Рабочее оборудование прямой или обратной лопат гидравлических одноковшовых экскаваторов

 

Изобретение относится к горному и строительному делу. Рабочее оборудование прямой или обратной лопат гидравлических одноковшовых экскаваторов включает изогнутую моноблочную стрелу, шарнирно связанную с ней рукоять с поворотным ковшом на конце, гидродомкраты поворота стрелы, рукояти и ковша. Рукоять состоит из шарнирно закрепленного на конце стрелы кронштейна и размещенной в нем одним концом трубчатой поворотной части со смонтированным шарнирно на другом ее конце поворотным ковшом. Она снабжена поворотным механизмом, имеющим привод в виде реечного гидродомкрата, для поворота трубчатой части рукояти вокруг ее продольной оси на угол 180°. Изогнутая моноблочная стрела состоит из двух частей, выполнена с углом между их продольными осями 35-45° с возможностью верхнего или нижнего размещения на участке стрелы, к которой закреплена рукоять, гидродомкрата поворота рукояти в вертикальной плоскости, оборудованной ковшом для прямой или обратной лопат. Повышается производительность. 1 з.п. ф-лы, 3ил.

Изобретение относится к горному и строительному делу. Разработано для расширения области применения гидравлических одноковшовых экскаваторов при рытье котлованов различных линейных размеров, траншей, выемок и при разработке и добыче полезных ископаемых. При этом предлагаемое оборудование предназначено для работы в грунтах и при погрузке пород, разрушенных посредством буровзрывных работ.

Гидравлические одноковшовые экскаваторы, оборудованные предлагаемым рабочим оборудованием имеют возможность применения при рытье больших котлованов и вскрытии небольших месторождений полезных ископаемых. При помощи предлагаемого оборудования они могут осуществлять выемку грунта обратной лопатой при создании нарезной наклонной траншеи, служащей для транспортных целей. После создания выемочного забоя достаточных размеров рабочее оборудование переводится в прямую лопату, и выемка грунта производится в уступе котлована.

Известны конструкции рабочего оборудования с обратной лопатой гидравлических экскаваторов по “Горнопроходческие машины и комплексы”. Грабчак Л.Г. и др. М.: Недра, 1990, с.313; “Машины для земляных работа". / под ред. Гаркави И.Г. М.: “Высшая школа”, 1982, с.132; Гальперин М.И., Домбровский Н.Г. Строительные машины. М.: “Высшая школа”, 1980, с.212.

Стрела рабочего оборудования одноковшовых гидравлических экскаваторов с обратной лопатой выполняется изогнутой конструкции. При этом она может быть моноблочной, состоящей из прямой и удлиняющей изогнутой частей с углом между их продольными осями более 55°, или состоять из двух частей: основной (коренной) и удлиняющей (концевой), соединенных между собой жестко посредством тяги.

Экскаваторы, оснащенные изогнутой моноблочной стрелой, используются с рабочим оборудованием обратной лопаты, а с сочлененной стрелой - как обратной, так и прямой лопатой. Рукоять, закрепленная шарнирно на конце изогнутой стрелы, выполнена моноблочной с переменным поперечным сечением, на конце которой смонтирован поворотный или жестко закрепленный ковш.

Основным недостатком рассматриваемого рабочего оборудования является то, что при переходе с обратной на прямую лопату необходимо производить значительные демонтажные и монтажные работы. Так, например, на гидравлических одноковшовых экскаваторах с рабочим оборудованием обратной лопаты, имеющем изогнутую моноблочную стрелу, требуется замена всего рабочего оборудования. На экскаваторах, имеющих рассматриваемое рабочее оборудование со стрелой, состоящей из двух частей производится демонтаж рукояти и изогнутой (удлиняющей) части стрелы. После этих операций производится монтаж прямой лопаты, заключающейся в том, что на основную (коренную) часть стрелы шарнирно навешивается рукоять с ковшом прямой лопаты.

Наиболее близким по конструктивному исполнению и назначению является рабочее оборудование, смонтированное на одноковшовом экскаваторе ЭО-4121А и др., известных по Беркман И.Л. и др. Универсальные одноковшовые строительные экскаваторы. М,: “Высшая школа”, 1981, с.97.

На рассматриваемом экскаваторе в качестве стрелы прямой лопаты используется нижняя часть стрелы обратной лопаты, а в качестве рукояти - верхняя удлиняющая часть стрелы обратной лопаты. На конце рукояти монтируется поворотный или неповоротный ковш.

