Стрелковое оружие

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами. Сущность изобретения заключается в том, что подпружиненные затвор и рычаг запирания коробки стрелкового оружия выполнены с возможностью поворота на оси в одной плоскости. В верхней части затвора выполнен паз, обеспечивающий поступательное движение затвора, и выступ, взаимодействующий с криволинейными поверхностями на курках. На муфте, в нижней части, выполнены выступы, взаимодействующие с затвором, на боковых поверхностях - цапфы и выступы, взаимодействующие с пазами Г-образной формы, выполненными на коробке, в верхней части - углубление, взаимодействующее с зацепом, выполненным на рычаге запирания. Кроме того, рычаг запирания выполнен в виде трехплечего рычага, на одном плече которого выполнен зацеп, на другом - упор, а на третьем - прилив, нижние выступы муфты и выступ затвора снабжены роликами. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности узла запирания оружия при стрельбе и упрощении конструкции оружия. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами.

Известно охотничье двуствольное ружье по а.с. SU №152814, 13.09.1961, МПК F 41 С 7/00, состоящее из блока стволов, коробки, ударно-спускового механизма, включающего курки, и приклада.

Взведение курков в данном ружье осуществляется во время открывания стволов взводящими шарнирами, которые вращают рычаги вокруг оси, перемещая взводители назад. Задний торец взводителей, взаимодействуя с цилиндрической поверхностью курков, поворачивает их вокруг оси до зацепления с шепталами.

Открывание стволов осуществляется поворотом рычага отпирания вправо, где поперечная задвижка освобождает верхний крюк стволов, а рамка запирания, взаимодействуя с выступами оси рычага и перемещаясь назад, выходит из зацепления с нижними крюками стволов.

Недостатками данного ружья являются:

- высокая трудоемкость изготовления ружья, т.к. большое количество деталей взаимодействует при открывании стволов и взведении курков, что также усложняет подгонку деталей;

- недостаточная прочность узла запирания, особенно для патронов с большим эксплуатационным давлением, например, для патронов калибра 9,364, т.к. нижняя рамка запирания и верхняя поперечная задвижка удерживают только от запрокидывания стволов при выстреле, и вся отдача от выстрела воспринимается коробкой, что приводит к увеличению зазора между блоком стволов и зеркалом коробки.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является трехствольное ружье модели D-99 германской фирмы “Blaser” (см. ж. Мастер-ружье, №48/2000, с.54-57), содержащее блок стволов с муфтой, коробку, в которой установлены затвор и рычаг запирания, ударно-спусковой механизм, включающий курки, приклад.

Затвор выполнен качающимся. При закрывании блока стволов верхний боевой выступ затвора и нижняя боевая плоскость сцепляются с муфтой и удерживают давление пороховых газов. Взведение курков (ударников) производится вручную. Для поджатия блока стволов к оси шарнира в конструкции имеется пружинная втулка, взаимодействующая с зубом муфты и обеспечивающая выбор зазоров между радиусом шарнира и его осью.

Недостатками данного ружья являются:

- отсутствие автоматического взведения курков (ударников) при открывании блока стволов и, следовательно, увеличение времени на производство выстрела;

- недостаточная надежность узла запирания, т.к. в процессе эксплуатации пружинная втулка ослабевает, принимая силу отдачи при каждом выстреле на себя, и в дальнейшем не обеспечивает полностью выбор зазоров между радиусом шарнира и его осью.

Задачей изобретения является создание стрелкового ружья, обеспечивающего технический результат, состоящий в повышении надежности узла запирания при стрельбе и упрощении конструкции оружия.

Этот технический результат в стрелковом оружии, содержащем блок стволов с муфтой, коробку, в которой установлены затвор и рычаг запирания, ударно-спусковой механизм, включающий курки, приклад, достигается тем, что подпружиненные затвор и рычаг запирания выполнены с возможностью поворота на оси в одной плоскости, при этом на затворе выполнен паз, обеспечивающий поступательное движение затвора, и выступ, взаимодействующий с криволинейными поверхностями на курках, на муфте выполнены: в нижней части выступы, взаимодействующие с затвором, на боковых поверхностях - цапфы и выступы, взаимодействующие с пазами Г-образной формы, выполненными на коробке, в верхней части - углубление, взаимодействующее с зацепом, выполненным на рычаге запирания.

Рычаг запирания выполнен в виде трехплечего рычага, на одном плече которого выполнен зацеп, на другом - упор, а на третьем - прилив.

Нижние выступы муфты и выступ затвора снабжены роликами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - стрелковое оружие в запертом состоянии со спущенными курками;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1;

на фиг.5 - стрелковое оружие с откинутым блоком стволов;

на фиг.6 - вид Г на фиг.5.

Стрелковое оружие состоит из коробки 1, блока стволов 2, ударно-спускового механизма 3, приклада 4.

В коробке 1 расположены блок стволов 2, затвор 5 на оси 6, подпружиненный возвратными пружинами 7, 8, рычаг запирания 9 на оси 6, взаимодействующий с пружинами 10, 11. Блок стволов 2 состоит из муфты 12, в которую запрессованы стволы 13, 14.

