Устройство для микродугового оксидирования детали типа цилиндра корпуса делителя коробки передач

 

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях, изготовленных из алюминиевых сплавов. Устройство для микродугового оксидирования детали типа цилиндра корпуса делителя коробки передач содержит электрод, источник питания, бак для сбора электролита, систему прокачки электролита. Обрабатываемая деталь является ванной-электролизером и соединена с первой клеммой источника питания. Электрод соединен со второй его клеммой, выполнен в виде полого цилиндра, в верхней части снабжен штуцером для подвода электролита, а в нижней части съемной лопастной мешалкой. Изобретение позволяет повысить качество получаемого покрытия и производительность. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях, изготовленных из алюминиевых сплавов, и может быть использовано для восстановления и упрочнения деталей типа цилиндра корпуса делителя коробки передач автомобилей семейства “КАМАЗ”.

В ремонтном производстве известно устройство для нанесения покрытий на поверхность непрерывно перемещающихся длинномерных изделий методом электроосаждения из раствора полимеров, содержащее обливающую головку в качестве электрода и систему циркуляции раствора, обливающая головка выполнена в виде емкости, конфигурация боковой поверхности которой соответствует конфигурации боковой поверхности обрабатываемого изделия, перемещаемого вдоль продольной оси емкости, а ее входное и выходное отверстия имеют прокладки из упругого диэлектрика [1].

Известно устройство для восстановления колодцев корпусов насосов нанесением гальванопокрытий сплавом цинк-железо или цинк-никель. Устройство имеет два электрода специальной конструкции. Каждый электрод состоит из цилиндра со спиральным сектором, в котором имеются пазы, служащие для подвода свежего электролита к тампону [2].

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является устройство для микродугового оксидирования (МДО) колодцев корпуса шестеренного насоса, содержащее электрод, ванну-электролизер, источник питания, бак для сбора электролита, систему прокачки электролита, при этом корпус ванны электролизера соединен с первой клеммой источника питания, а электрод соединен со второй его клеммой, и выполнен в виде двух полых цилиндров, соединенных перемычкой и установленных в колодцы корпуса шестеренного насоса, одновременно являющихся ванной-электролизером [3].

Однако известные устройства не позволяют восстанавливать детали типа цилиндра корпуса делителя коробки передач семейства “КАМАЗ”.

Задачей изобретения является повышение качества получаемого покрытия и производительности за счет оптимизации конструктивных элементов устройства.

Указанная техническая задача при осуществлении изобретения достигается тем, что в устройстве для микродугового оксидирования детали типа цилиндра корпуса делителя коробки передач, содержащем электрод, источник питания, бак для сбора электролита, систему прокачки электролита, при этом обрабатываемая деталь является ванной-электролизером и соединена с первой клеммой источника питания, а электрод соединен со второй его клеммой и выполнен в виде полого цилиндра, согласно изобретению электрод в верхней части снабжен штуцером для подвода электролита, а в нижней части снабжен съемной лопастной мешалкой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для микродугового оксидирования детали типа цилиндра корпуса делителя коробки передач содержит электрод 1 из нержавеющей стали. Электрод 1 представляет собой полый цилиндр и имеет в верхней части штуцер 2 для подвода электролита и механизм привода 3, состоящий из клиноременной передачи 4, шкива 5 и электродвигателя 6, в нижней части электрод имеет съемную лопастную мешалку 7 из фторопласта, предназначенную для перемешивания электролита, содержащего мелкодисперсные порошки.

Устройство содержит также опорную фторопластовую пластину 8, служащую для закрепления цилиндра корпуса делителя коробки передач 9 над баком 10 для сбора электролита, подкачивающую систему 11 и резиновую щелочестойкую заглушку 12.

Цилиндр корпуса делителя коробки передач 9 и бак 10 для сбора электролита соединены с источником переменного тока.

Устройство для восстановления детали типа цилиндра корпуса делителя коробки передач работает следующим образом.

Включается механизм привода 3 вращения электрода 1. Через систему трубопроводов из бака 10 в полость цилиндра корпуса делителя коробки передач подается электролит следующего состава, г/л: КОН - 0,9..1,2; Na2SiО3 - 8...15; Аl2О3 - 30...40.

Когда электролит начинает переливаться через верхние края цилиндра корпуса делителя коробки передач, включается источник питания. Между электродом 1 и поверхностью цилиндра корпуса длителя коробки передач 9 формируются микродуговые разряды. Вращение электрода с установленной лопастной мешалкой 7 способствует более качественному перемешиванию электролита, содержащего мелкодисперсные порошки, например Аl2O3, и поддерживает их во взвешенном состоянии, что способствует повышению производительности процесса и сокращению продолжительности МДО детали.

Как видно из таблицы, применение предлагаемого устройства для микродугового оксидирования детали типа цилиндра корпуса делителя коробки передач позволяет увеличить на 70% толщину и на 90% скорость формирования покрытия. Кроме того, за счет снижения продолжительности МДО на 42%, предлагаемое устройство позволяет повысить производительность процесса восстановления и упрочнения. Прелагаемое устройство обеспечивает повышение качества получаемого покрытия, а также увеличение производительности процесса за счет сокращения продолжительности МДО детали.

Применение предлагаемого устройства для МДО целесообразно не только при восстановлении с упрочнением изношенных деталей типа цилиндра корпуса делителя коробки передач, но и упрочнения новых деталей.

Источники информации

1. АС 323468, CD 13/06, опубл. в БИ №1, 1972.

2. Новиков А.Н. Ремонт деталей из алюминия и его сплавов. Учебное пособие. - Орел: Орловская государственная сельскохозяйственная академия, 1997, - 57 с., с.25.

3. Патент РФ 2147324, C 25 D 17/02, 7/04, 11/06, опубл. в БИ №10, 2000. - прототип.

Формула изобретения

Устройство для микродугового оксидирования детали типа цилиндра корпуса делителя коробки передач, содержащее электрод, источник питания, бак для сбора электролита, систему прокачки электролита, при этом обрабатываемая деталь является ванной-электролизером и соединена с первой клеммой источника питания, а электрод соединен со второй его клеммой и выполнен в виде полого цилиндра, отличающееся тем, что электрод в верхней части снабжен штуцером для подвода электролита, а в нижней части снабжен съемной лопастной мешалкой.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальванике, а именно к устройствам для нанесения покрытий на наружные поверхности деталей в протоке электролита

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к электролитическому нанесению покрытий на плоские изделия

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на алюминиевых сплавах при ремонте корпусов шестеренных насосов

Изобретение относится к прокатному производству и может найти применение в машиностроении и других областях техники

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности, к устройствам для нанесения покрытий на наружную поверхность деталей в протоке электролита

Изобретение относится к электрохимии, в частности к устройствам для осаждения композиционных электролитических покрытий

Изобретение относится к нанесению гальванических покрытий и обработке поверхности деталей немеханическим способом ,в частности, к устройствам для перемешивания жидкостей при помощи сжатого воздуха

Изобретение относится к области нанесения химических и электрохимических покрытий и может быть использовано для пере- .мешивания растворов в ваннах

Изобретение относится к гальваническим покрытиям, в частности, к устройствам для перемешивания жидкостей

Изобретение относится к обоfj Jрудованию для перемешивания жидкостей в технологических емкостях
Наверх