Пуля

 

Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных. Предлагаемая пуля, содержащая металлический корпус и пыж-стабилизатор, снабжена витым элементом, концы которого соединены с корпусом и пыжом-стабилизатором, при этом витой элемент может быть выполнен в виде цилиндрической спирали, например из металла, а спираль установлена в выемке металлического корпуса пули. Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности действия и облегчения обнаружения подранка. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для отстрела крупных диких животных.

Известна круглая пуля для стрельбы по крупному зверю /1/.

Недостатками ее являются низкая кучность боя и малая дальность полета.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является пуля, содержащая металлический корпус и пыж-стабилизатор /2/.

Недостатками ее являются невысокая эффективность действия и затруднения в обнаружении подранка. Эти недостатки связаны с тем, что канал, образованный пулей в теле животного, затягивается мышечно-жировой тканью, что сокращает потери крови животным и позволяет ему оторваться от преследования и переместиться на значительное расстояние от места ранения.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности действия и облегчения обнаружения подранка.

Для достижения этого технического результата пуля, содержащая металлический корпус и пыж-стабилизатор, снабжена витым элементом, концы которого соединены с корпусом и пыжом-стабилизатором, при этом витой элемент выполнен в виде цилиндрической спирали, например из металла, причем спираль установлена в выемке металлического корпуса пули и выполнена из пружинной проволоки.

Признаки, отличающие предлагаемую конструкцию пули от наиболее близкого технического решения, в том что она снабжена витым элементом, концы которого соединены с корпусом и пыжом-стабилизатором, при этом витой элемент выполнен в виде цилиндрической спирали, спираль установлена в выемке металлического корпуса пули и выполнена из металла, например из пружинной стали.

Это позволяет при проникновении пули в тело животного препятствовать затягиванию образованного канала в теле мышечной тканью, увеличить потерю крови животным, снизить его подвижность.

На фиг.1 изображен разрез пули в собранном виде, на фиг.2 - разрез пораженного участка тела животного.

Пуля содержит металлический корпус 1, пыж-стабилизатор 2, отделяющиеся сектора 3, 4 и витой элемент в виде цилиндрической спирали 5. Причем ось спирали 5 совпадает с осью пули а-а, а концы спирали 6, 7 соединены с корпусом 1 пули и пыжом-стабилизатором 2. Спираль 5 сжата вдоль своей оси и расположена в цилиндрической выемке 8, выполненной в корпусе 1 пули. Пыж-стабилизатор 2 соединен с хвостовой частью 9 корпуса 1 пули по посадке с натягом.

Работа пули заключается в следующем. Во время прохождения пули через дульное сужение витки спирали последовательно упруго деформируются и способствуют сохранению первоначальной формы корпуса 1 пули. После выхода из ствола от корпуса 1 пули отделяются сектора 3, 4. Отделению пыжа-стабилизатора 2 от корпуса 1 пули в полете препятствует посадка его с натягом на хвостовую часть 9 корпуса 1 пули.

При попадании в тело животного (см. фиг.2), корпус 1 пули проникает во внутренние органы животного, а пыж-стабилизатор 2, взаимодействуя с телом, отделяется от корпуса 1 пули.

При этом спираль 5 растягивается и своими витками армирует образованный корпусом 1 пули канал в теле животного по всему пути движения пули. Кровь по образованному каналу свободно без сопротивления поступает наружу. Витки спирали 5, воздействуя на ткани, вызывают повышенное кровотечение и усиливают болевой эффект. Большая потеря крови и повышение болевого воздействия повышают эффективность действия пули.

Кроме того, обильно вытекающая кровь оставляет след, по которому легко обнаруживается подранок.

Вес испытанного образца предлагаемой пули был равен 33 г, диаметр спирали 10 мм, диаметр металлической пружинной проволоки, из которой навита спираль, 0,4 мм, длина проволоки 1 м.

Во время полевых испытаний предлагаемой пулей был отстрелен медведь. Медведь был поражен ночью пулей предлагаемой конструкции, выпущенной из ружья ИЖ12 с расстояния 60 м до цели. От места поражения медведь обнаружен утром по кровавому следу без собаки на расстоянии 280 м мертвым. Пыж-стабилизатор находился со стороны входа, а пуля - внутри тела животного на расстоянии 0,4 м от поверхности.

Испытания показали на работоспособность конструкции и решение поставленных задач.

Источники информации

1. Справочник охотника./Под ред. М.С.Долбина, Минск, Урожай, 1979, с.205, рис. 122.

2. Авторское свидетельство СССР №1141293, опубл. 23.02.1985, бюл. №7.

Формула изобретения

1. Пуля, содержащая металлический корпус и пыж-стабилизатор, отличающаяся тем, что пуля снабжена витым элементом, концы которого соединены с корпусом и пыжом-стабилизатором.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что витой элемент выполнен в виде цилиндрической спирали.

3. Пуля по п.1 или 2, отличающаяся тем, что спираль установлена в выемке металлического корпуса пули.

4. Пуля по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что цилиндрическая спираль выполнена из металла.

5. Пуля по п.4, отличающаяся тем, что цилиндрическая спираль выполнена из пружинной стали.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к ступени безопасности сверхмалых кумулятивных и др

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области боеприпасов

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области боеприпасов для стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из короткоствольного оружия (пистолетов, пистолетов-пулеметов и др.)

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, снабженной контейнером из быстросгораемого материала

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава

Пуля // 2219482
Изобретение относится к пулям для нарезного стрелкового оружия, в частности, к пулям с ведущими поясками

Пуля // 2219479
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы, например, из снайперских винтовок для поражения живой силы, расположенной за бронированным укрытием или индивидуальной бронезащитой, а также для поражения бронированных объектов военной техники

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных
Наверх