Заглаживающая машина

 

Изобретение относится к средствам механизации отделочных работ, связанных с заглаживанием поверхностей повышенной связности. Заглаживающая машина включает рабочий орган, состоящий из двух частей, привод которого осуществлен от дебалансного вибратора круговых колебаний с корпусом, соединенным с неподвижной рамой посредством упругих элементов. Одна часть рабочего органа выполнена с гладкой рабочей поверхностью, а вторая скрепленная с ней часть набрана из радиально расположенных лепестковых ножей. Разность масс указанных частей рабочего органа образует дебаланс вибратора. Рабочий орган закрыт сверху скрепленным с корпусом приводного устройства кожухом, оборудованным боковым окном. Технический результат – повышение производительность отделочных работ. 3 ил.

Изобретение относится к средствам механизации отделочных работ, связанных с заглаживанием (затиркой) бетонных конструкций и отштукатуренных поверхностей повышенной связности. Также материалы, подлежащие механической обработке, могут иметь место при увеличении в них процентного отношения вязкого ингредиента, введении в состав дополнительных связующих или в условиях запоздалого выполнения отделочных работ, когда уже произошло частичное схватывание поверхностного слоя.

Отмеченные выше специфические условия не позволяют в полной мере использовать распространенные средства заглаживания поверхностей, основным из которых для переносных машин является сплошной гладкий диск. В этом случае приходится вначале производить подготовительные работы по разравниванию поверхности, а именно срезанию излишков-выступов (бугров) и смещению их в сторону, а потом уже переходить к действительно отделочному заглаживанию. Для выполнения первой операции может быть использован рабочий орган, выполненный из лепестковых ножей [1], а для второй операции необходимо производить смену этого рабочего органа на сплошной гладкий. Однако при таком двойном воздействии на обрабатываемую поверхность разными сменными органами снижается общая производительность отделочных работ.

Задачей данного изобретения является изыскание такого технического решения, которое позволяло бы выполнять весь описанный выше процесс одним рабочим органом, естественно, при наличии в нем отдельных лепестковых ножей. В противном случае выполнение операции по удалению выступов-излишков на поверхности обрабатываемого материала остается проблематичным.

В качестве ближайшего аналога принят объект [2] с рабочим органом округлой формы, выполненный из двух состыкованных между собой частей, поверхность одной из которых гладкая, а другая фасонная, насыщенная отдельными штырями, выступающими своими концами над гладкой поверхностью противоположной части рабочего органа, привод которого осуществлен от дебалансного вибратора круговых колебаний с корпусом, соединенным с неподвижной рамой (водилом) посредством упругих элементов. Движение такого рабочего органа по обрабатываемой поверхности осуществляют двояко: за счет круговой вибрации и поступательного перемещения от водила. Причем последнее осуществляется строго направленно и так, чтобы вначале работала штыровая часть рабочего органа, а после него - гладкая. Такое движение вполне оправдано, поскольку штыри внедряют в сырую поверхностную среду предварительно нанесенный на нее специальный порошок, а потом уже затирают обогащенную добавкой поверхность. Однако такая технология для срезания выступов-излишков лепестковыми ножами становится неприемлемой, ибо ножи могут работать только при окружном вращении. Если штыри в прототипе заменить радиально установленными лепестковыми ножами, а другую гладкую часть рабочего органа оставить в прежнем виде, то такой рабочий орган будет разбалансированным и при своем вращении создавать круговую вибрацию. Причем дебалансом будет разность масс гладкой части и лепестковой ножевой. Отсюда отпадает надобность в том вибраторе, какой имел место в прототипе. В предложенном устройстве на приводной вал следует насаживать сам рабочий орган, который в прототипе неподвижно крепили к корпусу приводного устройства. Другое отличие предлагаемой заглаживающей машины состоит в том, что ее вращающийся рабочий орган сверху закрыт скрепленным с корпусом приводного устройства кожухом, оборудованным боковым окном. Последнее необходимо по двум причинам. Во-первых, это быстроходный вибратор, поэтому его вращающиеся части должны иметь ограждение по технике безопасности. А вот выполнение ограждающего кожуха с боковым окном имеет уже другую цель - обеспечить направленный и метательный выброс наружу срезанного лепестковыми ножами материала с тем, чтобы он не скапливался внутри кожуха и не мешал заглаживанию поверхности гладкой частью рабочего органа.

Предложенная заглаживающая машина представлена на фиг.1, 2 и 3. На фиг.1 изображен боковой вид устройства, на фиг.2 показан его разрез по “а-а”, а на фиг.3 - вид рабочего органа в плане.

