Способ получения питательной среды "лимфокар" для культивирования лимфоцитов периферической крови человека и животных

 

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения питательной среды используемой для культивирования лимфоцитов периферической крови человека и животных при проведении цитогенетических исследований. Среду готовят смешиванием растворителя - питательной среды RPMI-1640 с мелкокристалическим белковым лиофилизированным стерильным продуктом следующего состава: сыворотка эмбрионов телят, предварительно обработанная активированным углем при pH 2,7-3,2 с последующим доведением pH до 7,6-8,0, фитогемагглютинин-П (ФГА-П), L-глутамин, пируват натрия, стрептомицина сульфат, бензилпенициллина натриевая соль. При этом RPMI-1640 используют с содержанием хлористого натрия 4,8 мг/мл и отсутствием L-глутамина. Изобретение обеспечивает получение культуры активных лимфоцитов крови с митотическим индексов не менее 15%, ростовые качества среды стабильны в течение продолжительного срока хранения.

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения питательной среды "Лимфокар" для культивирования лимфоцитов периферической крови человека и животных при проведении цитогенетических исследований.

В цитогенетической практике известно использование диагностических зарубежных наборов (Difco Co. (USA), Life Technologies Inc. (USA) (1,2), но их недостатком являются значительные затраты времени на дозирование каждого (часто дефицитного) компонента набора в отдельности. Такие зарубежные наборы состоят из питательной среды (6 мл), сыворотки крови крупного рогатого скота (КРС) или эмбрионов коров (эмбриональная телячья сыворотка) (1-1,5 мл) и фитогемагглютинина (50-200 мкг), к которым добавляют 0,5 мл венозной крови. Описана также культуральная среда, в которой эти компоненты предварительно смешаны и лиофилизированы (3). Обладая определенными преимуществами, такая среда тем не менее имеет недостатки, что и ранее упомянутые наборы. Эти недостатки определяются нестабильностью сыворотки, включенной в данную культуральную среду. Поскольку сыворотки крови являются белковым раствором сложного биохимического состава, возможность их стандартизации существенно ограничена.

Одним из путей решения проблемы стандартизации и одновременно оптимизации сывороток для культивирования лимфоцитов является удаление из нативной сыворотки компонентов, ингибирующих пролиферацию лимфоцитов. Поэтому задачей предлагаемого изобретения стала разработка готовой формы питательной среды, улучшение ростовых свойств которой в отношении лимфоцитов периферической крови достигается путем замещения СКРС фракцией сыворотки, свободной от ингибирующих факторов.

Ростовые качества сыворотки крупного рогатого скота достаточны для культивирования лимфоцитов, но в современной лабораторной практике эта сыворотка редко используется и заменяется эмбриональной телячьей сывороткой, поскольку последняя обладает наилучшими ростовыми качествами. Были учтены известные данные о возможном ингибирующем влиянии некоторых естественных сывороточных компонентов на пролиферативную активность лимфоцитов in vitro (4, 5, 6). С одной стороны, такие компоненты могут появляться в сыворотке из-за их микробиологической загрязненности во время сбора материала и до его стерилизации. С другой стороны, имеются данные (7), что некоторые окисленные ненасыщенные липиды, присутствующие в сыворотке крови, обладают выраженным ингибированием пролиферации лимфоцитов. При этом известно (8), что большинство липидов эффективно удаляется из растворов альбумина при его инкубировании с активированным углем при рН=3. Хотя альбумин является только одним из нескольких белков сыворотки крови, связывающих липиды, тем не менее можно было предположить, что обработка эмбриональной телячьей сыворотки активированным углем при рН=3 приведет к улучшению ее ростовых свойств в отношении лимфоцитов периферической крови. Этот принципиально новый подход и был реализован при разработке состава питательной среды "Лимфокар" для культивирования лимфоцитов, что обеспечило получение культуры активных лимфоцитов крови с митотическим индексом не менее 15%. При этом питательная среда соответствует следующим требованиям.

1. Все компоненты смешиваются в оптимальном соотношении.

2. Количество манипуляций со стерильными компонентами минимально.

3. Ростовые качества культуральной среды сохраняются в течение установленного срока хранения.

Получение питательной среды "Лимфокар" для культивирования лимфоцитов состоит из 2 процессов.

1. Приготовление растворителя - модифицированной среды RPMI-1640.

2. Приготовление лиофилизированной смеси стерильных компонентов.

Первоначально отдельно готовят модифицированную среду RPMI-1640 (далее именуется как растворитель), в которой, в отличие от стандартной питательной среды RPMI-1640, снижено содержание NaCl с 6 мг/мл до 4,8 мг/мл и отсутствует L-глутамин. Затем полученный раствор подвергают стерилизующей фильтрации через мембраны с диаметром пор 0,22 мкм и флаконируют.

Приготовление лиофилизированной смеси, согласно изобретению, состоит из нескольких этапов: обработки сыворотки, смешивания расчетных количеств других составляющих, стерилизации и флаконировании. Вначале сыворотку эмбрионов телят обрабатывают при рН=3,0 активированным углем для удаления всех связавшихся компонентов, затем в оставшейся фракции сыворотки (после доведения рН до 7,8) растворяют глутамин, пируват натрия, пенициллин-стрептомицин. ФГА-П добавляют в оптимальных соотношениях, поскольку при культивированиии лимфоцитов необходимо учитывать дозу ФГА-П и время культивирования клеток в его присутствии (9). При добавлении ФГА-П в концентрациях выше оптимальной может наблюдаться как ингибирование включения тимидина, так и подавление пролиферации клеток. Поэтому перед добавлением в среду ФГА-П контролируется его митогенная активность. Для этого вводится ФГА-П в различной концентрации от 40 мкг/мл до 80 мкг/мл в контролируемые образцы среды и определяется митотический индекс для образцов крови одного и того же здорового донора. Среднее количество ФГА-П 60 мкг/мл, что является оптимальным для данной серии среды, и митотический индекс составляет не менее 15%.

Далее полученный раствор подвергают стерилизующей фильтрации через мембраны с диаметром пор 0,22 мкм и разливают с помощью дозатора в стерильные пенициллиновые флаконы по 1 мл и лиофильно высушивают при следующем соотношении исходных составляющих:

Фракция эмбриональной телячьей сыворотки 1 мл

Фитогемагглютинин-П (ФГА-П) 60 мкг

L-глутамин 2,1 мг

Пируват натрия 5,39 мг

Стрептомицина сульфат 0,35 мг

Бензилпенициллина натриевая соль 350000 ЕД

При этом получается во флаконе лиофилизированная смесь стерильных компонентов.

Для приготовления питательной среды "Лимфокар" в каждый флакон необходимо добавить 7 мл отдельно приготовленного растворителя и 0,5 мл периферической крови доноров, а затем используют эти флаконы как ферментатор для культивирования лимфоцитов при 37С в течение 72 час.

Предлагаемое техническое решение поясняется следующими примерами.

Пример 1.

В бутыли с сывороткой для осаждения токсических компонентов добавляют активированный уголь (из расчета: 1 л сыворотки-10 г акт. угля), предварительно отмытый раствором 0,2 М соляной кислоты. Затем доводят рН сыворотки до значения (3,0±0,3), добавляя раствор 0,2 М соляной кислоты, и инкубируют в течение 12 часов. Данный раствор центрифугируют при 10000 об/мин в течение 25 мин, при температуре 4-8С. В результате образуется надосадочная жидкость и плотный осадок, надосадочную жидкость осторожно отделяют от осадка и используют в дальнейшей работе, осадок выливают.

