Артиллерийский кассетный снаряд (варианты)

 

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к кассетным, т.е. состоящим из одного или нескольких суббоеприпасов. Сущность заключается в том, что в снаряде, содержащем корпус с цилиндрической полостью и вышибным дном, взрыватель, вышибное устройство и боевые элементы, корпус которых, в свою очередь, выполнен в виде втулки, уложенные в полости рядами по длине снаряда вокруг его продольной оси, корпус боевого элемента в поперечном сечении выполнен несимметричным по одной из его осей, при этом стенка корпуса боевого элемента дополнительно имеет утонение в одном или двух местах. По второму варианту изобретения стенка корпуса боевого элемента дополнительно имеет утонение в двух местах, а снаряд снабжен дополнительным боевым элементом, размещенным на продольной оси снаряда и помещенным в упругий элемент, взаимодействующий с каждым из окружающих его боевых элементов в трех точках. Технический результат заключается в повышении боевой эффективности за счет увеличения площади поражения. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности кассетным, т.е. состоящим из одного или нескольких суббоеприпасов.

Известен артиллерийский кассетный снаряд, содержащий корпус с полостью и вышибным дном, взрыватель, вышибное устройство и боевые элементы, корпус которых, в свою очередь выполнен в виде втулки, уложенные в полости рядами по длине корпуса снаряда вокруг его продольной оси (см., например, заявку ФРГ №3919314, F 42 B 12/58 за 1989 год).

Постоянно перед названной областью техники стоит задача повышения боевой эффективности изделий и известные конструкции достаточно быстро становятся малоэффективными, что является недостатком и вышеназванной конструкции.

Таким образом задача, решавшаяся при разработке предлагаемой конструкции, уже сформулирована и заключается в повышении боевой эффективности действия снаряда за счет укладки боевых элементов и идентичности функционирования кассетного снаряда от выстрела к выстрелу.

Для достижения этого в известном артиллерийском кассетном снаряде, содержащем корпус с цилиндрической полостью и вышибным дном, взрыватель, вышибное устройство и боевые элементы, корпус которых, в свою очередь, выполнен в виде втулки, уложенные в полости рядами по длине снаряда вокруг его продольной оси, согласно изобретению корпус боевого элемента выполнен несимметричным в поперечном сечении по одной из его осей, при этом стенка корпуса боевого элемента дополнительно имеет утонение в одном или двух местах.

Эффективно, если часть наружной поверхности корпуса боевого элемента, длина которой определяется его центральным углом величиной от 35 до 95, выполнена по форме, повторяющей форму внутренней цилиндрической поверхности полости корпуса снаряда, и с ней взаимодействует, а дополнительное утонение стенки корпуса боевого элемента выполнено в двух местах и размещено в районе лысок на наружной поверхности корпуса в местах взаимодействия друг с другом боевых элементов, размещенных вокруг продольной оси снаряда.

Целесообразно, если часть наружной поверхности корпуса боевого элемента, длина которой определяется его центральным углом величиной от 35 до 95, выполнена по форме, повторяющей форму внутренней цилиндрической поверхности полости корпуса снаряда, и с ней взаимодействует, при этом внутренняя полость боевого элемента выполнена эксцентрично его наружной поверхности и размещена таким образом, что дополнительное утонение стенки боевого элемента направлено к продольной оси снаряда, а боевые элементы, размещенные вокруг продольной оси, взаимодействуют друг с другом по образующей на внешней поверхности корпуса.

Задача решается еще и тем, что в известном артиллерийском снаряде, содержащем корпус с цилиндрической полостью и вышибным дном, взрыватель, вышибное устройство и боевые элементы, корпус которых, в свою очередь, выполнен в виде втулки, уложенные в полости рядами по длине снаряда вокруг его продольной оси, согласно изобретению корпус боевого элемента в поперечном сечении выполнен несимметричным по одной из его осей, при этом стенка корпуса боевого элемента дополнительно имеет утонение в двух местах, а снаряд снабжен дополнительным боевым элементом, размещенным на продольной оси снаряда и помещенным в упругий элемент, взаимодействующий с каждым из окружающих его боевых элементов в трех точках.

