Коврик для мышки

 

Изобретение относится к области компьютерных аксессуаров и может быть использовано для удобного ввода информации с помощью мышки в компьютер. Для обеспечения повышения удобства работы с мышкой коврик для мышки представляет собой состоящий из двух слоев прямоугольник. Нижний фрикционный слой обеспечивает отсутствие проскальзывания коврика по рабочей поверхности стола, а верхний представляет собой ворсистую поверхность типа искусственного коврового полового покрытия, жесткие и упругие нити которого изготавливаются по технологии нетканых материалов из пластической массы (типа, например, нейлона) и так, что ворс представляет собой петли или полупетли, нижний край которых заглублен и зафиксирован в нижнем фрикционном слое. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области компьютерных аксессуаров и может быть использовано для удобного ввода информации с помощью мышки в компьютер.

Известен коврик для мышки, представляющий из себя прямоугольник, состоящий из двух слоев. Нижний слой, как правило, выполняется из резиноподобного материала (микропористая резина) для обеспечения высокого коэффицента трения. Верхний слой имеет гладкую поверхность для обеспечения легкого скольжения мышки (ж. “Компьютер-пресс”, 1987 г., №2, с.11).

Недостатком данного устройства является ухудшение качества позиционирования мышки после уже сравнительно небольшого периода экплуатации коврика из-за загрязнения рабочей поверхности коврика. Пыль и жировые отложения с руки оператора оседают на верхнем слое, следовательно поверхность становится неровной, бугристой, также эта грязь через шарик передается и оседает на роликах координатоопределяющего механизма мышки. Из-за этого движение всей системы становится не плавным, а скачкообразным, что затрудняет точное позиционирование курсора в нужном месте экрана. Продолжение эксплуатации загрязненных мышки и коврика становится в конце концов невозможным и приводит к тому, что приходится часто прерывать работу и чистить коврик и мышку, что вызывает большие неудобства.

Известен коврик для мышки, представляющий собой прямоугольник, состоящий из трех или более слоев. Нижний слой, как правило, выполняется из резиноподобного материала (микропористая резина) для обеспечения высокого коэффицента трения. Верхний прозрачный слой имеет гладкую поверхность для обеспечения легкого качения мышки. Под прозрачным слоем располагается какая-либо цветная картинка (каталог фирмы “Интант”, г.Томск, 1999 г., с.3).

Функциональные недостатки данного коврика те же самые.

Известен коврик для мышки, представляющий собой состоящий из двух слоев прямоугольник. Нижний фрикционный слой обеспечивает отсутствие проскальзывания коврика по рабочей поверхности стола, а верхний представляет собой тисненый пупырчатый слой из пластмассы (каталог фирмы "Sunny line" "Computer products" 09/94 г., с.25).

Хотя утверждается, что данный коврик обеспечивает самоочистку мышки от загрязнений, эксплуатация его показала, что: 1. Грязь на поверхности коврика, а затем и на механизмах мышки накапливается так же, как и при использовании обычного коврика с гладкой поверхностью. 2. Грязь накапливается во впадинах верхнего тисненого слоя коврика, что затрудняет в дальнейшем очистку коврика.

Наиболее близким по существу решаемой задачи является вязаный в две нити материал (ткань), состоящий из трех слоев. Верхний слой представляет собой вязаную в две нити ткань с упорядоченным направлением субнитей в витых нитях пряжи. Верхняя поверхность этого слоя взлохмачивается, чтобы сделать его особо мягким, и затем стрижется, чтобы верхняя сторона слоя была ровной. Нижний слой - вязаная ткань, пропитанная антискользящим материалом (резиной). Средний слой - связывающая верхний и нижний вязаные слои нить (“волокно связи”). Коврик изготавливается путем вырезки прямоугольника соответствующего размера из описанной вязаной ткани. (Патент США №5962349, приоритет 05.10.1999).

Авторы патента утверждают, что подобный материал со специально и дополнительно для мягкости взлохмаченной верхней поверхностью может использоваться в качестве коврика для мышки. Однако нигде в патенте не указывается, что такая ткань с такой мягкой поверхностью способна чистить координатный механизм мышки. Более того, проведенные многочисленные исследования ворсистых поверхностей разной жесткости показали, что чем мягче поверхность, по которой перемещается мышка, тем хуже управляется курсор мышки, так как мягкий ворс легко сминается и не позволяет синхронно с перемещением корпуса мышки изменять направление качения шарика и, следовательно, координатного механизма.

При указанной в патенте высоте мягкого ворса 3 мм (Пример 5), мышка вообще не работает, упругости ворса не хватает, чтобы провернуть (захватить) шарик.

Другим важнейшим недостатком данного материала с мягким прямым ворсом является его быстрое “скатывание” в процессе работы в шарики, комки, что создает дополнительные препятствия при движении мышки и не позволяет точно позиционировать курсор из-за скачкообразного преодоления мышкой этих препятствий.

Таким образом, утверждение авторов патента о возможности работы предложенной ткани в качестве коврика для мышки, тем более чистящего коврика, на практике не подтверждается.

Целью предлагаемого изобретения является повышение удобства работы с мышкой.

Для достижения поставленной цели в предлагаемом устройстве, коврике для мышки, как и в известном, имеется фрикционный (резиноподобный) нижний слой, а также верхний.

В отличие от известного, в предлагаемом устройстве верхний слой представляет собой ворсистую поверхность типа “искусственного” коврового полового покрытия, жесткие и упругие нити которого изготавливаются по технологии нетканых материалов из пластической массы (типа, например, нейлона) и так, что ворс представляет собой петли или полупетли, нижний край которых заглублен и зафиксирован в нижнем фрикционном слое (гель или микропористая резина).

При этом размер (диаметр) петель составляет примерно 1-3 мм, а толщина нижнего слоя, в котором заглублены нити, может быть 1-2 мм. Толщина нитей петель ворса находится в пределах 0,01-0,1 мм.

Возможно также раздельное изготовление слоев. В этом случае нижние края петель (полупетель) верхнего ворсистого слоя при изготовлении фиксируются в пластмассовой основе слоя плавлением или заливкой пластмассовой основы, а фрикционный слой (гель, резина, другой материал с высокими фрикционными характеристиками) приклеиваются к основе снизу.

Существенное значение имеет изотропность свойств структуры (упругость и жесткость) верхнего слоя ворса. Если это условие не соблюдается, наблюдается неравномерное (непропорциональное) перемещение курсора по разным направлениям перемещения мышки (рисуя мышкой круг, получаем на экране, например, эллипс.

Сравнение с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается от него наличием нового типа рабочей поверхности - ворсистой поверхности с жестким петлеобразным ворсом, а не прямым, гладким, как в прототипе, поэтому оно соответствует критерию “новизна”.

Известные коврики не предполагают и не имеют средств для очистки шарика и других механизмов мышки от загрязнений и по этой причине создают значительные неудобства при работе и вызывают значительное раздражение оператора. Предлагаемое устройство чистит своей жесткой петлеобразной ворсистой поверхностью шарик мышки непосредственно в процессе эксплуатации, что значительно облегчает пользование мышкой. До сих пор авторы не обнаружили какой-либо информации о таком использовании коврика мышки. По этой причине предлагаемое техническое решение не очевидно и имеет изобретательский уровень, так как явно не следует из известных технических решений.

Предлагаемое техническое решение необходимо для каждого персонального компьютера, оснащенного механической мышкой, то есть оно найдет широкое применение в промышленности, науке и технике.

На чертеже представлены в увеличенном виде часть коврика и его поперечное сечение. Здесь изображены: 1 - нижний фрикционный слой, 2 - верхний ворсистый слой.

Фрикционный слой 1 расположен на рабочей поверхности стола. На нем располагается ворсистый слой 2, по которому перемещается шарик мышки.

Работа устройства.

При перемещении мышки по ворсистой поверхности коврика происходит сцепление шарика с множеством ворсинок верхнего слоя, что обеспечивает хороший контакт шарика мышки с поверхностью, легкое перемещение мышки и точность позиционирования даже при длительной эксплуатации без очистки поверхности коврика и мышки. Взаимное перемещение в процессе качения шарика мышки и ворсинок обеспечивает очистку шарика, а ворсинок друг относительно друга при качении по ним шарика - очистку ворсинок, причем мусор из верхнего слоя ворса падает в глубину на подложку, где и остается.

