Запирающий механизм боевого стрелкового оружия под мощный патрон с цилиндрической бесфланцевой гильзой

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к запирающим механизмам боевого нарезного оружия - автоматическим пистолетам и пистолетам-пулеметам под мощный патрон с цилиндрической бесфланцевой гильзой. Сущность изобретения заключается в том, что патронник запирающего механизма боевого стрелкового оружия выполнен удлиненным по отношению к длине гильзы на расстояние, необходимое для надежного запирания ствола при увеличенном обратном ходе гильзы во время ее экстракции. При этом стенки патронника снабжены винтовыми нарезами. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности запирания канала ствола стрелкового оружия, улучшении сбалансированности, повышении кучности стрельбы и мощности оружия. 5 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к запирающим механизмам боевого нарезного оружия - автоматическим (самозарядным) пистолетам и пистолетам-пулеметам под мощный патрон с цилиндрической бесфланцевой гильзой.

Известна конструкция отечественного пистолета ПМ, состоящая из ствола и свободного кожуха-затвора, в которой запирание канала ствола и замедление экстракции гильзы обеспечивается за счет тяжелого свободного кожуха-затвора (Наставление по стрелковому делу. - М., Военное издательство, 1985 г. с. 575.).

Недостатком такого механизма является то, что эксплуатация его ограничена использованием слабого патрона ПМ, так как при стрельбе мощным патроном в ходе экстракции возможны преждевременное отпирание ствола и деформация или разрыв гильзы ввиду того, что при выстреле сразу после начала обратного хода гильза оказывается вне патронника и велика вероятность деформации или разрыва ее стенок под давлением пороховых газов.

Наиболее близким техническим решением и принятым автором за прототип является конструкция пистолета Mauser HSc, состоящая из ствола и свободного затвора, в которой торможение экстракции гильзы осуществляется при помощи поперечных канавок на стенках патронника (журнал “Пехотное оружие Третьего Рейха”, 2001 г., №2, с. 5).

Недостатком этого устройства при стрельбе мощным патроном, несмотря на некоторое замедление экстракции гильзы, также является высокая вероятность деформации и разрыва гильзы, а также прорыв пороховых газов в области затвора до покидания пулей канала ствола по тем же причинам, что и у пистолета ПМ. Кроме того, при серийной стрельбе в поперечных канавках патронника возможно накопление продуктов сгорания, отработанной смазки и металлической стружки, что неизбежно повлечет за собой снижение эффективности работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности запирания канала ствола стрелкового оружия под мощный патрон с цилиндрической бесфланцевой гильзой, улучшение сбалансированности такого оружия и повышение кучности стрельбы, а также повышение мощности оружия без существенного усложнения его конструкции и технологии производства путем увеличения обратного хода гильзы в патроннике и замедления ее экстракции.

Указанная цель достигается с помощью запирающего механизма, включающего свободный затвор поршневого типа и ствол с удлиненным патронником, снабженным винтовыми нарезами, при этом длина патронника такова, что при расположении патрона в досланном вперед положении от донца его гильзы до заднего среза патронника остается расстояние, которое при выстреле под действием пороховых газов проходит по патроннику гильза от начальной фазы выстрела до покидания пулей ствола.

Неподвижный ствол нарезного стрелкового оружия под патрон с цилиндрической бесфланцевой гильзой имеет удлиненный патронник, стенки которого снабжены винтовыми нарезами. Патронник снабжен продольным пазом для экстрактора, поэтому он выполняется усиленным в районе заднего среза для повышения прочностных характеристик. В устройстве применяется свободный затвор поршневого типа для досылания патрона при заряжании в крайнее переднее положение в удлиненном патроннике, где патрон находится в начальный момент выстрела. При этом донце гильзы находится на расстоянии от заднего среза патронника, которое при выстреле под действием пороховых газов проходит назад по патроннику гильза от начальной фазы выстрела до момента покидания пулей ствола. В течение всего времени, пока гильза двигается назад в патроннике, а пуля к переднему срезу ствола, сам ствол остается запертым. Количество, шаг и длина нарезов определяются мощностью предполагаемого патрона. В известной конструкции пистолета Berettta M92, сконструированного под мощный патрон 9 мм Parabellum, ствол при движении назад под действием отдачи проходит 8 мм до расцепления с затвором.

Вращательное движение гильзы по нарезам патронника при обратном ходе замедляет экстракцию, а также препятствует деформации гильзы под воздействием пороховых газов в районе паза для экстрактора, так как при вращении гильзы давление внутри нее распределяется по ее стенкам равномерно. Удлиненный патронник наряду с нарезами в нем для замедления экстракции способствуют тому, что вплоть до покидания пулей ствола он остается запертым. В ходе экстракции гильза вращается по нарезам в направлении, обратном направлению вращения пули по нарезам ствола, что в определенной мере компенсирует вращательный момент, сообщаемый пулей стволу. Замедление движения гильзы к заднему срезу патронника определяется количеством, длиной и шагом нарезов, но таким образом, чтобы кожух-затвор приобрел энергию, необходимую для экстракции и автоматического перезаряжания пистолета (пистолета-пулемета).