Целесообразно, если часть наружной поверхности корпуса боевого элемента, длина которой определяется его центральным углом величиной от 35 до 95, выполнена по форме, повторяющей форму внутренней цилиндрической поверхности полости корпуса снаряда, и с ней взаимодействует, а дополнительное утонение стенки корпуса размещено в районе лысок на наружной поверхности корпуса в местах взаимодействия друг с другом боевых элементов, размещенных вокруг продольной оси снаряда.

Надежно, если форма наружной поверхности корпуса боевого элемента, установленного на продольной оси снаряда, повторяет форму наружной поверхности любого из боевых элементов, установленных вокруг продольной оси снаряда, при этом на внутренней поверхности упругого элемента в районе каждого утонения стенок корпуса выполнено по одному или по два выступа.

Просто, если упругий элемент выполнен в виде разрезной втулки из упругого материала, например полиэтилена, и на его наружной поверхности выполнены сдвоенные выступы по числу боевых элементов, размещенных в ряду вокруг продольной оси снаряда, а в районе разреза выполнено по одному выступу с каждой стороны разреза.

Надежно, если в промежутках между корпусом снаряда и каждыми двумя боевыми элементами, размещенными вокруг продольной оси снаряда размещены полые трубки.

Совокупность отличительных признаков заявителю не известна, что является доказательством новизны предложения, а каждый из признаков заявленных совокупностей со всей очевидностью не следует из уровня техники, что является доказательством наличия изобретательского уровня в предложении. При этом авторы подчеркивают наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков изобретения и достигнутым техническим результатом.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен артиллерийский кассетный снаряд; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1 (первый вариант); на фиг.3 - сечение А-А фиг.1 (второй вариант); на фиг.4 - сечение А-А фиг.1 (третий вариант укладки боевых элементов).

Артиллерийский кассетный снаряд содержит корпус 1 с цилиндрической полостью, в которой размещены боевые элементы 2. На корпусе в его нижней части укреплен ведущий поясок 3. Корпус имеет вышибное дно 4. В верхней части корпуса укреплен взрыватель 5, а в оживальной части установлено вышибное устройство 6, опирающееся на прокладку 7. Корпус боевого элемента выполнен в виде втулки и втулки уложены в полости рядами по длине снаряда вокруг его продольной оси (см. фиг.2 и 3).

Ряд боевых элементов, размещенный в районе вышибного дна корпуса снаряда, опирается на упругие кольца 8, по форме в поперечном сечении повторяющие форму наружной поверхности корпуса боевого элемента (не показано).

По любому варианту исполнения корпус боевого элемента выполнен несимметричным по одной из его осей в поперечном сечении, при этом стенка корпуса боевого элемента дополнительно имеет утонение в одном или двух местах, что наглядно представлено на фиг.2, 3 и 4.

Часть наружной поверхности 9 корпуса боевого элемента (по любому варианту исполнения), длина которой определяется его центральным углом величиной от 35 до 95 в поперечном сечении, выполнена по форме, повторяющей форму внутренней цилиндрической поверхности полости корпуса снаряда, и с ней взаимодействует. Центральный угол определяется величиной диаметра корпуса боевого элемента, т.е. его количеством в ряду, внутренним диаметром корпуса снаряда и допустимым утонением стенки корпуса боевого элемента.

По первому варианту исполнения боевого элемента (см. фиг.2) его стенка имеет дополнительное утонение в двух местах и оно размещено в районе лысок 10 на наружной поверхности корпуса в местах взаимодействия друг с другом боевых элементов, размещенных вокруг продольной оси снаряда в ряду.

По второму варианту исполнения (см. фиг.3) стенка корпуса боевого элемента имеет дополнительно утонение в одном месте за счет того, что внутренняя полость боевого элемента выполнена эксцентрично его наружной поверхности, что отчетливо следует из чертежа на фиг.3, а дополнительное утонение стенки боевого элемента направлено к продольной оси снаряда, при этом боевые элементы, размещенные вокруг продольной оси, взаимодействуют друг с другом по образующей на внешней цилиндрической поверхности корпуса.

По третьему варианту исполнения (см. фиг.4) стенка корпуса боевого элемента имеет дополнительно утонение в двух местах, а снаряд снабжен дополнительным боевым элементом 11, размещенным на продольной оси снаряда и помещенным в упругий элемент 12, взаимодействующий с каждым из окружающих его боевых элементов в трех точках за счет того, что упругий элемент 12 выполнен в виде разрезной втулки из упругого материала, например полиэтилена, и на его наружной поверхности выполнены сдвоенные выступы 13 по числу боевых элементов, размещенных в ряду вокруг продольной оси снаряда, а в районе разреза выполнено по одному выступу с каждой стороны разреза, т.е. разрез проходит между сдвоенными выступами 13. Форма наружной поверхности корпуса боевого элемента 11, установленного на продольной оси снаряда, повторяет форму наружной поверхности любого из боевых элементов этого варианта исполнения, установленных вокруг продольной оси снаряда в ряду, при этом на внутренней поверхности упругого элемента 12 в районе каждого утонения выполнено по одному или по два выступа 14. В промежутках между корпусом снаряда и каждыми двумя боевыми элементами, размещенными вокруг продольной оси снаряда, размещены упругие полые трубки 15 из полиэтилена.

Все упругие элементы способствуют снижению ударных нагрузок, действующих при выстреле и служебном обращении со снарядом.

Кассетный снаряд предназначен для поражения техники сверху, поэтому на нем установлен дистанционный взрыватель, который задействует вышибное устройство, в данном случае заряд, который, срабатывая в оживальной части снаряда при помощи прокладки 7, преодолевает сопротивление крепления вышибного дна и выталкивает боевые элементы из корпуса. Боевые элементы опускаются к цели вертикально ориентированными за счет устройств, размещенных на их корпусах (ленточных парашютов), как это производится в прототипе.

Поскольку корпуса боевых элементов несимметричны по осям, они, используя приданное им вращение в стволе орудия за счет ведущего пояска, разлетаются дальше, увеличивая площадь поражения. Несимметричность корпусов боевых элементов способствует их повороту вокруг поперечной оси, проходящей через центр тяжести, и ликвидации вращения корпуса вокруг продольной оси, полученного во время выстрела, при выталкивании боевых элементов от вышибного устройства из корпуса снаряда. Поскольку несимметричность корпусов боевых элементов не влияет на куммулятивное действие их снаряжения, его использование предпочтительнее в предлагаемых конструкциях, и более мощное снаряжение предусмотрено для первых двух вариантов боевых элементов.

Для третьего варианта исполнения эффективность возрастет еще и от добавления боевого элемента в ряду, т.е. пяти элементов на снаряд. Идентичность работы конструкций от выстрела к выстрелу полная.

Для заявленных изобретений, в том виде как они охарактеризованы в независимых пунктах формулы, подтверждена возможность осуществления с помощью описанных в заявке и известных до даты приоритет методов и средств.

В свою очередь, заявленные изобретения при их осуществлении способны обеспечить достижение усматриваемого заявителем результата, следовательно, они соответствуют критерию промышленной применимости патентного законодательства.

Формула изобретения

1. Артиллерийский кассетный снаряд, содержащий корпус с цилиндрической полостью и вышибным дном, взрыватель, вышибное устройство и боевые элементы, корпус которых, в свою очередь, выполнен в виде втулки, уложенные в полости рядами по длине снаряда вокруг его продольной оси, отличающийся тем, что корпус боевого элемента в поперечном сечении выполнен несимметричным по одной из его осей, при этом стенка корпуса боевого элемента дополнительно имеет утонение в одном или двух местах.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что часть наружной поверхности корпуса боевого элемента, длина которой определяется его центральным углом величиной от 35 до 95, выполнена по форме, повторяющей форму внутренней цилиндрической поверхности полости корпуса снаряда и с ней взаимодействует, а дополнительное утонение стенки корпуса боевого элемента выполнено в двух местах и размещено в районе лысок на наружной поверхности корпуса в местах взаимодействия друг с другом боевых элементов, размещенных вокруг продольной оси снаряда.