К недостаткам рассматриваемого рабочего оборудования следует отнести следующее: необходимость полного демонтажа рукояти обратной лопаты; демонтаж удлиняющей (изогнутой) части стрелы и повторный монтаж ее в качестве рукояти прямой лопаты через дополнительные проушины; монтаж поворотного или неповоротного ковша с гидродомкратом для открывания днища ковша или поворота ковша; демонтаж гидродомкрата для поворота рукояти обратной лопаты с удлиняющей частью стрелы и монтаж его на нижней части стрелы рабочего оборудования прямой лопаты.

В современных конструкциях рабочего оборудования обратной лопаты рассматриваемого экскаватора и др. угол между продольными осями прямой (основной) и изогнутой (удлиняющей) частями составляет более 55°, что не позволяет использовать изогнутую часть стрелы для прямой лопаты. Это объясняется тем, что гидродомкрат, размещенный на нижней стороне изогнутой части, не может быть использован на полную длину выдвижения штока и реализации максимальных усилий из-за прижатия цилиндра гидродомкрата к нижней стороне изогнутой части стрелы.

Перечисленные операции по демонтажу и монтажу одного вида рабочего оборудования на другой требуют больших затрат труда и времени.

На основании вышеизложенного имеется необходимость в разработке конструктивной схемы универсального рабочего оборудования для прямой и обратной лопат с минимальным объемом демонтажно-монтажных работ при переходе с одного вида рабочего оборудования на другой.

Задачей настоящего изобретения является разработка универсального рабочего оборудования для прямой или обратной лопат для одноковшовых гидравлических экскаваторов. Разрабатываемое рабочее оборудование должно обеспечить выемку грунта, выгрузку горной массы и добычу полезных ископаемых как при верхнем, так и при нижнем копании. Кроме того, разрабатываемое рабочее оборудование позволит при рытье котлованов больших размеров, а также при вскрыше на небольших карьерах по добыче полезных ископаемых осуществлять проходку наклонных транспортных траншей обратной лопатой с переходом на выемку грунтов и пород в уступе прямой лопатой с минимальными монтажно-демонтажными работами.

Согласно изобретению, поставленная задача достигается тем, что рабочее оборудование прямой или обратной лопат гидравлических одноковшовых экскаваторов, включающее изогнутую моноблочную стрелу, шарнирно связанную с ней рукоять с поворотным ковшом на конце, а также гидродомкраты поворота стрелы, рукояти и ковша, отличается тем, что рукоять состоит из кронштейна, шарнирно закрепленного на конце стрелы, и размещенной в нем одним концом трубчатой поворотной части с шарнирно закрепленным на другом конце поворотным ковшом.

Рабочее оборудование отличается также и тем, что моноблочная изогнутая стрела, состоящая из прямой и изогнутой (удлиняющей) частей, выполнена с углом между их продольными осями 35-45°. Это позволяет размещать гидродомкрат поворота рукояти при работе прямой или обратной лопат, соответственно, на нижней или верхней стороне изогнутой (удлиняющей) части стрелы.

Рабочее оборудование отличается тем, что кронштейн рукояти имеет механизм поворота трубчатой части совместно с ковшом вокруг продольной оси на угол 180°. Механизм поворота снабжен приводом, выполненным в виде реечного гидродомкрата.

Существенными отличиями являются:

1. Рабочее оборудование прямой или обратной лопат гидравлических одноковшовых экскаваторов, включающее изогнутую моноблочную стрелу и шарнирно связанную с ней рукоять с поворотным ковшом на конце, гидродомкраты поворота стрелы, рукояти и ковша, имеет рукоять, состоящую из кронштейна, посредством которого рукоять шарнирно крепится к стреле, и трубчатой поворотной части с шарнирно закрепленным на ее конце поворотным ковшом. Такое устройство рукояти позволяет устанавливать ковш для прямой или обратной выемки грунтов и горной массы.

2. Рабочее оборудование имеет изогнутую моноблочную стрелу, состоящую из прямого и изогнутого (удлиняющего) участков частей с углом между продольными их осями в пределах 35-45°. Предлагаемое взаимное расположение частей изогнутой моноблочной стрелы дает возможность размещать гидродомкрат для поворота рукояти как с верхней, так и с нижней стороны изогнутой части стрелы при выполнении рабочим оборудованием функций прямой или обратной лопат.

3. Рукоять рабочего оборудования, состоящая из кронштейна и размещенной в нем одним концом трубчатой поворотной части с шарнирно закрепленным на другом конце поворотным ковшом, имеет механизм поворота трубчатой части вокруг ее продольной оси на угол 180°. Механизм поворота смонтирован в кронштейне и имеет привод в виде реечного гидродомкрата. Механизм поворота обеспечивает перевод рабочего оборудования с прямой на обратную лопату или наоборот.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

Фиг.1. Общая конструктивная схема рабочего оборудования прямой или обратной лопат гидравлических одноковшовых экскаваторов.

Фиг.2, 3. Кинематическая схема поворотного механизма рукояти.

На фиг.1 представлена общая конструктивная схема рабочего оборудования прямой или обратной лопат гидравлических одноковшовых экскаваторов. Оно состоит из моноблочной изогнутой стрелы 1, смонтированной шарнирно на поворотной платформе 2 экскаватора. На конце изогнутой части стрелы 1 шарнирно закреплена поворотная рукоять, состоящая из кронштейна 3 и трубчатой поворотной части 4. На конце трубчатой поворотной части 4 шарнирно смонтирован поворотный ковш 5. Поворот стрелы 1 в вертикальной плоскости осуществляется посредством гидродомкрата (гидродомкратов) 6, а поворот рукояти, состоящей из кронштейна 3 и трубчатой поворотной части 4 - гидродомкратом 7, который смонтирован на изогнутой части стрелы 1 и прикреплен к кронштейну 8. В кронштейне 3 рукояти смонтирован поворотный механизм 9, предназначенный для поворота вокруг продольной оси на угол 180° трубчатой поворотной части 4 рукояти. Поворот ковша 5 в вертикальной плоскости, проходящей через продольные оси стрелы и рукояти производится при помощи гидродомкрата 10.

При переводе рабочего оборудования из обратной лопаты в прямую цилиндр гидродомкрата 7 шарнирно закрепляется на кронштейне 11 стрелы 1, a его шток на кронштейне 12 кронштейна 3 рукояти.

На фиг.2, 3 представлена кинематическая схема поворотного механизма 9 рукояти, состоящей из кронштейна 3 и трубчатой поворотной части 4. Поворотный механизм 9 состоит из силового реечного гидродомкрата 13 и двух шестерен 14 и 15. Шестерня 14 смонтирована в кронштейне 3 рукояти, а шестерня 15 закреплена на трубчатой поворотной части 4 рукояти.

Принцип работы предлагаемого рабочего оборудования следующий.

При рытье котлованов, траншей и других работах, связанных с нижней выемкой, рукоять с ковшом 5 устанавливается в положение I. При этом гидродомкрат 7 поворота рукояти занимает положение III. При верхней выемке грунтов, пород и полезных ископаемых трубчатая поворотная часть 4 рукояти посредством механизма поворота 9 устанавливается в положение II. После этого гидродомкрат 7 поворота рукояти демонтируется и устанавливается в положение IV на кронштейны 11 и 12. Таким образом, на предлагаемом рабочем оборудовании монтажно-демонтажные работы при переходе из одного вида рабочего оборудования на другой заключаются в перестановке гидродомкрата 7 поворота рукояти с верхнего положения III в нижнее IV или наоборот.

Формула изобретения

1. Рабочее оборудование прямой или обратной лопат гидравлических одноковшовых экскаваторов, включающее изогнутую моноблочную стрелу, шарнирно связанную с ней рукоять с поворотным ковшом на конце, гидродомкраты поворота стрелы, рукояти и ковша, отличающееся тем, что рукоять состоит из шарнирно закрепленного на конце стрелы кронштейна и размещенной в нем одним концом трубчатой поворотной части со смонтированным шарнирно на другом ее конце поворотным ковшом и она снабжена поворотным механизмом, имеющим привод в виде реечного гидродомкрата, для поворота трубчатой части рукояти вокруг ее продольной оси на угол 180°.

2. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что изогнутая моноблочная стрела, состоящая из двух частей, выполнена с углом между их продольными осями 35-45° с возможностью верхнего или нижнего размещения на участке стрелы, к которой закреплена рукоять, гидродомкрата поворота рукояти в вертикальной плоскости, оборудованной ковшом для прямой или обратной лопат.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к гидравлическим системам привода рабочего органа строительных и дорожных машин с гидроприводом, работающим в условиях значительных нагрузок на рабочем оборудовании, а именно к гидрофицированному приводу поворота ковша землеройной машины

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта, и может быть использовано для выемки горных пород и мерзлых грунтов без предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, в частности к одноковшовым фронтальным погрузчикам

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к рабочему оборудованию одноковшовых экскаваторов

Изобретение относится к технике использования и конструктивно-кинематическому исполнению неполноповоротных одноковшовых гидравлических экскаваторов на транспортной базе преимущественно малогабаритных агрегатов для выполнения небольших рассредоточенных объемов земляных работ

Изобретение относится к области горного дела и строительства и предназначено для расширения области работы экскаваторов по выемке грунтов и полезных ископаемых при повышенной глубине и высоте различных выемок и карьеров

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к одноковшовым экскаваторам на поворотной колонке

Изобретение относится к гидравлическим системам привода рабочего органа строительных и дорожных машин с гидроприводом, работающим в условиях значительных нагрузок на рабочем оборудовании, а именно к гидрофицированному приводу поворота ковша одноковшовой машины

Использование: на земляных, землеройно-транспортных и планировочных работах, в том числе в тоннелях, работах по разгрузке строительных материалов, уборке завалов, мусора, погрузочно-разгрузочных работ, в том числе со штучными грузами. Задача изобретения: расширение функциональных возможностей рабочего оборудования гидравлического бульдозера с совмещением с функциями экскаватора при сохранении низкой металлоемкости конструкции, ее высокой технологичности и надежности. Сущность изобретения: рабочее оборудование гидравлического бульдозера включающет отвал (1), толкающие брусья (2), раскос (3), гидроцилиндры управления отвалом (10), в верхней части задней стенки отвала (1) посредством жестких кронштейнов (8) жестко закреплено экскаваторное оборудование, выполненное в виде двух вращающихся с помощью гидромотора (9) кронштейнов (7), внутри которых шарнирно установлена стрела (6) с рукоятью (5), в муфте которой установлен гидромотор (9), соединенный с ковшом (4), и содержащее крюк (15), а также гидроцилиндры управления стрелой (12) и рукоятью (11), шарнирно закрепленные соответственно на вращающихся кронштейнах (7) и стреле (6) одной стороной и штоками соответственно со стрелой (6) и рукоятью (5) другой стороной. Положительный эффект: повышение эффективности производства малообъемных работ в стесненных условиях, сокращение потребности в энергоемких машинах и механизмах. 4 ил.

Гидравлическая система предназначена для перемещения каретки, направляемой для перемещения вдоль линейного пути посредством опорной рамы, такой как обратная лопата или экскаватор. Система содержит два гидравлических цилиндра 114, 116, каждый из которых имеет цилиндрический корпус и поршневой шток. Цилиндрические корпусы 114а и 116а двух гидравлических цилиндров соединены друг с другом, причем конец поршневого штока одного гидравлического цилиндра соединен с опорной рамой и конец поршневого штока другого гидравлического цилиндра соединен с кареткой. Два поршневых штока 114b, 116b выступают из одной и той же стороны соединенных цилиндрических корпусов, в каждом концевом положении каретки 110 поршневой шток 114b, 116b соответствующего одного из гидравлических цилиндров полностью выдвинут и поршневой шток другого гидравлического цилиндра полностью отведен. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горному и строительно-дорожному машиностроению, а именно к экскаваторам, которые используются, в частности на открытых горных работах. Экскаватор содержит ходовую тележку с установленной на ней поворотной рамой, на которой размещены машинное отделение, кабина машиниста с системой управления экскаватором, стрела с шарнирно закрепленным седловым подшипником. Рабочее оборудование включает ковш, рукоять, проходящую через седловый подшипник и соединенную одним концом с ковшом. Механизм напора рукояти включает привод, установленный на одном из концов рукояти, гайку, размещенную в седловом подшипнике, и винт, проходящий через гайку, установленный внутри рукояти таким образом, что один из его концов соединен с приводом. В рукояти выполнен продольный паз для обеспечения зацепления гайки с винтом и перемещения рукояти. Технический результат - повышение КПД напорного механизма за счет образования пары «винт-гайка» и смазки, обеспечивающей плавное возвратно-поступательное движение рукояти и передачу большего нажимного усилия на ковш при приложенном меньшем усилии привода, повышение надежности работы напорного механизма. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к рабочему агрегату со стрелой. Стрела установлена на базовой машине рабочего агрегата посредством болтового соединения с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. Узел крепления стрелы выполнен на базовой машине с тремя опорными пластинами с соответствующими опорными участками для болтового соединения. Технический результат - усовершенствование шарнирного крепления стрелы к базовой машине рабочего агрегата. 2 н и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх