Таблетка циклофосфамида с пленочным покрытием (варианты) и способ ее получения, ядро таблетки и способ его получения

 

Изобретение относится к таблеткам с пленочным покрытием, включающим в качестве активного соединения циклофосфамид и содержащим в ядре таблетки циклофосфамид, один или несколько наполнителей, один или несколько осушителей-связующих за исключением набухшего крахмала, регулятор текучести и замасливатель. В предпочтительном варианте воплощения изобретения ядро таблетки с пленочным покрытием содержит в качестве наполнителя моногидрат лактозы, D-маннит или СаНРО4, в качестве осушителя-связующего ненабухший кукурузный крахмал или микродисперсную целлюлозу, в качестве регулятора текучести высокодисперсный диоксид кремния и в качестве замасливателя стеарат магния, стеариновую кислоту, пальмитостеарат глицерина, полиэтиленгликоль, тальк или монобегенат глицерина. Описаны способы получения таблетки с пленочным покрытием и ядра таблетки. Таблетки обладают достаточной устойчивостью. 5 н. и 4 з. п. ф-лы, 2 табл.

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к таблеткам циклофосфамида с пленочным покрытием, а также к способам их получения. Изобретение может быть использовано в фармацевтической промышленности.

Уровень техники

Циклофосфамид применяется в химиотерапии уже в течение десяти лет в качестве лекарственного средства с широким противоопухолевым спектром для лечения солидных опухолей, таких как рак молочной железы, бронхогенный рак, а также гемобластоза.

Известные до настоящего времени лекарственные формы представляют собой таблетки, драже, а также, главным образом, лиофилизированный препарат, содержащий различные вспомогательные вещества, такие как маннит или мочевина.

В европейском патенте № 0519099 описаны таблетки, содержащие циклофосфамид и набухший крахмал, полученные путем прямого таблетирования. Поскольку циклофосфамид опасен для здоровья и непосредственный контакт с этим соединением связан с возможным риском, таблетки, полученные согласно европейскому патенту № 0519099, используют в качестве ядра для получения таблеток с покрытием, которое получают в процессе вторичного таблетирования. Этот способ является технически трудоемким. Кроме того, для изготовления таблеток с покрытием необходимо специальное оборудование для таблетирования.

В связи с этим необходим простой и экономичный способ получения твердых лекарственных форм, содержащих циклофосфамид, для перорального применения.

При этом следует учитывать, что лекарственная форма должна быть с покрытием, чтобы исключить прямой контакт с цитотоксическим активным агентом.

Кроме того, известно, что циклофосфамид химически неустойчив, и поэтому необходимо обеспечить стабильность лекарственной формы.

Сущность изобретения

Неожиданно удалось получить таблетки циклофосфамида с покрытием без добавления набухшего крахмала. На основании исследования совместимости, результаты которого приведены в примере 1, были выбраны подходящие вспомогательные вещества. При этом неожиданно было установлено, что в присутствии набухшего крахмала стабильность циклофосфамида является скорее средней.

Кроме того, неожиданно оказалось, что готовые таблетки с пленочным покрытием характеризуются достаточной устойчивостью, хотя в процессе нанесения покрытия активное соединение подвергается воздействию влаги и тепла.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Пример 1

Исследование совместимости циклофосфамида с различными вспомогательными веществами для таблетирования.

В каждом опыте смешивают и прессуют по 53,5 мг циклофосфамида и 86,5 мг вспомогательного вещества 1-10, или, соответственно, 3 мг вспомогательного вещества 11-18. Спрессованный продукт хранят при 31С в течение 6 месяцев. Разложение активного соединения определяют путем анализа на содержание хлора.

Результаты даны в табл.1.

Пример 2

Получение ядер таблеток, содержащих 50 мг циклофосфамида, прямое таблетирование.

Просеивают и гомогенизируют 53,5 мг моногидрата циклофосфамида, 39 мг моногидрата лактозы, 40 мг микродисперсной целлюлозы, 20 мг кукурузного крахмала, 4 мг талька и 2 мг высокодисперсного диоксида кремния. Затем добавляют 1,5 мг стеарата магния и перемешивают. Полученную массу перерабатывают в таблетки со следующими параметрами: масса 160 мг, твердость >30 Н, распад <10 мин.

Пример 3

Получение таблеток с пленочным покрытием (50 мг циклофосфамида)

11,83 г полиэтиленгликоля и 2,37 г полисорбата 80 растворяют в 75,21 г воды. 1,9 г натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы растворяют в 80,0 г воды. Полученные растворы смешивают, затем добавляют 23,67 г талька, 23,67 г диоксида титана, 0,24 г симетикона и полученную смесь гомогенизируют. В заключение добавляют 17,73 г 30%-ной дисперсии в воде сополимера этилакрилат/метилметакрилат. Затем ядра таблеток опрыскивают полученной суспензией с использованием подходящего оборудования. Заданная масса таблеток составляет 166 мг.

Пример 4

Исследование стабильности таблеток циклофосфамида с пленочным покрытием показано в табл.2.

Следует ожидать, что при хранении при <25°С таблетки с пленочным покрытием стабильны до 3-х лет.

Формула изобретения

1. Таблетка с пленочным покрытием, содержащая циклофосфамид в качестве активного соединения, включающая ядро таблетки, содержащее циклофосфамид и вспомогательные вещества, выбранные из группы, содержащей наполнитель, выбранный из группы, включающей в себя моногидрат лактозы, D-маннит и гидрофосфат кальция, осушитель-связующее, выбранное из группы, включающей в себя ненабухший кукурузный крахмал и микрокристаллическую целлюлозу, высокодисперсный диоксид кремния в качестве регулятора текучести и замасливатель, выбранный из группы, включающей в себя стеарат магния, стеариновую кислоту, пальмитостеарат глицерина, полиэтиленгликоль, тальк и монобегенат глицерина, причем вспомогательные вещества содержатся в ядре таблетки либо индивидуально, либо при необходимости в составе любой желаемой смеси.

2. Таблетка по п.1, в которой ее ядро содержит следующие компоненты, в расчете на 1 часть (по массе) циклофосфамида, ч.: моногидрат лактозы 0,2-1,5, предпочтительно 0,5-1, в частности, 0,73, микрокристаллическая целлюлоза 0,2-1,5, предпочтительно 0,5-1, в частности, 0,74, ненабухший кукурузный крахмал 0,1-1,5, предпочтительно 0,2-0,7, в частности, 0,37, тальк 0,01-1,5, предпочтительно 0,05-0,08, в частности, 0,07, высокодисперсный диоксид кремния 0,01-0,1, предпочтительно 0,01-0,5, в частности, 0,04, стеарат магния 0,01-0,1, предпочтительно 0,01-0,05, в частности, 0,03.

3. Таблетка с пленочным покрытием по п.1 или 2, в которой ее ядро содержит 50 мг циклофосфамида, 39 мг моногидрата лактозы, 40 мг микрокристаллической целлюлозы, 20 мг ненабухшего кукурузного крахмала, 4 мг талька, 2 мг высокодисперсного диоксида кремния и 1,5 мг стеарата магния.

4. Способ получения ядра таблетки, подходящего для облекания его пленочным покрытием, отличающийся тем, что просеивают и смешивают циклофосфамид, моногидрат лактозы, микрокристаллическую целлюлозу, ненабухший кукурузный крахмал, тальк и высокодисперсный диоксид кремния, гомогенизируют полученную смесь, затем добавляют стеарат магния, перемешивают полученную смесь и прессуют полученную массу в ядра таблеток.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что для ядра таблетки выбирают следующие количества моногидрата лактозы, микрокристаллической целлюлозы, ненабухшего кукурузного крахмала, талька, высокодисперсного диоксида кремния и стеарата магния, в расчете на 1 часть (по массе) циклофосфамида, ч.: моногидрат лактозы 0,2-1,5, предпочтительно 0,5-1, в частности, 0,73; микрокристаллическая целлюлоза 0,2-1,5, предпочтительно 0,5-1, в частности, 0,74; ненабухший кукурузный крахмал 0,1-1,5, предпочтительно 0,2-0,7, в частности, 0,37; тальк 0,01-1,5, предпочтительно 0,05-0,08, в частности, 0,07; высокодисперсный диоксид кремния 0,01-0,1, предпочтительно 0,01-0,5, в частности, 0,04; стеарат магния 0,01-0,1, предпочтительно 0,01-0,05, в частности, 0,03.

6. Способ по п.4 или 5, отличающийся тем, что для ядра таблетки выбирают следующие количества ингредиентов: 50 мг циклофосфамида, 39 мг моногидрата лактозы, 40 мг микрокристаллической целлюлозы, 20 мг ненабухшего кукурузного крахмала, 4 мг талька, 2 мг высокодисперсного диоксида кремния и 1,5 мг стеарата магния.

7. Способ получения таблетки с пленочным покрытием, заключающийся в том, что сначала получают пленочную суспензию посредством растворения полиэтиленгликоля и полисорбата 80 в воде, растворения в воде натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы и объединения двух полученных растворов, затем добавления к объединенному раствору талька, диоксида титана и симетикона, перемешивания смеси и добавления в нее 30%-ной суспензии сополимера этилакрилат/метилметакрилат, после чего берут ядра таблетки или ядра, полученные согласно одному из пп.4-6, и опрыскивают их полученной пленочной суспензией.

