Способ контроля эффективности санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для контроля эффективности санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда. Способ заключается в том, что при поступлении в санаторий и после четырехнедельного пребывания в нем у больного определяют время устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу, инициированному двухвалентным железом и гемолизатом аутокрови и при повышении времени устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу эффект санаторного этапа реабилитации расценивают как удовлетворительный, а при отсутствии повышения - как неудовлетворительный. Технический результат: способ обеспечивает возможность контролировать влияние санаторного этапа реабилитации на состояние клеточных мембран, считающееся одним из важных составляющих реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, что позволяет своевременно корригировать лечение.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для контроля эффективности санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда.

Известен способ контроля эффективности санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда по клиническим параметрам, в частности путем осмотра и опроса больного (Л.Ф.Николаева, Д.М. Аронов. Реабилитация больных ишемической болезнью сердца. - М.: Медицина, 1988, 288 с. (на с.14-16)).

Недостатком этого способа является его недостаточная точность. Известен способ контроля эффективности санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда по результатам нагрузочных проб, в частности, велоэргометрии (Л.Ф. Николаева, Д.М. Аронов. Реабилитация больных ишемической болезнью сердца. - М.: Медицина, 1988, 288 с. (на с.40-60)).

Недостатком способа, взятого в качестве прототипа, является то, что в ходе его применения не учитывается характер изменений метаболизма, в частности перекисного окисления липидов, влияющего на стабильность клеточных мембран, что снижает его точность в качестве способа контроля эффективности санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что согласно способу контроля эффективности санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда, включающему определение физиологических показателей, при поступлении в санаторий и после четырехнедельного пребывания в нем определяют время устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу, инициированному двухвалентным железом и гемолизатом аутокрови и при повышении времени устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу эффект санаторного этапа реабилитации расценивают как удовлетворительный, а при отсутствии повышения - как неудовлетворительный.

Предлагаемый способ контроля эффективности санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда позволяет контролировать влияние санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда на состояние клеточных мембран, считающееся одним из важных составляющих хода реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, что позволяет своевременно корригировать лечение.

Способ осуществляется следующим способом. При поступлении в санаторий и после четырехнедельного пребывания в нем по известному способу (Патент России №2102766, кл. G 01 №33/86) определяют время устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу, инициированному двухвалентным железом и гемолизатом аутокрови и при повышении времени устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу эффект санаторного этапа реабилитации расценивают как удовлетворительный, а при отсутствии повышения - как неудовлетворительный.

Примеры конкретного осуществления способа.

Пример 1. Больной К., 66 лет, диагноз: ИБС, острый крупноочаговый задний инфаркт миокарда месячной давности H-I. На фоне комплекса реабилитационных мероприятий, включавшего ЛФК и медикаментозное лечение (нитраты + бетаблокаторы + аспирин) достигнуто незначительное повышение толерантности к физической нагрузке, однако время устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу не увеличилось: до лечения - 145 с, после лечения - 131 с. Реабилитация признана неудовлетворительной, рекомендовано ее продолжение с включением антиоксидантов (-токоферола).

Пример 2: Больной Д., 56 лет, диагноз:: ИБС, острый мелкоочаговый передний инфаркт миокарда месячной давности H-I. На фоне комплекса реабилитационных мероприятий, включавшего ЛФК, преформированные физические факторы и медикаментозное лечение (нитраты + бетаблокаторы + аспирин) достигнуто повышение толерантности к физической нагрузке, время устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу увеличилось: до лечения - 140 с, после лечения - 163 с. Реабилитация признана удовлетворительной, рекомендован амбулаторный прием бетаблокаторов и аспирина.

Формула изобретения

Способ контроля эффективности санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда, включающий определение физиологических показателей, отличающийся тем, что при поступлении в санаторий и после четырехнедельного пребывания в нем определяют время устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу, инициированному двухвалентным железом и гемолизатом аутокрови, и при повышении времени устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу эффект санаторного этапа реабилитации расценивают как удовлетворительный, а при отсутствии повышения - как неудовлетворительный.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к исследованию крови, и может быть использовано для лабораторной диагностики тромбофилии, обусловленной высокой активностью коагуляционного фактора VIII

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению антикоагулянтами непрямого действия

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и неонатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования бактериальной инфекции у новорожденных детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к гемостазиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к методам оценки состояния системы гемокоагуляции, и может быть использовано для определения изменения направленности коагуляционного потенциала крови (гипер- или гипокоагуляция) у больных с ДВС-синдромом
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, точнее к исследованию крови, и может быть использовано для лабораторной диагностики антифосфолипидного синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики

Изобретение относится к медицине, а точнее к способу диагностики диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома), и может быть использовано врачами-комбустиологами и врачами-лаборантами для своевременного выявления этого осложнения у больных с термической травной

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики дизадаптивных процессов у женщин в динамике менструального цикла
Изобретение относится к медицине, а именно к клинике внутренних болезней
Наверх