Способ лечения коров, больных эймериозом

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к кокцидиозам. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения коров, больных эймериозом. Вводят в организм животного с кормом кокцидин и дополнительно подкожно однократно 10%-ный раствор эраконда в дозе 4,5-5,5 мг/кг массы тела. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении коров, больных эймериозом.

Известны способы лечения коров, больных эймериозом, предусматривающие применение кокцидиостатиков, сульфаниламидных препаратов, антибиотиков [5].

Известен способ лечения больных эймериозом коров с помощью норсульфазола, сульфадимезина, фталазола, этазола. Эти препараты назначают внутрь с болтушкой из расчета 30 мг/кг массы тела три раза в день. Сульфадиметоксин достаточно вводить дважды в сутки. Лечебная эффективность препаратов составляет 98%, выздоровление наступает через 3 дня.

Сульфаниламидные препараты отрицательно влияют на картину крови, снижают активность кишечной палочки, в кишечнике нарушается синтез витаминов группы В. Применение препаратов 3 раза в день делает лечение трудоемким.

Известен способ лечения больных эймериозом животных с помощью антибиотиков. При назначении хлортетрациклина, левомицетина (хлорамфеникола) по 20 мг/кг или биовитина - 100-120 мг/кг массы тела общее состояние больных животных улучшалось на следующий день, но полное выздоровление наступало через 4-5 дней [1]. У крупного рогатого скота применение антибиотиков может привести к снижению продуктивности (суточных приростов живой массы) и появлению в молоке антибиотиков, что нежелательно.

Известен способ лечения больных эймериозом животных путем проведения комплексной терапии сульфаниламидным препаратами и антибиотиками: норсульфазол в дозе 60 мг/кг и хлортетрациклин в дозе 20 мг/кг три раза в день. Это способ лечения требует больших затрат времени и средств, к тому же эти препараты могут вызвать побочное действие.

Известен способ лечения больных эймериозом животных с помощью группового применения кокцидиовита в дозе 30 мг/кг и фталазола в дозе 0,1 г/кг живой массы один раз в день двумя четырехдневными курсами с интервалом 4-5 дней с кормом. Несмотря на высокий терапевтический эффект, этот способ лечения требует больших затрат времени и средств. При длительном применении этих препаратов нарушается синтез витаминов группы В в кишечнике - развивается В1-авитаминоз.

Известен способ лечения больных эймериозом животных путем применения химкокцида-7 в дозе 0,43-0,57 г/кг индивидуально с кормом в течение 4 суток подряд, а через 4 суток курс лечения повторяют [6]. После применения химкокцида специфический иммунитет не образуется - возможно повторное заражение, также нарушается деятельность полезной кишечной микрофлоры.

Известны способы лечения больных эймериозом животных с помощью ампролиума в дозе 0,01-0,02 г/кг; ампролмикса в дозе 0,02-0,04 г/кг массы тела в течение 4-5 дней. После четырехдневного перерыва курс лечения повторяют [4]. Препараты не препятствуют образованию иммунитета, но требуют затрат времени и средств.

Известен способ лечения больных эймериозом животных с применением клопидола в дозе 0,02 г/кг по ДВ [2], фармкокцида в дозе 0,04 г/кг живой массы индивидуально через рот с кормом двумя курсами с четырехдневным перерывом [6]. Препараты препятствуют образованию иммунитета.

Известен способ лечения больных эймериозом животных с помощью кокцидиовита в дозе 30 мг/кг массы тела с левомицетином в дозе 20 мг/кг или синтомицином в дозе 40 мг/кг. Препараты назначают индивидуально двумя четырехдневными курсами с перерывом 4-5 суток. При передозировке кокцидиовита развивается В 1-авитаминоз [7].

Кокцидин (ДОТ, зоален, тенедот-25), белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок, обладает значительным кокцидиостатическим действием. Для крупного рогатого скота применяют в дозе 0,08 г/кг двумя четырехдневными курсами с перерывом 4-5 суток. В основе действия лежит подавление процессов биосинтеза или вытеснение витаминов, ферментов и других "факторов роста", необходимых для нормального развития простейших [7].

Большинство известных способов лечения трудоемки, требуют значительных материальных затрат и не учитывают снижения естественной резистентности организма животных, больных эймериозом.

При эймериозе устойчивость переболевших животных к реинвазиям сохраняется лишь благодаря состоянию премуниции. Поэтому снижение неспецифических факторов защиты организма под влиянием условий внешней среды может привести к вспышке заболевания. Поэтому важным звеном профилактики эймериоза крупного рогатого скота является повышение естественной резистентности.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения, коров больных эймериозом, и стимуляция естественной резистентности организма животных.

Поставленная цель достигается тем, что с целью повышения эффективности лечения больным эймериозом коровам вводят 10%-ный водный раствор эраконда в дозе 4,5-5,5 мг/кг живой массы подкожно однократно в сочетании с кокцидином в дозе 0,07-0,09 г/кг с кормом в течение 10-12 дней.

Сопоставительный анализ заявляемого и известного, выбранного в качестве прототипа, способов позволяет выявить отличающие предлагаемое техническое решение от прототипа свойства:

- подкожное введение 10% водного раствора эраконда в дозе 4,5-5,5 мг/кг живой массы тела;

- схема введения эраконда: однократно, в первый день анализ известных технических решений не выявил те из них, которые содержат сходные с заявляемым решением признаки.

Таким образом, заявленный способ лечения соответствует критерию "новизна".

Эраконд - это фитопрепарат, получаемый из растительного сырья (люцерны), содержащий гуминовые вещества, аминокислоты, моносахариды, микроэлементы. Препарат стимулирует обменные процессы, повышает резистентность организма. Обладает интерфероногенным и защитным действием при вирусных инфекциях, имеет бактерицидные свойства. Эраконд является стабилизатором кишечной микрофлоры, стимулирует выработку соматотропина и синтез белка. Обладает гепатопротекторным, желчегонным и иммуномодулирующим действием, повышая неспецифические факторы защиты организма.

Препарат не обладает местно-раздражающим, кожно-сенсибилизирующим, аллергизирующим и тератогенным свойствами [3].

Авторы предлагают для лечения эймериоза и коррекции иммунной недостаточности коров вводить животным 10% водный раствор эраконда в дозе 4,5-5,5 мг/кг живой массы подкожно, однократно в сочетании с дачей кокцидина в дозе 0,07-0,09 г/кг с кормом в течение 10-12 дней. Дозировка, терапевтический курс назначения 10% водного раствора эраконда разработаны экспериментально. Опыты на здоровых животных показали, что эраконд способствует более выраженной стимуляции механизмов иммунологической защиты организма животных за счет содержащихся в нем биологически активных компонентов.

Для реализации предлагаемого способа лечения проведен научно-производственный опыт.

Были сформированы 2 группы коров по принципу парных аналогов по 7 голов в каждой. Животные первой и второй групп получали кокцидин в дозе 0,08 г/кг живой массы внутрь в течение 10 дней, животным второй группы вводили дополнительно эраконд в виде 10%-ного раствора в дозе 5 мг/кг живой массы подкожно однократно в область шеи.

Эффективность лечения больных эймериозом животных оценивали по результатам копрологических исследований методами Дарлинга и Фюллеборна. Количество эймерий в пробах фекалий животных первой группы снизилось на 3-4 день, и на 5-6 день эймерии в пробах не были обнаружены. В пробах фекалий животных второй опытной группы эймерии не были обнаружены на 4 день после начала опыта.

Кровь исследовали до введения препаратов и затем на 7 и 21 дни после введения эраконда.

Результаты исследований приведены в таблице.

Из данных таблицы видно, что на 7-й день в крови животных первой опытной группы содержание Т-лимфоцитов уменьшилось на 1%, но абсолютное значение увеличилось на 44,4%; во второй опытной группе те же показатели увеличились на 9,8% и 37% соответственно. В-лимфоцитов содержалось на 6% больше в первой опытной группе, чем в контроле, абсолютное значение увеличилось на 43,5%. Во второй опытной группе эти показатели увеличились на 21% и 50% соответственно. Показатели НСТ в первой опытной группе увеличились на 49,5%, во второй на 102,3%.

Изменения фагоцитарного показателя проявились увеличением на 9,4% в первой и на 22% во второй группах, а показатели фагоцитарного числа снизились на 6,2% в первой и на 21,7% во второй опытных группах. По результатам исследования крови, на 21-й день после введения препаратов содержание Т-лимфоцитов на 9,5% в первой опытной группе, а во второй было на 2% больше, чем в контроле. Содержание Т-лимфоцитов в абсолютном значении в первой группе уменьшилось на 29,6%, а у животных второй опытной группы были выше контроля на 11,1%. В-лимфоцитов в крови животных первой и второй групп содержалось больше, чем в контроле, на 3,2% и 12,9% соответственно. А в абсолютном значении содержание В-лимфоцитов в крови животных первой группы составило 71,7% от контроля, а во второй группе на 30,4% больше.

Показатели НСТ оказались примерно на одном уровне, увеличение по сравнению с контролем составило 9,3% в первой и 7% во второй группах. Фагоцитарный показатель в первой группе был выше контрольного на 4,7%, а во второй группе снизился до показаний в контроле. Показатели фагоцитарного числа снизились по сравнению с контролем на 8,4% в первой и на 13,8% во второй группах.

Результаты исследований были достоверными, кроме показателей Т-лимфоцитов и фагоцитарного числа на 21 день в первой опытной группе, которые имели недостаточный уровень достоверности.

Таким образом, при лечении коров, больных эймериозом, необходимо на фоне кокцидина применять 10%-ный раствор эраконда в дозе 4,5-5,5 мг/кг подкожно однократно с целью повышения эффективности лечения и неспецифических факторов защиты организма.

Источники информации

1. Анакина Ю.Г. Эймериоз телят и его лечение //Вестник ветеринарии. - 1998. - 10(4). - С.35-39.

2. Бедрник П. и соавт. Борьба с кокцидиозом телят на фермах. //21-й Ветеринарный конгресс. - М., 1997, т.2, с.21-22.

3. Гизатуллин А.Н. и соавт. Практическое руководство по применению эраконда при интенсивной технологии производства свинины (рекомендации). Под научной редакцией профессора А.А.Овчинникова. -Троицк: УГАВМ, 2000. - С.7-11.

4. Евплов Н.Н. Эймериозы жвачных животных и меры борьбы с ними. //Состояние, проблемы и перспективы развития вет. науки России. - М., 1999. - Т2. - С.18-20.

5. Колабский Н.А., Пашкин П.И. Кокцидиозы сельскохозяйственных животных. - Л.: Колос (Ленинградское отделение), 1974. - С.24-39.

6. Манжос А.Ф. и соавт. Эймериоз телят. (Распространение, лечение, химиопрофилактика) //Ветеринария. 1989. - №1. - С.39-40.

7. Червяков Д.К. и соавт. Лекарственные средства в ветеринарии. - М.: Колос, 1977. - С.378.

Формула изобретения

Способ лечения коров, больных эймериозом, включающий введение с кормом кокцидина, отличающийся тем, что животным дополнительно вводят подкожно однократно 10%-ный раствор эраконда в дозе 4,5-5,5 мг/кг массы тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается изготовления лекарственных форм энтеросорбентов
Изобретение относится к области медицины и имеет широкий спектр применения в различных направлениях, таких как дерматология, травматология, стоматология, гинекология

Изобретение относится к области создания средств растительного происхождения для лечения хронического панкреатита и гепатита В

Изобретение относится к области гематологии

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано для коррекции химического состава пищи, например, при метаболических нарушениях у больных с хронической почечной недостаточностью

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, андрологии и сексопатологии, и может быть использовано в условиях поликлиники, стационара и санаторно-курортного учреждения

Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии, в частности к средствам для повышения резистентности животных

Изобретение относится к способу получения препарата фенольной природы из растительного сырья и может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и предназначено для профилактики и вспомогательной терапии при лечении заболеваний печени и желчевыводящих путей

Изобретение относится к биохимической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине как противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, противораковое, антигельминтное и кардиотоническое средство
Изобретение относится к медицине, в частности к венерологии, урологии и гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к венерологии, урологии и гинекологии

Изобретение относится к медицине, к токсикологии и может быть использовано как антидотное средство при интоксикации тяжелыми металлами

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается антигриппозного комплексного препарата, включающего аскорбиновую кислоту, ацетилсалициловую кислоту, рутин, димедрол, препараты кальция, анальгин и наполнитель, в котором активные компоненты сгруппированы по химической совместимости в две капсулы или таблетки: ацетилсалициловая кислота, аскорбиновая кислота, рутин, наполнитель - одна капсула или таблетка, анальгин, димедрол, препараты кальция, наполнитель - другая таблетка или капсула

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается антигриппозного комплексного препарата, включающего аскорбиновую кислоту, ацетилсалициловую кислоту, рутин, димедрол, препараты кальция, анальгин и наполнитель, в котором активные компоненты сгруппированы по химической совместимости в две капсулы или таблетки: ацетилсалициловая кислота, аскорбиновая кислота, рутин, наполнитель - одна капсула или таблетка, анальгин, димедрол, препараты кальция, наполнитель - другая таблетка или капсула

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается антигриппозного комплексного препарата, включающего аскорбиновую кислоту, ацетилсалициловую кислоту, рутин, димедрол, препараты кальция, анальгин и наполнитель, в котором активные компоненты сгруппированы по химической совместимости в две капсулы или таблетки: ацетилсалициловая кислота, аскорбиновая кислота, рутин, наполнитель - одна капсула или таблетка, анальгин, димедрол, препараты кальция, наполнитель - другая таблетка или капсула

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается антигриппозного комплексного препарата, включающего аскорбиновую кислоту, ацетилсалициловую кислоту, рутин, димедрол, препараты кальция, анальгин и наполнитель, в котором активные компоненты сгруппированы по химической совместимости в две капсулы или таблетки: ацетилсалициловая кислота, аскорбиновая кислота, рутин, наполнитель - одна капсула или таблетка, анальгин, димедрол, препараты кальция, наполнитель - другая таблетка или капсула

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается антигриппозного комплексного препарата, включающего аскорбиновую кислоту, ацетилсалициловую кислоту, рутин, димедрол, препараты кальция, анальгин и наполнитель, в котором активные компоненты сгруппированы по химической совместимости в две капсулы или таблетки: ацетилсалициловая кислота, аскорбиновая кислота, рутин, наполнитель - одна капсула или таблетка, анальгин, димедрол, препараты кальция, наполнитель - другая таблетка или капсула

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа лечения грибовидного микоза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа лечения грибовидного микоза
Наверх