На фиг.1 изображен ствол пистолета с патроном в патроннике; на фиг.2 - ствол без патрона; на фиг.3 - продольное сечение механизма пистолета в заряженном состоянии (курок не взведен); на фиг.4 - ствол с патроном в патроннике и затвор; на фиг.5 - общий вид ствола со стороны патронника.

Запирающий механизм включает ствол 1 с удлиненным патронником 2, в котором выполнен паз 3 (фиг.1, 2, 4, 5) для экстрактора 4 (фиг.4), и свободный поршневой затвор 5 (фиг.3, 4), при заряжании досылающий гильзу 6 с пулей 7 в крайнее переднее положение в патроннике 2 (фиг.1, 3, 4) и неподвижно соединенный с кожухом 8 (фиг.3). На стенках патронника 2 выполнены винтовые нарезы 9 (фиг.2), длина удлиненного патронника 2 превышает длину гильзы 6 на расстояние а, необходимое для надежного запирания ствола при увеличенном обратном ходе гильзы в удлиненном патроннике во время ее экстракции (фиг.1, 3). Под цифрой 10 - задний срез патронника 2 (фиг.1).

Запирающий механизм боевого стрелкового оружия под мощный патрон с цилиндрической бесфланцевой гильзой работает следующим образом. При заряжании свободный поршневой затвор 5 досылает гильзу 6 с пулей 7 (фиг.3, 4) в удлиненный патронник 2 в крайнее переднее положение (фиг.1, 3, 4), при этом экстрактор 4 входит в паз для экстрактора 3 (фиг.4). При выстреле под воздействием пороховых газов стенки гильзы 6 (фиг.1, 3, 4) расширяются, вдавливаясь в нарезы 9 в патроннике 2, и гильза 6 начинает вращательно-поступательное движение в сторону заднего среза 10 патронника 2 (фиг.1). С начального момента выстрела при обратном ходе гильза 6 проходит по патроннику 2 расстояние а (фиг.1, 3), во время этого движения гильза 6 разгоняет свободный поршневой затвор 5, неподвижно соединенный с кожухом 8, при этом пуля 7 проходит по каналу ствола 1 и покидает его (фиг.1, 3). Таким образом, до самого завершения цикла выстрела и в момент наивысшего развития давления пороховых газов ствол 1 остается запертым и гильза 6 находится в патроннике 2 (фиг.1, 3), что исключает ее деформацию или разрыв. Вращение гильзы 6 по нарезам 9 (фиг.1, 2) замедляет экстракцию, что наряду с прохождением гильзой 6 расстояния а до выхода из удлиненного патронника 2 (фиг.1, 3) обеспечивает условия, при которых ствол 1 остается запертым до покидания его пулей 7 (фиг.1, 3). Дальнейшая экстракция происходит обычным для конструкций со свободным затвором способом - при помощи экстрактора 4 (фиг.4) за счет кинетической энергии свободного поршневого затвора 5 с кожухом 8, приобретенной им от движущейся назад под воздействием пороховых газов гильзы 6 (фиг.1, 3).

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- Использование предлагаемого механизма дает возможность создания конструкций пистолетов с неподвижным стволом под мощный патрон.

- Использование предлагаемого механизма запирания дает возможность создания пистолетов со свободным затвором под мощный патрон без существенного усложнения конструкции по сравнению с ПМ (количество и номенклатура деталей узла ствол-затвор у ПМ и у предлагаемого механизма одинаковые).

- В конструкциях пистолетов и пистолетов-пулеметов со свободным поршневым затвором и удлиненным патронником с винтовыми нарезами отсутствует возможность разрыва и деформации гильзы во время экстракции при стрельбе мощным патроном.

- За счет использования свободного поршневого затвора и удлиненного патронника с винтовыми нарезами в пистолетах и пистолетах-пулеметах может быть существенно снижена масса свободного затвора, что положительно скажется на кучности стрельбы в автоматическом режиме (очередями).

- Создание стрелкового оружия со свободным поршневым затвором и с удлиненным патронником, снабженным винтовыми нарезами, не требует технологических новшеств и может осуществляться на используемом в настоящее время оборудовании.

Формула изобретения

Запирающий механизм боевого стрелкового оружия под мощный патрон с цилиндрической бесфланцевой гильзой, содержащий свободный поршневой затвор и патронник ствола, отличающийся тем, что патронник выполнен удлиненным по отношению к длине гильзы на расстояние, необходимое для надежного запирания ствола при увеличенном обратном ходе гильзы в удлиненном патроннике во время ее экстракции, причем стенки патронника снабжены винтовыми нарезами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в различных конструкциях автоматического стрелкового оружия со свободным затвором и ударно-спусковым механизмом куркового типа

Изобретение относится к запирающему устройству автоматического оружия и может найти применение в автоматическом оружии ближнего боя

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового и артиллерийского оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в автоматическом огнестрельном оружии, например в пистолетах и пистолетах-пулеметах со свободным запиранием

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано при создании конструкций автоматического оружия с различным темпом стрельбы

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию. Ручное огнестрельное оружие содержит ствол, ствольную коробку, затворную раму или стебель и остов затвора. Остов затвора не запирается для выстрела и может свободно перемещаться относительно затворной рамы или стебля затвора, которые во время выстрела остаются неподвижными и используются только для ручного перезаряжания оружия. Повышается боевая эффективность оружия. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх