрепления.

Фиг.4а-4с иллюстрирует еще один упрощенный вариант выполнения, согласно которому тело элемента 9, как показано на фиг.3а-3с, укорочено и одновременно выполнено более широким, таким образом, чтобы нижняя часть 10, предназначенная для опоры на грудную клетку покойника, и верхняя часть 11, предназначенная для поддержания челюсти 1, располагались по всей ширине элемента 9, причем фиксирующие дуги 12, 12' выполнены в виде “створок”.

Фиг.5а-5с иллюстрируют в принципе вариант выполнения челюстной подпорки, изображенной на фиг.4, в котором только “периферийная часть” подпорки по фиг.4 выполнена из упругого материала и имеет соответственно верхнюю часть 13, нижнюю часть 14 и фиксирующие дуги 15, 15', образующие в целом упругий элемент 16, выполненный U-образной формы.

Хотя подпорки, изображенные на фиг.3 и 4, предпочтительно могут быть снабжены более надежным креплением, преимущественно использующим двухстороннюю ленту, может оказаться полезным, в зависимости от размера фиксирующей дуги 6, как изображено на фиг.5, использовать дополнительную ленту, обхватывающую шею покойника.

Фиг.2-7 иллюстрируют 6 возможных вариантов выполнения изобретения, но, конечно, возможны и другие варианты выполнения без отклонения от сущности и объема изобретения, как описано выше и определено в формуле изобретения.

На фиг.6 челюстная подпорка 20 имеет изогнутую часть 17 для опоры челюсти, часть 18, опирающуюся на ключицу или грудную клетку, и часть 19, 19', находящуюся между частями 17 и 18, которая может быть как жесткой, так и слегка гибкой.

На фиг.7 изображен вариант подпорки, выполненной, например, из пластмассы, картона или другого подходящего материала, которая посредством своих широких боковых частей 21, 21', находящихся между частью 22 для опоры челюсти и частью 23 для опоры на ключицу или грудную клетку, обеспечивает необходимую жесткость челюстной подпорки. Так же возможно, чтобы челюстная подпорка 24 была снабжена плоской частью, изогнутой так, чтобы части 21, 21' опирались на шею 3 покойника, и тогда подпорка 24 могла бы быть закреплена на шее 3 посредством двухсторонней липкой ленты, пластыря и т.п.

Части 21, 21' челюстной подпорки 24 дополнительно могут быть снабжены двухсторонней липкой лентой 25 для закрепления на шее покойника.

Как вариант, закрепление подпорки 24 может быть выполнено с использованием средств, позволяющих производить закрепление вокруг шеи, например, ремня 26, 26', снабженного лентой Velcro®.

Челюстная подпорка, согласно изобретению, имеет следующие преимущества:

1. Она мало заметна.

2. Лицо и волосы умершего не закрыты.

3. Волосы могут быть причесаны так, что умерший будет легко узнаваем.

4. Форма лица остается неизменной, т.е. нет впалости щек, что имеет место при перевязке, используемой в настоящее время.

5. Достаточно обработать труп однократно, т.е. нет необходимости повторять работу несколько раз.

6. Процесс более прост для персонала и может быть выполнен одним лицом.

Подпорка, соответствующая изобретению, может быть выполнена из любого подходящего материала, при условии, что удовлетворяются чисто механические требования. Однако предпочтительным является использование материала, разлагающегося под действием микроорганизмов.

Подпорка, согласно изобретению, обеспечивает значительное упрощение и облегчение работы для лиц, занимающихся обработкой тел умерших.

Кроме того, подпорка, выполненная согласно изобретению, облегчит процедуру прощания с умершим, т.к. данная подпорка может быть выполнена прозрачной или телесного цвета, и к тому же она в большей степени будет закрыта одеждой для погребения или саваном.

Таким образом, недостатки, упомянутые выше, устранены простым и эстетичным способом, а непростая, но, тем не менее, необходимая работа облегчена.

Формула изобретения

1. Челюстная подпорка для поддержания челюсти (1) умершего человека, содержащая основной элемент для опоры, отличающаяся тем, что основной элемент выполнен U-образной формы с фиксирующими дугами (8, 8') для обхвата передней части шеи (3) с нижней частью для опоры на грудную клетку или ключицу умершего человека и с верхней частью (4) для поддержания и опоры на нее челюсти, при этом верхняя часть (4) основного элемента (2) снабжена упругим выступом.

2. Подпорка по п.1, отличающаяся тем, что вершина верхней части (4) элемента (2) снабжена, предпочтительно, упругим выступом (5).

3. Подпорка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она выполнена из разлагающегося естественным путем материала.

4. Подпорка по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что она снабжена одним или несколькими узлами крепления с использованием двухсторонней липкой ленты для крепления подпорки к шее.

5. Подпорка по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что она снабжена средством, позволяющим осуществлять закрепление вокруг шеи, например, в виде ремня с лентой Velcro.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к похоронным принадлежностям и может быть использовано для кремации и захоронения умерших людей

Изобретение относится к медицинской технике и касается способов и устройств для обработки, хранения, транспортирования и захоронения трупов умерших людей или их частей

Изобретение относится к медицинской технике и касается способов и устройств для обработки, хранения, транспортирования и захоронения трупов умерших людей или их частей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для транспортирования, хранения и захоронения трупов умерших или их частей

Изобретение относится к ритуальным услугам и касается похоронных принадлежностей

Гроб // 2072238
Изобретение относится к ритуальным принадлежностям и касается гробов, в том числе используемых при сжигании

Гроб // 2026662
Изобретение относится к похоронным принадлежностям, а именно к гробам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления корсета

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для терапии или диагностики в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения кифотической деформации позвоночника, нарушения осанки у детей, крыловидных лопаток

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использовано для лечения переломов лодыжек

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для фиксации внутрисуставных переломов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для коррекции шейно-грудного отдела позвоночника его дозированным вытяжением с релаксацией околопозвоночных мышц и стимуляцией околопозвоночных тканей

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для фиксации травмированных конечностей в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено для лечения переломов ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к способам структурной стабилизации биотканей, используемых для протезирования и пластики при коррекции клапанных пороков сердца
Наверх