Способ получения фенилацетона

 

Изобретение относится к способу получения фенилацетона, являющегося полупродуктом для получения Витамина B12, различные родентициды индандионового ряда. Способ заключается во взаимодействии фенилуксусной кислоты с уксусной кислотой в газовой фазе при температуре не ниже 350С (температура разложения образующегося фенилуксусного ацетата) на катализаторе, в качестве которого используют окись кобальта на инертном носителе. Способ обеспечивает получение целевого продукта с выходом 80,4%.

Изобретение относится к способу получения фенилацетона, являющегося полупродуктом для получения широкого ряда биологически активных веществ. В частности, на основе фенилацетона получают витамин B12, различные родентициды индандионового ряда.

Известен способ получения фенилацетона путем взаимодействия цианистого бензила с этилацетатом в среде этилата натрия при температуре 45С (пат. РФ №2144766, автор. свид. СССР №1037441). Основным недостатком способа является низкий выход готового продукта 51-58 мас.% и очень большое количество водносолевых отходов, которые образуются на стадии нейтрализации избытка серной кислоты щелочью.

Известен способ получения фенилацетона путем взаимодействия фенилуксусной кислоты с уксусной кислотой в газовой фазе на различных катализаторах. Так в патентах США №2612524 в качестве катализатора использовали смесь окиси магния и гидроокиси магния. В патенте Германии №2758113 в качестве катализатора использовали диоксид циркония и (или) диоксид тория. Общим недостатком этих способов является прежде всего низкий выход готового продукта - не выше 61%, кроме того, диоксид тория является радиоактивным соединением.

Наиболее близким способом является способ получения фенилацетона путем взаимодействия фенилуксусной кислоты с уксусной кислотой в газовой фазе на катализаторе при температуре процесса 470С (пат. США №5750795). Исходная смесь состоит из фенилуксусной кислоты - 2 об.%, уксусной кислоты - 20 об.%, азота в качестве инерта - 78 об.%. Катализатором являлась смесь окиси магния с окисью сурьмы в соотношении 1:0,1 соответственно. Катализатор использовали в таблетированном виде либо наносили на носитель сферической или цилиндрической формы. Выход фенилацетона - 68,2%.

Недостатком прототипа является низкий выход фенилацетона, использование большого избытка уксусной кислоты, необходимость разбавления смеси исходных кислот большим количеством азота.

Цель данного изобретения - повышение выхода, уменьшение отходов производства, упрощение технологии получения фенилацетона.

Поставленная цель достигается за счет использования способа получения фенилацетона путем взаимодействия фенилуксусной кислоты с уксусной кислотой в газовой фазе на катализаторе при температуре не ниже ниже 350С (температура разложения образующегося фенилуксусного ацетата), при этом в качестве катализатора используют окись кобальта СоО (Мол.в. 75 г/моль) на инертном носителе.

Механизм получения фенилацетона из смеси фенилуксусной и уксусной кислоты в газовой фазе сводится к образованию фенилуксусного ацетата, являющегося невыделяемым полупродуктом, который под воздействием температуры разлагается на фенилацетон и карбонат соответствующего металла (в зависимости от вида катализатора). Этим фактором обуславливаются температуры, при котором идет процесс. В патенте США №5750795 указывают на то, что в случае использования катализатора, содержащего окись магния, температура процесса не должна быть ниже 250С, а в случае катализатора, содержащего окись кальция, не ниже 450С. Как предполагают авторы, в системе со временем устанавливается декомпозиционное равновесие между окисью металла и его карбонатом. Если не придерживаться данных температур, весь катализатор перейдет в карбонат и тем самым дезактивируется. Этим авторы объясняют отсутствия активности у окиси бария из-за его большой температуры разложения карбоната (1450С), несмотря на то что он является щелочноземельным металлом. Это утверждение неоправданно. В настоящем изобретении использовалась окись кобальта в качестве катализатора, у которой температура разложения карбоната до окиси равна 910С, и тем не менее реакция получения фенилацетона идет, причем с выходами, превышающими выходы в вышеописанном патенте. Из этого следует, что процесс может проходить и в том случае, когда в качестве катализатора присутствует только карбонат металла. Окись кобальта показала более высокую активность, чем катализаторы, описанные в вышеупомянутых патентах. Методом дериватографии был исследован процесс разложения образующихся в процессе ацетатов. Было замечено, что у симметричных ацетатов кобальта (уксусного и фенилуксусного) наиболее близкие температуры разложения по отношению к другим видам катализаторов, то есть эти вещества схожи по своей основности. Вероятно, этот фактор сказался и на смешанном фенилуксусном ацетате, позволяя предпочтительнее образовываться фенилацетону по отношению к ацетону и дибензилкетону.

В любом из вышеописанных процессах, и в заявленном тоже, используется избыток уксусной кислоты по отношению к фенилуксусной кислоте (мольном соотношении фенилуксусной кислоты к уксусной от 1:2 до 1:5 моль на моль). Это обусловлено тем, что по механизму, описанному выше, также получается дибензилкетон, образующийся из двух молекул фенилуксусной кислоты. Фенилуксусная кислота значительно более дорогой реагент, нежели уксусная кислота, и исходя из этого, для того чтобы свести образование дибензилкетона к минимуму, используется избыток уксусной кислоты. В нашем случае исходя из экономических соображений (большой избыток уксусной кислоты значительно увеличивает количество образующегося ацетона и диоксида углерода, обременяя тем самым технологическую схему более сложной системой улавливания фенилацетона и ацетона, и понижает производительность установки) брался 3,5 мольный избыток уксусной кислоты, который в достаточной мере гасил реакцию образования дибензилкетона, не обременяя процесс большим количеством побочных продуктов.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1 (использовали окись кобальта в количествах от 0,5-5 мас.% от общего веса катализатора)

Смесь 11,5 г (0,085 моль) фенилуксусной кислоты и 17,70 г (0,295 моль) уксусной кислоты, предварительно испарив, пропустили через контактный реактор при температуре 350-400С, содержащий окись кобальта в качестве катализатора, нанесенный на окись алюминия, выбранного в качестве инертного носителя. Средний выход фенилацетона (по фенилуксусной кислоте) 80,4% при 100% конверсии исходных кислот.

Пример 2 (сравнительный)

Смесь 16,39 г (0,121 моль) фенилуксусной кислоты и 25,31 г (0,422 моль) уксусной кислоты, предварительно испарив, пропустили через контактный реактор при температуре 400С, содержащий чистую окись магния в качестве катализатора, нанесенную на окись алюминия. Анализ полученной реакционной смеси показал 64,8% выход фенилацетона (по фенилуксусной кислоте).

Пример 3 (сравнительный).

Смесь 3,11 г (0,023 моль) фенилуксусной кислоты и 4,79 г (0,080 моль) уксусной кислоты, предварительно испарив, пропустили через контактный реактор при температуре 350С, содержащий чистую окись цинка в качестве катализатора, нанесенную на окись алюминия. Анализ полученной реакционной смеси показал 45,7% выход фенилацетона (по фенилуксусной кислоте).

Формула изобретения

Способ получения фенилацетона путем взаимодействия фенилуксусной кислоты с уксусной кислотой в газовой фазе на катализаторе при температуре не ниже 350С, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют окись кобальта на инертном носителе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии арилоксикетонов и касается нового 5-(2,5-диметилфенокси)-2-пентанона (I) общей формулы в качестве полупродукта для получения гемфиброзила ценного лекарственного препарата, применяемого в медицинской практике для лечения атеросклероза

Изобретение относится к способу получения дигидрата 1,1,1,5,5,5-гексафторацетилацетона, который является исходным соединением для получения низкокипящих хелатов металлов, используемых для разделения изотопов, производства электрических плат, полифторированных гетероциклических соединений: пиразолов, изоксазолов, пиримидинов и т.п
Изобретение относится к способу получения фенилацетона путем взаимодействия фенилуксусной кислоты с уксусной кислотой в газовой фазе при их мольном соотношении 1:2-5, на катализаторе, содержащем смесь окиси кальция и окиси магния, при температуре не ниже 350°С, при этом нагрузка на катализатор составляет 2,2-8,8 кг исходной смеси /(кг кат час)

Изобретение относится к новым производные пирокатехина формулы I R обозначает группу формулы Ia, Iб, Iв или Iг , , R1 обозначает 4-галобут-2-енил, R2 обозначает С1-7алкил или С3-8 циклоалкил, R3 обозначает С1-7алкоксигруппу, R4 обозначает С1-7алкокси-С1-7 алкоксигруппу, или когда R обозначает группу формулы (Ia), R 4 может также обозначать гидрокси-C1-7алкоксигруппу или группу формулы Iд R5 обозначает галоген, R6 обозначает азидогруппу, и R7 обозначает С1-7алкил, С2-7алкенил или С3-8 циклоалкил и их соли, являющиеся промежуточными соединениями при получении активных ингредиентов лекарственных препаратов, а также к способам получения соединений формулы 1

Изобретение относится к способу гидрирования α,β-ненасыщенных кетонов общей формулы где R1, R2=Н или R1-R2=-(СН2)3-, который заключается в гидрировании бензальалканона газообразным водородом в среде растворителя в присутствии катализатора. При этом в качестве бензальалканона используют бензальацетон или бензальциклогексанон, а в качестве катализатора используют коллоидные частицы никеля, предварительно полученные восстановлением хлорида никеля (II) алюмогидридом лития, и процесс проводят при атмосферном давлении водорода в среде тетрагидрофурана при температуре 55-60°C. Изобретение позволяет простым способом получить насыщенные кетоны с высоким выходом. 2 пр.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к композиции для очистки тканей и/или твердых поверхностей, содержащей моющее и/или чистящее средство, от 0,0001% до 25% PRM, систему доставки ароматизатора, содержащую от 0,001% до 50% одного или нескольких PRM, а также вспомогательный ингредиент для улучшения действия композиции, выбранный из поверхностно-активных веществ, добавок, усиливающих моющее действие, хелатирующих агентов, агентов, ингибирующих перенос красителя, диспергентов, ферментов и стабилизаторов ферментов, каталитических материалов, активаторов отбеливания, полимерных диспергирующих агентов, агентов удаления глинисто-почвенных загрязнений/предотвращения повторного отложения, оптических осветлителей, пеногасителей, красителей, дополнительных ароматизаторов и систем доставки ароматизатора, агентов эластификации структуры, мягчителей тканей, носителей, гидротропных веществ, технологических добавок, пигментов и их смесей. Изобретение обеспечивает расширение диапазона потребительских свойств за счет обеспечения вариантов композиций. 12 з.п. ф-лы, 9 пр., 22 табл.
Наверх