Складной нож

 

Нож предназначен для использования охотниками, а также бойцами подразделений специального назначения при ведении ближнего боя. Нож включает лезвие, на пятке которого выполнены фиксирующие пазы, рукоять, на пластинах которой размещены механизм раскрывания и фиксации лезвия, накладки, ограничитель. Механизм раскрывания и фиксации лезвия приводится в действие вращением вокруг оси одной из накладок, в которой со стороны, обращенной к пластине, выполнено углубление. В углублении размещена пружина-стопор, у которой один конец закреплен консольно на пластине, а другой конец снабжен стопором, который, находясь в окнах, выполненных в пластинах, входит в фиксирующий паз лезвия. Накладки снабжены фальшзаклепками, а их концы выполнены с фасками, радиусы кривизны которых равны расстояниям от оси до соответствующего конца накладки. Концы накладок располагаются под передними и хвостовыми щеками, торцы которых выполнены также с фасками, радиусы кривизны которых равны радиусам кривизны сопрягаемых с ними концов накладок. Конструкция ножа затрудняет несанкционированный доступ посторонних лиц к механизму раскрытия и фиксации лезвия, а также удобна для применения в условиях, когда руки пользователя облачены в перчатки. 6 ил.

Складной нож предназначен для использования охотниками и для применения в качестве холодного оружия при ведении ближнего боя бойцами подразделений специального назначения.

Известен нож AFCK фирмы Benchmade (журнал "Прорез", №3, стр.27, Москва, а/я 1, 2002 г.). Этот нож относится к так называемым “тактическим” складным боевым ножам, созданным для самообороны. Конструктивно нож состоит из рукояти и складного лезвия, снабженного овальным отверстием для открывания кончиком большого пальца. На пятке лезвия выполнены фиксирующие пазы. Лезвие ножа складывается в рукоять. Несущая часть рукояти ножа включает в себя две металлические пластины, оснащенные сверху накладками. В пространстве между пластинами помещены лезвие и механизм для его раскрывания и фиксации. Для снятия ножа с фиксатора используется кнопка, которая расположена в пазу накладки. Нажатие кнопки большим пальцем руки выводит цилиндрический штифт из фиксирующего паза, расположенного на пятке лезвия, освобождая ее. После того, как лезвие раскрыто, штифт входит во второй фиксирующий паз на пятке лезвия, закрепляя лезвие ножа в раскрытом положении. Такой замок-фиксатор называется линейным замком.

Известен также нож AFCK той же фирмы, отличающийся от ножа с линейным замком тем, что в нем применен замок типа Axis Lock. Отличие этого замка от предыдущего в том, что механизм раскрытия ножа приводится в действие кнопкой, расположенной в пазу на накладке, двигая кнопку “на себя” в сторону хвостовика ножа. Штифт выходит из паза пятки лезвия, освобождая лезвие от фиксации.

Основной недостаток обоих конструкций ножей в том, что они не предотвращают несанкционированный доступ посторонних лиц к механизму раскрытия ножа. То есть, рассмотрев его конструкцию, легко догадаться, что нож можно открыть или путем нажатия кнопки, или ее сдвигом вдоль паза, в котором она расположена. Такой нож в экстремальных ситуациях, попав в руки противника, может быть применен против его владельца. Кроме того, конструкции указанных ножей не гарантируют от их непреднамеренного (случайного) раскрытия лезвия. При определенных условиях ведения ближнего боя лезвие ножа может самопроизвольно сложиться или раскрыться. Связано это с тем, что в конструкциях указанных ножей не разрешено следующее техническое противоречие: кнопка ножа должна достаточно сильно выступать над плоскостью накладки, чтобы легко привести ее в действия, и одновременно кнопка должна быть утоплена в пазу, чтобы непроизвольно не нажать на нее. Следует отметить, что в зимнее время, когда рука облачена в перчатку, нажатие кнопки привода этих ножей весьма проблематично. Кроме того, прочностная характеристика ножей AFCK (нагрузка, прикладываемая к обуху раскрытого лезвия на “закрывание”) находится в прямой зависимости от диаметра фиксирующего штифта. Чем больше диаметр штифта, тем надежнее нож. Но, с другой стороны, чем больше диаметр штифта, тем дальше необходимо продвинуть кнопку, чтобы вывести штифт из паза пятки. То есть увеличиваются габариты ножа и время, необходимое для приведения ножа в боевое положение.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности механизма фиксации ножа и предотвращение несанкционированного доступа к механизму раскрытия лезвия ножа.

Достигается поставленная цель путем введения в конструкцию складного ножа нескольких особенностей. Основная особенность - в конструкции ножа отсутствует кнопка. Механизм раскрывания и фиксации лезвия приводится в действие вращением конца одной из накладок вокруг своей оси. Кроме этого, в подвижной накладке со стороны, обращенной к пластине ножа, выполнено углубление, в котором размещена пружина-стопор. Конец пружины-стопора входит в фиксирующий паз на пятке лезвия. Для предотвращения несанкционированного доступа к раскрытию ножа, а также введения в заблуждение посторонних лиц на предмет выявления способа раскрытия ножа, на накладках ножа предусмотрены фальшзаклепки, головки которых по внешнему виду идентичны головке оси.

На фиг.1 приведен общий вид складного ножа. На фиг.2 приведен вид ножа сверху. На фиг.3 приведен вид ножа без накладки. На фиг.4 приведено устройство ножа без накладки и пластины. На фиг.5 приведена накладка с углублением. На фиг.6 приведен вид складного ножа со сложенным лезвием.

Деталям ножа на фигурах присвоены следующие позиции:

1 - лезвие ножа, 2 - подпятник лезвия, 3 - пружина-выталкиватель, 4 - стопор, 5 - пружина-стопор, 6 - пластина, 7 - окно, 8 - фиксирующий паз, 9 - пятка лезвия, 10 - накладка, 11 - ось, 12 - углубление, 13 - фиксирующий паз, 14 - ограничитель, 15 - фаска, 16 - передняя щечка, 17 - хвостовая щечка, 18 - фальшзаклепка.

Механизм раскрытия и фиксации лезвия складного ножа работает следующим образом.

В исходном состоянии лезвие 1 ножа сложено в рукоять. При этом подпятник 2 лезвия подпирается концом пружины выталкивателя 3. Стопор 4 пружины-стопора 5, закрепленной консольно одним своим концом на пластине 6, проходит через окна 7, выполненные в пластинах, и входит в фиксирующий паз 8, выполненный на пятке лезвия 9.

В боевое (раскрытое) положение нож приводится сдвигом конца накладки 10 по направлению стрелки В путем нажатия на кромку накладки большим пальцем руки. При этом накладка вращается вокруг своей оси 11. Пружина-стопор 5, расположенная в углублении 12 накладки, также совершает вращательное движение и, поднимаясь вверх, выводит стопор 4 из фиксирующего паза 8 пятки лезвия. Освободившееся от стопора лезвие под воздействием пружины-выталкивателя 3 автоматически выбрасывается из рукояти и закрепляется в раскрытом положении стопором 4, фиксируя лезвие в пазу 13. Торец лезвия упирается в ограничитель 14. Закрывается лезвие вручную. При этом стопор выводится из фиксирующего паза 13 и после того, как лезвие введено в рукоять, фиксируется стопором в пазу 8.

В целях увеличения надежности крепления накладок на их концах выполнены фаски 15. Такие же фаски выполнены на торцах передних и хвостовых щечек 16 и 17, сопрягаемых с концами накладок. Концы накладок заведены под фаски щечек. Радиусы кривизны концов накладок R1 и R2 равны расстояниям от оси до концов накладок (см. фиг.5). Торцы передних и хвостовых щек, сопрягаемых с концами накладок, выполнены с такими же радиусами, что и концы накладок. Для предотвращения несанкционированного доступа к раскрытию ножа, а также введения в заблуждение посторонних лиц, старающихся выявить способ раскрытия ножа, на накладках предусмотрены фальшзаклепки 18, головки которых идентичны головке оси. Особую надежность конструкции ножа придают окна, выполненные в пластинах, так как стопор, находясь в фиксирующем пазу, с обоих сторон упирается в них.

Формула изобретения

Складной нож, включающий лезвие, на пятке которого выполнены фиксирующие пазы, рукоять, на пластинах которой размещены механизм раскрывания и фиксации лезвия, накладки, ограничитель, отличающийся тем, что механизм раскрывания и фиксации лезвия приводится в действие вращением вокруг оси одной из накладок, в которой со стороны, обращенной к пластине, выполнено углубление, в котором размещена пружина-стопор, у которой один конец закреплен консольно на пластине, а другой конец снабжен стопором, который, находясь в окнах, выполненных в пластинах, входит в фиксирующий паз лезвия, причем накладки снабжены фальшзаклепками, а их концы выполнены с фасками, радиусы кривизны которых равны расстояниям от оси до соответствующего конца накладки, при этом концы накладок располагаются под передними и хвостовыми щеками, торцы которых выполнены также с фасками, радиусы кривизны которых равны радиусам кривизны сопрягаемых с ними концов накладок.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту, который может использоваться в аварийно-спасательных работах при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к переносным инструментам с силовым приводом и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к машинкам для стрижки животных

Изобретение относится к способу определения количества материала, срезаемого электроприводным режущим инструментом, а также к электрической схеме для осуществления способа

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и, в частности, к устройствам для стрижки с/х животных и может использоваться на животноводческих фермах

Изобретение относится к механическим бритвам, предназначенным для сухого бритья с гигиенической целью

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства жареного кофе, цикория и других злаковых в пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к области обработки металла методом резания или давления и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ в различного рода чрезвычайных ситуациях для расчленения металлических конструкций с обеспечением доступа к пострадавшим

Изобретение относится к режущим устройствам, в частности к конструкциям складных ножей, и может найти применение как в быту, так и на охоте, в армии и.т.д

Изобретение относится к механическим бритвам, предназначенным для сухого бритья с гигиенической целью

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей и может быть использовано при бритье волос с одновременным массажным воздействием

Клещи // 2245779
Изобретение относится к клещам, в частности бокорезам, центрорезам, клещам с ножничным резом, откусыванием, ножевым резом (упорным резом)

Изобретение относится к инструменту для выживания, предназначенному для охотников, туристов, работников МЧС и людей, оказавшихся в экстремальных условиях автономного пребывания

Нож "пламя" // 2250820
Изобретение относится к инструменту для выживания, предназначенному для охотников, туристов, работников МЧС и людей, оказавшихся в экстремальных условиях автономного пребывания

Изобретение относится к устройствам и способам для бритья кожи человека

Нож // 2261796
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в режущих инструментах
Наверх