8. Ядро таблетки, полученное способом по одному из пп.4-6.

9. Таблетка с пленочным покрытием, полученная способом по п.7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается стабильной формы противоракового препарата, содержащего паклитаксель, и способа ее получения путем растворения кристаллического паклитакселя в нейтральном органическом растворителе, выбранном из группы, состоящей из ацетонитрила, диоксана, этанола или их смеси, при условии, что содержание индивидуальных растворителей в смеси находится в пределах от 5 до 95%, тогда как содержание воды находится в пределах от 0 до 60%, необязательно фильтрования образовавшегося раствора, замораживания и удаления растворителей сублимацией при пониженном давлении, при низкой температуре, и необязательно разделения на дозы в условиях, обеспечивающих стерильность

Изобретение относится к композициям для перорального введения паклитаксела и родственных таксанов пациентам и способам лечения с применением таких композиций

Изобретение относится к полипептиду (I), представляющему собой мутантный белок IL-2 человека с нумерацией согласно IL-2 дикого типа, где человеческий IL-2 замещен по крайней мере по одному положению, 20, 88 или 126, благодаря чему указанный мутантный белок активирует Т-клетки предпочтительно перед естественными киллерными (NK) клетками; фармацевтической композиции, обладающей иммуностимулирующей активностью, включающей полипептид I; полинуклеотиду, представляющему собой последовательность ДНК, кодирующую мутантный белок IL-2 человека; вектору pBC1IL 2SA для экспрессии мутантного белка IL-2 человека; линии клеток яичников китайских хомячков; линии клеток африканской зеленой мартышки, штамму E.coli, линии клеток Spodoptera fugiperda, трансформинированных вектором pBC1IL 2SA, которые продуцируют мутантный белок IL-2 человека; способу лечения млекопитающих, страдающих онкологическими заболеваниями, а также к способу отбора мутантных белков IL-2 по оценке их в исследованиях с применением IL-2R в сравнении с IL-2R, где активность мутантного белка IL-2 повышается по отношению к IL-2 дикого типа в одном из исследований предпочтительно перед другим

Изобретение относится к пептиду, выбранному из группы, имеющей формулу: X-R1-R2-Asp-Ala-R5-R6-Thr-R8-R9-R10-Arg-R12-R13-R14-R15-R16-Leu-R18-R19-Arg-R21-R22-Leu-Gln-Asp-Ile-R27-R28-R29-NH2, где X означает PhAc, IndAc или Nac, R1 означает Tyr или His, R2 означает D-Arg, R5 означает Ile или Val, R6 означает Phe или Phe(Cl), R8 означает Asn, Gln, Ala или D-Asn, R9 означает Arg, Har, Lys, Orn, D-Arg, D-Har, D-Lys, D-Orn, Cit, Nle, Tyr(Me), Ser, Ala или Aib, R10 означает Tyr или Tyr(Me), R12 означает Lys, R13 означает Val или Nle, R14 означает Leu или Nle, R15 означает Gly, Ala, Abu, Nle или Gln, R16 означает Gln или Arg, R18 означает Ser или Nle, R19 означает Ala, R21 означает Lys, R22 означает Leu, Ala или Aib, R27 означает Met, Leu, Nle, Abu или D-Arg, R28 означает Arg, D-Arg или Ser, R29 означает Arg, D-Arg, Har или D-Har, при условии, что когда 9 и R28 означают Ser, R29 не является Arg или Har, и его фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при различных видах рака поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа лечения грибовидного микоза
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при опухолях головы и шеи, билиодигестивной зоны, прямой кишки
Изобретение относится к медицине и фармакологии

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического препарата для орального применения, содержащего моксифлоксацин или его соль и/или гидрат, минимум одно сухое связующее

Изобретение относится к фармакологии

Изобретение относится к фармацевтике и касается смеси первичных жирных кислот, получаемых из сахарно-тростникового воска
Изобретение относится к дражированной жевательной конфете, свободной от сахара

Изобретение относится к фармакологии и касается фармацевтического препарата омепразола
Изобретение относится к медицине, а именно касается способа получения витаминного комплекса драже

Изобретение относится к новым пероральным фармацевтическим лекарственным формам, которые содержат ингибитор протонной помпы, то есть ингибитор H+, K+-АТФазы

Изобретение относится к кондитерской и фармацевтической промышленности и касается производства конфет, содержащих биологически активные добавки

Изобретение относится к кондитерской и фармацевтической промышленности и касается конфет, содержащих биологически активные добавки
Наверх