Устройство включает рабочий орган округлой формы 1, состоящий из двух скрепленных между собой частей: 1а - с гладкой рабочей поверхностью и 1б - с набором радиально расположенных лепестковых ножей. К рабочему органу крепится основание вертикального приводного вала 2, который проходит через центральное отверстие наружного кожуха 3 с его наружным боковым окном. Вал 2 соединен муфтой 4 с приводным устройством, выполненным, например, в виде редуктора 5 (а можно и без него) и двигателя 6. Корпус приводного устройства 5-6 с помощью стоек 7 скреплен с кожухом 3, а с помощью горизонтально размещенных упругих элементов 8 соединен с неподвижной рамой (водилом) 9, оборудованной опорными нижними лапами 9а.

Работает предложенная заглаживающая машина следующим образом. От двигателя 6, предпочтительно пневматического, дающего возможность варьировать скоростями вращения его вала, и далее через элементы 5-4-2 вращение получает рабочий орган 1, который, ввиду своей разбалансировки и наличия более массивной гладкой части 1а, будет создавать круговую вибрацию, амплитуда которой может регулироваться за счет поджатия упругих элементов 8. Однако воздействие вибрации создает только качественную локальную обработку поверхности, но не решает его количественную сторону. Иными словами, для достижения производительности эту машину нужно еще по обрабатываемой поверхности передвигать. Это осуществляется при воздействии на водило 9 (вручную или механически), которое следует производить при переднем расположении бокового окна кожуха 3. Для того чтобы срезанные лепестковыми ножами 1б частицы обрабатываемого материала вылетали через окно кожуха 3 целенаправленно (а не разбрасывались по всей поверхности), необходимо машину при обработке наклонной поверхности передвигать в направлении сверху вниз. При этом может быть использовано реверсивное вращение элементов 6-5-4-2-1. Для этого лепестковые ножи 1б должны иметь разностороннюю боковую заточку. Работа устройства зависит также от силы прижима рабочего органа, что достигается за счет осевого нажатия на водило 9 и передачи этого усилия от опорных лап 9а на кожух 3 и его рабочий орган 1. Это усилие не должно быть слишком большим, ибо в этом случае возрастают силы трения рабочего органа о контактируемую поверхность. Но и слишком малые усилия могут быть недостаточными для срезания выступов-бугров на обрабатываемой поверхности. Обычно оптимальные усилия прижатия рабочих органов достигаются эмпирически и зависят в основном от физико-механического состояния обрабатываемых поверхностей. Однако уже априорно можно полагать, что при переходе на новое место сила осевого нажатия должна увеличиваться, а затем постепенно уменьшаться. При этом кожух 3 не должен касаться обрабатываемой поверхности и в то же время зазор между ним и рабочим органом по высоте должен быть минимальным, ибо в противном случае преимущества выброса срезанных ножами излишков материала через боковое окно кожуха будут сведены на нет.

Теперь следует сказать о критериях предлагаемого изобретения.

Полагаем, что комбинированный рабочий орган - ножевой и гладкий, как единое целое по своей конструкции и использованию, подпадает под критерий “мировая новизна”.

Критерий “изобретательский уровень” характеризуется отмеченными выше существенными отличиями, определяющими новое функционирование предлагаемого объекта - одновременное выполнение резательных и заглаживающих операций.

Критерий “промышленная применимость” достигается доступностью изготовления устройства и его использования, причем последнее проявляется в утилитарных достоинствах устройства, а именно в разовом и сразу окончательном задействовании только одного рабочего органа - гладконожевого. А отсюда следует его повышенная эффективность.

Информационные источники

1. Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. 1979. с.11, рис.2

2. Шаволов А.С. и др. Заглаживающее устройство. А.с. №1779600 А 1, Бюл.№45, 1992 г.

Формула изобретения

Заглаживающая машина, включающая рабочий орган, состоящий из двух частей, привод которого осуществлен от дебалансного вибратора круговых колебаний с корпусом, соединенным с неподвижной рамой посредством упругих элементов, отличающаяся тем, что одна часть рабочего органа выполнена с гладкой рабочей поверхностью, а вторая, скрепленная с ней часть, набрана из радиально расположенных лепестковых ножей, при этом разность масс указанных частей рабочего органа образует дебалансный вибратор, а рабочий орган закрыт сверху скрепленным с корпусом приводного устройства кожухом, оборудованным боковым окном.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для обработки различных по жесткости бетонных смесей, применяемых в гражданском и промышленном строительстве

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей бетонных изделий, отформованных из бетонных смесей

Изобретение относится к области строительных и дорожных машин и предназначено для обработки незатвердевших бетонных поверхностей, в частности для обработки полов, дорожек, стоянок автотранспорта и подобных им покрытий

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей из жестких бетонных смесей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству и относится к производству изделий из пенобетона

Изобретение относится к группе изобретений в области технологий изготовления интерьерно-облицовочных изделий из гипсовых материалов и может успешно использоваться при производстве строительных материалов

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при укладке дорожных асфальтобетонных покрытий

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий
Наверх