Дробилка молотковая

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дробилкам кормов сельскохозяйственного назначения. Техническим результатом является повышение эффективности процесса дробления. Для этого устройство содержит цилиндрический корпус с установленными внутри бичами, молотковый барабан, загрузочный бункер с загрузочным каналом, выгрузные горловины с заслонками, раму, электродвигатель. При этом на выгрузных горловинах по высоте установлено несколько заслонок. 3 ил.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, в частности к дробилкам кормов.

В качестве аналога известна дробилка безрешетная молотковая [1].

Молотковая дробилка состоит из цилиндрического корпуса с установленными внутри бичами, молоткового барабана, загрузочного бункера с загрузочным каналом, выгрузных горловин с заслонками, на которых установлены бичи.

Работа дробилки осуществляется по открытому циклу. В результате этого исходный материал за один неполный оборот (цикл) измельчается и удаляется из рабочей камеры. Согласно зоотехническим требованиям [2] для каждого вида сельскохозяйственных животных необходимо измельчать корма до определенных размеров. Достигается это путем установки на корпусе нескольких выгрузных горловин и поочередного открытия заслонки на каждой из них. Однако при этом из выгрузной горловины удаляется материал по всей высоте рабочей камеры, хотя известно, что измельченный материал по своему гранулометрическому составу не однороден по высоте рабочей камеры.

В верхней части рабочей камеры витают наиболее крупные частицы измельченного материала, в нижней - мелкие [3].

Для получения различного помола, более равномерного по своему гранулометрическому составу, предлагается на выгрузных горловинах дробилки вместо одной установить несколько заслонок по высоте горловин.

На фиг.1 изображен поперечный разрез предлагаемой дробилки, на фиг.2 - продольный разрез по А-А фиг.1, на фиг.3 - вид В фиг.1.

Предлагаемая дробилка состоит из цилиндрического корпуса 1 с установленными внутри бичами 2, молоткового барабана 3, загрузочного бункера 4 с загрузочным каналом 5, выгрузных горловин 6 с заслонками 7, рамы 8, электродвигателя 9.

Работа дробилки осуществляется следующим способом. Исходный материал - зерно, подается в загрузочный бункер 4 и оттуда самотеком через загрузочный канал 5 поступает в рабочую камеру дробилки, где под действием удара молотков, истирания в воздушно-продуктовом слое, ударе частиц зерна о бичи на корпусе и внутреннюю поверхность корпуса происходит измельчение зерна.

На изменение модуля помола влияет время нахождения материала в рабочей камере дробилки [2]. При увеличении этого времени модуль помола уменьшается, при уменьшении времени - увеличивается. Необходимо отметить, что открывая верхнюю заслонку (на фиг.1 и 3 открытая верхняя заслонка условно изображена штриховыми линиями) на первой выгрузной горловине (считая от загрузочного канала по направлению вращения молоткового барабана), мы получаем максимальный модуль помола, а открывая нижнюю заслонку на последней горловине, - минимальный модуль помола. Поочередно открывая заслонки от первой выгрузной горловины, считая от места загрузки по направлению вращения ротора до последней выгрузной горловины, а также по высоте выгрузной горловины, мы получаем различный модуль помола зерна равномерного по своему гранулометрнческому составу.

Источники информации

1. Дробилка безрешетная молотковая. Патент РФ № 2131776 по заявке № 97105443 от 07.04.97, зарегистрирован 20.06.99 г.

2. Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. - М.: Колос, 1978 г., 101-145 с.

3. Зиганшин Б.Г. Разработка и обоснование параметров безрешетной молотковой дробилки кормов вертикального типа. Дисс. канд. техн. наук. Казанская ГСХА, Казань, 1998 г.

Формула изобретения

Дробилка кормов молотковая, состоящая из цилиндрического корпуса с установленными внутри бичами, молоткового барабана, загрузочного бункера с загрузочным каналом, выгрузных горловин с заслонками, рамы, электродвигателя, отличающаяся тем, что на выгрузных горловинах по высоте установлено несколько заслонок.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к молотковым дробилкам и позволяет повысить эффективность измельчения

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства и предназначено для измельчения зернового материала, а также может быть использовано для измельчения других материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области измельчения материалов, в частности к шредерным установкам для измельчения скрапа. Устройство сжатия для шредерной установки содержит по меньшей мере вращающийся элемент в виде валка и подающую поверхность. Валок выполнен с возможностью совместной работы с подающей поверхностью для захвата и сжатия указанного скрапа между валком и подающей поверхностью. Валок представляет собой разборную трубчатую конструкцию и содержит полуцилиндрические элементы чашек, взаимно соединяемые с приводным валом указанного валка. Технический результат заключается в простоте технического обслуживания, а также в уменьшении износа валков и сокращении затрат на техническое обслуживание. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение предназначено для измельчения хрупких малоабразивных материалов влажностью до 4% при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит корпус (1) с общим для камеры помола и дополнительного рабочего объема нормально закрепленным патрубком (11) для разгрузки готового продукта, загрузочное устройство (2), патрубок отвода измельченного материала (3) и приводы (4). Патрубок отвода примыкает к отверстию (5) в верхней крышке корпуса. Дополнительный рабочий объем сообщается с отверстием (5) и образован верхней конической поверхностью истирателя (6). Истиратель жестко закреплен нижним основанием на диске верхнего (7) ротора камеры помола и нижней конической поверхностью отбойника (8). Отбойник жестко закреплен на нижней поверхности верхней крышки корпуса. Истиратель и отбойник с радиально расположенными ребрами на конической поверхности расположены на одной оси с загрузочным устройством. Образующие конических поверхностей истирателя и отбойника параллельны и имеют превышающий угол естественного откоса измельчаемого материала наклон от центра к периферии. Камера помола расположена между дисками верхнего и нижнего (9) роторов и содержит в периферийной части классифицирующую прутковую решетку (10) с вырезом напротив отверстия в патрубок отвода. Изобретение повышает эффективность измельчения. 5 ил.