На следующем этапе доводят рН сыворотки (надосадочной жидкости) до значения (7,8±0,2) путем добавления 0,2 М раствора гидроксида натрия. Затем к полученной фракции сыворотки 1000 мл добавляют 2,1 г L-глутамина, 5,39 г пирувата натрия, 70 мл раствора пенициллина-стрептомицина, содержащего 0,35 г стрептомицина сульфат, 350106 ед. активности бензилпенициллина натриевой соли, затем добавляют 60 мг ФГА-П, растворенного в (60±1) мл стерильной деионизованной воды. Содержимое бутыля перемешивают в течение 15-20 минут до полного растворения и подвергают стерилизующей фильтрации через мембраны с диаметром пор 0,22 мкм с одновременным дозированием во флаконы по (1±0,1) мл, охлаждают до температуры "минус" 70С не менее 12 час, а затем лиофильно высушивают в течение 36 часов. Замороженный образец лиофилизируется в вакууме 0,8 мкм рт.ст. При этом образец высыхает, не оттаивая, и не сопровождается вспениванием, что приводит к образованию на дне флакона мелкокристаллического продукта в форме “таблетки” повышенной растворимости. Получают 980-990 флаконов сухой лиофилизированной смеси стерильных компонентов. После смешивания мелкокристаллического белкового продукта с растворителем и получают однородный раствор - питательную среду "Лимфокар" для культивирования лимфоцитов крови человека и животных.

Пример 2.

В бутыли с сывороткой для осаждения токсических компонентов добавляют активированный уголь (из расчета: 1 л сыворотки - 10 г акт.угля). Далее см. пример 1. Затем к полученной фракции сыворотки 1000 мл добавляют 2,1 г L-глутамина, 5,39 г пирувата натрия, 70 мл раствора пенициллина-стрептомицина, содержащего 0,35 г стрептомицина сульфат, 350106 ед. активности бензилпенициллина натриевой соли, затем добавляют 40 мг ФГА-П, растворенного в (40±1) мл стерильной деионизованной воды. Далее см. пример 1.

Пример 3.

Для определения контроля качества питательной среды "Лимфокар" к полученному раствору во флаконе добавляют 0,5 мл гепаринизированной крови произвольно отобранных доноров. Далее содержимое инкубируют при температуре (36±1)С в течение 72 час, после чего останавливают клеточное деление на стадии метафазы, добавляя по 50 мкл 0,005%-ного раствора колхицина. И снова инкубируют при температуре (36±1)С в течение 1 часа. Содержимое флаконов центрифугируют при 1000 об/мин в течение 7-10 мин.

Надосадочную жидкость сливают, осадок ресуспендируют в 10 мл раствора 0,56% калия хлористого, предварительно нагретого до температуры (36±1)С. Затем клеточную суспензию инкубируют при температуре (36±1)С в течение 10-12 мин, потом в вытяжном шкафу добавляют 2-3 мл свежеприготовленного фиксатора (этанол : ледяная уксусная кислота в соотношении 3:1). Осторожно перемешивают содержимое. Оставляют при температуре 2-4С на 5-10 мин. Повторную смену фиксатора производят с помощью центрифугирования по описанной выше схеме через 15-20 мин. После центрифугирования оставляют 0,5 мл надосадочной жидкости, в которой ресуспендируют осадок. 5-7 капель клеточной суспензии наносят на обезжиренные охлажденные предметные стекла, которые высушивают либо при комнатной температуре, либо над пламенем горелки. После высушивания и окрашивания 2%-ным раствором красителя Гимза определяют митотический индекс по формуле:

,

который должен составлять не менее 15%.

Анализ экспериментальных данных показал, что вышеописанное изобретение - питательная среда "Лимфокар" для культивирования лимфоцитов крови человека и животных - в отличие от известных аналогов, содержит фракцию сыворотки с улучшенными ростовыми свойствами, что освобождает от необходимости создания асептических условий для культивирования лимфоцитов крови и стабилизирует среду при хранении. Предлагаемая среда удобна для использования в цитогенетической практике.

