Установка для измельчения и сепарации фуражного зерна

 

Изобретение предназначено для измельчения фуражного сырья с последующей сепарацией продуктов измельчения. Установка для измельчения и сепарации фуражного сырья включает дробилку с загрузочным бункером и вертикальным цилиндрическим корпусом, в котором последовательно расположены дробильная камера с ротором и декой, камера сепарации с ситом, разделяющим камеру на верхнюю и нижнюю секции, установка снабжена разделительным устройством, расположенным между дробильной камерой и камерой сепарации и выполненным в виде двух последовательно установленных по высоте экранов, верхний из которых выполнен круглым и расположен горизонтально, а нижний - установлен консольно и параллельно наклонному днищу нижней секции, оба экрана установлены с зазором относительно стенок дробильной и сепарационных камер, при этом верхняя и нижняя секции камеры сепарации сообщены соответственно с малой и основной пневмосистемами с циклонами, причем циклон малой пневмосистемы сообщен с загрузочным бункером дробилки. Угол наклона нижнего экрана и днища относительно верхнего экрана составляет 10-15°, а зазор между экранами и стенками 15-30 мм. Изобретение позволяет обеспечить более равномерный помол, снизить удельные затраты энергии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна с последующей сепарацией продуктов измельчения и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности на животноводческих фермах и комбикормовых цехах.

Известно устройство для измельчения зерна, содержащее дробильную камеру с размещенным внутри нее молотковым ротором и разделительную камеру, соединенную с дробильной камерой кормопроводом, выполненным криволинейным и сужающимся по всей его длине (SU 1329818 А1, 1991 г.).

Однако данная конструкция не позволяет контролировать степень разделения продуктов измельчения, не обеспечивает реверсивную работу ротора дробилки, а кормопровод часто забивается. Большие затраты производятся на замену дорогостоящих перфорированных решет, они быстро истираются и заменяются каждую смену. Отсюда появляется необходимость применения безрешетных дробилок с последующим рассевом пропущенного через дробилку фуражного зерна (вороха). При этом производительность дробилки повышается в 2-3 раза, достигается более выровненный фракционный состав продуктов помола и на 50-60% снижается удельный расход энергии на измельчение.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является установка для измельчения и сепарации фуражного сырья, включающая дробилку с загрузочным бункером и вертикальным цилиндрическим корпусом, в котором последовательно расположены дробильная камера с ротором и декой, камера сепарации с ситом, разделяющим камеру на верхнюю и нижнюю секции, последняя из которых имеет наклонное днище (SU 904776 A, 25.02.1982).

Недостатком установки является то, что требуется частая смена штифтов, сит и щеток для очистки, сложная конструкция привода и не надежна в эксплуатации.

Задача изобретения заключается в создании дробилки с рассевом измельченной массы вороха, транспортировку ее на заданную высоту при реверсивной работе ротора дробилки.

Поставленная задача достигается тем, что установка для измельчения и сепарации фуражного сырья, включающая дробилку с загрузочным бункером и вертикальным цилиндрическим корпусом, в котором последовательно расположены дробильная камера с ротором и декой, камера сепарации с ситом, разделяющим камеру на верхнюю и нижнюю секции, последняя из которых имеет наклонное днище, снабжена разделительным устройством, расположенным между дробильной камерой и камерой сепарации и выполненным в виде двух последовательно установленных по высоте экранов, верхний из которых выполнен круглым и расположен горизонтально, а нижний установлен консольно и параллельно днищу нижней секции, оба экрана установлены с зазором относительно стенок дробильной и сепарационных камер, при этом верхняя и нижняя секции камеры сепарации сообщены соответственно с малой и основной пневмосистемами с циклонами, причем циклон малой пневмосистемы сообщен с загрузочным бункером дробилки.

Угол наклона нижнего экрана и днища относительно верхнего экрана может составлять 10-15, а зазор между экранами и стенками 15-30 мм.

На фиг.1 представлен общий вид установки для измельчения фуражного зерна, на фиг.2 - вид по А-А фиг.1.

Установка для измельчения и сепарации фуражного зерна содержит дробилку с цилиндрическим корпусом 1, на котором установлен электродвигатель 2 и загрузочный бункер 3 с регулировочной заслонкой 4. В корпусе 1 последовательно расположены вертикальный ротор и дека 5 из двух половин, между торцами которых имеются камеры 6 для улавливания посторонних твердых предметов. Обе половинки деки устанавливают на опорное кольцо 7, к нему же закреплен круглый направляющий экран 8 с зазором () между экраном и стенками корпуса 15-30 мм для равномерного прохода из дробильной камеры дробилки продуктов измельчения.

Вертикальный ротор включает вал 9, диски 10, жестко посаженные на вал, и молотки 11, свободно вращающиеся на осях 12. Камера сепарации 13 представляет собой емкость квадратной формы, разделенную тканым ситом 14 на верхнюю и нижнюю секции. Камера сепарации герметична.

Установка имеет разделительное устройство, расположенное между дробильной камерой и камерой сепарации и выполненное в виде двух последовательно установленных по высоте экранов 8 и 15. Экран 8 выполнен круглым и расположен горизонтально, а экран 15 установлен консольно. Зазор между экранами и стенками установлен 15-30 мм для равномерного прохода продуктов измельчения.

Верхняя секция сепаратора на входе сообщается с дробильной камерой через консольный наклонный экран 15, установленный с уклоном к экрану 8, а на выходе - с малой пневмосистемой, которая включает вытяжную трубу 16, центробежный вентилятор 17 с электроприводом 18, циклон 19 с выхлопной трубой 20, который в нижней части сообщен с загрузочным бункером 3, верхняя секция посредством эластичного патрубка 21 соединяется с малой пневмосистемой.

Нижняя секция ограничена вверху тканым ситом 14 и боковыми стенками с электровибратором 22, а внизу - днищем 23. Посредством эластичного патрубка нижняя секция соединена с основной пневмосистемой, состоящей из вытяжной трубы 24, центробежного вентилятора 25 с электроприводом 26, циклона 27 с выхлопной трубой 28. Угол наклона () днища - нижней секции и наклонного экрана 15 - составляет 10-15 к горизонтальному экрану 8.

Камера сепарации подсоединяется к корпусу дробилки с помощью цепных звеньев 29. Все элементы установки смонтированы на жесткой раме 30.

Установка для измельчения и сепарации фуражного зерна работает следующим образом.

Фуражное зерно или другие кормовые компоненты при открытой заслонке 4 поступают из бункера 3 в дробильную камеру, где ударами молотков 11 и декой 5 разрушаются. При установившемся режиме измельчаемый материал равномерно распределяется по высоте и всей цилиндрической поверхности деки. Под действием ударов молотков, собственного веса, воздушного напора, создаваемого ротором, постоянного подпора непрерывно поступающего в дробильную камеру фуражного зерна и отсоса, создаваемого малой пневмосистемой, ворох проходит через кольцевой зазор () между декой 5 и направляющим экраном 8 и попадает на консольный наклонный экран 15, который под действием вибрации доставляет через зазор () весь ворох в верхнюю часть тканного сита 14. При движении вороха сверху вниз и постоянной вибрации осуществляется рассев его на сход - что осталось на сите 14 и проход - что прошло через него. Таким образом, модуль измельчения регулируется установкой (сменой) соответствующих тканых сит. Практика показывает, что в зависимости от вида зерна, его влажности сход составляет 5-15%, а проход - 85-95%. Сход через трубу 16 захватывается малой пневмосистемой и осаждается в циклоне 19, откуда ссыпается в приемный бункер 3 дробилки на повторное измельчение. При этом угол =10-15 между экранами 8 и 15, а также днищем нижней секции обеспечивает стабильную работу камеры рассева.

Проход - готовая продукция - из нижней камеры высасывается центробежным вентилятором 25, осаждается в циклоне 27 и поступает в бункер комбикормового цеха или транспортные средства. Частота и сила вибрации регулируется электровибратором 22. При необходимости замены молотков деки снимаются.

Данная установка за счет вышеуказанной конструкции дробильной камеры, верхней и нижней секции рассева, малой и большой пневмосистем обеспечивает более равномерный помол, снижение удельных затрат энергии и исключает необходимость применения дорогостоящих быстросменяемых перфорированных решет.

Формула изобретения

1. Установка для измельчения и сепарации фуражного зерна, включающая дробилку с загрузочным бункером и вертикальным цилиндрическим корпусом, в котором последовательно расположены дробильная камера с ротором и декой, камера сепарации с ситом, разделяющим камеру на верхнюю и нижнюю секции, последняя из которых имеет наклонное днище, отличающаяся тем, что установка снабжена разделительным устройством, расположенным между дробильной камерой и камерой сепарации и выполненным в виде двух последовательно установленных по высоте экранов, верхний из которых выполнен круглым и расположен горизонтально, а нижний установлен консольно и параллельно днищу нижней секции, оба экрана установлены с зазором относительно стенок дробильной и сепарационных камер, при этом верхняя и нижняя секции камеры сепарации сообщены соответственно с малой и основной пневмосистемами с циклонами, причем циклон малой пневмосистемы сообщен с загрузочным бункером дробилки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что угол наклона нижнего экрана и днища относительно верхнего экрана составляет 10-15°, а зазор между экранами и стенками 15-30 мм.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов, в частности для кормоприготовления, и может быть также использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения утильной резины и предназначено для решения экологической проблемы утилизации изношенных автомобильных покрышек

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно, к устройствам для измельчения кости

Изобретение относится к оборудованию для механической оттирки глинистых оболочек и пленок вторичных минеральных образований с поверхности кварцевых зерен путем их разрушения при взаимном соударении и трении в пульпе

Мельница // 2080182
Изобретение относится к области мукомольной промышленности Известна дробилка (авт

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к установкам для измельчения фуражного зерна и кормовых добавок

Изобретение относится к приспособлениям зерноуборочных комбайнов и предназначено для измельчения незерновой части урожая

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а также других сыпучих материалов, применяемых для кормления животных

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным

Изобретение относится к роторным центробежным установкам для дробления с вертикальным валом рабочего органа
Наверх