Изобретение предназначено для измельчения материала, в частности древесины. Устройство (1) содержит турбосмеситель (2) с цилиндрическим основанием (4). Ротор (8) с по меньшей мере одним элементом (10) ударного действия для контакта с материалом вращается в закрытом внутреннем пространстве (6). Ударный элемент создает мощный импульс для измельчения материала на составные части. Выносной лоток (14) соединен через выносное отверстие (16) с внутренним пространством основания. Первый шнековый транспортер (24а) выносного лотка для выдачи измельченного материала установлен под выносным отверстием. Под выносным отверстием установлена первая сетка (20а) с первым размером отверстий. Первая сетка проходит от выносного отверстия до первого транспортера с наклоном по горизонтали. Под первой сеткой расположены наклоненная по горизонтали поверхность (22) скольжения или наклоненная по горизонтали вторая сетка (20b) с меньшим размером отверстий. Вторая сетка проходит от цилиндрического основания до второго шнекового транспортера (24b) под первым транспортером (24а). Изобретение обеспечивает создание компактного устройства для получения измельченного материала в различных фракциях. 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным в комбикормовой промышленности. Молотковая дробилка содержит электродвигатель (4) и корпус с боковыми крышками. Решето (15) прикреплено к внутренней стороне крышек, молотковый ротор выполнен в виде несущего вала (6) с внутренними (7) и наружными (8) дисками. Оси (9) с наборами молотков расположены между дисками. Кожух вентилятора в форме улитки расположен в нижней части торцевой стенки корпуса. В торцевой стенке корпуса дробилки расположено окно (13). Зарешетное пространство донной части корпуса напрямую сообщается с вентилятором (19) через окно. Изобретение обеспечивает увеличение пропускной способности молотковой дробилки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной промышленности, а именно к машинам для дробления и измельчения компонентов комбикорма. Дробилка зерна содержит корпус (1), загрузной патрубок (3) с магнитом (4), выгрузной патрубок (19), дробильную камеру (5) с молотковым ротором (6), сито (7) и вентилятор (18). Вентилятор вынесен в отдельную камеру вентиляции (21) корпуса. Камера вентиляции образована перегородкой (11) с отверстием в центре. Дробилка содержит ребро жесткости в виде усеченного конуса (9). Между камерой дробления и камерой вентиляции расположена еще одна камера сепарации (8). Камера сепарации отделена перегородками (10, 11). Барабан камеры сепарации (13) установлен на валу ротора (12) двигателя (2). Цилиндр барабана выполнен в виде сита (14) с отверстиями. С внешней стороны барабана расположены поперечные лопасти (16). Барабан содержит сито (15) с отверстиями со стороны вентилятора. В камере вентиляции установлен еще один выгрузной патрубок (17). Вентилятор высасывает пылевидную фракцию через сито барабана в эвакуационную камеру (20). Равномерость гранулометрического состава измельченного материала достигается путем отделения переизмельченной и пылевидной фракции от дробленого зерна. Изобретение улучшает качество приготовления комбикормов и усвояемость корма животными и птицами. 3 ил.

Изобретение предназначено для измельчения при производстве строительных материалов и др. Дезинтегратор содержит корпус (1) с верхним (4) и нижним (7) горизонтальными дисками с ударными элементами (5, 6, 9). Многоступенчатый корпус (10) закреплен с возможностью колебаний под верхним диском на оси с загрузочным устройством. Многоступенчатый ротор (11) с ударными билами закреплен на нижнем диске на оси с корпусом (10). Зазор между корпусом (10) и билами в 2-3 раза больше максимального размера частиц. Нижний торец корпуса (10) выполнен коническим с радиальными ребрами и углом α от центра к периферии. В нижней части ротора закреплен усеченный конус (13) с углом наклона α и радиальными кольцевыми канавками. Диаметр основания конуса равен внешнему диаметру корпуса (10). Угол α больше угла естественного откоса измельчаемого материала. Через нижний диск вертикально проходит осевой полый загрузочный патрубок (8) со шнековым питателем (15). Верхняя часть патрубка является нижней ступенью ротора. Боковая поверхность нижней ступени имеет по всей высоте радиальные окна (14) между билами. Верхняя точка питателя совпадает с верхней горизонтальной поверхностью нижней ступени ротора. Зазор между образующей поверхностью конуса и выступами ребер более чем в два раза больше максимального. размера частиц. Обеспечивается повышение эффективности помола. 3 ил.

Изобретение предназначено преимущественно для измельчения объемных материалов с небольшой удельной массой, в частности соломы, опил, лузги и других. Молотковая дробилка содержит основную и вспомогательную загрузочные горловины, молотковый ротор (6) и вентилятор (4). Молотковый ротор состоит из осей, дисков и молотков. Молотковый ротор расположен в дробильной камере (5). Дробильная камера ограничена решетом (9) и вихревой камерой (7) по периферии и крышками (1) с торцов. Загрузочные горловины расположены разнонаправлено и тангенциально относительно торцевой поверхности дробильной камеры. Основная горловина (3) имеет форму диффузора. Вспомогательная горловина (2) имеет форму конфузора. Вихревая камера (7) расположена в зоне столкновения потоков измельчаемого материала от разнонаправленных горловин. Обеспечивается повышение эффективности измельчения материала и улучшение равномерности его гранулометрического состава. 3 ил.
Наверх