Встроенный холодильник

 

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам. Встроенный холодильник содержит шкаф с передней дверцей, разделенными теплоизолированными камерами, конденсатор, испаритель, фильтр, электродвигатель с компрессором, регулятор температуры, пускозащитное реле, лампочки подсветки. Конденсатор разделен на две части, которые крепятся к боковым стенкам шкафа. Шкаф строен в стену кухонного помещения. Рабочие рамеры в задних стенках отверстия, расположенные с возможностью закрывания и открывания с помощью приводных автоматических устройств. Температурный режим отслеживается регуляторами. Камера для хранения овощей содержит подогреватель, все камеры при открытых задних стенках прикрыты снаружи защитной стенкой. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных и функциональных возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам.

Известен холодильник, содержащий шкаф, конденсатор, испаритель, фильтр, электродвигатель с компрессором, регулятор температуры, пускозащитное реле - Вейнберг Б.С., Вайн Л.Н. Бытовые компрессионные холодильники. Москва, Пищевая промышленность, 1974, с.25-30.

Данный холодильник эксплуатируется в течение всего года, включая зимний период. В районах с холодными и продолжительными зимами эксплуатация холодильника в зимний период просто нерациональна, так как можно использовать естественный холод окружающей среды и значительно снизить потребление электроэнергии, учитывая то, что холодильник имеется в каждом доме.

Известен встроенный холодильник, содержащий шкаф с передней дверцей, фильтр, испаритель, электродвигатель с компрессором, регулятор температуры и лампочку подсветки, причем рабочие камеры шкафа разделены и имеют в задних стенках сообщающиеся с атмосферой отверстия, выполненные с возможностью закрывания - опубликованная заявка RU №94005794, кл. F 25 D 11/00, 20.10.1995.

Однако указанный известный встроенный холодильник недостаточно удобен в эксплуатации и не обладает широкими функциональными возможностями.

Задачей изобретения является расширение эксплуатационных и функциональных возможностей холодильника.

Указанный технический результат достигается за счет того, что во встроенном холодильнике, содержащем шкаф с передней дверцей, фильтр, испаритель, электродвигатель с компрессором, регулятор температуры и лампочку подсвета, рабочие камеры шкафа разделены и имеют в задних стенках сообщающиеся с атмосферой отверстия, выполненные с возможностью закрывания. Шкаф с разделенными теплоизолированными камерами выполнен встроенным в стену кухонного помещения и снабжен разделенным на две части конденсатором, которые закреплены на боковых стенках шкафа, задняя стенка которого выполнена из двух смещающихся слоев, каждый из которых имеет отверстия, закрытые в исходном положении, а при смещении внутреннего и наружного слоев стенки отверстия в них совмещаются, сообщая тем самым рабочую камеру с атмосферой, при этом открытие или закрытие отверстий осуществляется приводами, управляемыми автоматикой.

На фиг.1 и 2 представлен шкаф холодильника и стенка задней панели холодильника (вид сверху).

Внутри шкафа 1 (фиг.1) расположены три отдела: морозильная камера 2, холодильная камера 3 и овощная камера 4, причем внутри холодильной камеры 3 находятся две лампочки 5 мощностью 40 Вт, а внутри овощной камеры 4 находятся две лампочки 6 мощностью 60 Вт. Задняя стенка 8 (фиг.1) выполнена двухслойной теплоизолированной с отверстиями, которые в исходном положении закрыты. При смещении внутреннего 1 (фиг.2) и наружного 2 слоев задней стенки отверстия в них совмещаются, сообщая тем самым рабочую камеру с атмосферой.

Шкаф 1 (фиг.1) встраивается в стену кухонного помещения таким образом, что его дверь находится в помещении кухни вровень со стеной, а большая часть шкафа 1 выходит на улицу.

Конденсатор 7, выполненный из двух частей, крепится вдоль боковых стенок холодильного шкафа.

Принцип работы холодильника следующий.

В летнее время задняя стенка 8 (фиг.1) закрыта, и холодильник работает в обычном режиме.

Конденсатор 7 (фиг.1), вынесенный на улицу, активно охлаждается наружным воздухом, обеспечивая благоприятные условия для работы компрессора. В зимний период отверстия задней стенки 1 и 2 (фиг.2) автоматически открываются или закрываются с помощью специального привода, управляемого автоматикой, по команде, выдаваемой термодатчиками в зависимости от температуры окружающей среды и температуры в камере. Когда отверстия на задней стенке совмещаются, получившиеся в результате окошки (отверстия) соединяют камеру с атмосферой.

Наружный слой 2 (фиг.2) задней стенки неподвижен и покрыт защитной решеткой для защиты содержимого в камере от снега, птиц и различных насекомых. При температуре окружающей среды ниже -6С агрегат холодильника автоматически отключается от электрической сети, открываются отверстия на задней стенке шкафа и помещенные в него продукты охлаждаются естественным холодом окружающей среды. Для поддержания в зимний период времени определенной температуры в холодильной 3 (фиг.1) и овощной 4 камерах встроены лампочки 5 и 6, которые при снижении требуемой температуры включаются.

Необходимый температурный режим в камерах отслеживается и поддерживается индивидуальными регуляторами температуры.

Основным преимуществом конструкции холодильника является то, что он не занимает места в кухонном помещении, не потребляет электроэнергию в зимний период, и конденсатор не отдает тепло в помещение кухни, что особенно важно в летний период времени.

Формула изобретения

Встроенный холодильник, содержащий шкаф с передней дверцей, фильтр, испаритель, электродвигатель с компрессором, регулятор температуры и лампочку подсветки, причем рабочие камеры шкафа разделены и имеют в задних стенках сообщающиеся с атмосферой отверстия, выполненные с возможностью закрывания, отличающийся тем, что шкаф с разделенными теплоизолированными камерами выполнен встроенным в стену кухонного помещения и снабжен разделенным на две части конденсатором, которые закреплены на боковых стенках шкафа, задняя стенка которого выполнена из двух смещающихся слоев, каждый из которых имеет отверстия, закрытые в исходном положении, а при смещении внутреннего и наружного слоев стенки отверстия в них совмещаются, сообщая тем самым рабочую камеру с атмосферой, при этом открытие или закрытие отверстий осуществляется приводами, управляемыми автоматикой.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к бытовым холодильникам компрессионного типа, и может найти применение в холодильных машинах любого типа с вертикальным исполнением шкафа, а также в морозильниках и охладителях, преимущественно большого объема, для теплых и жарких условий эксплуатации

Изобретение относится к теплоизолирующему корпусу с, в значительной степени, вакуум-плотным наружным кожухом и установленной на расстоянии от него, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотной внутренней обшивкой, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью имеющего, по меньшей мере, приблизительно, U-образное поперечное сечение соединительного профиля, своими профильными полками прикрепленного, с одной стороны, к наружному кожуху, а с другой стороны - к внутренней обшивке, и вместе с наружным кожухом и внутренней обшивкой окружающего вакуумированное, заполненное теплоизолирующим материалом промежуточное пространство

Изобретение относится к бытовой холодильной технике, а именно к бытовым двухкамерным компрессионным холодильникам с одним компрессором, обладающим дополнительным режимом работы - режимом "Замораживание"

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью проходящего вдоль их контура соединительного профиля с, в основном, U-образным поперечным сечением, собранного из нескольких участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом

Изобретение относится к осветительной системе, в частности к системе для использования в домашнем холодильнике

Изобретение относится к бытовым мини-хранилищам для хранения овощей и фруктов в зимнее время на балконе

Изобретение относится к обеспечению жизненных потребностей человека, а именно к конструкциям миниовощехранилищ, предназначенных для размещения на балконах, лоджиях и т.п

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам

Изобретение относится к области изготовления теплоизолирующих стенок, которые могут быть использованы в холодильниках или бытовых печах

Изобретение относится к холодильнику с, по меньшей мере, одной расположенной внутри его снабженного дверцей теплоизолирующего корпуса холодильной камерой, внутри которой предусмотрена, по меньшей мере, одна имеющая в значительной степени замкнутую поверхность приемная полка для продуктов, под которой расположена, по меньшей мере, одна выполненная в виде выдвижного ящика емкость для закладки на хранение продуктов, содержащих влагу, как, например, фрукты, овощи или т.п

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для создания и поддержания разных температур в холодильной и морозильной камерах двухкамерного холодильника

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, в основном вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура, по существу, U-образным в поперечном сечении соединительным профилем, составленным из нескольких профилированных участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом

Изобретение относится к области охлаждения и поддержания необходимой температуры среды в ограниченном объеме при определенной температуре наружной среды без использования дополнительной электроэнергии или при незначительном использовании электроэнергии

Изобретение относится к способам и устройствам, используемым в технологии производства холодильников бытового типа, оборудованных так называемым испарителем "скрытого" типа, то есть испарителем, который устанавливается не внутри отделения холодильника для хранения или охлаждения, а извне этого отделения, и обычно утоплен в термоизоляционный материал, покрывающий собственно отделение
Наверх