Санитарно-техническая приставка

 

Изобретение относится к устройствам в виде биде-приставок к унитазу. Технический результат заключается в обеспечении подогрева холодной воды, повышении удобства пользования, оптимизации высоты и положения душевой струи, выходящей из душевой насадки. Санитарно-техническая приставка содержит унитаз с чашей и сидением, водоподводящую трубку с душевой насадкой, закрепленной на водоподводящей трубке через резьбу, рукоятку управления, вентиль. Приставка дополнительно имеет кран, на повертывающейся части которого закреплены рукоятка управления и водоподводящая трубка с душевой насадкой, кронштейн, соединяющий корпус указанного крана с унитазом, фиксатор промежуточных положений водоподводящей трубки с душевой насадкой и упор их конечных положений, электроподогреватель, соединенный указанным вентилем с трубопроводом холодной воды и имеющий корпус, тепловыделяющую спираль в электроизолирующей трубке и электрореле для разрыва цепи электротока при отсутствии минимально необходимого давления холодной воды, и электровыключатель, взаимодействующий с рукояткой управления. Изобретение развито в зависимых пунктах. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Устройство относится к предметам народного потребления.

Близким по назначению санитарно-техническим устройством является устройство по патенту РФ 2076176, Е 03 D 9/06, в котором подающая трубка с душевой насадкой установлена на оси, расположена в пазу сидения и выполнена с рукояткой, расположенной за боковой поверхностью унитаза, при этом фиксатор размещен на указанной оси и выполнен подпружиненным.

Недостатком этого устройства является то, что подающая трубка соединена с трубопроводом, подающим холодную воду, что ограничивает или совсем исключает использование душевой насадки, например, зимой, когда температура водопроводной воды низкая.

Наиболее близким аналогом является санитарно-техническая приставка по патенту РФ 2075575, Е 03 D 9/08, содержащая унитаз с чашей и сидением, водоподводящую трубку с душевой насадкой, рукоятку управления, вентиль.

Недостатком этого устройства является то, что оно требует наличия трубопроводов с горячей и холодной водой, что в большинстве домов России и в дачных домиках отсутствует.

Технической задачей изобретения является автоматический подогрев воды электронагревателем; выполнение устройства в виде биде-приставки, что позволяет устанавливать приставку на многие типы унитазов; оптимизация высоты и положения душевой струи путем изменения направления водной струи поворотом душевой насадки и изменением места ее расположения в унитазе.

Достижение поставленной технической задачи достигается тем, что в санитарно-технической приставке, содержащей унитаз с чашей и сидением, водоподводящую трубку с душевой насадкой, рукоятку управления, вентиль, душевая насадка закреплена на водоподводящей трубке через резьбу, а приставка дополнительно имеет кран, на повертывающейся части которого закреплены рукоятка управления и водоподводящая трубка с душевой насадкой, кронштейн, соединяющий корпус указанного крана с унитазом, фиксатор промежуточных положений водоподводящей трубки с душевой насадкой и упор их конечных положений, электроподогреватель, соединенный указанным вентилем с трубопроводом холодной воды и имеющий корпус, тепловыделяющую спираль в электроизолирующей трубке и электрореле для разрыва цепи электротока при отсутствии минимально необходимого давления холодной воды, и электровыключатель, взаимодействующий с рукояткой управления.

Технический результат также достигается тем, что электроизолирующая трубка выполнена из термостойкого стекла, а кронштейн имеет отверстие под болт для скрепления кронштейна с унитазом, отверстие для крепления корпуса крана, прилив для крепления электровыключателя, ограничительную вилку, обеспечивающую одну степень свободы рукоятки управления.

На фиг.1 изображен вид унитаза и санитарно-технической приставки сверху.

На фиг.2 – то же, в другой проекции.

На фиг.3 – электроподогреватель в продольном разрезе.

На фиг.4 – кран и кронштейн для крепления его на унитазе, в продольном разрезе; кран показан в положении, когда душевая насадка находится в центре чаши унитаза.

На фиг.5 – то же, вид сверху, пунктиром показано положение, когда кран закрыт, душевая насадка находится под краем сидения, а электровыключатель выключен.

На фиг.6 – схема работы приставки: в крайнем левом положении душевой насадки, при этом кран закрыт полностью; в промежуточном положении кран приоткрыт и электронагреватель в течение нескольких секунд подогревает воду до 36-38о; в третьем положении щель крана открыта полностью и вода, например, с температурой 36-37оС изливается высоким фонтанчиком в центре унитаза.

На фиг.7 – то же, при этом душевая насадка в своем крайнем положении находится за центром унитаза, повернута на нужный угол и фонтанчик изливается наклонно.

На фиг.8 – продольный разрез электровыключателя.

На фиг.9 показана ограничительная вилка кронштейна в разрезе по Б-Б на фиг.5.

Санитарно-техническая приставка имеет унитаз с чашей 1 и сидением 2, рукоятку управления 3, водоподводящую трубку 4 с душевой насадкой 5, электроподогреватель 6, вентиль 7, соединяющий трубопровод холодной воды с электронагревателем, кронштейн 8, соединяющий корпус крана 9 с унитазом, причем рукоятка управления 3 и водоподводящая трубка 4 с душевой насадкой 5, закрепленной на водоподводящей трубке через резьбу, закреплены на повертывающейся части крана, электровыключатель 10, взаимодействующий с рукояткой управления 3, фиксатор 11 промежуточных положений душевой насадки и упор 12 конечных положений душевой насадки 5.

Электроподогреватель 6 имеет герметизированный корпус 13, тепловыделяющую спираль 14 в электроизолирующей трубке 15, например, из термостойкого стекла, электрореле 16 для разрыва цепи электротока при отсутствии минимально необходимого давления холодной воды.

Кронштейн 8 имеет отверстие 17 под болт 18 для скрепления его с унитазом, отверстие для крепления корпуса крана 9, прилив 19 для крепления электровыключателя 10, ограничительную вилку 20, обеспечивающую лишь одну степень перемещений рукояти 3.

Электровыключатель имеет подпружиненный шток 21, на котором закреплена подпружиненная шайба 22, размыкающая контакты 23, 24 при воздействии на шток 21 рукоятки управления 3. Выход двухжильного кабеля 25 герметизирован водонепроницаемым клеем. Шток 21 герметизирован фигурным резиновым колпачком 26.

Электрореле 16 имеет контакты 27, 28, которые замыкаются пластиной 29, когда, под давлением воды, гофрированная металлическая мембрана 30 прогибается и штоком 31 замыкает контакты.

Поступление воды в водоподводящую трубку 4 показано пунктиром на фиг.4. Канал 32 крана 9 просверлен совместно с поворотной частью крана со смещением от центрального канала 33. В пределах угла, отмеченного буковой "А" на фиг.6, 7, узкая продольная щель крана открыта полностью, при этом высота фонтанчиков зависит от того, как отрегулирован предварительно вентиль 7. В промежуточном положении рукоятка 3 зафиксирована пружинящим фиксатором 11, один конец которого закреплен неподвижно винтом 34, при этом работают малые фонтанчики. Края узкой проходной щели притертого крана 9 могут быть расширены шабером, что позволяет оптимизировать поток воды в наклонных фонтанчиках. Второй конец пружинящего фиксатора имеет язычок 35, который при перемещениях рукоятки 3 смещается в отверстии 36.

Упор 12 ставит насадку в конечные положения, при которых фонтанирует высокий фонтанчик. Упор закрепляется в вилке 20 винтами 37, 38. Подвижная часть крана 9 закреплена с использованием герметизирующей прокладки накидной гайкой 39 и контргайкой 40. Винты 41, через прокладку, закрывают верхнее отверстие подвижной части крана, а винт 42 запирает технологическое отверстие в неподвижной части крана; полочка 43 поддерживает сливной бачок 44; винт 46 закрепляет корпус крана 9 в кронштейне 8; 47 – опорные втулки. Одна из стенок корпуса 13 закреплена на винтах с применением герметизирующей прокладки, это обеспечивает доступ к нагревателю. Греющая спираль 14 закреплена, например, укладкой в спиральную канавку фарфорового стержня или иным образом. Вместо спирали может быть в качестве нагревателя использован тепловыделяющий стержень.

Устройство работает следующим образом. С использованием соответствующих прокладок приставку закрепляют на унитазе, используя вместо прежнего более длинный болт 18, скрепляющий в одно целое кронштейн 8, полочку 43 и сливной бачок 44. Ставят розетку электропитания. Ставят вентиль 7 и соединяют его с электроподогревателем. Соединяют с электронагревателем водовод 45 и кабель 25. С помощью винтов 37, 38 закрепляют упор 12 в ограничивающей вилке 20 так, чтобы душевая насадка находилась по центру чаши унитаза или далее, со смещением относительно центра /см. фиг.6, 7/, при этом, поворачивая закрепленную на резьбе насадку 5, ориентируют струю фонтанчика желаемым образом. Величину фонтанчика предварительно регулируют вентилем 7. Ставят рукоятку 3 в исходное положение, при котором кран закрыт, электровыключатель 10 выключен, а насадка 5 располагается под сидением. На этом установка насадки заканчивается.

После использования унитаза и спуска воды из сливного бачка пользователь перемещает рукоять 3 на фиксатор 11 и ждет несколько секунд, пока вода малого фонтанчика не подогреется до приемлемой температуры, что пользователь может почувствовать, не вставая с унитаза, или, несколько сдвинувшись по сидению в сторону, попробовать пальцами струю низкого фонтанчика. После этого рукоять 3 передвигают вперед до упора 12, что приводит к перемещению душевой насадки в запланированное место и появлению высокого фонтанчика с теплой водой. Использование приставки оканчивается тем, что рукоять 3 перемещают в исходное положение.

Положительный эффект устройства заключается в том, что:

- биде-приставка обеспечивает подогрев холодной воды;

- биде–приставка практически не занимает места; подогреватель может быть поставлен там, где есть два дециметра свободного места, или повешен; биде-приставкой могут быть оснащены многие существующие конструкции унитазов. В унитазах, имеющих толстое опорное сидение из различных материалов, для водоподводящей трубки 4 в сидении делают соответствующий вырез;

- достигнуто удобство пользования: рукоять 3 надежно фиксирована ограничительной вилкой, которая обеспечивает рукоятке лишь одну степень свободы и удобство фиксации душевой насадки в трех нужных положениях;

- биде–приставка позволяет оптимизировать высоту и положение душевой струи путем возможности установки ее в различные места чаши унитаза, позволяет изменять высоту и направление водного фонтанчика и регулировать температуру воды фонтанчика путем изменения числа отверстий фонтанирующей насадки.

Примечание. Допустимо небольшое видоизменение устройства: тепловыделяющая спираль 14 может питаться током пониженного напряжения, для чего понизительный трансформатор размещают на дне корпуса 13.

Формула изобретения

1. Санитарно-техническая приставка, содержащая унитаз с чашей и сидением, водоподводящую трубку с душевой насадкой, рукоятку управления, вентиль, отличающаяся тем, что душевая насадка закреплена на водоподводящей трубке через резьбу, а приставка дополнительно имеет кран, на повертывающейся части которого закреплены рукоятка управления и водоподводящая трубка с душевой насадкой, кронштейн, соединяющий корпус указанного крана с унитазом, фиксатор промежуточных положений водоподводящей трубки с душевой насадкой и упор их конечных положений, электроподогреватель, соединенный указанным вентилем с трубопроводом холодной воды и имеющий корпус, тепловыделяющую спираль в электроизолирующей трубке, электрореле для разрыва цепи электротока при отсутствии минимально необходимого давления холодной воды и электровыключатель, взаимодействующий с рукояткой управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электроизолирующая трубка выполнена из термостойкого стекла.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн имеет отверстие под болт для скрепления кронштейна с унитазом, отверстие для крепления корпуса крана, прилив для крепления электровыключателя, ограничительную вилку, обеспечивающую одну степень свободы рукоятки управления.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и позволяет повысить эксплуатационные параметры биде-приставки к унитазу путем повышения надежности и универсальности узла крепления к унитазу, расширения функциональных возможностей, а также за счет возможности трансформировать средства для перемещения держателя относительно унитаза применительно к конкретным условиям эксплуатации

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию жилых помещений

Изобретение относится к санитарии и гигиене и может быть использовано в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека

Биде // 2133800
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также на транспорте в качестве биде к унитазу

Биде // 2123562
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авто- и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу

Биде // 2123561
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авио и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в санитарно-технических устройствах

Изобретение относится к устройству, которое может использоваться в туалетах и выполнять функции биде

Изобретение относится к санитарии и гигиеной может быть использовано преимущественно в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека, в частности в виде комбинированного устройства унитаз-биде

Изобретение относится к распылительным устройствам для унитаза и, в частности, может быть использовано в качестве альтернативы туалетной бумаге, применяемой в туалетах

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексных терапевтических процедур с промыванием и/или массажем для лечения различных хронических воспалительных заболеваний век, глаукомы, различных видов кератитов, хронических увеитов, иридоциклитов, мерцательной скотомы
Изобретение относится к медицине, неврологии и может быть использовано для купирования боли при обострениях радикулита

Изобретение относится к санитарной технике и позволяет повысить эксплуатационные параметры биде-приставки к унитазу путем повышения надежности и универсальности узла крепления к унитазу, расширения функциональных возможностей, а также за счет возможности трансформировать средства для перемещения держателя относительно унитаза применительно к конкретным условиям эксплуатации

Изобретение относится к санитарии и гигиене и может быть использовано в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека

Изобретение относится к лечебным средствам и может быть использовано в целительных целях путем проведения физиотерапевтических ванн лицевой области

Биде-комби // 2141240

Биде // 2133800
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также на транспорте в качестве биде к унитазу

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Наверх