Глубокорыхлитель

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для рыхления и щелевания почвы. Глубокорыхлитель содержит стойку, состоящую из двух жестко соединенных частей: верхней - с передней гранью в форме параболы и имеющей лапу и нижней - отклоненной назад и имеющей в нижней части долото. Стойка отклонена назад. Лезвие долота расположено по продольной оси глубокорыхлителя на расстоянии L от задней кромки лапы. Ширина захвата В лапы больше ширины захвата b долота. Условие L1,2Н, где Н - глубина обработки почвы, исключает зажим почвы между лапой и долотом, т.к. скол ее происходит в пространство за лапой, незаполненное почвой. Соотношение Вb+1,7Н ограничивает ширину лапы таким образом, чтобы за ней было незаполненное почвой пространство, равное ширине полосы поверхности, деформируемой долотом почвы. Такое конструктивное выполнение и соотношение параметров позволяет увеличить зону рыхления почвы и сократить энергозатраты. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для рыхления и щелевания почвы.

Известен рабочий орган глубокорыхлителя, содержащий закрепленную на раме вертикальную стойку с передней гранью в форме параболы. На стойке поярусно, со смещением относительно продольной оси расположены два лемеха [1]. При работе впереди идет нижний лемех и рыхлит весь обрабатываемый слой почвы. Верхний лемех проходит по разрыхленной почве и дополнительно ее крошит.

К основным требованиям для рабочих органов такого типа относятся площадь зоны рыхления в плоскости, перпендикулярной передвижению, и наименьшее тяговое сопротивление. Оба эти параметра зависят от критической глубины резания.

Недостатками указанного рабочего органа является то, что при выполнении процесса рыхления нижний лемех движется впереди и работает на максимальной глубине. Это приводит к тому, что ниже критической глубины обработки в зоне блокированного резания прекращается отделение стружки, так как усилие на перемещение ее к дневной поверхности возрастает, и происходит смятие почвы в боковых направлениях, вследствие чего увеличивается тяговое сопротивление рабочего органа и уменьшается площадь зоны рыхления.

Целью изобретения является увеличение зоны рыхления почвы и снижение энергоемкости процесса.

Указанная цель достигается тем, что на раме жестко закрепленная вертикальная стойка с передней гранью в форме параболы, имеющая в нижней части лапу, снабжена с тыльной стороны дополнительной стойкой, отклоненной назад и имеющей в нижней части долото.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием дополнительной стойки, отклоненной назад, в нижней части которой расположено долото.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию “новизна”.

Совместное применение верхней стойки с криволинейной передней гранью, в нижней части которой расположена лапа, и нижней, отклоненной назад и имеющей долото, приводит к увеличению зоны рыхления и снижению тягового сопротивления машины. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию “существенные отличия”.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлены две фигуры. На фигуре 1 изображен глубокорыхлитель, вид спереди; на фигуре 2 - то же, вид сбоку.

Глубокорыхлитель содержит вертикальную стойку 1, передняя грань которой имеет форму параболы. На стойке симметрично относительно ее продольной оси расположена лапа 2. Внизу к тыльной части стойки 1 жестко закреплена дополнительная стойка 3 с острозаточенной режущей кромкой и наклоненная назад по ходу движения машины. Стойка 3 в нижней части имеет долото 4. Лапа 2 и долото 4 установлены со следующими соотношениями их параметров по ширине захвата и расположению: Bb+1,7H, L1,2Н, где В - ширина захвата лапы; b - ширина захвата долота; Н - глубина обработки долотом; L - расстояние между лезвием долота и задней кромкой лапы.

Глубокорыхлитель работает следующим образом.

При движении лапа 2 приподнимает и отрывает от массива часть почвы, ограниченную плоскостями скола и дневной поверхностью (на фиг.1 двойная штриховка). После взаимодействия с лапой 2 почва сходит с нее по траектории, образуя между подошвой и траекторией ее движения временно не заполненную почвой зону. Долото 4, двигаясь сзади и ниже лапы 2, производит блокированное резание с образованием зоны рыхления в виде трапециевидной щели, расширяющейся к верху (на фиг.1 одиночная штриховка). Условие L1,2H исключает зажим почвы между лапой 2 и долотом 4, т.к. скол ее происходит в пространство за лапой незаполненное почвой.

Соотношение Вb+1,7Н ограничивает ширину лапы таким образом, чтобы за ней было не заполненное почвой пространство, равное ширине полосы поверхности деформируемой долотом почвы.

Такое соотношение параметров позволяет увеличить зону рыхления почвы и сократить энергозатраты.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР №1384225, кл. А 01 В 13/08, 1988, Бюл. №12.

Формула изобретения

Глубокорыхлитель, содержащий вертикальную стойку, состоящую из двух жестко соединенных частей: верхней с криволинейной передней гранью, в нижней части которой симметрично расположена лапа, и нижней, отклоненной назад по ходу движения машины и имеющей в нижней части долото, ширина захвата которого меньше ширины захвата лапы, отличающийся тем, что, с целью увеличения зоны рыхления почвы и снижения энергоемкости, ширина захвата лапы и долота, расстояние между лезвием долота и задней кромкой лапы по продольной оси стойки определяется из соотношений

Вb+1,7Н и L1,2H,

где В - ширина захвата лапы;

b - ширина захвата долота;

Н - глубина обработки долотом;

L - расстояние между лезвием долота и задней кромкой лапы.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для безотвальной вспашки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности в почвообрабатывающей технике для обработки орошаемых и неорошаемых земель с неблагоприятным расположением участков и высоким уровнем грунтовых вод

Изобретение относится к мелиорации, в частности к устройствам для глубокой мелиоративной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, для обработки старопахотных почв в ландшафтном земледелии

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям для глубокой обработки уплотненных почв без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы, и может быть применено в безотвальной технологии обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, в частности к отвальным плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления и для борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы, занятой посевами многолетних бобово-мятликовых трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к орудиям для глубокой основной (зяблевой) обработки почвы, и может быть использовано в сельском хозяйстве для агротехнических мелиорации деградированных, солонцовых и т.п

Изобретение относится к орудиям для основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы
Наверх