Шляпа-сомбреро

 

Изобретение относится к головным уборам для стран с жарким климатом. Целью изобретения является создание шляпы, защищающей голову человека не только от солнечной радиации, но и от горячего воздуха. Колпак шляпы состоит из двух слоев - наружного и внутреннего, между которыми помещены термобатарея и имеется свободное пространство, сверху и снизу, сообщающиеся с атмосферой. На поверхности колпака и полей шляпы помещена солнечная батарея, электрически связанная с термобатареей. Охлаждение головы человека создает ему комфортные условия. Отсутствие в шляпе вентилятора и электродвигателя заметно уменьшают ее массу по сравнению с прототипом.2 ил.

Изобретение относится к предметам одежды людей, а более конкретно к головным уборам для стран с жарким климатом.

Известна мексиканская шляпа сомбреро - шляпа с верхом и широкими полями [1].

Эта шляпа хорошо защищает от прямых солнечных лучей, но плохо защищает от горячего воздуха, характерного для жарких стран.

Наиболее близким по технической сущности и принятым нами за прототип сомбреро-кондиционер, включающий солнечную батарею на полях шляпы и вентилятор постоянного тока, закрепленный над цилиндрической частью шляпы [2].

Недостатком прототипа является его большая масса. Целью изобретения является снижение массы шляпы.

Указанная цель достигается тем, что шляпа-сомбреро, включающая колпак и поля, имеет колпак, состоящий из двух слоев - наружного и внутреннего, между которыми помещена термобатарея и имеется свободное пространство, сообщающееся с отверстиями в полях и с отверстием в верхней части колпака, а на поверхности полей и колпака помещена солнечная батарея.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг.1 дан общий вид шляпы, а на фиг.2 - ее электрическая схема.

Предлагаемая шляпа-сомбреро включает колпак, состоящий из наружного слоя 1 и внутреннего слоя 2, а также полей 3. К внутреннему слою 2 прилегает термобатарея 4. Между термобатареей 4 и наружным слоем 1 колпака имеется свободное пространство 5. На полях 3 в зоне, прилегающей к свободному пространству 5, имеются отверстия 6, а в верхней части наружного слоя 1 колпака имеется отверстие 7. На полях 3 и на внешнем слое 1 колпака помещена солнечная батарея 8. Солнечная батарея 8 электрически соединена с термобатареей 4 таким образом, что холодные слои термобатареи обращены к внутреннему слою 2 колпака, а горячие - в сторону наружного слоя 1. В схеме имеется переменный резистор 9 и тумблер 10.

Устройство работает таким образом. Шляпу-сомбреро надевают на голову и тумблером 10 включают схему.

Солнечная радиация, поступая на солнечную батарею, преобразуется в электрическую энергию, которая подается на термобатарею 4 таким образом, что ее холодные слои обращены к внутреннему слою 2 колпака, а горячие - к наружному слою 1. При этом холодные слои охлаждают внутренний слой 2 колпака и голову человека.

Горячие слои нагревают воздух в свободном пространстве 5. Нагретый, более легкий воздух удаляется из свободного пространства 5 через отверстие 7. На его место через отверстие 6 поступает наружный воздух. С помощью резистора 9 можно регулировать величину напряжения, подаваемого на термобатарею 4, и соответственно - степень охлаждения шляпы-сомбреро и человека, пользующегося шляпой.

Охлаждение головы человека создает ему комфортные условия. Отсутствие в шляпе вентилятора и электродвигателя уменьшает массу шляпы по сравнению с прототипом.

Источники информации

1. Большая советская энциклопедия, т. 24, кн. 1. 3-е издание 1976, с. 175.

2. Пат. РФ № 2175847, МПК А 42 В 1/02, 2001. БИ 32 (II часть).

Формула изобретения

Шляпа-сомбреро, включающая колпак и поля, отличающаяся тем, что колпак состоит из двух слоев - внутреннего и наружного, между которыми помещена термобатарея и имеется свободное пространство, сообщающееся с атмосферой вверху через отверстие в наружном слое колпака и внизу в полях в зоне, примыкающей к свободному пространству, а на поверхности полей и колпака помещена солнечная батарея, электрически связанная с термобатареей через переменный резистор и тумблер.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к головным уборам, предназначенным для защиты от жары, ультрафиолетовых солнечных лучей и вредных примесей в атмосфере

Изобретение относится к взрывобезопасным источникам питания

Изобретение относится к способам изготовления формоустойчивого головного убора и позволяет упростить процесс изготовления форменной панамы
Наверх