Боеприпас объемного взрыва

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боеприпасах объемного взрыва различного назначения. В боеприпасе, содержащем модули с доньями, горючее, диспергирующе-инициирующие заряды, взрыватель, тормозной парашют и детонационный шнур, последний закреплен на гибкой опоре, снабжен защитной оболочкой и выполнен составным из отдельных частей, концы которых закреплены на доньях модулей посредством пиротехнических переходников, модули расположены вертикально, друг под другом, скреплены между собой соединительными фалами, длины которых составляют 4,7-7,3 длины модулей, детонационный шнур размещен вдоль оси модулей, между соединительными фалами, по длине которых равномерно закреплены кольцевые рифли, взрыватель смонтирован на нижнем модуле и через диспергирующе-инициирующий заряд пиротехнически связан с детонационным шнуром, длина частей которого составляет 1,2-1,3 длины соединительных фалов. Изобретение позволяет повысить эффективность действия боеприпаса по цели за счет формирования вертикального удлиненного заряда и объемного взрыва с требуемыми характеристиками поражающих факторов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к боеприпасам объемного взрыва, и может быть использовано при разработке боеприпасов, обеспечивающих эффективность поражения целей путем формирования облака горюче-воздушной смеси с последующей детонацией.

Известен боеприпас объемного взрыва (патент Франции №2714457, МПК F 42 B 12/52, опубл. 30.06.95), конструкция которого содержит корпус, горючее, диспергирующее устройство и инициирующий заряд. Диспергирующее устройство формирует облако горюче-воздушной смеси, а инициирующий заряд в определенное время детонирует облако. Такая конструкция позволяет обеспечить объемный взрыв боеприпасом малого калибра.

Задачей данного технического решения является обеспечение объемного взрыва с высокой точностью момента инициирования облака при небольших количествах горючего.

Общими признаками с предлагаемым авторами боеприпасом являются наличие корпуса, горючего, диспергирующего устройства и инициирующего заряда.

Известна конструкция авиационного боеприпаса объемного взрыва (патент США №3940443, кл. F 42 B 3/00) большого калибра, имеющего кассету, в которой размещены модули (боевые элементы), содержащие корпуса с горючим, диспергирующе-инициирующими зарядами и взрывателями с чувствительными элементами. В полете с самолета сбрасывается кассета, из которой тормозные парашюты вытягивают отдельные модули. При приземлении модуля чувствительный элемент задействует взрыватель, который обеспечивает срабатывание диспергирующе-инициирующего заряда, диспергирование горючего и детонацию образовавшегося облака горюче-воздушной смеси.

Задачей данного технического решения является создание кассетного боеприпаса объемного взрыва, конструкция которого содержит отдельные модули, обеспечивающим поражение заданной цели.

Общими признаками с предлагаемым авторами боеприпасом являются взрыватель, модули, каждый из которых содержит корпус с горючим, диспергирующе-инициирующий заряд и тормозной парашют.

Наиболее близкой по технической сути и достигаемому техническому результату является принятая авторами за прототип конструкция боеприпаса объемного взрыва по патенту США №3724319 (созданного для 30-ствольной РСЗО “Зуни”), содержащего модули с тормозными парашютами, горючее, систему развертывания с силовым тросом, который вытягивает модули в линию на земле, гибкий детонационный шнур, пиротехнически связывающий несколько модулей в единый удлиненный заряд. Каждый модуль выполнен в виде корпуса с доньями, заполненного горючим, а вдоль его оси закреплен разрывной заряд, через который пропущен соединительный (силовой) трос с вплетенным в него гибким детонационным шнуром. Стрельбу осуществляют из направляющих труб не залпом, а по очереди. Разброс модулей по дальности осуществляют задержкой их запуска из разных направляющих труб. После размещения модулей боеприпаса в районе цели и срабатывания разрывных зарядов одновременно диспергируется горючее в модулях с образованием облака горюче-воздушной смеси (при этом происходит обволакивание горюче-воздушной смесью складок местности) и последующая его детонация. Подрыв сформированного таким образом удлиненного заряда обеспечивает в минном поле коридор для прохода живой силы и техники.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного боеприпаса (прототипа), относится невозможность расположения такого удлиненного заряда вертикально над целью.

Задачей данного технического решения (прототипа) является создание конструкции боеприпаса, выстреливаемого из наземной пусковой установки, и формирование горизонтально расположенного облака горюче-воздушной смеси и его объемного взрыва для организации проходов в минных полях.

Общими признаками с предлагаемым авторами боеприпасом являются модули с доньями, горючее, диспергирующе-инициирующие заряды, взрыватель, тормозной парашют и детонационный шнур.

В отличие от прототипа, в предлагаемом авторами боеприпасе детонационный шнур закреплен на гибкой опоре, снабжен защитной оболочкой и выполнен составным из отдельных частей, концы которых закреплены на доньях модулей посредством пиротехнических переходников, модули расположены вертикально, друг под другом, скреплены между собой соединительными фалами, длины которых составляют 4,7-7,3 длины модулей, детонационный шнур размещен вдоль оси модулей, между соединительными фалами, по длине которых равномерно закреплены кольцевые рифли (гибкие кольцевые стяжки), взрыватель смонтирован на нижнем модуле и через диспергирующе-инициирующий заряд пиротехнически связан с детонационным шнуром, длина частей которого составляет 1,2-1,3 длины соединительных фалов.

В частных случаях, то есть в конкретных формах выполнения, изобретение характеризуется следующим признаком: гибкая опора выполнена в виде стального троса.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи с совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличные от прототипа и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является повышения эффективности действия по цели за счет формирования вертикального удлиненного заряда и объемного взрыва с требуемыми характеристиками поражающий факторов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном боеприпасе, содержащем модули с доньями, горючее, диспергирующе-инициирующие заряды, взрыватель, тормозной парашют и детонационный шнур, согласно изобретению детонационный шнур закреплен на гибкой опоре, снабжен защитной оболочкой и выполнен составным из отдельных частей, концы которых закреплены на доньях модулей посредством пиротехнических переходников, модули расположены вертикально, друг под другом, скреплены между собой соединительными фалами, длины которых составляют 4,7-7,3 длины модулей, детонационный шнур размещен вдоль оси модулей, между соединительными фалами, по длине которых равномерно закреплены кольцевые рифли, взрыватель смонтирован на нижнем модуле и через диспергирующе-инициирующий заряд пиротехнически связан с детонационным шнуром, длина частей которого составляет 1,2-1,3 длины соединительных фалов.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между узлами заявляемого боеприпаса позволяют, в частности, за счет:

- закрепления детонационного шнура на гибкой опоре, снабжения защитной оболочкой и выполнения составным из отдельных частей, концы которых закреплены на доньях модулей посредством пиротехнических переходников, обеспечить надежность функционирования детонационного шнура и боеприпаса в целом;

- скрепления модулей между собой соединительными фалами, длина которых составляет 4,7-7,3 длины модулей, обеспечить нормальный выход боеприпаса на режим полета; при соотношении менее 4,7 происходит соударение модулей после их ввода в аэродинамический поток; при соотношении более 7,3 происходит запутывание соединительных фалов и нарушение динамики спуска боеприпаса к цели;

- равномерного закрепления кольцевых рифлей по длине соединительных фалов равномерно распределить динамические нагрузки на соединительные фалы при развертывании боеприпаса в вертикальный удлиненный заряд и спуске его к цели;

- монтажа взрывателя на нижнем модуле и пиротехнической связи его через диспергирующе-инициирующий заряд с детонационным шнуром обеспечить детонацию модулей единым взрывателем над целью на заданной высоте по оптимальному алгоритму;

- выбора длины детонационного шнура, составляющей 1,2-1,3 длины соединительных фалов, обеспечить надежную передачу детонационного импульса между модулями; при соотношении менее 1,2 происходит нарушение целостности детонационного шнура (обрыв) и отказ боеприпаса в целом, а при соотношении более 1,3 наблюдается образование петель по длине детонационного шнура, его защемление, что ведет к нарушению передачи детонационного импульса и также к отказу боеприпаса.

Признаки, характеризующие изобретение в конкретных формах выполнения позволяют, в частности, за счет выполнения гибкой опоры в виде стального троса повысить ее жесткость и технологичность крепления на доньях модулей.

Признаки, отличающие предлагаемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях и не известны из уровня техники в процессе проведения патентных исследований, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию новизны.

Исследуя уровень техники в ходе проведенного патентного поиска по всем видам сведений, доступных в странах бывшего СССР и зарубежных странах, обнаружено, что предлагаемое техническое решение явным образом не следует из известного на сегодня уровня техники, следовательно, можно сделать вывод о соответствии критерию “изобретательский уровень”.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в боеприпасе, содержащем модули с доньями, горючее, диспергирующе-инициирующие заряды, взрыватель, тормозной парашют и детонационный шнур, согласно изобретению детонационный шнур закреплен на гибкой опоре, снабжен защитной оболочкой и выполнен составным из отдельных частей, концы которых закреплены на доньях модулей посредством пиротехнических переходников, модули расположены вертикально, друг под другом, скреплены между собой соединительными фалами, длины которых составляют 4,7-7,3 длины модулей, детонационный шнур размещен вдоль оси модулей, между соединительными фалами, по длине которых равномерно закреплены кольцевые рифли, взрыватель смонтирован на нижнем модуле и через диспергирующе-инициирующий заряд пиротехнически связан с детонационным шнуром, длина частей которого составляет 1,2-1,3 длины соединительных фалов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид боеприпаса объемного взрыва; на фиг.2 - вид сверху на средний модуль; на фиг.3 - размещение детонационного шнура.

