Состав (2 варианта) и игрушка для получения мыльных пузырей

 

Предложенные два варианта способа и игрушка для получения мыльных пузырей относятся к легкой промышленности и используются для развлекательных целей. Состав по первому варианту содержит водный раствор неионогенных поверхностно-активных веществ, в качестве которых используют, по крайней мере, один оксиэтилированный алкилфенол с содержанием оксиэтиленовых групп 9-12 и диэтаноламид жирных кислот кокосового масла. По второму варианту, состав содержит компоненты при следующем количественном соотношении, мас.%: оксиэтилированные алкилфенолы с содержанием оксиэтиленовых групп 9-12 2,5-9,5; диэтаноламид жирных кислот кокосового масла 1,5-8,5; натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 0,05-0,75; полиэтиленгликоли ПЭГ 1500-4000 0,0-3,5; глицерин 1,5-8,5; умягчители воды 0,00-0,50; отдушка 0,00-0,10; консервант 0,00-0,15; вода остальное до 100%. Кроме этого, предложена игрушка для получения мыльных пузырей, содержащая емкость цилиндрической формы для заполнения водным раствором поверхностно-активных веществ, один торец которой замкнут, а другой закрыт крышкой, в которой с внутренней стороны сформирован пузырепускатель с отверстием на конце. В качестве водного раствора поверхностно-активных веществ в нем использован любой из указанных выше составов. Данная группа изобретений позволяет получать пузыри, обладающие повышенной термостабильностью и отвечающие необходимым требованиям по размеру, времени жизни. 3 н. и 9 з.п. ф-лы.

Изобретение предназначено для использования в качестве игрушки, в развлекательных целях, для организации зрелищных мероприятий, как в помещениях, так и на свежем воздухе.

Известны игрушки, с помощью которых возможно получать мыльные пузыри. Для них характерны простота обращения, зрелищность, компактность. В качестве приспособления для выдувания пузырей используют трубочки, рамки, кольца.

Наиболее простым в исполнении является стаканчик, наполненный пузыреобразующим раствором, на крышке которого прикреплено кольцо (US 6135842 А, 24.10.2000).

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной игрушке является игрушка для получения мыльных пузырей, содержащая емкость цилиндрической формы для заполнения водным раствором поверхностно-активных веществ, один торец которой замкнут, а другой закрыт крышкой, в которой с внутренней стороны сформирован пузырепускатель с отверстием на конце (RU 2137524 С1, 20.09.1999).

Однако основное внимание уделяется составу пузыреобразующего раствора, поскольку именно свойства раствора определяют качество формируемых пузырей.

Известен пленкообразующий состав для выдувания мыльных пузырей, включающий растворы поверхностно-активных веществ ПАВ, первичные и вторичные спирты, растворимые в воде высокомолекулярные соединения и соли (RU 2193437 С2, 27.11.2002).

Наиболее близким к предложенным вариантам составов для получения мыльных пузырей является состав, содержащий водный раствор неионогенных поверхностно-активных веществ и высокомолекулярные соли (GB 2086407 А, 12.05.1982).

Однако каждый из указанных способов направлен либо на снижение токсичности, либо на увеличение размера и времени жизни формируемых пузырей. Для указанных составов основным недостатком является малая временная и температурная стабильность раствора. Поскольку игрушка может быть использована ребенком на природе, стаканчик может быть оставлен на солнце в жаркий летний день или на снегу зимой.

Излишние переохлаждение или разогрев могут привести к разложению раствора и к снижению или потере его пузыреобразующей способности.

Задачей настоящего изобретения является разработка состава для получения мыльных пузырей, который наряду со всеми необходимыми требованиями по обеспечению безопасности, размера, времени жизни формируемых пузырей, обладал бы повышенной термостабильностью и сохранял бы свои свойства во времени.

Другим аспектом настоящего изобретения является исключение возможности раздражения кожного покрова и слизистой дыхательных путей.

Еще одним аспектом изобретения является улучшение потребительских свойств раствора, экономичность, обеспечение получения большого количества пузырей за счет оптимизации сил поверхностного натяжения в пленке формируемого пузыря.

Все перечисленные характеристики являются техническим результатом заявленного изобретения, как состава, так и игрушки, полученной с данным составом.

Указанный технический результат достигается тем, что состав для получения мыльных пузырей, содержащий водный раствор неионогенных поверхностно-активных веществ, в качестве неионогенных поверхностно-активных веществ содержит, по крайней мере, один оксиэтилированный алкилфенол с содержанием оксиэтиленовых групп 9-12, а также диэтаноламид жирных кислот кокосового масла. Нами установлено, что именно сочетание оксиэтилированного алкилфенола с содержанием оксиэтиленовых групп 9-12 с диэтаноламидом жирных кислот кокосового масла в водном растворе обеспечивают необходимые свойства пузыреобразующего раствора. Наличие этих двух компонентов определяет такие свойства раствора, как термостабильность, высокую текучесть и сохранение свойств во времени. Свойства раствора не меняются даже после перепадов температур от -40 до +40С. Высокая текучесть состава позволяет, с одной стороны, формировать более тонкую пленку, а с другой стороны, избежать излишнего каплепадания при пользовании игрушкой. Состав имеет длительный срок хранения, не менее двух лет. Не вызывает раздражения кожного покрова и слизистой оболочки. Экономичен. Возможно получить большое количество мыльных пузырей, гораздо большее, чем из аналогичного объема другого состава. Пузыри получаются крупные и имеют достаточное время жизни.

Общее содержание ПАВ в растворе выбирают из известных предпосылок создания раствора с необходимой пузыреобразующей способностью.

Состав в качестве оксиэтилированых алкилфенолов с содержанием оксиэтиленовых групп 9-12 может содержать Неонол АФ 9-12 и/или ОП 10-20 в количестве 2,5-9,5 мас.%. В качестве диэтаноламида жирных кислот кокосового масла состав может содержать Аминол КДЕ и/или Эмпилан КДЭ в количестве 1,5-8,5 мас.%.

Указанные два компонента - оксиэтилированный с содержанием оксиэтиленовых групп 9-12 и диэтаноламид жирных кислот кокосового масла в водном растворе составляют основу пузереобразующего состава. Все перечисленные ниже добавки в заявленный состав не ухудшают качество формируемых пузырей.

Состав дополнительно может содержать добавки водорастворимых полимеров в количестве 0,05-4,5 мас.%, в качестве которых может использоваться натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы, и/или оксиэтилцеллюлозы, и/или полиэтиленгликоли ПЭГ 1500-4000, что повышает время жизни и количество формируемых пузырей.

Для повышения вязкости композиции в состав дополнительно может быть введен глицерин в количестве 1,5-8,5 мас.%. Кроме этого, состав дополнительно может содержать умягчители воды, например добавки комплексантов (Трилона Б или триполифосфата натрия), и/или отдушку, и/или консервант в количестве 0,05-0,5 мас.%.

Указанный технический результат достигается также тем, что состав для получения мыльных пузырей, согласно изобретению, содержит компоненты при следующем количественном соотношении, мас.%:

Оксиэтилированные алкилфенолы

с содержанием оксиэтиленовых

групп 9-12 2,5-9,5

Диэтаноламид жирных кислот кокосового

масла 1,5-8,5

Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 0,05-0,75

Полиэтиленгликоли ПЭГ 1500-4000 0,0-3,5

Глицерин 1,5-8,5

Умягчители воды 0,00-0,50

Отдушка 0,00-0,10

Консервант 0,00-0,15

Вода Остальное до 100%

Пример 1. Состав для получения мыльных пузырей готовят смешением следующих компонентов в указанном соотношении, мас.%:

Неонол АФ 9-12 9,0

Эмпилан КДЕ 6,5

Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 0,05

Полиэтиленгликоли ПЭГ 1500-4000 0,05

Глицерин 2,5

Трилон Б 0,50

Отдушка 0,10

Консервант 0,05

Вода Остальное до 100%

Пример 2. Состав для получения мыльных пузырей готовят смешением следующих компонентов в указанном соотношении, мас.%:

ОП 20 7,5

Аминол КДЕ 5,5

Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 0,75

Полиэтиленгликоли ПЭГ 1500-4000 1,5

Глицерин 8,5

Триполифосфат натрия 0,25

Отдушка 0,10

Консервант 0,15

Вода Остальное до 100%.

Указанный технический результат достигается также благодаря тому, что в игрушке для получения мыльных пузырей, содержащей емкость цилиндрической формы для заполнения водным раствором поверхностно-активных веществ, один торец которой замкнут, а другой закрыт крышкой, в которой с внутренней стороны сформирован пузырепускатель с отверстием на конце, согласно изобретению в качестве водного раствора поверхностно-активных веществ в нем использован состав по любому из указанных выше вариантов.

Отверстие на конце пузырепускателя выполнено в виде, по крайней мере, кольца и спирали. Пузырепускатель может иметь несколько колец или спиралей. Со стороны замкнутого торца на цилиндрической поверхности выполнены два кольцевых выступа с ребрами, ориентированными вдоль продольной оси цилиндрической емкости. По крайней мере, на одной из торцевых поверхностей может быть выполнена игра лабиринт с катающимся шариком под прозрачным покрытием. Кольцо пузырепускателя может быть оребровано с внутренней и/или внешней стороны кольца.

Полученный раствор заливают в заранее приготовленную емкость объемом порядка 20-100 мл. Один торец цилиндрический емкости замкнут. Открытый торец емкости закрывают крышкой, в которой с внутренней стороны сформирован пузырепускатель в виде закрепленной консольной стойки-держателя с отверстием на конце. Отверстие на конце пузырепускателя может быть оребровано для более эффективного пленкообразования, выполнено в виде кольца или спирали, или имеет сложную форму, что будет определять форму получаемых пузырей.

Со стороны замкнутого торца на цилиндрической поверхности могут быть выполнены как минимум два кольцевых прилива (выступа) с ребрами, ориентированными вдоль продольной оси цилиндрической емкости. Данная форма цилиндрической поверхности со стороны замкнутого торца емкости облегчает технологический процесс производства игрушки, а также обеспечивает повышенную устойчивость емкости, что является особенно актуальным при использовании игрушки маленькими детьми.

Для расширения функциональных возможностей игрушки, для использования ее ребенком в случае, когда исключена возможность образования мыльных пузырей, например в транспорте, на, по крайней мере, одной из торцевых поверхностей может быть выполнена игра лабиринт с катающимся шариком под прозрачным покрытием.

Для получения пузырей крышку снимают со стаканчика. Отверстие на конце пузырепускателя оказывается смоченным раствором, на кольце натянута пленка. Можно дуть в отверстие не касаясь губами, а можно размахивать пузырепускателем, создавая целый каскад пузырей.

Представленные примеры иллюстрируют работоспособность заявленного изобретения, при этом не ограничивают объем притязаний, охарактеризованный в независимых пунктах формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Состав для получения мыльных пузырей, содержащий водный раствор неионогенных поверхностно-активных веществ, отличающийся тем, что в качестве неионогенных поверхностно-активных веществ состав содержит по крайней мере один оксиэтилированный алкилфенол с содержанием оксиэтиленовых групп 9-12 и диэтаноламид жирных кислот кокосового масла.

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве оксиэтилированных алкилфенолов с содержанием оксиэтиленовых групп 9-12 содержит Неонол АФ 9-12 и/или ОП 10-20 в количестве 2,5-9,5 мас.%.

3. Состав по п.2, отличающийся тем, что дополнительно содержит добавки водорастворимых полимеров в количестве 0,05-4,5 мас.%.

4. Состав по п.3, отличающийся тем, что в качестве водорастворимых полимеров содержит натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, и/или оксиэтилцеллюлозу, и/или полиэтиленгликоли ПЭГ 1500-4000.

5. Состав по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что дополнительно содержит глицерин в количестве 1,5-8,5 мас.%.

6. Состав по п.5, отличающийся тем, что дополнительно содержит умягчители воды, и/или отдушку, и/или консервант в количестве 0,05-0,5 мас.%.

