Гранатометный выстрел

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах. В гранатометном выстреле, содержащем гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора и взрывательного устройства, установленного соосно без зазора во внутренней полости разрывного заряда, выполненного в виде нескольких зарядных секций из термопласта, на переднем торце взрывательного устройства в полости разрывного заряда установлен усилитель детонационного импульса, выполненный из высокочувствительного инициирующего состава, на поверхности передней зарядной секции выполнено обнижение, образующее с внутренней поверхностью оживальной части пластмассовой оболочки полость, заполненную резиноподобной смесью, при этом сж термопласта зарядных секций 420 кг/см2, а площадь поверхностей зарядных секций, контактирующих между собой и элементами конструкции, выбирается из условия прочности S qBB n/ сж, где qBB - суммарный вес элементов конструкции и зарядных секций, воздействующих на поверхность последующей зарядной секции, n - максимальная перегрузка при выстреле, сж - допустимое напряжение сжатия. При использовании изобретения повышается эффективность действия гранатометного выстрела за счет повышения надежности и стабильности действия разрывного заряда на цели. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах.

Известен патрон (патент России №2066437, заявка №5033544/23 от 24.03.92 г.), содержащий снаряд с фугасным зарядом и взрывательным устройством, гильзу и метательный заряд, при этом заряд взрывчатого вещества выполнен из реактопласта и размещен без зазора в пластмассовой оболочке, выполненной в форме стакана, а взрывательное устройство размещено без зазора в полости, образованной в торцевой части фугасного заряда.

Недостатком указанной конструкции является вероятность поражения стрелка осколками взрывательного устройства, расположенного в задней части разрывного заряда, при стрельбе в ближней зоне, а выполнение разрывного заряда из реактопласта, заключенного в пластмассовую оболочку, не исключает возможность его разрушения под действием ствольных перегрузок, достигающих 25000-30000 ед. при дульной скорости 100-200 м/с, а также обратных перегрузок в момент встречи снаряда с преградой в связи с наличием технологического разброса по времени ударно-волнового инициирования разрывного заряда.

В некоторой степени отмеченные недостатки устранены в конструкции гранатометного выстрела, содержащего гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора и взрывательного устройства в полости, выполненной внутри разрывного заряда, состоящего из двух полузарядов из термопласта, при этом расстояние от боковой поверхности взрывательного устройства и от его заднего торца до наружной боковой поверхности разрывного заряда составляет 1,0-1,2 критического диаметра взрывчатого вещества, а расстояние от переднего торца взрывательного устройства до вершины разрывного заряда 1,1-1,5 калибра снаряда (патент России №2203473 от 27.04.2003 г, заявка №2001113851 от 21.05.2001 г.).

Конструкция снаряда с размещением взрывательного устройства в полости, выполненной внутри разрывного заряда, обеспечивает дробление корпуса и элементов взрывательного устройства за счет всестороннего обжатия продуктами детонации при взрыве инициированного разрывного заряда на цели.

Однако указанная конструкция требует выполнения разрывного заряда в виде двух или нескольких секций, внутри которых размещается взрывательное устройство, что ужесточает требование к ударной прочности состава взрывчатого вещества в связи с ограничением площади контактирующих поверхностей зарядных секций.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности действия гранатометного выстрела, взрывательное устройство которого расположено внутри зарядных секций снаряда, за счет повышения надежности и стабильности действия разрывного заряда на цели.

Это достигается за счет того, что в гранатометном выстреле, содержащем гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора, и взрывательного устройства, установленного соосно без зазора во внутренней полости разрывного заряда, выполненного из термопласта в виде нескольких зарядных секций, на переднем торце взрывательного устройства в полости разрывного заряда установлен усилитель детонационного импульса, выполненный из высокочувствительного инициирующего состава, на поверхности передней зарядной секции выполнено обнижение, образующее с внутренней поверхностью оживальной части пластмассовой оболочки полость, заполненную резиноподобной смесью, при этом сж термопласта зарядных секций 420 кг/см2, а площадь поверхностей зарядных секций, контактирующих между собой и элементами конструкции, выбирается из условия обеспечения прочности

где qвв - суммарный вес элементов конструкции и зарядных секций, воздействующих на поверхность последующей зарядной секции,

n - максимальная перегрузка при выстреле,

сж - допустимое напряжение сжатия.

Данное техническое решение поясняется графическими материалами.

На чертеже приведено поперечное сечение гранатометного выстрела, состоящего из гильзы 1, метательного заряда 2 с капсюлем-воспламенителем 3 и снаряда 4, разрывной заряд 5 которого выполнен в виде нескольких зарядных секций из термопласта с сж 420 кг/см2, а взрывательное устройство 7 установлено соосно без зазора во внутренней полости секций разрывного заряда; на переднем торце взрывательного устройства в полости разрывного заряда установлен усилитель детонационного импульса 8, выполненный из высокоинициирующего состава. На поверхности передней зарядной секции выполнено обнижение, образующее с внутренней поверхностью оживальной части тонкостенной пластмассовой оболочки полость, заполненную резиноподобной смесью 9.

Работает предлагаемая конструкция следующим образом. При ударе о преграду срабатывает взрывательное устройство 7, детонационный импульс через усилитель 8, установленный в цепи взрывательного устройства, воздействует на разрывной заряд, вызывая его инициирование.

Разрывной заряд, размещенный в тонкостенной пластмассовой оболочке, фактически является несущим элементом конструкции и выполнен из термопласта с сж 420 кг/см2, относительным удлинением А=2,5% и модулем упругости Е 20000 кг/см2, что позволяет выдерживать, не разрушаясь, перегрузку 25000-30000 ед., при этом допускается деформация по всем направлениям. Указанным характеристикам соответствуют взрывчатые составы с полимерным связующим, например, термопласт АБС-2. Площадь поверхности зарядных секций, контактирующих между собой и последующими элементами конструкции, выбирается из условия прочности:

где qвв - суммарный вес элементов конструкции и зарядных секций, воздействующих на поверхность последующей зарядной секции,

n - максимальная перегрузка при выстреле,

сж - допустимое напряжение сжатия.

В то же время выполнение зарядных секций из термопласта, обладающего высокой ударной прочностью сж 420 кг/см2, но низкой чувствительностью из-за большого процентного содержания связующего, требует размещения на переднем торце взрывательного устройства в полости разрывного заряда усилителя детонационного импульса, выполненного из высокочувствительного инициирующего состава с низким давлением возбуждения. Усилитель повышает надежность и равномерность ударно-волнового инициирования зарядных секций за счет повышения параметров ударной волны взрывательного устройства.

Выполнение на сферической поверхности передней зарядной секции обнижения, образующего с внутренней поверхностью оживальной части тонкостенной оболочки полость, заполненную резиноподобной смесью, предохраняет головную часть передней зарядной секции от разрушения при встрече с преградой до момента срабатывания заряда, что вызвано наличием технологического разброса времени ударно-волнового инициирования.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения повышает эффективность действия гранатометного выстрела за счет повышения надежности и стабильности действия разрывного заряда на цели.

Источники информации

1. Патрон. - Патент России №2066437, заявка №5033544/23 от 24.03.92 г.

2. Гранатометный выстрел. - Патент России №2203473 от 27.04.2003 г., заявка №2001113851 oт 21.05.2001 г., МПК 7 F 42 В 5/02, 12/20.

Формула изобретения

Гранатометный выстрел, содержащий гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора, и взрывательного устройства, установленного соосно без зазора во внутренней полости разрывного заряда, выполненного в виде нескольких зарядных секций из термопласта, отличающийся тем, что на переднем торце взрывательного устройства в полости разрывного заряда установлен усилитель детонационного импульса, выполненный из высокочувствительного инициирующего состава, на поверхности передней зарядной секции выполнено обнижение, образующее с внутренней поверхностью оживальной части пластмассовой оболочки полость, заполненную резиноподобной смесью, при этом сж термопласта зарядных секций 420 кг/см2, а площадь поверхностей зарядных секций, контактирующих между собой и элементами конструкции, выбирается из условия прочности

где qвв - суммарный вес элементов конструкции и зарядных секций, воздействующих на поверхность последующей зарядной секции;

n - максимальная перегрузка при выстреле;

сж - допустимое напряжение сжатия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к унитарным патронам, а более конкретно к выстрелу для подствольных и автоматических гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к малокалиберным патронам унитарного заряжания для автоматических пушек с подкалиберными бронебойными снарядами, массивный сердечник которых смонтирован в отделяемом поддоне

Изобретение относится к боеприпасам для подствольных гранатометов, которые крепятся под стволом автоматов Калашникова АКМ, АК-74 и т.п

Изобретение относится к обработке обжатием любых круглых изделий путем их прокатки

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания

Патрон // 2224208
Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано как для патронов стрелкового оружия, так и других видов боеприпасов, а также для улучшения характеристик снайперских стволов

Боеприпас // 2222765
Изобретение относится к боеприпасам (унитарным патронам) для огнестрельного, преимущественно нарезного артиллерийского и стрелкового оружия (артиллерийским унитарным боеприпасам, патронам к снайперским винтовкам и т

Изобретение относится к пистолетным патронам, особенно к патронам с высоким останавливающим действием пули

Патрон // 2219476

Патрон // 2218545
Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно к бесшумным патронам боевого и охотничьего стрелкового оружия

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий

Боеприпас // 2219481
Изобретение относится к боеприпасам с жидкотекучим наполнением и может быть использовано при разработке различных боеприпасов реактивных систем залпового огня, в том числе осколочно-фугасных

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно, к снарядам с раскрывающимися лопатками оперения для аэродинамической осевой стабилизации после вылета из ствола

Боеприпас // 2217690
Изобретение относится к боеприпасам

Боеприпас // 2203474
Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым частям ракет и артиллерийских снарядов

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам
Изобретение относится к снарядам, отличающимся предполагаемым воздействием, в частности осколочно-фугасного типа и детонирующим зарядам, не являющимся частью взрывателя
Наверх