На боковых поверхностях муфты 12 выполнены цапфы 15 и выступы 16. В верхней части муфты 12 выполнен прилив 17, в котором выполнен паз 18 сегментной формы и углубление 19. Также на муфте выполнены по бокам направляющие пазы 20, в нижней части - выступы 21, разделенные пазом 22.

На внутренних боковых стенках коробки 1 выполнены Г-образные пазы 23, а в средней части - продольные выступы 24.

На затворе 5 выполнены упор 25 сегментной формы и паз 26, Т-образный упор 27 и пазы 28, выступ 29.

Рычаг запирания 9 выполнен в виде трехплечего рычага, на одном плече которого выполнен зацеп 30, на другом - упор 31, а на третьем - прилив 32.

Ударно-спусковой механизм 3 включает курки 33 и 34, на которых выполнены криволинейные поверхности 35, переходящие в прямолинейные поверхности, и шептала 36 и 37.

Выступы 21 муфты 12 снабжены роликами 38, а выступ 29 затвора 5 снабжен роликом 39.

Для перезаряжания оружия необходимо нажать на прилив 32 рычага запирания 9, который, поворачиваясь на оси 6, упором 31 сжимает пружины 10, 11, а зацепом 30 выходит из углубления 19 и освобождает муфту 12. При повороте блока стволов 2 на цапфах 15 муфта 12, взаимодействуя с упором 25 затвора 5, тянет его за собой, и затвор 5 движется поступательно по пазу 26. При дальнейшем повороте блока стволов 2 муфта 12 своими выступами 16 будет поворачивать затвор 5, сжимая возвратные пружины 7, 8, который, в свою очередь, взаимодействуя выступом 29 с криволинейными поверхностями 35 на курках 33, 34, будет поворачивать их до постановки на шептала 36, 37.

Для снижения усилия взведения курков 33, 34 выступы 21 муфты 12 и выступ 29 затвора 5 снабжены роликами 38 и 39 соответственно.

При закрывании блока стволов 2 затвор 5 под действием возвратных пружин 7, 8 будет следить за выступами 21 муфты 12, поворачиваясь вокруг оси 6. Затем выступы 21 зайдут в пазы 28 упора 27 Т-образной формы затвора 5, а упор 25 сегментной формы войдет в паз 18 сегментной формы муфты 12. В свою очередь прилив 17 муфты 12 в конце поворота блока стволов 2 взаимодействует с зацепом 30 рычага запирания 9, поворачивая его и сжимая пружины 10, 11. Зацеп 30 рычага запирания 9 под действием пружин 10, 11 заскакивает в углубление 19 муфты 12, фиксируя ее в запертом положении. При этом продольные выступы 24 коробки 1 войдут в направляющие пазы 20 муфты 12, а выступы 21 - в Г-образные пазы 23 коробки 1, выбрав все зазоры в результате взаимодействия выступов 21 с верхними плоскостями Г-образных пазов 23 коробки 1, обеспечив жесткое без качек запирание блока стволов 2 с коробкой 1.

Таким образом, предложенная конструкция стрелкового оружия обеспечивает повышение надежности узла запирания при стрельбе и позволяет упростить конструкцию оружия.

Формула изобретения

1. Стрелковое оружие, содержащее блок стволов с муфтой, коробку, в которой установлены затвор и рычаг запирания, ударно-спусковой механизм, включающий курки, приклад, отличающееся тем, что подпружиненные затвор и рычаг запирания выполнены с возможностью поворота на оси в одной плоскости, при этом в верхней части затвора выполнен паз, обеспечивающий поступательное движение затвора, и выступ, взаимодействующий с криволинейными поверхностями на курках, на муфте, в нижней части, выполнены выступы, взаимодействующие с затвором, на боковых поверхностях - цапфы и выступы, взаимодействующие с пазами Г-образной формы, выполненными на коробке, в верхней части - углубление, взаимодействующее с зацепом, выполненным на рычаге запирания.

2. Стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что рычаг запирания выполнен в виде трехплечего рычага, на одном плече которого выполнен зацеп, на другом - упор, а на третьем - прилив.

3. Стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что нижние выступы муфты и выступ затвора снабжены роликами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.01.2008

Извещение опубликовано: 10.01.2008        БИ: 01/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к механизмам запирания стволов и взведения курков

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в самозарядном стрелковом оружии

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в охотничьих и спортивных ружьях с откидными стволами

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к ружью с откидным стволом с затворной коробкой (1), со ствольным блоком (3), расположенным на затворной коробке (1) с возможностью откидывания, с расположенным в затворной коробке (1) с возможностью перемещения блокировочным клином (18) для блокировки ствольного блока (3) в закрытом положении и с телом (4) затвора, которое расположено в затворной коробке (1) перпендикулярно ее продольной оси с возможностью перемещения между нижним разблокированным положением и верхним заблокированным положением и которое в верхнем заблокированном положении прилегает блокировочными площадками (20, 22) к соответствующим им опорным площадкам (12, 14) узла (3) ствола

Изобретение относится к огнестрельному оружию, например к гранатомету с поворотным стволом. Огнестрельное оружие содержит поворотный ствол (1) и затвор (5) для прикрепления ствола, в котором предусмотрена возможность регулирования изменения направления поворота ствола (1). Затвор на части своего периметра содержит запирающую поверхность (11) для фиксации огнестрельного оружия с предотвращением его поворота в направлении, противоположном запирающей поверхности (11). Запирающая поверхность (11) выполнена с возможностью поворота вокруг продольной оси затвора (5) для регулирования изменения направления наклона ствола (1). Обеспечивается возможность изменения направления поворота ствола без использования специального инструмента или выполнения демонтажа части ствола. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к узлам запирания откидывающегося блока стволов огнестрельного оружия. Ствольный блок установлен на шарнире/шарнирах подвески ствольной коробки. Узел запирания содержит запирающие боковые стойки и ключ. Стойки расположены с возможностью перемещения в направляющих пазах, выполненных в боковых стенках ствольной коробки. Достигается равномерность запирания, техническая долговечность, а также повышение эксплуатационных характеристик охотничьего и спортивного оружия. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к узлам запирания откидывающегося ствольного блока огнестрельного оружия. Узел запирания содержит ключ, запирающую рамку. Запирающая рамка конструктивно состоит из боковых стоек и нижней перемычки. Задняя рамка расположена с возможностью перемещения в противолежащих направляющих пазах, выполненных в боковых стенках ствольной коробки, и через нижний фигурный вырез, выполненный в нижней части ствольной коробки. На задней ствольной муфте образованы боковые - левый и правый и, по меньшей мере, один нижний выступы-«клыки». Запирающая рамка предназначена для взаимодействия при запирании как с опорными поверхностями направляющих пазов и нижнего фигурного выреза ствольной коробки, так и с запираемыми поверхностями боковых и, по меньшей мере, одного нижнего выступов-«клыков» задней ствольной муфты и кинематически связана с ключом. Достигается равномерность запирания и техническая долговечность. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к ручному огнестрельному оружию с коробкой и рамой затвора. Рама затвора имеет вал, помещенный на коробке затвора с возможностью поворота. Оружие включает в себя механизм блокировки для съемного крепления рамы затвора в положении фиксации. Механизм блокировки содержит фиксирующий рычаг с фиксатором и соответствующий фиксатору стопор. Фиксирующий рычаг помещен с возможностью поворота на раме затвора или на коробке затвора в поперечном направлении относительно оси вращения вала рамы затвора. Достигается упрощение изменения положения фиксации рамы затвора. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к ружьям с откидным стволом. Ружье включает в себя ствольную коробку со ствольной частью, телом затвора, тяговым элементом. Тело затвора выполнено с возможностью перемещения посредством вала рукоятки затвора между нижним открытым положением и верхним закрытым положением при помощи исполнительного устройства. Тяговый элемент, воздействующий на тело затвора и приводимый в действие валом рукоятки затвора, притягивает тело затвора в его закрытом состоянии к ствольной коробке. Достигается улучшение блокировки ствольной части к ствольной коробке. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области оружия, а именно к двуствольным спортивно-охотничьим ружьям с вертикальным расположением стволов. Ружье содержит блок спаренных стволов с крюками, шарнир с двумя осями, механизм запирания стволов с поперечной запорной планкой с упорными элементами для контакта с крюками, правое и левое основания. На наружной поверхности блока стволов в зоне нижнего ствола и в пределах размера диаметра канала ствола выполнены два глухих паза под свободный торец каждой оси шарнира. Поперек ствольной коробки выполнен сквозной паз под запорную планку. Достигается повышение долговечности деталей механизма запирания стволов ружья, улучшение обзора при прицеливании и повышение защиты от загрязнений запирающих элементов. 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в огнестрельном многоствольном оружии револьверного типа для промысловой, спортивной и любительской охоты, а также в полицейских операциях

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих и спортивных ружьях с откидными стволами

Изобретение относится к оружию с откидным стволом, содержащему коробку (1), блок (2, 3, 4) стволов, установленный с возможностью откидывания на поворотной опоре на коробке (1), и съемное цевье (11), которое содержит на своем переднем конце запирающий механизм (12) и на заднем конце упорное устройство (13) для поворотной упорной установки на коробке (1)

Изобретение относится к спортивной винтовке. Спортивная винтовка содержит ударно-спусковой механизм, камеру, вильчатый элемент, ствол, приклад и средства крепления приклада к вильчатому элементу. Камера соединена с вильчатым элементом посредством сварного соединения. Вильчатый элемент содержит по меньшей мере один выступающий буфер. Буфер закреплен на внешней стороне вильчатого элемента и расположен за сварным швом по отношению к положению стрельбы пользователя. При установке вильчатого элемента на приклад буфер входит в соответствующую выемку, предусмотренную на прикладе. Технический результат заключается в устранении проблемы механических повреждений, в увеличении долговечности сварного соединения между камерой и вильчатым элементом, в обеспечении механически прочной блокировочной точки, а также в улучшении позиционировании камеры и ствола по отношению к прикладу. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх