Средство, обладающее иммуномодулирующей активностью

 

Изобретение относится к области медицины и касается создания средств растительного происхождения. Предложено средство, обладающее иммуномодулирующей активностью, представляющее собой водорастворимый полисахаридный комплекс, полученный путем экстракции водой тысячелистника благородного с предварительной обработкой ацетоном. Водорастворимый полисахаридный комплекс обладает способностью снижать иммуносупрессирующее действие антибиотиков и стафилококковой инфекции. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности для выделения биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья, конкретно водорастворимого полисахаридного комплекса из травы тысячелистника благородного, обладающего иммуномодулирующей активностью.

Известно лекарственное растительное сырье, обладающее иммуномодулирующей активностью: это ПСК, выделенный из корней женьшеня (Смолина Т.П. Иммуномодулирующее действие полисахаридов, выделенных из корня и культуры клеток женьшеня //Автореферат. - Владивосток. - 1994. – 21 с.), полисахаридный комплекс, выделенный из софоры японской (Горбачева Л.А. Целенаправленное фитохимическое изучение плодов софоры японской. - Канд.диссерт. - 1998) и др.

Однако лекарственные растения, из которых выделен полисахаридный комплекс и изучена его иммуномодулирующая активность, в основном имеют очень маленький ареал распространения.

Экстракт тысячелистника благородного применяется в фитотерапии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта (Растительные ресурсы СССР: Цветковые растения, их химический состав, использование; Семейство Asteraceae (Compositae)//Под ред. Соколова С.Я. - СПб.: Наука, 1993. - 352 с.), но в официнальной медицине не известны иммуномодулирующие свойства тысячелистника благородного.

Задачей изобретения является расширение ассортимента иммуномодулирующих средств за счет более рационального использования растительного сырья.

Поставленная задача решается тем, что предложен водорастворимый полисахаридный комплекс из сырья тысячелистника благородного, предварительно обработанного ацетоном.

Способ получения водорастворимого ПСК из травы тысячелистника благородного, обладающего иммуномодулирующей активностью, осуществляется следующим образом. Высушенное и измельченное сырье (размер частиц 2-3 мм) предварительно обработанное ацетоном, помещают в круглодонную колбу, заливают горячей очищенной водой в соотношении 1:10 и экстрагируют на кипящей водяной бане в течение 2-х часов. Экстракт фильтруют через слой марли, упаривают в вакууме до 1/5 первоначального объема, охлаждают. Вытяжку вливают в трехкратный объем 96%-ного этилового спирта и оставляют на 24 часа. Выпавший осадок водорастворимого полисахаридного комплекса отфильтровывают, промывают последовательно диэтиловым эфиром, этиловым спиртом 70%, 96%, ацетоном, высушивают при комнатной температуре. Полученный водорастворимый полисахаридный комплекс растворяют в небольшом количестве воды и переосаждают трехкратным количеством 96%-ного этанола. Выпавший осадок отфильтровывают и промывают как описано ранее.

Экспериментально установлено, что водорастворимый полисахаридный комплекс из травы тысячелистника благородного обладает выраженной иммуномодулирующей активностью.

Целью данного исследования было изучение водорастворимого полисахаридного комплекса из травы тысячелистника благородного на развитие гуморального иммунного ответа в норме при приеме антибиотика гентамицина и при экспериментальной стафилококковой инфекции, сопровождающейся развитием вторичного иммунодефицита.

Исследование влияния ПСК на развитие гуморального иммунного ответа в норме и при приеме антибиотика проводили на крысах линии Вистар, массой 150-190 мг. В качестве антигена использовали 5% взвесь эритроцитов барана по 0,25 мл на 100 г веса однократно, внутрибрюшинно.

Антибиотик гентамицин животным вводили в течение 5 дней в дозе 3 мг/кг внутримышечно. ПСК животные получали перорально трехкратно с интервалом в 24 часа в дозе 3,0 мг/кг, сразу же после введения антибиотика. Животных иммунизировали эритроцитами барана (ЭБ) в заключительный день введения ПСК. Показатели иммунного ответа: количество антителообразующих клеток (АОК) и количество розеткообразующих клеток (РОК) определяли на 5-й день после иммунизации. Результаты представлены в таблице 1.

Установлено, что водорастворимый полисахаридный комплекс из травы тысячелистника благородного увеличивают количество АОК примерно в 2,3 раз, а количество РОК - примерно в 1,9 раза.

Применение антибиотика снижает активность антителообразующих клеток в 4,4 раза, а активность розеткообразующих клеток - в 5,3 раза. Использование водорастворимого полисахаридного комплекса тысячелистника благородного значительно снижает иммуносупрессорное действие антибиотика, не доводя его до уровня контроля.

Изучение иммуномодулирующей активности также проводили на мышах гибридах (СВА 57BL/6), массой 15-21 г, используя модель генерализованной стафилококковой инфекции.

Модель генерализованной стафилококковой инфекции у мышей воспроизводили путем двухкратного с трехдневным интервалом введения 18-часовой культуры золотистого стафилококка (штам Жаева) в подушечку конечности в дозе 3х108 микробных клеток (Моргунов И.Н. и др., 1982). Полисахаридный комплекс вводили животным однократно внутрибрюшинно в дозе 3,0 мг/кг массы животного одновременно со второй инъекцией культуры стафилококка и антигеном (ЭБ). Результаты эксперимента представлены в таблице 2.

В группе животных, которым вводили культуру стафилококка и антиген, отмечалось статистически достоверное угнетение уровня АОК и РОК (число АОК уменьшалось в 1,4 раз, число РОК - в 1,7 раз). Полисахаридный комплекс увеличивал число АОК в 1,3 раза, а количество РОК - в 1,4 раза, по сравнению с введением стафилококка.

Таким образом, водорастворимый полисахаридный комплекс из травы тысячелистника благородного обладает способностью снижать иммуносупрессирующие действия антибиотиков и стафилококковой инфекции, что обуславливает перспективность прикладного использования ПСК как иммунокоррегирующего средства.

Формула изобретения

Средство, обладающее иммуномодулирующей активностью на основе растительного сырья, отличающееся тем, что оно представляет собой водорастворимый полисахаридный комплекс (ПСК), полученный путем экстракции водой тысячелистника благородного с предварительной обработкой ацетоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биохимической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине как противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, противораковое, антигельминтное и кардиотоническое средство

Изобретение относится к области медицины, в частности к полифункциональной композиции на основе производного L-лизин--оксидазы из гриба Trichoderma и способу получения этого фермента
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения псевдоэрозии шейки матки с использованием локорегионарной цитокинотерапии

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммунологии, и касается индукции иммунного ответа в организме, имеющем лимфатическую систему

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицине, к венерологии, и может быть использовано для лечения серорезистентного сифилиса

Изобретение относится к N-ацилированным псевдодипептидам, соответствующим общей формуле I в которой R1 и R2 обозначают каждый ацильную группу карбоновой кислоты, имеющей от 2 до 24 атомов углерода, которая может быть насыщенной или ненасыщенной, линейной или разветвленной, незамещенной или имеющей один или несколько заместителей, выбранных из гидроксила, алкила, групп алкокси, ацилокси, амино, ациламино, ацилтио и C1-C24алкилтио; дескрипторы m, р и q могут принимать значения от 1 до 10; дескриптор n может принимать значения от 0 до 10; X и Y каждый обозначают водород или кислотную группу, выбранную из следующих групп: карбокси-С1-С5-алкил, -СН-[(СН2)mСООН][(СН2)nСООН], где m = 0-5 и n = 0-5, фосфоно-С1-С5-алкил, дигидроксифосфорилокси-С1-С5-алкил, диметоксифосфорил, фосфоно, гидроксисульфонил, гидроксисульфонил-С1-С5-алкил, гидроксисульфонилокси C1-C5-алкил в нейтральной или заряженной форме при условии, что по крайней мере один из заместителей X и Y обозначает определенную выше кислотную группу в нейтральной или заряженной форме, А и В независимо один от другого обозначают атом кислорода, серы или иминогруппу -NH-; и их терапевтически приемлемым солям, способу их получения и фармацевтической композиции, обладающей иммуномодулирующими свойствами, содержащей в качестве активного ингредиента по меньшей мере одно соединение общей формулы I

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения хронического бронхита в стадии ремиссии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и предназначено для профилактики и вспомогательной терапии при лечении сахарного диабета

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к кокцидиозам

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается изготовления лекарственных форм энтеросорбентов
Изобретение относится к области медицины и имеет широкий спектр применения в различных направлениях, таких как дерматология, травматология, стоматология, гинекология

Изобретение относится к области создания средств растительного происхождения для лечения хронического панкреатита и гепатита В

Изобретение относится к области гематологии

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано для коррекции химического состава пищи, например, при метаболических нарушениях у больных с хронической почечной недостаточностью

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, андрологии и сексопатологии, и может быть использовано в условиях поликлиники, стационара и санаторно-курортного учреждения

Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии, в частности к средствам для повышения резистентности животных

Изобретение относится к способу получения препарата фенольной природы из растительного сырья и может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности
Изобретение относится к лечебно-косметической промышленности
Наверх