В настоящее время у авторов имеется образец коврика, на котором они всегда (последние пять лет) и работают. Чистка мышки и коврика не производилась ни разу. В качестве ворсистого слоя используется кусок “искусственного” коврового полового покрытия. Микропористый нижний слой оторван от обычного коврика и приклеен к основанию полового покрытия клеем БФ-2.

Для разнообразия ворсистый слой может быть окрашен в разные цвета или на него может быть нанесен цветной рисунок.

Формула изобретения

1. Коврик для мышки, представляющий собой состоящий из двух слоев прямоугольник, нижний фрикционный слой которого обеспечивает неподвижное положение коврика относительно рабочей поверхности стола, отличающийся тем, что верхний рабочий слой коврика представляет собой ворсистую поверхность типа искусственного коврового полового покрытия, жесткие и упругие нити которого изготавливаются по технологии нетканых материалов из пластической массы и так, что ворс указанной поверхности представляет собой петли или полупетли, нижний край которых заглублен и зафиксирован в нижнем фрикционном слое.

2. Коврик по п.1, отличающийся тем, что верхний рабочий слой и нижний фрикционный слой изготовлены раздельно, а затем соединены, например, склеены в процессе сборки.

3. Коврик по п.1, отличающийся тем, что указанные жесткие и упругие нити выполнены из нейлона.

4. Коврик по п.1, отличающийся тем, что ворсистая поверхность коврика окрашена в разные цвета.

5. Коврик по п.1, отличающийся тем, что на ворсистую поверхность коврика нанесена картинка или узор.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам ввода информации в компьютер

Изобретение относится к средствам управления летательным аппаратом (ЛА), а также к индикаторам, отображающим информацию о параметрах полета и ЛА

Изобретение относится к устройствам ручного ввода информации в компьютер

Изобретение относится к средствам ввода информации в компьютер

Изобретение относится к периферийной компьютерной технике

Изобретение относится к компьютерной технике

Изобретение относится к устройствам ручного ввода информации в компьютер

Изобретение относится к устройствам ввода для компьютеров, в частности к встроенной полке для мыши и предназначено для использования в промышленных компьютерах, работающих в условиях, когда нет возможности использовать для мыши открытую плоскую поверхность

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к периферийным вводным устройствам для ввода оператором данных в персональный компьютер в экранном диалоге

Изобретение относится к носимым компьютерам в виде авторучки и может быть использовано как устройство управления телефонным справочником
Изобретение относится к плавкому текстильному прокладочному материалу и его использованию

Изобретение относится к композиционному материалу, составленному из двух компонентов - трикотажного полотна и нетканого материала, и может быть использовано в качестве волокнистого сорбента, а также для изделий технического и специального назначения

Изобретение относится к дышащему не проницаемому для жидкости композиционному материалу, способу его получения и слоистому материалу, при этом материалы могут быть использованы преимущественно в качестве петельчатого компонента застежек на основе крючков и петель типа ВЕЛКРО для применения в изделиях, начиная с застежек для ботинок и кончая перчатками для гольфа и многими другими изделиями, в которых желательно непостоянное присоединение

Изобретение относится к области изготовления фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газоулавливающих установок

Изобретение относится к области изготовления фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газоочистных установок

Изобретение относится к технологии нетканых материалов, а более конкретно к способам получения нетканых материалов из смеси термопластичных и ионообменных волокон, обладающих поглощающими свойствами

Изобретение относится к композиционным материалам, которые могут быть разработаны таким образом, что они найдут применение в качестве пропускающего воздух и барьерного для жидкости материала, и которые могут быть в особенности полезны в качестве компонента крючково-петельчатой застежки, которая сама по себе широко известна, коммерчески доступна, например от фирмы ВЭЛКРО ИНТЕРНЭШНЛ (VELCRO INTERNATIONAL), и которая в настоящее время производится целым рядом производителей и применяется в самых разных вариантах от застежек для ботинок до перчаток для гольфа, и во многих других областях, где требуется непостоянное соединение

Изобретение относится к технологии полимеров и может использоваться для ремонта поврежденных участков лакокрасочного покрытия изделий авиационной промышленности, а также в судостроении, автомобильной промышленности и машиностроении
Наверх