Катальная гора

 

Катальная гора содержит направляющий путь, транспортное средство и туннель с развлекательным эффектом. Начало туннеля размещено в зоне участка спуска, а его конец расположен в зоне участка подъема. Развлекательный эффект может быть основан на использовании огня и/или имитации огня. В начале и конце туннеля могут быть размещены зеркала. Предложенное размещение участков начала и конца туннеля создает элементы неожиданности для получения развлекательного эффекта, позволяет имитировать погружение пассажиров в какую-либо среду и их выход из нее. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известна катальная гора (см. патент РФ №2170131 от 10.07.2001), содержащая направляющий путь и транспортное средство.

Недостатком известного устройства являются однотипность развлекательных эффектов, основанных только на конфигурации направляющего пути.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в получении дополнительного развлекательного эффекта, основанного на зрительном восприятии какого-либо эффекта с элементами неожиданности.

Указанный результат достигается тем, что катальная гора, содержащая направляющий путь и транспортное средство, снабжена туннелем с развлекательным эффектом, при этом начало туннеля размещено в зоне участка спуска, а его конец расположен в зоне участка подъема.

Развлекательный эффект может быть основан на использовании огня и/ или имитации огня. Для усиления развлекательного эффекта в начале и конце туннеля размещаются зеркала.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид катальной горы с указанием зоны размещения туннеля; на фиг.2 - продольный разрез туннеля.

Катальная гора содержит основание 1, замкнутый направляющий путь со спиральным участком 2 подъема, с участком 3, расположенным в зоне вокзала 4, и с участком 5 - “мертвая петля”, транспортное средство 6.

Средняя часть 7 участка 2 подъема наклонена назад (в направлении вокзала), а сам участок выполнен с возможностью расположения транспортного средства 6 на его концевой части 8 в перевернутом положении, т.е. пассажиры находятся в самой верхней зоне вверх ногами.

На сопряжении 9 участка 10 спуска и участка 11 подъема расположен туннель 12 (фиг.2) с расположенным в нем развлекательным эффектом, основанном на использовании огня 13 и зеркал 14 и 15.

Функционирует предлагаемый аттракцион аналогично известным катальным горам, и его особенностью является создание развлекательных эффектов на всех участках замкнутого направляемого пути.

На участке подъема транспортное средство осуществляет перемещение по спирали (по винтовой линии) с получением максимального развлекательного эффекта, усиленного имитацией свободного падения на участке 10 спуска, особенностью которого является его неожиданность, т.к. пассажиры при использовании подвесного транспортного средства находятся вниз головой и не видят участка спуска, а при нахождении на участке 10 спуска испытывают имитацию свободного падения.

Перед входом в туннель 12 пассажиры наблюдают свое приближение в огонь 13 и испытывают дополнительные развлекательные эффекты. При использовании натурального огня его параметры выбираются из условия зрительного и незначительного теплового воздействия на пассажиров. При использовании имитации огня тепловое воздействие создается искусственно.

Зеркало 15 позволяет продлить эффект зрительного воздействия огня. Вместо огня могут быть использованы и другие средства: вода, имитация падения камней и других предметов, элементы комнаты ужасов и т.д.

Предложенное размещение участков начала и конца туннеля позволяет имитировать погружение пассажиров в какую-либо среду и их выход из нее. При использовании водной среды имеется возможность задержки воды в туннеле без каких-либо сложностей, поскольку вода не сможет вытекать из туннеля.

Формула изобретения

1. Катальная гора, содержащая направляющий путь и транспортное средство, туннель с развлекательным эффектом, отличающаяся тем, что начало туннеля размещено в зоне участка спуска, а его конец расположен в зоне участка подъема.

2. Гора по п.1, отличающаяся тем, что развлекательный эффект основан на использовании огня и/или имитации огня.

3. Гора по п.2, отличающаяся тем, что в начале и конце туннеля размещены зеркала.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения

Изобретение относится к транспортным системам, включая монорельсовый транспорт, аттракционы, подвесной транспорт и т.п

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх