Затворный механизм

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к затворным механизмам. Реализация изобретения позволяет снизить усилие открывания затвора после выстрела. Сущность изобретения заключается в том, что затворный механизм содержит личинку, кинематически связанную со стеблем затвора, ствольную коробку, в отверстии которой расположены отросток стебля затвора и соединенная с ним с возможностью поворота рукоятка перезаряжания, и продольный паз. Передний торец продольного паза завершен скосом, а на рукоятке перезаряжания выполнен ответный скос для взаимодействия в момент отпирания. 1 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в нарезных крупнокалиберных винтовках.

Известны затворы прямого действия без поворота при запирании (см., например, устройство винтовки системы "Манлихера" обр. 1895 г. - книга А.А.Благонравова "Материальная часть стрелкового оружия", кн. I, Оборонгиз НКАП, Москва, 1945 г., стр.197-198), затворный механизм которой имеет стебель затвора с рукояткой перезаряжания и с двумя гребнями, симметрично расположенными по сторонам, служащими для направления в ствольной коробке. Внутри стебля затвора проходит канал для боевой личинки и винтовые выступы для взаимодействия с винтовыми вырезами на личинке.

Недостатком данного устройства является затрудненная экстракция гильзы в случае использования этого устройства в ручном крупнокалиберном неавтоматическом оружии со снайперскими требованиями.

Наиболее близким по технической сущности является затворный механизм по патенту России №2192594, кл. МПК7 F 41 А 3/00, 2002 г., который взят за прототип. Известный затворный механизм имеет стебель затвора с рукояткой перезаряжания, личинку, кинематически связанную со стеблем затвора, ствольную коробку, в которой выполнено отверстие для отростка стебля затвора с рукояткой перезаряжания, выполненной с возможностью поворота, продольный паз.

Недостатком данного устройства является затрудненное расцепление боевых упоров затвора со ствольной коробкой в неавтоматическом крупнокалиберном снайперском оружии.

Предлагаемым изобретением решается задача создания затворного механизма для снайперской крупнокалиберной винтовки, обеспечивающего высокие эксплуатационные (эргономические) характеристики оружия.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в снижении усилия открывания затвора после выстрела.

Технический результат достигается тем, что в затворном механизме, имеющем личинку, кинематически связанную со стеблем затвора, ствольную коробку, в отверстии которой расположен отросток стебля затвора, и соединенную с ним с возможностью поворота рукоятку перезаряжания, и продольный паз, согласно изобретению в нем передний торец продольного паза в ствольной коробке завершен скосом для взаимодействия в момент отпирания с ответным скосом, выполненным на рукоятке перезаряжания.

Вышеизложенные отличительные признаки обеспечивают высокие эксплуатационные характеристики, предъявляемые к крупнокалиберным снайперским винтовкам, т.к. введением скоса в переднем торце продольного паза и ответного скоса на рукоятке перезаряжания при повороте последней создается передаточное отношение, уменьшающее в момент отпирания силу перемещения рамы затвора назад. Происходит это за счет того, что скос имеет угол наклона и за счет использования рычагов, получающихся при взаимодействии руки с рукояткой перезаряжания и рукоятки перезаряжания со скосом паза.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает "НОВИЗНОЙ" и "ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИМ УРОВНЕМ".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен затворный механизм с продольным вырезом.

Затворный механизм содержит личинку затвора 1, стебель затвора 2, кинематически связанные между собой посредством оси 3 и копирного паза 4, выполненного на личинке затвора 1, ствольную коробку 5, в которой выполнено отверстие для отростка 6 стебля затвора 2 и соединенной с ним с возможностью поворота рукоятки перезаряжания 7. На ствольной коробке 5 выполнен паз 8 для продольного перемещения рукоятки перезаряжания 7. При этом передний торец паза 8 завершен скосом 9, а на рукоятке перезаряжания 7 выполнен скос 10, соответствующий скосу 9 паза 8 для взаимодействия в момент поворота рукоятки перезаряжания 7 при отпирании затвора после выстрела.

Затворный механизм работает следующим образом.

Исходное положение: канал ствола заперт, рукоятка перезаряжания 7 находится в крайнем переднем положении. Для отпирания канала ствола необходимо переместить рукоятку перезаряжания 7 назад. При этом в момент поворота рукоятки 7 ее скос 10 взаимодействует со скосом 9 на переднем торце паза 8 и благодаря созданию рычагов рука - рукоятка перезаряжания и рукоятка перезаряжания - скос паза происходит легкое расцепление боевых выступов затвора со ствольной коробкой. При дальнейшем движении рукоятки перезаряжания 7 назад стебель затвора 2 и кинематически связанная с ним через ось 3 личинка затвора 1 получает продольное перемещение, происходит страгивание и извлечение гильзы из патронника.

Предложенное устройство отработано на 12,7-мм снайперской винтовке.

Формула изобретения

Затворный механизм, содержащий личинку, кинематически связанную со стеблем затвора, ствольную коробку, в отверстии которой расположен отросток стебля затвора и соединенная с ним с возможностью поворота рукоятка перезаряжания, и продольный паз, отличающийся тем, что передний торец продольного паза завершен скосом, а на рукоятке перезаряжания выполнен ответный скос для взаимодействия в момент отпирания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рубрике МКИ, F 41 A 3/68

Изобретение относится к рубрике F 41 A 3/18 МКИ

Изобретение относится к испытательным стендам артиллерийских стволов и может быть использовано для отработки параметров “ножевой” закрутки систем пуска реактивных снарядов из полимерных труб

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков

Изобретение относится к макетам ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию стрелкового баллистического оружия, используемого как средство измерения баллистических характеристик патронов стрелкового оружия, предназначенного для осуществления выстрелов при их испытаниях

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в производстве оружия

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Пистолет // 2215968
Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к запирающим механизмам боевого нарезного оружия - автоматическим пистолетам и пистолетам-пулеметам под мощный патрон с цилиндрической бесфланцевой гильзой

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к производству охотничьих ружей и карабинов

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкциях различных образцов автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к устройствам для испытания ракетного и стрелкового вооружения

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к магазинному, самозарядному гладкоствольному оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано при создании конструкций автоматического оружия с различным темпом стрельбы

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано при создании конструкций автоматического оружия с различным темпом стрельбы
Наверх