3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что часть наружной поверхности корпуса боевого элемента, длина которой определяется его центральным углом величиной от 35 до 95, выполнена по форме, повторяющей форму внутренней цилиндрической поверхности полости корпуса снаряда и с ней взаимодействует, при этом внутренняя полость боевого элемента выполнена эксцентрично его наружной поверхности и размещена таким образом, что дополнительное утонение стенки боевого элемента направлено к продольной оси снаряда, а боевые элементы, размещенные вокруг продольной оси, взаимодействуют друг с другом по образующей на внешней поверхности корпуса.

4. Артиллерийский кассетный снаряд, содержащий корпус с цилиндрической полостью и вышибным дном, взрыватель, вышибное устройство и боевые элементы, корпус которых, в свою очередь, выполнен в виде втулки, уложенные в полости рядами по длине снаряда вокруг его продольной оси, отличающийся тем, что корпус боевого элемента в поперечном сечении выполнен несимметричным по одной из его осей, при этом стенка корпуса боевого элемента дополнительно имеет утонение в двух местах, а снаряд снабжен дополнительным боевым элементом, размещенным на продольной оси снаряда и помещенным в упругий элемент, взаимодействующий с каждым из окружающих его боевых элементов в трех точках.

5. Снаряд по п.4, отличающийся тем, что часть наружной поверхности корпуса боевого элемента, длина которой определяется его центральным углом величиной от 35 до 95, выполнена по форме, повторяющей форму внутренней цилиндрической поверхности полости корпуса снаряда и с ней взаимодействует, а дополнительное утонение стенки корпуса размещено в районе лысок на наружной поверхности корпуса в местах взаимодействия друг с другом боевых элементов, размещенных вокруг продольной оси снаряда.

6. Снаряд по п.4, отличающийся тем, что форма наружной поверхности корпуса боевого элемента, установленного на продольной оси снаряда, повторяет форму наружной поверхности любого из боевых элементов, установленных вокруг продольной оси снаряда, при этом на внутренней поверхности упругого элемента в районе каждого утонения стенок корпуса выполнено по одному или по два выступа.

7. Снаряд по п.4 или 6, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен в виде разрезной втулки из упругого материала, например полиэтилена, и на его наружной поверхности выполнены сдвоенные выступы по числу боевых элементов, размещенных в ряду вокруг продольной оси снаряда, а в районе разреза выполнено по одному выступу с каждой стороны разреза.

8. Снаряд по п.4, отличающийся тем, что в промежутках между корпусом снаряда и каждыми двумя боевыми элементами, размещенными вокруг продольной оси снаряда, размещены упругие полые трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетным артиллерийским снарядам

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке разделяющихся боеприпасов кассетного типа

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке кассетных боевых частей, снабженных стабилизируемыми крупногабаритными боевыми элементами

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке разделяющихся реактивных снарядов залпового огня с крупногабаритными боевыми элементами

Изобретение относится к осколочным боеприпасам с трансформируемым полем поражения

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, а более конкретно - к кассетным боеприпасам с осевыми потоками готовых поражающих элементов (ГПЭ)

Изобретение относится к кассетным боеприпасам с осколочными боевыми элементами

Изобретение относится к кассетным боеприпасам с осколочными боевыми элементами

Изобретение относится к военной технике и предназначено для использования в кассетных головных частях ракет и реактивных снарядов, в том числе кассетных головных частях снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к боеприпасам с нацеливаемыми осколочными полями (см., например, В.А.Одинцов

Изобретение относится к боеприпасам, создающим осевой пучок поражающих элементов

Изобретение относится к осколочно-пучковым боеприпасам для ствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам с одновременно осевым и круговым полями поражения

Изобретение относится к боеприпасам с одновременно осевым и круговым полями поражения
Наверх