Способ лечения табакокурения

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу наркологии, и может быть использовано для лечения табакокурения. Для этого используют хромосмон (1% раствор метиленового синего в 25% растворе глюкозы), который вводят в табак. Способ обеспечивает появление отвращения при отсутствии абстинентного синдрома и уменьшении интоксикации при упрощении схемы лечения.

Изобретение относится к области медицины, разделу наркологии, и может быть использовано для лечения табакокурения.

Известен способ лечения табакокурения посредством введения лекарственного средства в организм, например в виде таблеток "Табекс" (Лобзин B.C. Вред курения. Методические материалы в помощь врачам Военно-морского флота по борьбе с курением. - М.: МО, 1979. - 40 с.; Машковский М.Д. Лекарственные средства. T.1. - Изд. 13-е, новое. - Харьков: Торсинг, 1997. - 560 с.). Действующим началом "Табекса" является цитизин, относящийся к аналептическим средствам. Механизм действия этих средств (аналогов) связан, по-видимому, с конкурентными взаимоотношениями в области тех же рецепторов и биохимических субстратов, с которыми в организме взаимодействует никотин. В результате такой заместительной терапии удается добиться купирования проявлений никотиновой абстиненции и снижения влечения к курению табака.

Недостатком аналогов являются: необходимость соблюдения определенных схем лечения, инструкций, постоянного наблюдения врача.

Применение этих и аналогичных таблеток противопоказано при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, резких органических изменениях в сердечно-сосудистой системе (атеросклерозе, кровотечении, выраженном повышении артериального давления). При передозировке возможны побочные явления: слабость, раздражительность, головокружение, тошнота, рвота, аллергические реакции (кожный зуд), могут снижаться артериальное давление и температура тела.

Указанные недостатки, противопоказания и побочные действия ограничивают возможность лечения данными препаратами особенно при наличии у курильщиков сопутствующих заболеваний.

Наиболее близко к предлагаемому изобретению подходит "Способ лечения хронического никотинизма" по авторскому свидетельству SU № 1126301 А от 24.06.80; Бюл. № 44 от 30.11.84; авт. В.И.Талапин, А.П.Русяев, Е.А.Римжа и А.Л.Перцовский, принятый нами за прототип.

Данный способ заключается в том, что анабазина гидрохлорид в дозе 0,003 г вводят в состав жевательной резинки. Лечение длится до 20 дней. В первые 4 дня назначают по 1-й резинке 4 раза в день, с 5-го по 8-й день по 1-й резинке 3 раза в день, с 9-го по 12-й день по 1-й резинке 2 раза в день, в дальнейшем до 20-го дня - по 1-й резинке 1-2 раза в день. В последующем возможно проведение повторных курсов.

Недостатками прототипа являются:

1. Сложность и длительность применяемой схемы лечения.

2. За период лечения выделяется большое количество слюны и желудочного сока, которые совместно с анабазином оказывают побочное раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт, вплоть до возникновения воспалительных процессов.

3. Не указано, когда необходимо применять резинку: до курения или после, а также длительность (время) ее жевания.

4. Предлагаемая схема требует дополнительных усилий курильщика и определенных материальных затрат, в несколько раз больше, чем у предлагаемого изобретения.

Целью изобретения является упрощение схемы лечения и способа введения препарата в организм, уменьшение токсичности, побочных действий и ускорение наступления положительного эффекта.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения табакокурения путем введения лекарственного средства в организм используют хромосмон, который вводят в табак.

Способ осуществляется следующим образом. Хромосмон, в дозе от 0,5 до 1 мл на одну сигарету (папиросу) предварительно вводят в табак, из которого промышленным способом делают сигареты (папиросы). Курильщик в обычном для себя режиме, не придерживаясь каких-либо схем, начинает курить данное табачное изделие.

Пример. Пациент X., 1951 г.р. начал курить с 18 лет. Курит папиросы "Беломор" 20-25 штук в день. Пытался бросить самостоятельно, не получилось. Предложены в качестве лечения табакокурения папиросы "Беломор", пропитанные хромосмоном.

1-й день - выкурил 11 папирос.

2-й день - 3 папиросы, изменился вкус дыма, стал менее приятным, появилось жжение в верхних дыхательных путях.

3-й день - выкурил 12 папирос, тяга к курению и жжение за грудиной сохраняется.

4-й день - после 3-й папиросы появилось отвращение, затем выкурил с удовольствием еще 2 папиросы.

5-й день - после 1-й недокуренной утром папиросы появился рвотный рефлекс. Во второй половине дня снова закурил, после первой затяжки появилось отвращение.

6-й день - закурил обычную папиросу, после второй затяжки появилось головокружение, неприятный привкус во рту - папиросу выбросил.

7-й день - желание курить отсутствует, при воспоминании появляется рвотный рефлекс.

8-й и последующие дни - желание курить отсутствует, что свидетельствует об отсутствии абстинентного синдрома и выработке условно-рефлекторного отвращения к табакокурению.

По мере выкуривания табачного изделия в организм курильщика с табачным дымом поступает хромосмон, который, воздействуя на слизистую полости рта, верхних дыхательных путей, легких и всасываясь в кровь, оказывает положительный результат. Длительность лечения 5-6 дней.

Кроме того, при взаимодействии с табачным дымом хромосмон значительно уменьшает количество токсичных веществ, поступающих в организм в момент курения. Доказательством этого служит исследование состава табачного дыма папирос, насыщенного хромосмоном и без него. Так, табачный дым без хромосмона на хроматограмме содержит 16 токсичных пиков, а с ним - всего 9, т.е. на 7 токсичных веществ меньше, что составляет 36%.

Таким образом, предлагаемый способ лечения табакокурения позволяет существенно упростить схему лечения, способ введения лекарственного средства, снизить токсичность, устранить побочные эффекты, прост и комфортен для самого курильщика.

Формула изобретения

Способ лечения табакокурения путем введения лекарственного средства в организм, отличающийся тем, что используют хромосмон, который вводят в табак.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается новых N-феналканоилзамещенных триптофансодержащих дипептидов формулыC6H5-(CH2)n-CO-NH-(CH2)m-CO-X-Trp-R,где n=1-5;m=1-3;X=L или D-конфигурация;R=OH, OCH3, OC2H5, NH2, NHCH3,а также фармацевтических композиций, содержащих их

Изобретение относится к медицине, к композиции, содержащей полярный липидный состав на основе никотина в жидких кристаллах и их коллоидных дисперсиях и в их предшественниках или вторичных продуктах, которые при контакте с жидкостью тела и/или под влиянием температуры тела превращаются в жидкие кристаллы или смесь жидких кристаллов, который действует как матрица с регулируемым высвобождением никотина, пригодная, например, для прекращения курения и/или замены курения
Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, и может быть использовано для лечения никотинизма, в том числе для лечения синдрома отмены никотина и психосоматических последствий табакокурения

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике и лечению алкоголизма, никотиномании и наркомании в целом
Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным препаратам из растений
Изобретение относится к медицине, а конкретно к терапевтическим способам лечения табакокурения
Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным средствам на основе фитопрепаратов, предназначенным для лечения табакокурения

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам для лечения табакокурения и никотиновой абстиненции

Изобретение относится к новым производным аминометилкарбоновой кислоты формулы 1 где Z представляет собой (СН2)n, О или S; n равно 0, 1 или 2; Х представляет собой 1-3 заместителя, независимо выбранных из водорода, галогена, (С1-6)алкилокси,(С3-6)циклоалкилокси, (С6-12)арилокси, (С6-12)арила, тиенила, CN, СООR6 и (С1-4)алкила, необязательно замещенного галогеном, или 2 заместителя в смежных положениях вместе представляют собой конденсированную (С5-6)арильную группу или O-(СН2)m-O, где m равно 1 или 2; Y представляет собой 1-3 выбранных из водорода, галогена, (С1-4)алкилокси и (С1-4)алкила, необязательно замещенного галогеном; R1 представляет собой COOR7; R2 и R6 представляют собой (С1-4)алкил; R3, R4 и R5 независимо представляют собой водород; R7, R8 и R9 независимо представляют собой водород или (С1-4)алкил; или его фармацевтически приемлемым солям, а также к фармацевтической композиции на их основе, обладающей действием на центральную нервную систему

Изобретение относится к новым N-фениламидным и N-пиридиламидным производным формулы I в которой Х обозначает О или S; R1 и R2, которые могут быть одинаковыми или различными, обозначают водород, (С1-С6)алкил или (С3-С8)циклоалкил или R1 и R2 совместно с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют (С3-С8)циклоалкил; R3 обозначает (С6-С12)арил, необязательно замещенный одним или несколькими радикалами Y, которые могут быть одинаковыми или различными; Y обозначает галоген; R4 и R5 обозначают водород; Ar обозначает одну из следующих групп В или С: Т обозначает водород или (С1-С6)алкил; T3 и T4, которые могут быть одинаковыми или различными, обозначают (С1-С6)алкил, (С1-С6)алкокси, (С1-С6)алкилтиогруппу; R6 и R7 каждый обозначает водород или R6 и R7 совместно обозначают связь; Z обозначает либо (I) двухвалентную группу -CHR9-, у которой R9 обозначает водородный атом или (С1-С9)алкил, либо (II) двухвалентную группу -СНR10-СНR11-, в которой R10 и R11 совместно образуют такую связь, что Z обозначает группу -СН=СН-, или R10 и R11, которые могут быть одинаковыми или различными, имеют значения, указанные выше для R9, либо (III) двухвалентную группу -CHR12-CHR13-CH2-, в которой R12 и R13 совместно образуют такую связь, что Z обозначает -СН=СН-СН2-, или R12 и R13, которые могут быть одинаковыми или различными, имеют значения, указанные выше для R9, равно как и к их аддитивным солям с фармацевтически приемлемой кислотой или основаниям, а также к способу их получения, фармацевтической композиции и лекарственному средству, проявляющим гиполипедимическое и антиатеросклеротическое действие, на их основе

Изобретение относится к новым производным (тетрагидро-1-оксидо-тиопиран-4-ил)фенилоксазолидинона общей формулы I, в которой R1 означает метил, этил, циклопропил, дихлорметил, R2 и R3 являются одинаковыми или различными и означают водород или фтор, или их фармацевтически приемлемые соли, и новым производным (тетрагидро-1,1-оксидо-тиопиран-4-ил)фенилоксазолидинона общей формулы II, в которой R2 и R3 являются одинаковыми или различными и означают водород или фтор, R4 означает этил или дихлорметил, или их фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к новьм ретиноидным соединениям общей формулы I, II, III, IV с ретиноидной отрицательной гормональной биологической активностью и/или подобной активности антангониста ретиноидов, композиции на их основе, способу определения антагонистов ретиноидных гормонов,способу лечения патологического состояния у млекопитающего, восприимчевого к обработке антагонистом ретиноида или отрицательным гормоном путем введения соединения I или II
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается оздоровления сетчатки и глазного нерва при различной патологии глаз

Изобретение относится к области медицины и касается лиофилизированного состава для лечения опухолей у млекопитающих, восстановленного по влагосодержанию, содержащего в качестве противоопухолевого действующего вещества тиоксантенон в сочетании с маннитом или сахарозой в качестве стабилизатора в лактатном буфере

Изобретение относится к нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам, особенно к замещенному дигидробензопирану и родственным соединениям

Изобретение относится к новым производным сложных эфиров карбаминовой кислоты общей формулы: их фармацевтически приемлемым солям, обладающим активностью в отношении метаботропных глутаматных рецепторов mGlu группы I, и могут быть использованы для лечения острых и/или хронических неврологических нарушений
Наверх