Мазь мусалова

 

Изобретение относится к области медицины и имеет широкий спектр применения в различных направлениях, таких как дерматология, травматология, стоматология, гинекология. Ранозаживляющая мазь, включающая спиртовой экстракт прополиса, отличается тем, что она дополнительно содержит вытяжку из куриных яиц и масло ростков пшеницы при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: спиртовой экстракт прополиса 25-30; вытяжка из куриных яиц 10-15; масло ростков пшеницы остальное. При аппликации данной мазью некротические массы отторгаются быстрее, эпителизация наступает раньше на 5-7 сутки, воспалительная инфильтрация наступает в более ранние сроки, грануляционная ткань быстрее трансформируется в зрелую соединительную ткань.

Изобретение относится к области медицины и имеет широкий спектр применения в различных направлениях, таких как дерматология, травматология, стоматология, гинекология и т.д.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано для лечения труднозаживающих ран и язв, ожогов и обморожений, для лечения экземы, псориаза, эрозии шейки матки, пиодермии, при рожистых воспалительных процессах.

Известно средство для лечения дерматомикозов (патент №2192869 от 29.03.2001, А 61 К 7/48, Дроздов В.В., БИПМ №32, 20.11.2002, стр.184).

Средство содержит следующие компоненты: йод, йодистый калий, поливиниловый спирт, этиловый спирт, глицерин и воду.

Известно также защитно-профилактическое косметическое средство по уходу за кожей больных псориазом (заявка РФ на изобретение №2000133109/14 от 29.12.2000, А 61 К 31/00, 7/48, 35/78, Артемьев Ю.А., БИПМ №32, 20.11.2002, стр.36).

Защитно-косметическое средство включает в себя мед пчелиный, крем детский, солидол медицинский, пихтовое масло, водную вытяжку порошка травы чистотел, водную вытяжку череды.

Недостатками вышеуказанных средств являются узкий спектр действия и избирательность эффекта.

Известна мазь для лечения открытых ран, содержащая жировой продукт, прополис, яичный желток и воду (патент РФ №2082394 от 27.06.1997).

Наиболее близким по технической сущности является мазь прополисная, содержащая прополис, спирт этиловый, гидрофобную углеводородную основу, воск пчелиный и глицерин (патент РФ №2125867 от 10.02.1999).

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала ранозаживляющих средств с широким спектром фармакологического действия.

Поставленная задача решается созданием мази ранозаживляющего действия на основе природных компонентов.

В состав мази помимо известного спиртового экстракта прополиса входит вытяжка из куриных яиц, масло ростков пшеницы, взятые в следующем соотношении, мас.%:

Спиртовой экстракт прополиса 25 - 30

Вытяжка из куриных яиц 10 - 15

Масло ростков пшеницы Остальное

Ранозаживляющая мазь названа, как “Мазь Мусалова”.

Способ получения мази состоит в смешивании спиртового (96%) экстракта прополиса с куриным желтком, освобожденным от пленки, и добавлении готового масла ростков пшеницы в указанных количественных соотношениях. Полученную массу тщательно перемешивают, по консистенции мазь представляет собой сметанообразную массу зеленоватого цвета с запахом прополиса. Хранить мазь необходимо в прохладном месте.

Способ использования мази: очистить рану от грануляции и гноя антисептическим раствором, затем наложить мазь тонким слоем, покрыв сверху одним слоем марли, сверху желательно не забинтовывать. Процедуру повторять каждый день утром и вечером вплоть до полного заживления.

Клинические исследования показали, что некротические массы отторгаются сравнительно быстро, воспалительная инфильтрация наиболее выражена и также наступает в более ранние сроки. Грануляционная ткань быстрее трансформируется в зрелую соединительную ткань, а очаговые лимфоидноклеточные инфильтраты свидетельствуют об иммунных процессах, возникающих при аппликации предложенной мазью. Эпителизация наступает на 5-7 сутки.

Сочетание входящих компонентов с учетом их химического состава обеспечивает их биологическую активность с проявлением широкого спектра действия.

Изобретение иллюстрируется конкретными примерами использования предложенной мази Мусалова.

Пример 1. Больная Неведомская Э.Б. страдает сахарным диабетом II типа 20 лет. У больной появилась трещина мягких тканей в области пятки с незначительным болевым синдромом. Больная была консультирована проф. Г.Г. Мусаловым с целью проведения местного лечения уникальной мазью Мусалова (Ноу хау). После применения мази отмечалось улучшение общего состояния больной, отек стопы постепенно уменьшился. Гиперемия кожи сохранилась у края раны, а в остальных местах исчезла. Рана постепенно уменьшилась в размере за счет появления по ее краям грануляционной ткани, на дне участок остеонекроза пяточной кости подвергался некролитическим воздействиям мази Мусалова и уменьшался в размере вплоть до полного исчезновения. Над этим участком начала появляться грануляционная ткань, которая при контакте кровоточила, что говорило о восстановлении микроциркуляции.

Мазью Мусалова удалось очистить рану, устранить воспалительные явления в ране и в окружающих ее тканях, улучшить лимфоотток, венозный отток и восстановить микроциркуляцию. Все это привело к ускорению некролизиса мертвых тканей и регенерации.

К концу процедур участок некроза пяточной кости полностью рассосался, кость накрылась мягкими тканями, грануляции отмечались по всем краям и в центре раны. Затем наблюдалось полное заживление раны.

Пример 2. Шарапудинова М. 19 лет обратилась с сильным химическим ожогом лица. На коже лица и шеи появились рубцы и отеки. Применение различных мазей не дали положительного эффекта. Было проведено лечение мазью Мусалова. После четвертого приема на лице не осталось и следа от ожога, рубцы разгладились.

Пример 3. Тагиев Ф.А. 8,5 месяцев был приведен на консультацию с неясным диагнозом типа фурункулеза. Мальчик плакал, температурил, не спал ночью, на руке появилось что-то вроде фурункула. Никакие лекарства не помогали. Лечение мазью Мусалова продолжалось в течение 8 дней. Мальчик выздоровел полностью, рецидивов не наблюдалось.

Таким образом, необходимо отметить, что мазь Мусалова имеет широкий спектр применения в различных областях медицины и обладает выраженным некролитическим, противовоспалительным, противолитическим эффектами, а также регенерирующим свойством.

Применение мази Мусалова обеспечивает высокий ранозаживляющий эффект при лечении ожоговых ран, дефектов кожи лица, проявляет обезболивающий, антисептический, противозудный, бальзамический, антитоксический эффект, а также снимает сосудистый спазм, стимулирует обменные процессы, повышает защитные реакции организма.

Формула изобретения

Ранозаживляющая мазь, включающая спиртовой экстракт прополиса, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит вытяжку из куриных яиц и масло ростков пшеницы при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Спиртовой экстракт прополиса 25-30

Вытяжка из куриных яиц 10-15

Масло ростков пшеницы Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и фармакологии

Изобретение относится к медицине и касается разработки новых ранозаживляющих средств для местного применения
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для лечения ожоговых ран на основе применения культивированных клеток
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для лечения трофических язв на фоне синдрома диабетической стопы
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к лечебным средствам для травматологии, и может быть использовано для лечения термических, солнечных, химических и инфицированных ожогов разной степени, ран различного происхождения и отморожений
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине и фармакологии

Изобретение относится к фармацевтике, и касается противовоспалительного средства для наружного применения

Изобретение относится к косметологии и касается крема, применяемого в дерматологии
Изобретение относится к области медицины, касается создания мазей на растительной основе для лечения заболеваний кожи различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения аллергических дерматозов

Изобретение относится к области фармацевтики и касается мази ибупрофена

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции с противовоспалительным и антиаллергическим действием, включающей бетаметазона дипропионат, гидрофобный компонент - комбинацию вазелина, твердого парафина и вазелинового масла, антиоксидант, воду, пропиленгликоль, трилон Б, эмульгатор и эфир п-оксибензойной кислоты

Изобретение относится к области медицины и касается противовоспалительного и антиаллергического состава, включающего в качестве действующего начала комбинацию бетаметазона дипропионата и салициловой кислоты и в качестве вспомогательных веществ вазелиновое масло и вазелин

Изобретение относится к области создания средств растительного происхождения для лечения хронического панкреатита и гепатита В
Наверх