Литература:

1. Product Catalog for Microbiology, Tissue Culture and Cytogenetics, p.158, Difco Laboratories.

2. Product Catalogue and Reference Guide, Cytogenetics Products, p.7. Life Technologies.

3. Патент RU №2084523, кл. С 12 N 5/08, 1997.

4. C.W.Boone et al, In Vitro, vol.7, №3, 174-189, 1972.

5. C.R.Goodheart et al. Applied Microbiology, Oct., 525-528, 1973.

6. Philip C. Calder and Eric A. Newsholrne, Clinical Science, 82, 695-700, 1992.

7. Chow-Eng Low et al, J. of Lipid Research, vol.25, 1090-1095, 1984.

8. Raymond F.Chen, J. of Biological Chemistry, vol.242, №2, Issue of January, 25, 173-181, 1967.

9. Masayoshi Minegishi, at all, Leukemia Research Vol.19, №7, 433-442, 1995.

Формула изобретения

Способ получения питательной среды для культивирования лимфоцитов периферической крови человека и животных путем смешивания питательной среды RPM 1-1640 с сывороткой крови, фитогемагглютинином-П (ФГА-П), L-глутамином, стрептомицина сульфатом, бензилпенициллина натриевой солью, фильтрующей стерилизации смеси, дозирования и лиофильного высушивания, отличающийся тем, что в состав среды дополнительно вводят пируват натрия, из сыворотки крови используют сыворотку эмбрионов телят, предварительно обработанную активированным углем при рН 2,7-3,3, с последующим доведением рН до 7,6-8,0, а питательную среду RPM1-1640 используют с содержанием хлористого натрия 4,8 мг/мл и отсутствием L-глутамата и вносят ее в высушенную смесь при следующем содержании исходных компонентов:

Сыворотка эмбрионов

телят, предварительно обработанная активированным

углем при рН 2,7-3,3 с последующим доведением

рН до 7,6-8,0 1 мл

Фитогемагглютинин-П (ФГА-П) 600 мкг

L-глутамин 2,1 мг

Пируват натрия 5,39 мг

Стрептомицина сульфат 0,35 мг

Бензилпенициллина натриевая соль 350 000 ЕД



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины к способу характеристики, классификации и дифференцировки тканей и типов клеток, предсказания поведения тканей и групп клеток и идентификации генов с измененной экспрессией путем превращения основания цитозина (не 5-метилцитозина) в геномной ДНК, полученной из любой пробы ткани, в урацил посредством обработки бисульфитным раствором с последующей амплификацией фракции обработанной геномной ДНК, используя очень короткие или вырожденные олигонуклеотиды, и оставшиеся цитозины амплифицированных фракций определяют с помощью гибридизации или полимеразной реакции

Изобретение относится к иммунологии, в частности к оценке результатов иммунологических анализов

Изобретение относится к способам клонирования эмбрионов человека

Изобретение относится к медицине и касается способа получения недифференцированной клетки
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано при замещении, восстановлении, корректировке функций поврежденных тканей путем имплантации или трансплантации выращенных in vitro клеток из здоровых тканей или органов, способных сохранить при соответствующих условиях культивирования физиологические функции
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к области иммунотерапии, и касается вакцины, эффективной для торможения рассеянного склероза, способа индуцирования иммунного ответа

Изобретение относится к макроинкапсулированию секреторных клеток и способу лечения заболеваний, вызванных нарушением функционирования секреторных клеток

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, конкретно к средам для криоконсервации клеток человека и животных

Изобретение относится к медицине, а именно к клеточной терапии, и касается культуры клеток, содержащей клетки - предшественники остеогенеза, имплантата на ее основе и его использования для восстановления целостности кости
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно, к выделению мезенхимальных стволовых клеток из тканей человека, и может быть использовано для лечения широкого круга заболеваний

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в клинической практике для стимулирования биологических процессов в клетках и тканях
Изобретение относится к медицине и биофармакологии
Изобретение относится к медицине и биофармакологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и биотехнологии
Наверх