Предлагаемый боеприпас объемного взрыва содержит модули 1, 2, 3 с доньями 4 и 5, горючее 6, диспергирующе-инициирующие заряды 7, взрыватель 8, тормозной парашют 9; детонационный шнур 10 скреплен с гибкой опорой 11, снабжен защитной оболочкой 12 и выполнен составным из отдельных частей, концы которых закреплены на доньях 4 и 5 модулей 1, 2, 3 посредством пиротехнических переходников 13, модули скреплены между собой соединительными фалами 14, по длине которых равномерно закреплены кольцевые рифли 15.

Вышеописанное устройство работает следующим образом.

После сброса боеприпаса с летательного аппарата через заданное время раскрывают тормозной парашют 9. На определенной высоте вводят модули 1, 2, 3 в аэродинамический поток и разводят между собой на длину соединительных фалов 14, при этом кольцевые рифли 15 равномерно распределяют динамические нагрузки, действующие на соединительные фалы 14.

Одновременно происходит развертывание детонационного шнура 10 на гибкой опоре 11 и модули 1, 2, 3 боеприпаса занимают боевое положение. При подходе к цели взрыватель 8 по заданному алгоритму вызывает срабатывание диспергирующе-инициирующих зарядов 7 модулей 1, 2, 3 посредством детонационного шнура 10 с детонацией облака горюче-воздушной смеси горючего 6.

Выполнение боеприпаса в соответствии с изобретением позволяет повысить эффективность действия боеприпаса по цели за счет формирования вертикального удлиненного заряда и объемного взрыва с требуемыми характеристиками поражающий факторов.

Изобретение может быть использовано при разработке боеприпасов объемного взрыва для летательных аппаратов.

Указанный положительный эффект подтвержден испытаниями опытных образцов боеприпасов объемного взрыва, выполненных в соответствии с изобретением.

В настоящее время разработана конструкторская документация, проведены испытания, намечено серийное производство.

Формула изобретения

1. Боеприпас объемного взрыва, содержащий модули с доньями, горючее, диспергирующе-инициирующие заряды, взрыватель, тормозной парашют, детонационный шнур, отличающийся тем, что детонационный шнур закреплен на гибкой опоре, снабжен защитной оболочкой и выполнен составным из отдельных частей, концы которых закреплены на доньях модулей посредством пиротехнических переходников, модули расположены вертикально, друг под другом, скреплены между собой соединительными фалами, длины которых составляют 4,7-7,3 длины модулей, детонационный шнур размещен вдоль оси модулей, между соединительными фалами, по длине которых равномерно закреплены кольцевые рифли, взрыватель смонтирован на нижнем модуле и через диспергирующе-инициирующий заряд пиротехнически связан с детонационным шнуром, длина частей которого составляет 1,2-1,3 длины соединительных фалов.

2. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что гибкая опора выполнена в виде стального троса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке реактивных снарядов объемно-детонирующего действия

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к системам для гашения обширных лесных пожаров

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкциях ампульных (капсульных) огнеметов, в которых граната (капсула, ампула) снаряжается жидкой или загущенной (пастообразной) зажигательной (дымовой) смесью

Изобретение относится к авиационным средствам поражения (АСП), в частности с жидким снаряжением

Изобретение относится к области воздухоплавания и может быть использовано для поражения воздушных целей путем создания направленного потока поражающих элементов в области расположения аэростатического летательного аппарата

Изобретение относится к устройствам компенсирования давления жидкого снаряжения авиационного средства поражения

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкциях ампульных (капсульных) огнеметов, в которых ампула (граната) снаряжается жидкой или пастообразной многокомпонентной объемно-детонирующей огнесмесью

Изобретение относится к боеприпасам с осколочно-фугасной боеголовкой

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам с осколочно-фугасной боеголовкой

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке объемодетонирующих боевых частей реактивных систем залпового огня и авиационных средств поражения

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях боеголовок ракет, бомб и снарядов, которые снаряжаются жидкой или пастообразной объемно-детонирующей смесью

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области разработки оружия и боеприпасов и предназначено для поражения площадных типовых целей

Изобретение относится к военной и оборонной промышленности, в частности к боевым частям снарядов и ракет

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к головным частям реактивных снарядов систем залпового огня
Наверх