Гербицидный состав для борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур

 

Описывается гербицидный состав, включающий, мас.%: диэтилэтаноламинную соль дикамбы 28-34, диэтилэтаноламинную соль хлорсульфурона 1,5-2,5, пропиленгликоль 4-10, этоксилированный эфир сорбитана 5-15, вода до 100%. Технический результат заключается в увеличении процента гибели сорных растений по отношению к контролю в посевах ярового ячменя. 2 табл.

Изобретение относится к химическим средствам защиты посевов зерновых культур от сорной растительности, а именно к составам, содержащим хлорсульфурон и дикамбу.

Гербицидные составы, включающие эти компоненты, известны из литературы, а также из практики сельского хозяйства (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, 2002 г.).

Хлорсульфурон-/N-(4-метил-6-метокси-1,3,5-триазинил-2)-N/-(2-хлорфе-нилсульфонил)мочевина/ имеет существенное преимущество перед другими гербицидами, т.к. обладает очень низкими нормами расхода (8-20 г/га) и высокой селективностью. Низкая скорость разложения в почве обеспечивает длительную защиту зерновых культур от сорной растительности, но, в то же время, является причиной ограничения севооборота при применении. Случайная передозировка этих препаратов может оказать значительное фитотоксическое действие даже на зерновые культуры.

Среди известных гербицидных составов на основе хлорсульфурона известны смачивающиеся порошки и микрогранулы (пат. РФ №2147179), водные суспензии, стабилизированные солями органических и неорганических кислот (пат. США №4936900), водные суспензии, стабилизированные поверхностно-активными веществами (пат. США №5707926), вододиспергируемые и водорастворимые гранулы (пат. США №5441923).

Известен гербицидный состав, включающий хлорсульфурон, который с целью получения растворимой в воде формы содержит моноэтаноламин или диэтилэтаноламин, а также триэтиленгликоль в качестве антифриза (пат. РФ 1394507).

Известно применение дикамбы - /2-метокси-3,6-дихлорбензойная кислота/ и ее солей в качестве гербицида для борьбы с сорняками в посевах зерновых культур с нормами расхода 150 г/га по действующему веществу. Преимуществом этого гербицида является полное отсутствие резистентности у сорняков. Однако относительно высокие нормы расхода этого препарата и достаточно узкий спектр действия на сорняки значительно нивелирует это положительное свойство.

Для усиления гербицидного действия дикамбы с одновременным снижением ее норм расхода, а также для устранения недостатков, присущих хлорсульфурону, разработаны смесевые составы, содержащие хлорсульфурон и дикамбу (з-ка ЕР №0236273, пат США №5236887, пат. РФ 2040179, пат. РФ №2106782, пат. РФ №2171578).

Так, в патенте РФ №2171578 описан гербицидный суспоэмульсионный концентрат, содержащий предварительно адсорбированный хлорсульфурон на поверхности шихты, состоящей из стабилизатора (триэтаноламинная, натриевая, кальциевая соли алкилбензолсульфокислоты, триэтаноламинная, натриевая, кальциевая соли лаурилсульфата), диспергатора (лигносульфонаты), носителя (цеолит, трепел, высокодисперсный диоксид кремния) и наполнителя (каолин, мел, тальк), дикамбу, эмульгатор (оксиэтилированные высшие жирные спирты, синтанол, оксиэтилированные алкилфенолы) и растворитель (сольвент нефтяной, смесь гептилового, октилового и нонилового спиртов нормального строения). Изобретение направлено на повышение химической стабильности хлорсульфурона. Недостатками данного состава является его сложность получения и многокомпонентность.

В патенте РФ №21006782 описан гербицидный состав, включающий диэтилэтаноламмониевую соль хлорсульфурона и дикамбы, аммониевые соли сопутствующих кислот, содержащихся в дикамбе, аммиак, триэтиленгликоль и ПАВ (полиэтиленгликоль монолаурат, натрий-2-этиленгексилсульфат, дикалиевая соль окта(глицирин-1,3), 2-(2-этилгексен)янтарной кислоты, полиэтиленгликолевый эфир пентаэритрит стеаратов).

