Косточкоудалитель

 

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использовано в индивидуальных установках и в промышленных условиях при обработке плодов и ягод. Косточкоудалитель включает каркас, загрузочный бункер с гнездами, узел выбивания косточек, узлы сбора и отвода косточек и мякоти и привод косточкоудалителя. Косточкоудалитель снабжен дополнительным корпусом. Узел выбивания косточек размещен внутри корпуса. Он выполнен в виде верхнего колпака с отверстиями, в которых установлены бойки, и пластины с отверстиями. Верхний колпак и пластина установлены соосно друг с другом и соединены между собой и с дополнительным корпусом направляющей в виде валика. Направляющая на обоих концах имеет квадратное сечение, а в нижней ее части - головку также квадратного сечения. Между нижней пластиной и верхним колпаком соосно с направляющей смонтирована пружина сжатия. Каркас и узлы сбора и отвода косточек и мякоти выполнены воедино. Использование изобретения позволит повысить качество удаления косточек из плодов и ягод. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни и может быть использовано в индивидуальных установках и в промышленных условиях при обработке плодов и ягод.

Заявленное изобретение направлено на повышение качества удаления косточек из плодов.

Известно устройство для удаления косточек из плодов (косточкоудалитель. Изготовитель АО “Волжские моторы”, г. Ульяновск, ТУ 37.316.052-85, APT Ул 107-01-99), содержащее кронштейн с приемным устройством для плодов и установленный на нем подпружиненный боек. К недостаткам этого устройства можно отнести низкую производительность, так как за один цикл его работы удаляется косточка из одного плода.

Известен также косточковыталкиватель (изготовитель АО “Пензмаш”, 440052, г. Пенза, ул. Баумана, 30. Техническое описание ИЛДШ 332212001 ТО, инструкция по эксплуатации КОЗ.01.00.00 ИЭ), содержащий корпус с установленным на нем приемником для плодов, бойки, подпружиненный механизм для удаления мякоти и емкость приема косточек. К недостаткам этого устройства можно отнести низкую производительность, так как за один цикл работы удаляются косточки только из двух плодов.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является выбранный в качестве прототипа косточкоудалитель (Патент РФ №2132145. Косточкоудалитель. М.кл. А 23 N 4/00, опубл. в БИ №18, 1999 г.), содержащий каркас, служащий для размещения узлов и механизмов, загрузочный бункер, предназначенный для размещения плодов при обработке и доставки их к месту обработки, механизм для размещения плодов при обработке, служащий для удаления косточек, узел выбивания косточек, узлы сбора и отвода косточек и мякоти, привод косточкоудалителя, причем загрузочный бункер и механизм для размещения плодов при обработке выполнены воедино в виде короба, в днище которого размещены гнезда с отверстиями для удаления косточек, а узел выбивания косточек выполнен в виде двух пластин, шарнирно закрепленных на одной оси к каркасу и смонтированных над загрузочным бункером, причем бойки косточкоудалителя прикреплены к верхней пластине узла выбивания косточек, а в нижней пластине этого узла имеются отверстия для прохождения бойков, при этом на другом от шарнира конце пластины соединены пружиной, кроме того, все узлы косточкоудалителя имеют возможность работы синхронно с помощью одного привода (ручного или электромеханического).

У прототипа и заявляемого изобретения имеются следующие сходные существенные признаки: наличие каркаса, позволяющего смонтировать на нем узлы и механизмы, загрузочного бункера, предназначенного для размещения плодов при обработке и доставки их к месту обработки, механизма для размещения плодов при обработке, выполненного воедино в виде короба с загрузочным бункером и в днище которого размещены гнезда для удаления косточек, узлов сбора и отвода косточек и мякоти, привода косточкоудалителя, узла выбивания косточек, выполненного в виде двух пластин, шарнирно закрепленных на одной оси к каркасу и смонтированных над загрузочным бункером, причем бойки косточкоудалителя прикреплены к верхней пластине узла выбивания косточек, а в нижней пластине этого узла имеются отверстия для прохождения бойков и пластины соединены на другом конце от шарнира пружиной растяжения, при этом все узлы косточкоудалителя имеют возможность работы синхронно с помощью одного привода (ручного или электромагнитного).

К недостаткам прототипа можно отнести недостаточно высокое качество удаления косточек. Указанный недостаток вызван тем, что, во-первых, наличие шарнира между нижней и верхней пластинами узла выбивания косточек не позволяет точно зафиксировать вхождение бойков, прикрепленных к верхней пластине, в гнезда загрузочного бункера (в особенности в гнезда, расположенные на другом конце от шарнира пластин узла выбивания косточек), во-вторых, узел выбивания косточек при обработке плодов описывает кривую в виде дуги окружности, поэтому бойки приходится изготавливать также в виде дуги окружности, либо увеличивать диаметры отверстий гнезд загрузочного бункера, в-третьих, невозможно точно выдержать соосность всех отверстий, имеющихся в верхней пластине, служащих для закрепления бойков в нижней пластине для прохождения этих бойков узла выбивания косточек, а также отверстий в гнездах загрузочного бункера, что приводит в итоге к некоторому снижению качества удаления косточек из плодов (примерно на 20-25%), т.е. бойки могут проходить мимо центра косточек и не выдавливать их, в-четвертых, наличие щели между нижней и верхней пластинами узла выбивания косточек способствует возникновению брызг сока при выбивании косточек, т.е. к ухудшению санитарно-гигиенических условий труда.

Целью изобретения является повышение качества удаления косточек из плодов ягод.

Для достижения поставленной цели заявляемое изобретение - косточкоудалитель содержит следующие общие выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной, связанной с целью изобретения задачи, косточкоудалитель, содержащий каркас, служащий для размещения узлов и механизмов, загрузочный бункер, предназначенный для размещения плодов при обработке и доставки их к месту обработки, механизм для размещения плодов при обработке, выполненный воедино в виде короба с загрузочным бункером и в днище которого размещены гнезда для удаления косточек, узлы сбора и отвода косточек и мякоти, привод косточкоудалителя, узел выбивания косточек, выполненный в виде двух пластин, смонтированных над загрузочным бункером и соединенных между собой пружиной растяжения и шарниром, причем бойки косточкоудалителя прикреплены к верхней пластине узла выбивания косточек, а в нижней пластине этого узла имеются отверстия для прохождения бойков и все узлы косточкоудалителя имеют возможность работы синхронно с помощью одного привода (ручного или электромеханического).

В устройстве использован эффект механического выталкивания косточек из плодов.

По отношению к прототипу у заявляемого изобретения имеются следующие отличительные признаки.

Каркас и узлы сбора и отвода косточек выполнены воедино, а устройство снабжено дополнительным корпусом, внутри которого соосно размещен узел выбивания косточек, в котором вместо верхней пластины предусмотрен верхний колпак, на котором закреплены бойки, а вместо шарнира для соединения дополнительного корпуса, верхнего колпака, нижней пластины узла выбивания косточек с помощью колпачка в центральной части смонтирована центральная направляющая в виде валика, предназначенная для точной фиксации узла выбивания косточек относительно всех отверстий верхнего колпака, нижней пластины и загрузочного бункера, при этом центральная направляющая в верхней части имеет квадратное сечение, а в нижней части - головку также с квадратным сечением, благодаря которым отсутствует возможность поворота узла выбивания косточек, загрузочного бункера и дополнительного корпуса относительно друг друга, а между нижней пластиной и верхним колпаком соосно с центральной направляющей смонтирована пружина сжатия, служащая для возврата узла выбивания косточек с дополнительным корпусом в исходное положение.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию “Новизна”.

По мнению авторов, сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как для него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемый технический результат - новое свойство объекта - совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию “Изобретательский уровень”.

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе, может быть многократно использована в народном хозяйстве населением в садах и огородах, на дачах и в домашних условиях, на предприятиях по обработке плодов и ягод.

С получением технического результата, заключающегося в механическом удалении косточек из плодов, обуславливающего обеспечение достижения поставленной цели повышения производительности удаления косточек и упрощения конструкции, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию “Промышленная применимость”.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых на фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1; на фиг.4 - вид В на фиг.1; на фиг.5 - вид Г на фиг.2.

Косточкоудалитель содержит каркас 1 (фиг.1), служащий одновременно емкостью для сбора косточек и сока, загрузочный бункер (полету) 2, служащий одновременно и механизмом для размещения плодов при обработке, узел выбивания косточек в виде пластины 3, верхнего колпака 4, корпуса 5, смонтированных соосно друг с другом и соединенных между собой центральной направляющей 6, на которой размещена пружина 7 между пластиной 3 и верхним колпаком 4, бойки 8, вставленные в отверстия на верхнем колпаке 4, колпачок 9, предназначенный для крепления центральной направляющей 6. В пластине 3 имеются отверстия 10, число которых равно числу бойков и предназначены для устойчивого направления бойков при удалении косточек. В загрузочном бункере 2 имеются цилиндрические гнезда 11 для размещения плодов и удаления косточек.

С целью точной фиксации отверстий верхнего колпака 4, пластины 3, бойков 8 и загрузочного бункера 2 центральная направляющая 6 на обоих концах имеет квадратное сечение, исключающее возможность поворота пластины 3 и верхнего колпака 4 друг относительно друга, корпуса 5 и центрального отверстия 12 (фиг.3) загрузочного бункера 2. Причем узел выбивания косточек благодаря наличию у центральной направляющей 6 в нижней ее части головки (квадратного сечения) выполнен воедино. Для удобства извлечения загрузочного бункера 2 с мякотью после удаления косточек в верхней части его предусмотрено небольшое углубление 13 (фиг.2, 5). Аналогично в стенке каркаса 1 выполнена прорезь 14 (фиг.5).

Устройство для удаления косточек из плодов работает следующим образом. Плоды засыпаются в загрузочный бункер 2, распределяются в гнездах 11. Затем загрузочный бункер 2 вместе с ягодами вставляется внутрь каркаса (емкость для сбора косточек и сока) 1, при этом лишние ягоды сбрасываются с загрузочного бункера наружу обратно в ведро или любую тару (не показано). После размещения бункера 2 в устройстве приводится в движение узел выбивания косточек путем давления на него в вертикальном направлении вниз вручную или любым механическим, или электромеханическим устройством. При этом пластина 3, дойдя до упора в каркас (бункер) 3, останавливается, а остальные детали узла (верхний колпак 4, корпус 5, центральная направляющая б, бойки 8, колпачек 9) продолжают перемещаться вниз. Пружина 7 сжимается. При движении вниз бойки 8, проходя через отверстия 10, начинают выдавливать косточки из плодов ягод, размещенных в гнездах 11, и выталкивать в каркас (емкость для накопления косточек и сока) 1. Центральная направляющая 6 при этом также движется вниз, фиксируя загрузочный бункер 2 с помощью квадратного центрального отверстия 12. После завершения процесса выбивания косточек усилие на узел выбивания косточек снимается и последний возвращается в исходное положение с помощью пружины 7. Загрузочный бункер 2 с плодами без косточек (мякотью) вынимается из каркаса (емкости) 1, а ягоды сбрасываются в отдельную тару (не показана).

Далее процесс выбивания косточек повторяется. Благодаря точной фиксации узла выбивания косточек относительно каркаса (емкости) 1, загрузочного бункера 2 качество удаления косточек из плодов ягод повышается (т.е. брак исключается полностью). Так же исключаются брызги сока наружу при выбивании косточек благодаря наличию корпуса 5. Кроме того, все узлы работают синхронно от одного привода, поэтому конструкция надежна в эксплуатации, компактна, проста в изготовлении. Устройство может быть использовано как в домашних условиях, так и в садово-огородных обществах.

Как показали результаты опытной проверки при использовании заявляемого устройства обеспечивается достижение следующих показателей: повышается качество выбивания косточек; отсутствует разбрызгивание сока; конструкция обладает простотой, компактностью, надежностью в эксплуатации.

Согласно данным проведенных испытаний качество удаления косточек из плодов по сравнению с прототипом может быть повышено на 25-30%. Заявляемое устройство представляет значительный интерес для населения, так как позволяет механизировать процесс обработки плодов.

Заявляемое решение не оказывает отрицательного воздействия на состояние окружающей среды.

Формула изобретения

Косточкоудалитель, включающий каркас, загрузочный бункер с гнездами, предназначенный для размещения в нем плодов при доставке их к месту обработки и самой обработке, узел выбивания косточек, узлы сбора и отвода косточек и мякоти и привод косточкоудалителя, отличающийся тем, что косточкоудалитель снабжен дополнительным корпусом, при этом узел выбивания косточек размещен внутри корпуса и выполнен в виде верхнего колпака с отверстиями, в которых установлены бойки, и пластины с отверстиями, причем верхний колпак и пластина установлены соосно друг с другом и соединены между собой и с дополнительным корпусом смонтированной посредством колпачка в центральной части косточкоудалителя направляющей в виде валика, обеспечивающей точную фиксацию всех отверстий верхнего колпака, нижней пластины и загрузочного бункера, кроме того, направляющая на обоих концах имеет квадратное сечение, а в нижней ее части головку также квадратного сечения, исключающие возможность поворота узла выбивания косточек, загрузочного бункера и дополнительного корпуса относительно друг друга, между нижней пластиной и верхним колпаком соосно с направляющей смонтирована пружина сжатия, служащая для возврата узла выбивания косточек с дополнительным корпусом в исходное положение, а каркас и узлы сбора и отвода косточек и мякоти выполнены воедино.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервном производстве, общественном питании и в быту

Изобретение относится к технике коисервировапия и позволяет повысить качество уда;;е111)н косточек из ягол Kpyiviofl форм1 1 и упростит, коиструкцию

Изобретение относится к бытовой технике и пищевой промышленности и может быть использовано для получения соков из косточковых плодов

Изобретение относится к переработке плодов и может быть использовано в консервном производстве, общественном пи , тании и в быту

Изобретение относится к технологическому оборудованию для пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур

Изобретение относится к штампам и приспособлениям для безотходной и малоотходной вырезки и пробивки мелких изделий из мягких неметаллических материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выделения семян, сока и отделения мякоти

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использовано как в индивидуальных установках с применением одного косточкоудалителя для небольшой партии плодов, так и в промышленных условиях с применением электромеханического привода на один или несколько косточкоудалителей для большой партии плодов

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использовано как в индивидуальных установках с применением одного косточкоудалителя для небольшой партии плодов, так и в промышленных условиях с применением электромеханического привода на один или несколько косточкоудалителей для большой партии плодов

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни, и может быть использовано как в индивидуальных установках с применением одного косточкоудалителя для небольшой партии плодов, так и в промышленных условиях с применением электромеханического привода на один или несколько косточкоудалителей для большой партии плодов
Наверх