Запал для ручной гранаты нелетального действия

 

Изобретение относится к техническим устройствам для кратковременной нейтрализации вооруженного противника, в частности для ручных гранат нелетального действия, и может найти применение в спецподразделениях для обезвреживания вооруженных преступников, а также в общевойсковых подразделениях для учебных целей. Запал для ручной гранаты нелетального действия содержит корпус с расположенными в нем капсюлем-воспламенителем, пиротехническим замедлителем и капсюлем-детонатором, а также предохранительно-накольный механизм, содержащий скрепленную с корпусом гильзу, подпружиненный ударник, спусковой рычаг, шплинт и кольцо. Новым является то, что гильза имеет продольный разрез и своей резьбовой или рифленой частью напрессована на посадочную поверхность корпуса, который изготовлен из мягкой пластмассы, например полистирола, и снабжен патрубком, углубляющимся в гильзу, в стенке патрубка выполнены радиальные пазы, направляющие давление газов капсюля-воспламенителя при его срабатывании на стенки гильзы, а ударник снабжен шайбой, перекрывающей выход газов капсюля-воспламенителя из полости патрубка. Изобретение позволяет избежать поражающих осколков от запала при взрыве гранаты за счет того, что корпус запала выполнен из мягкой пластмассы, не образующей опасных осколков, а опасные металлические детали отделяются от гранаты с относительно малой скоростью, безопасной для метающего. 2 ил.

Изобретение относится к техническим устройствам для кратковременной нейтрализации вооруженного противника, не имеющим осколочно-фугасного поражения (нелетального действия), в частности к ручным гранатам со светозвуковым эффектом, и может найти применение в антитеррористических спецподразделениях, а также в общевойсковых подразделениях для учебных целей вместо боевых гранат.

Известны запалы для ручных гранат нелетального действия с терочными капсюлями-воспламенителями [1, 2], в которых запуск замедлителя при броске гранаты осуществляется за счет трения перемещающейся под действием пружины детали по воспламенительному составу терочного капсюля. Одновременно с той же пружиной детали, которые могут обладать осколочным действием, отделяются от гранаты при ее броске, а сама граната и корпус запала изготавливаются из неметаллических материалов. Но запалы с терочными капсюлями-воспламенителями ненадежны в действии.

Известен запал [3] с воспламенением замедлителя накольным механизмом, в котором накольный механизм после срабатывания отделяется от гранаты на траектории полета с помощью дополнительного заряда. Этот заряд при срабатывании придает деталям накольного механизма довольно значительную скорость, что может привести к травмированию бросающего гранату. Поэтому дополнительный заряд срабатывает на траектории полета гранаты после выгорания первого замедлителя, а подрыв гранаты производится после выгорания второго замедлителя, необходимого для того, чтобы накольный механизм отлетел от гранаты на безопасное расстояние. Данный запал сложен по конструкции (содержит два замедлителя) и имеет увеличенное (не оптимальное) общее время замедления срабатывания, необходимое для его безопасного и эффективного применения. Кроме того, при срабатывании дополнительного заряда граната может изменять свою траекторию, что снижает точность ее попадания в цель.

Известен запал для ручной гранаты нелетального действия [4] прототип. В этом запале воспламенение замедлителя осуществляется хорошо зарекомендовавшим себя накольным механизмом. Запал имеет достаточно высокую надежность действия, но его детали выполнены из металла и могут давать опасные осколки. Причем если корпус и вспомогательные детали запала можно изготовить из мягких пластмасс, то ударник и пружину изготовить из таких материалов практически невозможно. Поэтому запал такого типа не может быть использован для гранат нелетального действия.

Настоящим изобретением решается задача исключения поражающих осколков от запала путем “мягкого” отделения опасных металлических деталей после броска гранаты с безопасно малой относительной скоростью без усложнения его конструкции, вызванного применением дополнительного заряда. Для этого корпус запала выполняется из мягкой пластмассы, а для отделения накольного механизма, содержащего металлические детали, используется давление газов капсюля-воспламенителя при его срабатывании, действующего как в осевом, так и в радиальном направлении.

Запал для ручной гранаты нелетального действия содержит корпус с расположенными в нем капсюлем-воспламенителем, пиротехническим замедлителем и капсюлем-детонатором, а также предохранительно-накольный механизм, содержащий скрепленную с корпусом гильзу, подпружиненный ударник, спусковой рычаг, шплинт и кольцо. Новым является то, что гильза имеет продольный разрез и своей резьбовой или рифленой частью напрессована на посадочную поверхность корпуса, который изготовлен из мягкой пластмассы, например полистирола, и снабжен патрубком, углубляющимся в гильзу, в стенке патрубка выполнены радиальные пазы, направляющие давление газов капсюля-воспламенителя при его срабатывании на стенки гильзы, а ударник снабжен шайбой, перекрывающей выход газов капсюля-воспламенителя из полости патрубка.

На фигуре 1 показана конструкция запала в продольном разрезе; на фигуре 2 - поперечный разрез по А-А.

Запал состоит из предохранительно-накольного механизма, включающего в себя ударник 1 с шайбой 2, пружину 3, спусковой рычаг 4, шплинт 5 с кольцом 6 и разрезную гильзу 7, а также размещенных в пластмассовом корпусе 8 капсюля-воспламенителя 9, пиротехнического замедлителя 10 и лучевого капсюля-детонатора 11. Из технологических соображений в представленной конструкции ударник выполнен составным из шайбы 2, выполняющей роль буртика ударника, и собственно ударника 1.

В служебном положении вилообразный конец рычага 4 удерживает хвостовик ударника 1, а сам в свою очередь фиксируется шплинтом 5.

Перед применением гранаты с ввинченным в нее запалом за кольцо 6 выдергивают шплинт 5, а рычаг 4 удерживают рукой. При метании гранаты рычаг 4 освобождается и под действием пружины 3 через хвостовик ударника 1 поворачивается и выходит из зацепления с ударником 1. Последний под действием пружины 3 через тонкую перемычку в корпусе 8 накалывает капсюль-воспламенитель 9, газы которого зажигают пиротехнический замедлитель 10. Одновременно газы попадают в полость выступающего патрубка 12 корпуса 8, замкнутую сверху шайбой 2. Давление газов в полости патрубка 12 через пазы 13 (или радиальные отверстия) разжимает гильзу 7, расцепляя ее с корпусом 8, и, воздействуя на шайбу 2 и ударник 1, отталкивает детали предохранительно-накольного механизма от гранаты. Причем вследствие амортизации давления газов на шайбу 2 пружиной 3 и быстрого падения давления после отхода ударника 1 с шайбой 2 от патрубка 12 отделение предохранительно-накольного механизма происходит с относительно малой скоростью, безопасной для метающего и практически не влияющей на траекторию полета гранаты. После выгорания пиротехнического замедлителя 10 срабатывает капсюль-детонатор 11 и от него основной заряд гранаты.

Корпус 8 должен быть изготовлен из мягкой пластмассы, например полистирола, во-первых, чтобы не создавать опасный осколок при взрыве гранаты, во-вторых, чтобы обеспечить надежное сцепление с резьбовой или рифленой частью гильзы без свинчивания, а также для обеспечения надежного прокола тонкой герметизирующей перемычки в корпусе 8 ударником 1.

Гильза 7 напрессована на корпус 8 с ориентацией по выступу 14 для обеспечения равноудаленности пазов 13 относительно разреза в гильзе 7, чтобы исключить несанкционированное стравливание газов из полости патрубка 12.

Размеры радиальных пазов 13 в патрубке 12, их угловое расположение, размеры полости патрубка 12 выбраны оптимальными для надежного и мягкого отделения предохранительно-накольного механизма.

Достоинством заявленного запала является высокая надежность конструкции и возможность его использования для учебных целей.

Источники информации

1. Патент США № 3194161, кл. США 102-64, 1965 г.

2. Патент ФРГ № 1081354, кл. 72 I 1/2, 1960 г.

3. Заявка Франции № 2142632, кл. F 42 B 27/00, 1971 г.

4. Патент США № 4699063, кл. США 102/498, 1987.

Формула изобретения

Запал для ручной гранаты нелетального действия, содержащий корпус с расположенными в нем капсюлем-воспламенителем, пиротехническим замедлителем и капсюлем-детонатором, а также предохранительно-накольный механизм, содержащий скрепленную с корпусом гильзу, подпружиненный ударник, спусковой рычаг, шплинт и кольцо, отличающийся тем, что гильза имеет продольный разрез и своей резьбовой или рифленой частью напрессована на посадочную поверхность корпуса, который изготовлен из мягкой пластмассы, например, полистирола и снабжен патрубком, углубляющимся в гильзу, в стенке патрубка выполнены радиальные пазы, направляющие давление газов капсюля-воспламенителя при его срабатывании на стенки гильзы, а ударник снабжен шайбой, перекрывающей выход газов капсюля-воспламенителя из полости патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывателям для ручных осколочных гранат

Изобретение относится к учебным техническим устройствам, обеспечивающим имитацию действия реального боевого средства

Изобретение относится к запалам для комплектации ручных гранат осколочно-фугасного действия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к ручным гранатам. Ручная граната содержит взрыватель с элементом для приведения в действие взрывателя. Взрыватель содержит не менее шести микроэлектромеханических структур. Структуры выполнены из расположенных последовательно и соосно кристалла кремния, в котором сформирована кантилевер - игла, кристалла кремния с допированными водородом и твердым окислителем с областью пористого слоя толщиной до 50 мкм, теплопроводящего элемента - кристалла из монокристаллического кремния, и кристалла из кремния с областью пористого слоя толщиной не менее 60 мкм, установленных на стеклянной подложке. Подложка имеет отверстие в центральной части. Коэффициент теплопроводности теплопроводящего элемента больше коэффициента теплопроводности кристалла из кремния с областью пористого слоя толщиной не менее 60 мкм. Микроэлектромеханические структуры установлены на барабане револьверного типа и закреплены на рамке. Рама встроена в корпус, внутри которого создан вакуум. Элемент для приведения в действие взрывателя содержит кнопку с иглой, установленную соосно с кантилевер-иглой, и соединенную через гайку с осью взрывателя. Достигается увеличение удельного объема бризантного взрывчатого вещества в стандартной гранате. 5 ил.

Изобретение относится к области взрывателей для боеприпасов, в частности запалов для ручных гранат. Управляемый взрыватель состоит из пульта управления, формирующего команды на срабатывание управляемых запалов, одного или нескольких управляемых запалов, имеющих как минимум две ступени предохранения: механическую и электрическую. Пульт управления содержит корпус с органами управления, защищенными от случайного воздействия, и генератор кодированных команд на срабатывание управляемых запалов. При этом элемент, определяющий коды команд, может быть сменным. Управляемые запалы безопасны в служебном обращении и при применении до истечения времени взведения и после истечения времени нахождения во взведенном состоянии, времени готовности к подрыву, а также работоспособны в составе гранаты после метания рукой и последующего попадания в жесткие, прочные преграды. При этом алгоритм действий оператора при обращении с управляемым запалом до момента броска гранаты не отличается от алгоритма действий с обычным запалом для ручной гранаты. Управляемый взрыватель позволяет производить дистанционное минирование местности или объектов: забрасывать рукой из укрытия в необходимые места ручные гранаты с установленными и приведенными в готовность к действию радиоуправляемыми запалами, а затем подрывать их в нужный момент времени и в нужной последовательности по радиокомандам с пульта управления. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх