Штамм легионеллезного бактериофага ниим, активный в отношении legionella pneumophila, l. micdadei, l. dumoffii и l. bozemanii

 

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для идентификации возбудителей болезни легионеров, выделяемых из организма больного и инфицированных объектов внешней среды. Штамм легионеллезного бактериофага, предназначенный для идентификации основных видов возбудителей болезни легионеров Legionella pneumophila, L. micdadei, L. dumoffii и L. bozemanii лабораторной диагностики легионеллеза, выделен из органов лабораторных животных, инфицированных типовым штаммом Филадельфия-1 L. Pneumophila, и депонирован в коллекции фагов НИИ микробиологии МО РФ под обозначением НИИМ. Использование бактериофага позволяет повысить специфичность идентификации возбудителя легионеллеза от других возбудителей инфекций. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к средствам лабораторной диагностики легионеллеза, и может быть использовано в научных и практических лабораториях, занимающихся идентификацией возбудителей болезни легионеров, выделяемых из организма больного и инфицированных объектов внешней среды.

Известны многие бактериофаги, используемые для идентификации и фаготипирования бактерий различного систематического положения (Медицинская микробиология/ Гл. ред. В.И.Покровский, O.K.Поздеев - М.: ГЭОТАР Медицина, 1999). Общими по отношению к заявляемым фагам являются этапы их получения, состоящие в выделении и накоплении фаговых частиц, проверки специфичности свойств и использования в целях лабораторной диагностики. Однако известные бактериофаги не могут быть использованы для идентификации и фаготипирования легионелл в связи с высокой специфичностью механизмов взаимодействия бактерий и паразитирующих в них вирусов. По этой причине они не способны адсорбироваться на поверхности клеток легионелл, репродуцироваться в них и вызывать их лизис.

Штаммы специфических легионеллезных бактериофагов в научной и патентной литературе не описаны.

Задачей изобретения является получение специфического штамма легионеллезного бактериофага, предназначенного для идентификации основных видов возбудителей болезни легионеров и лабораторной диагностики легионеллеза.

Решение задачи достигается путем выделения бактериофага из органов лабораторных животных, инфицированных типовым штаммом Филадельфия-1 Legionella pneumophila.

С целью выделения однородной популяции фага проведена селекция негативных колоний. Чистая линия фага НИИМ была получена путем пятикратного пассирования отдельных негативных колоний на штамме Филадельфия-1 L. pneumophila.

Штамм бактериофага НИИМ хранится в коллекции фагов Научно-исследовательского института микробиологии МО РФ (г. Киров) и характеризуется следующими морфологическими и физиологическими свойствами.

Фаг НИИМ относится к третьей морфологической группе вирусов бактерий по А.С.Тихоненко (1968 г.). Корпускулы фага состоят из многогранной удлиненной головки, в проекции растянутой гексагональной формы, размером 600300 и короткого отростка длиной 150±50 (фиг.1-3). Тип нуклеиновой кислоты - ДНК, молекулярный вес - 13106 Да.

Негативные колонии формируются на двухслойном BCYEa-агаре, приготовленном по методу Грациа, с типовой индикаторной культурой L. pneumophila штамма Филадельфия-1. Через 72-96 часов инкубации при температуре 35-37С образуются прозрачные колонии округлой формы с относительно ровным краем 1,5-2,5 мм в диаметре. Нанесение фаговой суспензии на газон индикаторной культуры по методу Отто вызывает через 48-72 часа термостатирования при температуре 35-37С образование четкой зоны специфического лизиса.

Адсорбция фага индикаторными бактериями в жидкой среде, содержащей 15 г/л протеозопептона №3, 10 г/л дрожжевого экстракта, 4 г/л К2НРO4, 1 г/л КН2РO4, 0,042 г/л NaНСО3, 0,25 г/л пирофосвата железа, 0,4 г/л L-цистеина, остальное - дистиллированная вода (Прозоровский С.В., Покровский В.И., Тартаковский И.С. Болезнь легионеров. - М.: Медицина, 1984, с.208), составляет 90%, латентный период - 2 часа, урожайность - 175 корпускул на инфицированную клетку.

При посевной дозе n106 микробных клеток 3-суточной бульонной культуры в 1 см3 указанной среды и множественности инфекции 0,1 в течение 24 часов инкубирования при температуре 35-37С накапливаются до n108 БОЕсм-3.

Фаг термолабилен. Инактивация начинается при температуре 50С, а полное разрушение происходит после инкубации при температуре 55С в течение 30 минут.

Антигенные свойства

При иммунизации кроликов суспензией фага с адъювантом Фрейда образуются специфические антитела. Полученная антисыворотка нейтрализует фаг с константой нейтрализации 43.

Специфичность

Бактериофаг высокоспецифичен и лизирует бактерии основных видов возбудителей легионеллеза: L.pneumophila (9 штаммов), L. micdadei, L. dumoffii и L. bozemanii. Фаг НИИМ не оказывает литического действия на Yersinia pestis (5 штаммов), Vibrio cholerae, Francisella tularensis, Bacillus anthracis, Brucella abortus, Y.pseudotuberculosis, Escherichia coli (4 штамма), Salmonella choleraesuis. Streptococcus faecium, equi, pneumoniae, Staphylococcus saprophyticus и aureus, Micrococcus luteus, Bacillus subtilis, Proteus vulgaris и mirabilis, Shigella sonnei и flexneri, Serratia marcescens, Pseudomonas aeroginosa.

На фиг.1 показаны частицы легионеллезного бактериофага НИИМ. Контрастирование уранилацетатом Х 120000.

На фиг.2 показана адсорбция частиц бактериофага НИИМ на поверхности L. pneumophila. Контрастирование уранилацетатом Х 30000.

На фиг.3 показан фаг НИИМ внутри клетки L.pneumophila. Контрастирование уранилацетатом Х 50000.

Пример. Фаг НИИМ репродуцируется на клетках штамма Филадельфия-1 L. pneumophila в среде, содержащей 15 г/л протеозопептона №3, 10 г/л дрожжевого экстракта, 4 г/л К2НРO4, 1 г/л КН2РO4, 0,042 г/л NаНСО3, 0,25 г/л пирофоcвата железа, 0,4 г/л L-цистеина, остальное - дистиллированная вода.

При посевной дозе 2106 клеток возбудителя легионеллеза на 1 см3 среды и множественности инфекции 0,1 при инкубации в течение 24 часов при температуре 35-37С накапливается до n108 фаговых частиц на 1 см3.

Для получения препарата фага НИИМ 48-часовую культуру штамма Филадельфия-1, выращенную на среде BCYEa-агар, вносят в жидкую питательную среду из расчета конечной концентрации 5106 клеток на 1 см3; после 48-72 часов подращивания при температуре 35-37С и достижения культурой концентрации 2108 клеток на 1 см3 добавляют фаг НИИМ из расчета множественности инфекции 0,1-0,3. Через 24 часа инкубации к фаголизату добавляют хлороформ (1/35 часть хлороформа по объему). Фаголизат с добавленным хлороформом выдерживают 1,5-2 часа при комнатной температуре (18-22С) и 12 часов в холодильнике (4-6С). Затем фаголизат фильтруют через стерильные фильтры с размером пор 0,2 мкм. Полученный фильтрат разливают по ампулам и контролируют на специфическую, общую стерильность и активность.

Фаг НИИМ, подобно типовым фагам других видов, используют для фаготипирования основных видов возбудителей болезни легионеров в дифференцирующем рабочем титре (ДРТ).

ДРТ фага определяется следующим образом: 48-часовую культуру возбудителя легионеллеза штамма Филадельфия-1, выращенную на среде BCYEa-агара, в объеме 0,1 см3 с концентрацией 1,0 млрд бактериальных клеток по отраслевому стандарту мутности ГКИ, вносят в пробирки с 4,5 см3 расплавленного и остуженного до 47С 0,7% BCYEa-агара (рН 6,95), добавляют в объеме 0,1 см3 десятикратные разведения фага НИИМ. Содержимое пробирки перемешивают и выливают на поверхность агаровой пластинки (1,5% BCYEa-агар, рН 6,95). После застывания второго слоя посевы инкубируют при 35-37С в течение 3-6 суток. За ДРТ принимают то разведение, в котором фаг НИИМ образует не менее 10 негативных колоний.

Изучение чувствительности исследуемых культур к фагу НИИМ проводится так же, как и определение дифференцирующего рабочего титра.

Формула изобретения

Штамм легионеллезного бактериофага НИИМ, обладающий активностью в отношении Legionella pneumophila, L. micdadei, L. dumoffii и L. bozemanii.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской вирусологии

Изобретение относится к новым вирусным векторам

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам получения вирусоподобных частиц (VLP) папилломавируса человека, используемых для создания вакцин

Изобретение относится к вирусологии, медицине, а именно к применению алкилирующих производных фосфотиоатных аналогов олигонуклеотидов общей формулы где В - остаток тимина, цитозина, аденина или гуанина; RCl - остаток алкилирующего амина, например 4-(N-метил-N-2-хлорэтиламино)бензилметиламина n = 12-30, в качестве ингибитора репродукции вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и может быть использовано при изготовлении средств специфической профилактики бешенства всех видов сельскохозяйственных и домашних животных

Изобретение относится к области лечения ретровирусных инфекций, более конкретно к лечению инфекции вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и сопутствующего заболевания, включающего синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)

Изобретение относится к вирусологии, в частности к средствам лучевой нейтрализации вируса СПИДа

Изобретение относится к медицине и касается вакцины, содержащей мутантный вирус герпеса

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарной медицине, а именно к созданию биологического препарата для профилактики и лечения сальмонеллеза, а также для борьбы с носительством возбудителей сальмонеллезных инфекций у животных, в том числе и птицы

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии, а именно к выявлению нового штамма вируса кори NovO/96 для получения антигена - компонента диагностической тест-системы и тест-система для диагностики антител к вирусу кори
Наверх