7. Состав для получения мыльных пузырей, отличающийся тем, что содержит компоненты при следующем количественном соотношении, мас.%:

Оксиэтилированные алкилфенолы с содержанием

оксиэтиленовых групп 9-12 2,5-9,5

Диэтаноламид жирных кислот кокосового масла 1,5-8,5

Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 0,05-0,75

Полиэтиленгликоли ПЭГ 1500-4000 0,0-3,5

Глицерин 1,5-8,5

Умягчители воды 0,00-0,50

Отдушка 0,00-0,10

Консервант 0,00-0,15

Вода Остальное 100

8. Игрушка для получения мыльных пузырей, содержащая емкость цилиндрической формы для заполнения водным раствором поверхностно-активных веществ, один торец которой замкнут, а другой закрыт крышкой, в которой с внутренней стороны сформирован пузырепускатель с отверстием на конце, отличающаяся тем, что в качестве водного раствора поверхностно-активных веществ в нем использован состав по любому из пп.1-7.

9. Игрушка по п.8, отличающаяся тем, что отверстие на конце пузырепускателя выполнено в виде по крайней мере кольца или спирали.

10. Игрушка по любому из пп.8 и 9, отличающаяся тем, что со стороны замкнутого торца на цилиндрической поверхности выполнены два кольцевых выступа с ребрами, ориентированными вдоль продольной оси цилиндрической емкости.

11. Игрушка по п.10, отличающаяся тем, что на, по крайней мере, одной из торцевых поверхностей выполнена игра лабиринт с катающимся шариком под прозрачным покрытием.

12. Игрушка по п.9, отличающаяся тем, что кольцо пузырепускателя оребровано с внутренней и/или внешней стороны кольца.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.11.2008

Извещение опубликовано: 10.11.2008        БИ: 31/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к составам для очистки стекол, преимущественно автомобильных

Изобретение относится к техническим жидким моющим средствам для очистки и дезинфекции пищевого оборудования с внешней и внутренней сторон, изготовленного из стекла, пластмассы и металла в любом сочетании указанных материалов

Изобретение относится к очищающему составу, предназначенному для удаления смолистых, коксовых и иных отложений с металлических и полимерных поверхностей деталей, который может быть использован в двигателестроении, нефтегазодобывающих отраслях промышленности, а также при обслуживании и ремонте систем двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к моюще-дезинфицирующим средствам и может быть использовано для санитарной обработки подземных молокопроводов, для мойки и дезинфекции доильных установок с длинным молокопроводом

Изобретение относится к моющим средствам для очистки металлической поверхности и может быть использовано для удаления загрязнений с поверхности изделий в механосборочном производстве и для подготовки поверхности перед нанесением лакокрасочных покрытий в автомобильной промышленности

Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано для ручного и автоматического мытья фарфоровой, фаянсовой, керамической, металлической, хрустальной, стеклянной посуды и бытовых приборов в быту и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к смеси разветвленных первичных спиртов от С11 до С36, а также к смеси их сульфатов, алкоксилатов, алкоксисульфатов и карбоксилатов, которые обладают высокой моющей способностью в холодной воде и хорошей биологической разлагаемостью

Изобретение относится к чистящим средствам, предназначенным для эффективного удаления устойчивых образований ржавчины, отложений солей жесткости с унитазов, фаянсовых раковин и кафельных поверхностей

Изобретение относится к жидким или гелевым посудомоющим детергентным составам, пригодным для использования при ручном мытье посуды
Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для промышленной очистки металлических и неметаллических поверхностей от различных видов загрязнений, в том числе и от загрязнений нефтепродуктами и другими жидкими углеводородами

Изобретение относится к области развлечений, в частности, для использования в спортивных, оздоровительных и развлекательных мероприятиях в качестве настольной игры

Изобретение относится к области детских игрушек, а именно устройств для выдувания пузырей

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет расширить технологические возможности с одновременным повышением занимательности игрушки

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для пускания мыльных пузырей в развлекательных и зрелищных целях

Изобретение относится к устройствам для развлечений

Изобретение относится к моющим композициям, предназначенным для очистки металлических поверхностей от различных загрязнений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для химико-механизированной мойки и очистки технологических и транспортирующих средств, в частности при подготовке цистерн для транспортировки углеводородных сред после перевозки в них загрязняющих материалов
Изобретение относится к технологическим процессам, где используются моющие средства, в частности к обрабатывающей промышленности, автомобиле- и машиностроении и ремонтных предприятиях, для очистки металлической поверхности от консервационных смазок, жировых и грязевых загрязнений, загрязнений маслами, эмульсиями
Наверх