Наиболее близким аналогом настоящего изобретения является гербицидный состав по пат. РФ №2040179, содержащий диэтилэтаноламинные соли дикамбы и хлорсульфурона, ПАВ (бисполиоксиэтилированные алкиламины, натрий-бис-(2-этил-гексил)-сукцинатосульфонат, моноалкиловый эфир - полиэтиленгликоля на основе жирных спиртов, алкилариловые эфиры полиэтилен- или пропиленгликоля), производное гликоля (например, триэтиленгликоль) и воду.

Данные препараты достаточно широко применяются, однако их биологическая эффективность может быть увеличена путем введения в состав препарата дополнительных компонентов.

Цель данного изобретения увеличение биологической активности препарата.

Поставленная цель достигается за счет использования гербицидного состава для борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур, включающего диэтилэтаноламинные соли дикамбы и хлорсульфурона, ПАВ, производное гликоля и воду. При этом в качестве производного гликоля используют пропиленгликоль, а в качестве ПАВ состав содержит этоксилированный эфир сорбитана - при следующем соотношении компонентов в составе, мас.%:

диэтилэтаноламинная соль

дикамбы (в пересчете на дикамбу) 28-34

диэтилэтаноламинная соль

хлорсульфурона (в пересчете на хлорсульфурон) 1,5-2,5

пропиленгликоль 4-10

этоксилированный эфир сорбитана 5-15

вода до 100

Этоксилированный эфир сорбитана, являющийся ПАВ, обладает свойствами биоактиватора. Имеет следующую общую формулу:

где w+x+y+z=20, R-монолаурат, монопальмитат, моностеарат, тристеарат, моноолеат, триолеат (Справочник Michael and Irene Ash. Handbook of Industrial Surfactants /Third Edition, volum 2, pp 1293-1294-Synapse Information Resources, Inc.

Пропиленгликоль является растворителем и способен понижать точку замерзания.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Приготовление гербицидного состава

Вначале готовят диэтилэтаноламинные соли дикамбы и хлорсульфурона. Для этого в реактор, снабженный мешалкой, загружают расчетное количество воды и диэтилэтаноламина, затем загружают дикамбу и хлорсульфурон. Смесь перемешивают в течение 20-30 мин. К полученному раствору солей дикамбы и хлорсульфурона добавляют расчетное количество пропиленгликоля и этоксилированного эфира сорбитана. Массу перемешивают в течение 5-7 мин. Данные по составам приведены в таблице 1.

В качестве этоксилированного эфира сорбитана использовали полиоксиэтилен сорбитан монолаурат (С1), полиоксиэтилен сорбитан монопальмитат (С2), полиоксиэтилен сорбитан моностеарат (С3), полиоксиэтилен сорбитан моноолеат (С4).

Проведены мелкоделяночные полевые испытания составов на яровом ячмене. Почва - лугово-черноземовидная, по механическому составу - тяжелая глина, содержание гумуса - 3,1, рН 6,7. Испытания проводили на высоком фоне засорения однолетними и многолетними сорняками. Обработку проводили в фазу полного кущения культуры. Во время обработки сорные растения находились в начальной фазе развития (однолетние) и в фазе розетки-стеблевания (многолетние).

Препараты вносили опрыскивателем ОПШ-15 (расход препарата 0,17 л/га, расход рабочего раствора 150 л/га). Площадь опытной делянки 20 м2, повторность четырехкратная. Учет проводился через 30 дней после обработки.

Фитотоксическое действие препаратов на сорняки отметили на третий день после обработки. Результаты биологических испытаний представлены в таблице 2.

Препараты показали высокую эффективность в борьбе с однолетними сорняками - 92,9-95,0%, против бодяка полевого 92,7-95,4%, осота желтого - 59,9-62,8%.

Формула изобретения

Гербицидный состав для борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур, включающий диэтилэтаноламинную соль хлорсульфурона, диэтилэтаноламинную соль дикамбы, поверхностно-активное вещество, производное гликоля в качестве растворителя и воду, отличающийся тем, что в качестве производного гликоля используют пропиленгликоль, а в качестве поверхностно-активного вещества используют этоксилированный эфир сорбитана, выбранный из полиоксиэтилен сорбитан монолаурата, полиоксиэтилен сорбитан монопальмиата, полиоксиэтилен сорбитан моностеарата, полиоксиэтилен сорбитан моноолеата, при следующем соотношении компонентов в составе, мас.%:

Диэтилэтаноламинная соль дикамбы (в пересчете на дикамбу) 28 - 34

Диэтилэтаноламинная соль хлорсульфурона (в пересчете на хлорсульфурон) 1,5 - 2,5

Пропиленгликоль 4 - 10

Вышеуказанный этоксилированный эфир сорбитана 5 - 15

Вода До 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения соединений формулы (I), где каждый из остатков Х и Y независимо друг от друга означает водород, галоген, (С1-С4)-алкил, (С1-С4)-алкоксигруппу или (С1-С4)-алкилтиогруппу, причем каждый из трех последних остатков является незамещенным или замещен одним или несколькими остатками из группы, включающей галоген, (С1-С4)-алкоксигруппу или (С1-С4)-алкилтиогруппу, или означает ди[(С1-С4)алкил]-амино, (С3-С6)-циклоалкил, (С3-С5)-алкенил, (С3-С5)-алкинил, (С3-С5)-алкенилоксигруппу или (С3-С5)-алкинилоксигруппу, в котором соединение формулы (II) или его соли, где Х и Y имеют указанные в формуле (I) значения, подвергают взаимодействию с 1-6 молями фосгена на 1 моль соединения формулы (II) в присутствии 2-3,5 мольных эквивалентов органического аминооснования на моль соединения формулы (II) и в присутствии апротонного органического растворителя при температуре реакции в области от -30 до +60oС

Изобретение относится к новым производным фенилсульфонилмочевины общей формулы (I), которые обладают гербицидными и регулирующими рост растений свойствами и могут найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к новым замещенным аминометилфенилсульфонилмочевинам общей формулы (I), обладающим высокоэффективным гербицидным действием, а также способу их получения, гербицидному средству на их основе и промежуточным соединениям общей формулы (II)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам защиты

Изобретение относится к области сельскохозяйственных химикатов, в частности к составам композиций сельскохозяйственных химикатов в формах, пригодных для применения с помощью стандартного оборудования для распыления

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур, а именно к составам, содержащим производные сульфонилмочевин, обладающие гербицидной активностью, или их соли в смеси с имеющими гербицидное действие производными органических кислот или их солей, а именно к гербицидному составу на основе смеси аммониевой соли 2-хлор-N-/(4-метокси-6-метил-1,3,5-триазин-2-ил) аминокарбонил/-бензосульфамида (хлорсульфурона) формулы , и аммониевой соли 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты(дикамбы) формулы , где R1 - CH3 или C2H5; R2 - H или CH2CH2OH

Изобретение относится к новым соединениям, а именно к аминовым солям дикамба (3,6-дихлор-2-метоксибензойная кислота) и 2,4 Д, более конкретно к аминопропилморфолиновым солям, использующимся в качестве гербицида, со значительно пониженной летучестью

Фунгицид // 2091021
Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности цветочных культур от фузариоза

Изобретение относится к гербицидным синергетическим средствам в области средств защиты растений, которые могут быть использованы против однодольных и двудольных сорняков

Изобретение относится к системам поверхностно-активных веществ для жидких водных или водно-органических композиций, содержащих преимущественно органическую и водную фазы в виде микроэмульсии
Наверх