Четырехвалковая листогибочная машина

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибке листового металла протягиванием между валками. Четырехвалковая листогибочная машина содержит смонтированные на станине боковые валки, установленные в попарно связанных поворотных рычагах с индивидуальными осями вращения, механизм перемещения этих валков, верхний приводной валок, а также перемещающийся нижний валок, установленный в рычагах. Нижний валок выполнен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и связан с поворотными рычагами боковых валков пальцами, жестко закрепленными на его рычагах и размещенными в предусмотренных под них пазах поворотных рычагов боковых валков. Достигается улучшение качества изготавливаемых деталей, расширение диапазона изготавливаемых деталей по толщине листового металла и упрощение конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке листового металла протягиваем между валками.

Известна валковая листогибочная машина, содержащая установленные на станине два боковых валка, каждый из которых смонтирован своими концевыми опорами на рычагах, имеющих общую ось вращения и привод поворота рычагов с валками, снабженная двумя составными валами, установленными на станине, каждый из которых выполнен в виде трубы с прикрепленными к ней по концам и посредине поводками и торсионного вала, установленного в трубе и жестко связанного с ней своими концами, при этом крайние поводки каждого вала шарнирно связаны рычагами соответствующего валка, а средний - с приводами поворота рычагов (см. а.с. №1169776, кл. В 21 Р 5/14, СССР).

Указанная машина имеет недостаток в том, что при гибке обечаек остаются значительные прямые участки неподогнутой кромки, для устранения которой требуется дополнительная технология калибровки или специальное оборудование.

Известна также трехвалковая машина, содержащая смонтированные на станине боковые приводные валки, установленные в попарно связанных поворотных рычагах с общей осью вращения, и механизм перемещения этих валков.

Механизм перемещения каждого валка выполнен в виде смонтированных на общей платформе, шарнирно связанной со станиной, двух редукторов, связанных общим приводным валом, выходной вал каждого из которых связан с нажимным винтом, несущим гайку, закрепленной в полой штанге, шарнирно связанной с соответствующим поворотным рычагом (см. а.с. №904834, кл. В 21 Р 5/14, СССР).

Известные аналоги имеют недостаток в том, что при гибке обечаек остается значительный прямой участок неподогнутой кромки у изгибаемой заготовки.

Известна также валковая листогибочная машина, содержащая смонтированные на станине боковые приводные валки, установленные в попарно связанных поворотных рычагах с общей осью вращения, механизм перемещения этих валков.

Она снабжена дополнительными рычагами, связанными с общей осью вращения поворотных рычагов, балками, жестко закрепленными своими торцами в дополнительных рычагах, опорными роликами, размещенными вдоль всей длины каждой из балок, поводками с жестко закрепленным упором, шарнирно связанными с осью бокового валка, при этом на дополнительных рычагах выполнен паз для размещения в нем упора (см. а.с. №1655601, A1, В 21 D 5/14).

Известная машина имеет недостатки в том, что ограничена возможность размещения балок с опорными роликами в зоне боковых валков в связи с увеличением усилий гибки для более толстого листа и усложняется конструкция.

Известна также листогибочная четырехвалковая машина, содержащая установленные на станине стойки, закрепленные в стойках на осях поворотные рычаги с установленными в них боковыми и нижним валками, приводы их перемещения, а также верхний валок с консольной частью, смонтированный в стойках, и его привод в виде двигателя, выходным концом связанного с консольной частью верхнего валка, корпуса, содержащего два пальца, шарнирно закрепленных в горизонтальной плоскости на стойке, полой втулки с фланцами, закрепленной одним из них, и корпуса, а двигатель установлен на другом ее фланце, при этом верхний валок своей цапфой смонтирован в корпусе, а консольная часть валка проходит через полую втулку (см. а.с. СССР №1620175, кл. В 21 D 5/14, 1991 г.) - прототип.

Известный прототип имеет недостаток в том, что при гибке обечаек остается прямой участок неподогнутой кромки у изгибаемой заготовки.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении качества изготавливаемых деталей, расширении диапазона изготавливаемых деталей по толщине листового металла и упрощении конструкции, для этого в машине нижний валок выполнен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и связан с поворотными рычагами боковых валков пальцами, жестко закрепленными на его рычагах и размещенными в предусмотренных для них пазах поворотных рычагов боковых валков.

Такая конструкция машины, содержащая нижний перемещающийся валок как в вертикальной плоскости, так и в горизонтальной влево, вправо от вертикальной плоскости на величину =(0,15-0,21) от диаметра верхнего вала, (см. Е.Н. Мошнин, стр. 94, изд. "Машиностроение", - 1967 г.), позволяет восстанавливать валки по ассиметричной схеме трех валков, что позволяет производить гибку обечаек, исключающую прямые неподогнутые кромки заготовки за одну ее установку в машину.

На фиг.1 изображена машина, главный вид.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Четырехвалковая листогибочная машина содержит смонтированные на станине 1 верхний 2 и боковые валки, передний 3 и задний 4, установленные на поворотных рычагах 5, 6, соответственно 7, 8, шарнирно связанные с осями вращения 9, 10 закрепленными своими концами в стойках станины 1. Машина снабжена перемещающимся нижним валком 11, шарнирно связанным рычагами 12, 13 и 14, 15 с жестко закрепленными пальцами 16, 17 и 18, 19, размещенными в пазах 20, 21 и 22, 23 поворотных рычагов 5, 6, соответственно 7, 8. для поворота рычагов 5, 6, соответственно 7, 8 и перемещения таким образом боковых валков 3, 4 имеются приводы в виде силовых цилиндров 24, 25, соответственно 26, 27, штоки которых посредством кронштейнов 30, 31, соответственно 32, 33 шарнирно соединены с рычагами 5, 6, соответственно 7, 8. для перемещения нижнего валка 11 имеется привод в виде силовых цилиндров 28, 29, штоки которых шарнирно соединены посредством кронштейнов 34, 35 с рычагами 36, 37.

Приводы боковых и нижнего валка могут быть электромеханическими в виде электродвигателя с редуктором, входной вал которого выполнен в виде винта, через промежуточную резьбовую деталь, шарнирно связанного с рычагом соответствующих валков. Приводы шарнирно связаны осями 9, 10 со станиной.

Четырехвалковая листогибочная машина работает следующим образом.

В исходном положении боковые валки 3, 4 установлены в одной горизонтальной плоскости с нижним валком 11, образуя зазор между верхним валком 2. Подлежащий гибке лист вводится в зазор, образованный верхним 2, боковыми 3, 4 и нижним валком 11.

Для подгибки задней кромки листа задний валек 4 перемещают вверх, для этого включают силовые гидроцилиндры 26, 27, штоки которых шарнирно связаны с рычагами 7, 8, последние поворачиваются вокруг оси 10, тем самым валок 4 перемещается вверх. При повороте рычагов 7, 8 имеющимися в них пазами 22, 23 воздействуют на пальцы 18, 19, перемещают нижний валок 11 в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси на величину "a"=(0,15-0,21)Д от диаметра верхнего валка (см. Е.Н.Мошнин, стр. 94 "Машиностроение", Москва, 1987 г.). При этом принимают нижним валком 11 заготовку 38. Этим самым положение валков расположено по ассиметричной схеме трехвалковой машины, что при подгибке кромок исключает прямой участок заготовки. Для подгибки передней кромки листа задний валок 4 и нижний 11 опускают до уровня подачи листа 38. при опускании бокового валка 4 рычаги 7, 8, несущие валок 4, имеющимися в них пазами 22, 23, воздействуя на пальцы 18, 19, перемещают нижний валок 11 в исходное положение, совмещая ось с осью верхнего валка 2, нижним валком 11 принимают заготовку 38 к верхнему валку 2, включая привод вращения верхнего валка 2 и нижнего 11 (привод не показан), перемещают заготовку для подгибки передней кромки.

Для подгибки передней кромки листа заготовки передний валок 3 перемещают вверх, для этого включают силовые гидроцилиндры 24, 25, штоки которых шарнирно связаны с рычагами 5, 6, последние поворачиваются вокруг оси 9, тем самым валок 3 перемещается вверх, при повороте рычагов 5, 6 имеющимися в них пазами 20, 21 воздействуют на пальцы 16, 17, перемещают нижний валок 11 в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси на величину "а"=(0,15-0,25)Д от диаметра верхнего валка. При этом прижимают нижним валком 11 заготовку 38. Этим самым положение валков расположено по ассиметричной схеме трехвалковой машины, что при подгибке кромок исключает прямой участок заготовки. После окончания подгибки кромки заготовки, передний 13 и нижний 11 валки опускают до уровня подачи, включают привод вращения верхнего 2 и нижнего 11 валков, устанавливают заготовку симметрично, перемешают вверх валки боковые 3, 4, прижимая нижним валком 11 приводами - силовыми гидроцилиндрами, включается привод вращения верхнего 2 и нижнего 11 валков (привод не показан), производится круговая гибка заготовки 38 в цилиндрическую обечайку заданного радиуса. Готовую обечайку сталкивают с верхнего валка 2, заводят новый лист и процесс повторяется.

Предлагаемое техническое решение, в котором машина снабжена перемещающимся нижним валком, связанным рычагами с жестко закрепленными пальцами, размещенными в пазах поворотных рычагов боковых валков, позволяет исключить прямые участки неподогнутой кромки листа заготовки, тем самым улучшить качество обечайки, увеличить производительность за счет исключения дополнительной технологии подгибки, калибровки и ее переустановки.

Формула изобретения

Четырехвалковая листогибочная машина, содержащая смонтированные на станине боковые валки, установленные в попарно связанных поворотных рычагах с индивидуальными осями вращения, механизм перемещения этих валков, верхний приводной валок, а также перемещающийся нижний валок, установленный в рычагах, отличающаяся тем, что нижний валок выполнен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и связан с поворотными рычагами боковых валков пальцами, жестко закрепленными на его рычагах и размещенными в предусмотренных под них пазах поворотных рычагов боковых валков.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения емкостей круглой формы вальцовкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом протягивания заготовки между валками листогибочной машины

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении цилиндрических и конических обечаек на валковых листогибочных машинах

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом протягивания заготовки между валками листогибочных машин

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении обечаек на четырехвалковых и асимметричных трехвалковых листогибочных машинах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно - к конструкции четырехвалковых листогибочных машин

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки изделий из листа, например цилиндрических обечаек из тонколистового материала /из стали и цветных металлов/, например, при производстве обечаек для сверхвысоковакуумных криогенных насосов, а также других подобных изделий

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано при разработке оборудования, осуществляющего локальную формовку для изготовления изделий из листового металла

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано при разработке оборудования, осуществляющего локальную формовку для изготовления изделий из листового металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки каналов в плоских теплообменниках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки каналов в плоских теплообменниках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для подгибки неподогнутых кромок при гибке цилиндрических заготовок на машинах валковых листогибочных

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке или протягивании заготовок из алюминия

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано для формовки профилей швеллерного типа

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при свертке длинномерных трубчатых обечаек малого диаметра из листа

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке листового металла прокатыванием между валками
Наверх