Молотковая дробилка

 

Изобретение предназначено для дробления материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины. Молотковая дробилка включает камеру с входной и выходной горловинами, ротор с молотками и решето, при этом над ротором смонтировано средство для ориентированной подачи зерновок к молоткам ротора, состоящее из установленных с возможностью вращения навстречу друг другу двух транспортеров и валика, при этом скорость вращения первого транспортера меньше скорости вращения валика в 1,5…2,5 раза, а скорость вращения валика меньше скорости вращения второго транспортера в 1,5…2,5 раза, причем результирующие векторы скоростей направлены к ротору, а поверхности валика и транспортеров имеют коэффициент трения 0,65…0,80. Изобретение позволяет повысить качество измельчения, получить более равномерный гранулометрический состав и снизить энергоемкость процесса. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использована в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для дробления материалов, включающее дробильную камеру с входной и выходной горловинами, ротор, деки и решето (SU 1230680 A, 15.05.1986).

Однако известное устройство не обеспечивает оптимального протекания процесса дробления, так как не обеспечивает ориентированной равномерной подачи материала, в частности зерна, к рабочим органам.

Задачей изобретения является повышение равномерности подачи материала и обеспечение ориентирования зерновки относительно рабочего органа.

Поставленная задача решается так, что молотковая дробилка, включающая камеру с входной и выходной горловинами, ротор с молотками и решето, согласно изобретению оборудована, над ротором, средством для ориентированной подачи зерновок к молоткам ротора, состоящим из установленных с возможностью вращения навстречу друг другу транспортеров и валика, при этом скорость вращения первого транспортера меньше скорости вращения валика в 1,5...2,5 раза, а скорость вращения валика меньше скорости вращения второго транспортера в 1,5...2,5 раза, причем результирующие векторы скоростей направлены к ротору, а поверхности валика и транспортеров имеют коэффициент трения 0,65...0,80.

На чертеже изображена молотковая дробилка.

Молотковая дробилка состоит из корпуса 1, дробильной камеры 2, входной 3 и выходной 4 горловины, ротора 5, решета 6. Над ротором смонтировано средство для ориентированной подачи зерновок к молоткам ротора, состоящее из двух, установленных с возможностью вращения навстречу друг другу, первого транспортера 7, валика 8 и второго транспортера 9.

Скорость вращения первого транспортера меньше скорости вращения валика в 1,5...2,5 раза, а скорость вращения валика меньше скорости вращения второго транспортера в 1,5...2,5 раза, причем результирующие векторы скоростей направлены к ротору, а поверхности валика и транспортеров имеют коэффициент трения 0,65...0,80.

Молотковая дробилка работает следующим образом.

При вращении привода средства для ориентированной подачи материала, имеющего форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, например зерновка, из входной горловины 3 попадает в зазор между первым транспортером 7 и валиком 8, и за счет разности скоростей и направления движения первого транспортера 7 и валика 8 зерновка приобретает собственное вращение вокруг своей оси, тем самым ориентируется в пространстве, а за счет того что скорость валика больше скорости первого транспортера, она движется в сторону ротора и при выходе из средства для ориентированной подачи материала имеет перпендикулярное положение относительно молотка ротора 5.

Под ударами молотков ротора 5 материал измельчается и через отверстия решета 6 и выходную горловину 4 воздушными потоками удаляется из дробилки.

Аналогичный процесс происходит и между валиком 8 и вторым транспортером 9.

Конструкция молотковой дробилки предусматривает реверсивное движение.

Качество измельчения и уменьшение энергоемкости процесса происходит за счет того, что применено средство для ориентированной подачи материала к рабочим органам, а также за счет более равномерной регулируемой подачи.

Формула изобретения

Молотковая дробилка, включающая камеру с входной и выходной горловинами, ротор с молотками и решето, отличающаяся тем, что над ротором смонтировано средство для ориентированной подачи зерновок к молоткам ротора, состоящее из установленных с возможностью вращения навстречу друг другу двух транспортеров и валика, при этом скорость вращения первого транспортера меньше скорости вращения валика в 1,5-2,5 раза, а скорость вращения валика меньше скорости вращения второго транспортера в 1,5-2,5 раза, причем результирующие векторы скоростей направлены к ротору, а поверхности валика и транспортеров имеют коэффициент трения 0,65-0,80.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в производстве порошковых материалов для получения продукта с заданной дисперсностью

Изобретение относится к устройствам для измельчения

Изобретение относится к устройствам для обработки суспензий путем диспергирования

Изобретение относится к подготовке твердого топлива для сжигания в печах и топках, в частности в туннельных печах обжига керамического кирпича и теплогенераторах

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных сыпучих органических или неорганических продуктов, в частности зерен сельскохозяйственных культур, соли, мела, гипса

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Мельница содержит корпус с патрубками ввода и вывода обрабатываемого материала. В корпусе коаксиально размещен ротор, на боковой поверхности которого выполнены пазы прямоугольного сечения. Боковые поверхности ротора и корпуса, обращенные друг к другу, выполнены конусными. В роторе выполнены прорези, в которые вставлены подвижные вальцы, установленные на стойках. Стойки имеют неподвижные и подвижные опоры, разделенные пружиной. Каждая стойка входит через отверстие в стакан, закрепленный на валу. Подвижные вальцы имеют шнековую, подъемную и цилиндрическую части для комбинированного воздействия на растительное сырье в виде резания, ударного расплющивания и расплющивания с истиранием растительной массы, что обеспечивает получение ультрадисперсного порошка с заданной размерностью. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения растительного сырья. Измельчающее устройство содержит корпус с входным и выходным отверстиями, вертикальный режущий орган, размещенный в корпусе и выполненный в виде шнека, измельчающую камеру, образованную двумя дисками, соединенными струнными режущими ножами. Нижний диск выполнен конусным и имеет дисковый козырек, перекрывающий выходное отверстие для растительного сырья. Входное отверстие может быть соединено с конусной измельчающей трубой, в которой установлена на валу шнековая навивка, при этом расстояние между ее витками уменьшается от витка большего диаметра к витку меньшего диаметра. На внутренней поверхности корпуса измельчающей камеры могут быть выполнены зубчатые шлицы для сцепления с зубчатыми шестернями планетарного редуктора, установленного в нижней части корпуса измельчающего устройства. Измельчающее устройство позволяет получить ультрадисперсный порошок. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может найти применение в строительной, химической, горной, а также других отраслях промышленности. Мельница содержит ротор 3 и статор 2, поверхности которых обращены друг к другу, при этом для обеспечения размола материала по меньшей мере одна из поверхностей образована из сегментов с выемками. Сегменты с выемками могут образовывать кольца. Кольца или сегменты колец могут быть изготовлены из листового материала и соединены болтами 9. Мельница позволяет осуществлять многоступенчатый размол материалов. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх